Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Жаккард. Всё о нём и из него.


Рекомендуемые сообщения

Оказывается не было у нас отдельной темы для такой непростой ткани, исправляемся :)

 

Жаккард — гладкая безворсовая ткань сложного плетения. Такое незатейливое определение дают нам сторонние ресурсы. Они же скупо сообщают нам о том, что в 1801 году француз Жозеф Мари Жаккард, являясь потомственным ткачом, сумел разработать уникальный станок. Об истории изобретения можно подробнее почитать здесь.

 

В самом общем смысле жаккардовые ткани можно разделить на два типа: создаваемые из нитей одного цвета и многоцветные.
У первых узором заведует тип переплетения на конкретном участке, а также угол падения света.
5967378711_a2009fc8a7.jpg5935956041_a272333b21_z_hi_res_.jpg
У вторых нити узора выныривают на поверхность там где это нужно, а в остальное время прячутся в толще ткани ( или обрезаются, или располагаются только на нужных фрагментах ).
100_Silk_Jacquard_Silk_Fabric_for_Sofa.jpg105827527_087.jpg
Это могут быть и шёлк-хлопок-шерсть, и смесовые или синтетические волокна. Узор может быть роскошно-дворцовым, простым геометрическим, изящно-нежным.
Silk_Jacquard_Fabrics.jpgsilk_solid_01_red54a_1.jpg

 

В любом случае это даёт как простор для творчества, так и некоторые ограничения при создании одежды из жаккардов.

 

Почти всегда работает общее правило: чем роскошнее ткань, тем проще должна быть одежда из неё. Отделка и фурнитура тоже.
Второе "правило" более сложное: почти всегда вещь из жаккардовой ткани будет выглядеть более нарядно, чем из других видов. Это стоит учитывать для повседневной одежды.
Ну и третье: комбинировать жаккарды лучше с гладкими тканями.

Конечно же у каждого правила есть исключения :)
-----------------------------------------------------------------------------------------
В этой теме собираем модели одежды из жаккардов и обсуждаем тонкости реализации.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В текущем сезоне жаккарды популярны, потому что вписываются в тренд "Рок+барокко".
Неплохое платьице от Rodarte:
tumblr_mb2w5eK4851rnu78eo1_500.jpgrodarte_floral_floral_jacquard_dress_product_2_4769289_794484900_large_flex.jpegrodarte_floral_floral_jacquard_dress_product_1_4769289_797276283_large_flex.jpeg
Зак Позен и Каролина Эррера чуть более консервативны:
zac_posen_red_peony_jacquard_peplum_dress_product_1_4045429_744492509_large_flex.jpegzac_posen_red_peony_jacquard_peplum_dress_product_2_4045429_739610705_large_flex.jpeg
carolina_herrera_hibiscus_bird_flock_jacquard_dress_pink_product_1_282188_022826177_large_flex.jpegcarolina_herrera_hibiscus_bird_flock_jacquard_dress_pink_product_3_282188_022621430_large_flex.jpeg
Зато марка МакКуинн идёт на эксперименты со объёмами и сложностью конструкции:
alexander_mcqueen_red_flower_silk_wool_jacquard_dress_product_2_3851037_407241969_large_flex.jpegalexander_mcqueen_red_flower_silk_wool_jacquard_dress_product_3_3851037_407369856_large_flex.jpegalexander_mcqueen_red_flower_silk_wool_jacquard_dress_product_4_3851037_405727613_large_flex.jpeg
Это платье называется Ангел:
Alexander_McQueen_Angel_Silk_Jacquard_Dress_1.jpgAlexander_McQueen_Angel_Silk_Jacquard_Dress_3.jpg
__KGrHqR__g4E8rVqQ7_lBP_dTYufog__60_1.JPG__KGrHqF__pcE9eNM3fpbBP_dT1IjMg__60_1.JPG
__KGrHqV__k0E9Pq9bMcyBP_dS8WTkw__60_1.JPG__KGrHqV__lcE9R8yOOBDBP_dUUfenw__60_1.JPG

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаккардовыми тканями называются все ткани, где рисунок получен за счёт переплетения разноцветных нитей или нитей с разными физическими свойствами (например, атласных и матовых нитей). Гобелен - это жаккард.
(В набивных тканях рисунок получают с помощью печати на однотонных тканях)

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное да, потому что технология изготовления сейчас одинаковая.

 

Дополню: есть ещё жаккарды на которых изначально выткан узор, а потом поверх однотонной узорчатой ткани набит рисунок.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такое -

post-19858-1352532656_thumb.jpg

Изменено пользователем Шарлотта.К

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню: есть ещё жаккарды на которых изначально выткан узор, а потом поверх однотонной узорчатой ткани набит рисунок.
Я как-то купила дешевую вискозную ткань российского производства - белый жаккард с вытканными крупными розанами в старорусском стиле, а поверх нанесен рисунок "под гепарда", но зеленого цвета. Какая-то психоделическая ткань. Я подумала, что российский производитель был нетрезв, когда такое создавал)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Кавалли такое бывает :) Но, чаще, конечно жаккардом леопард, а набиты цветы. В принципе, логично - зверь в кустах :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне жаккарж очень интересен, как любителю драмы в повседневной жизни. Особенно практическое применение - есть жаккардовая юбка, которую ношу с черной водолазкой, но хочется повысить кпд юбки (которая, стати была тюльпаном но малодушно перешилась в карадаш).
В магазинах предлагают следущие варианты
сочетать с другим принтом, более крупным, более ритмичным, более ярким (все более, короче).
post-513-1352709600_thumb.jpg
Либо с кожей - тоже очень активный партнер. Мне в принципе нравится идея, особенно с кожей - любимый мною глам-рок, но боюсь, что окружение не готово...
post-513-1352709945_thumb.jpg
блоггеры предлагают на мой взгляд более носибельное
Сочетать с напротив легкой воздушной вещью активного, но тяжелого тягучего цвета - бордо, например. К моему практическому заданию не подходит, к сожалению - у меня жаккард сине-черный, а не нецвет (черный-серый-металлик-беж), плюс легкую летящую юбку легче носить, чем блузку.
http://images-ff.asos-media.com/shmotterstorage/10735/large_8b8fae83-72fd-4e2a-9ece-c3c33945107e.jpeg
Или опять же с бордо достаточно грубой структуры - рельефная полоска хорошо на мой взгляд уравновешивает выпуклый рисунок. Этот варант мне ближе... но опять же проблема цвета. Думаю...
post-513-1352709844_thumb.jpg
П.С. подумала, и решила, что с кожей все же окружение выдержит

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще интересное, отличное, на мой взгляд, смешение структур, при этом обрахз сдержаный, взрослый, уравновешенный
Здесь, правда, кружево, пайетки и металлик, но пиджак мог бы быть жаккардом с тем же успехом
http://media.phase-eight.co.uk/pws/client/images/category/wc_outfits_memoir2/xlarge/mannequin.png

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou, спасибо за мощный вклад! Да, юбка из жаккарда - это самое-самое сейчас. Даже я дошиваю :)И насобирала для темы ещё.
Вот такие и таким образом для ощущающих себя юными :)
vintage_purse_brocade_marni_for_h_m_skirt_400.jpgelizabeth_james_leia_brocade_skirt_silver.jpg
fall_2012_must_have_brocade_skirt.pngHM_brocade_skirt.jpg
322520_fr_xl.jpg322520_bk_xl.jpg
А так для более элегантных:
322151_ou_xl.jpg10182178_969565_400.jpg
Носить такие юбки лучше всего с простыми нейтральными вещами, с кожей несложного кроя. Что важно - теперь подобные вещи входят в повседневный гардероб, т.е. дожидаться праздников для нарядной ткани не нужно.
Юбки-карандаши из жаккарда появились пару лет назад, если хочется актуальности, то юбку лучше сшить другого фасона, с каким-нибудь складками. Но если за модой вы следуете, а не гонитесь и карандаш для вашей фигуры самое-самое, то это будет тоже вполне удачным вариантом.

 

Это совсем любопытный вариант, потому что альтенатива глэм-року:
321327_fr_xl.jpg321327_bk_xl.jpg
321327_in_xl.jpg321327_ou_xl.jpg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме Модной Модистки очаровательное "форменное" платье из жаккарда с присёгивающейся кожаной баской:
http://club.season.ru/uploads/1352581225/tn_gallery_15913_1568_1645664.jpghttp://club.season.ru/uploads/1352581225/tn_gallery_15913_1568_544751.jpg
Другие ракурсыздесь.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кстати напомнили, недавно мне достались два куска жаккарда изумрудно-зеленого цвета, один где- то метр и один 0,5. Планирую сделать юбку из Бурды - вот такую, только длиной до колена, как на другом фото. Думаю приобрести к ней трикотажную двойку. Возможно, и с кожаной курткой будет неплохо. Такие у меня жаккардовые планы.
BriNa, а вон та фиолетово -зеленая юбка это одна и та же? Т.е. она спереди фиолетовая, а сзади зеленая? Мне нравится это сочетание цветов! Жаль фасон не совсем мой, вот бы придумать похожий, но без складок вверху -может худой модели они и неплохо, а я буду как бочонок.

post-19858-1352794259_thumb.jpg

post-19858-1352794299_thumb.jpg

Изменено пользователем Шарлотта.К

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается не было у нас отдельной темы для такой непростой ткани, исправляемся :)

о ! какая красивая Тема получится !
а можно и мне присоединиться к исправлению?
у меня есть...так рада,что давно "в теме"...
жаккард люблю...дааавно...
шить лехххко...носить нарядно !
единственное "но"-сносу ему нет...не снашивается,вечный получается !

 

FASHION_30.jpg _____21_.jpg

 

__________43_.jpg FASHION_14.jpg

 

FASHION_1715.jpg __________40_.jpg

 

Жаккарды ооочень разные...и по оформлениям,по ткачеству,по составам...
И шить их следует ,оглядываясь и опираясь именно на эти условия...
Обработка швов и срезов так же разная...ну и вообще...
Прелестная ткань !
Спасибо за Тему !

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шарлотта.К, да двухцветная. А складочек Вы зря боитесь, надо просто понять сколько их и какие. Посмотрела в альбоме на фото купонного платья - я Вас умоляю, какой бочонок? :) Вам можно практически всё что заблагорассудится, пользуйтесь моментом :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо...http://s16.rimg.info/db0cf366d73a8e6219d8b39535869ba8.gif прямо засмущали..

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи и совета по декорированию жакета из жаккарда у форумчанок. Так сказать фокус группа - оба варианта, которые мне пришли на ум:
1. Добавить пряжку (красивую - ее еще нужно найти)))
2. Добавить цепь (сомнения - а не будет ли это похоже на сумку или чересчур нарядно, чего тоже хотелось бы избежать, так как планирую носить сей жакет в офис
Все мнения на счет этого пиджака приветствуются с нетерпением!

post-32485-1392877427_thumb.jpg

Через тернии к звездам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в офис, то жакет должен сочетаться со многими вариантами блузок и т.п.
Эта отделка уменьшит его универсальность, наверное.

 

Пряжка какая, куда хотите добавить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как во-время.... я тоже прикупила черный жаккард на короткий жакет без застежки (к черно-белому платью, удачно нашелся нужный оттенок черного).
Свой я ничем декорировать не собираюсь - хватит 2-х цветов - черный и белый. Просится еще капля яркого цвета - но буду добавлять туфлями, сумками, браслетами, висюльками на шею, ремешками, думала еще о котрастном подкладе, но отказалась в пользу широкого диапазона использования, максимум - если подвернется что-то черно-белое геометрическое на подклад .....
Мне кажется, отделка другим цветом:
- сильно ограничит возможности комбинирования
- придаст "читаемый" стиль (так же ограничения). В Вашем случае - просится ассоциация с шанель, но фасон - совсем не то, тогда вторая ассоциация - тирольский костюм - фасон уже ближе.

 

Если Вас такие ограничения не пугают, то тогда можно подбирать и тесьму, и застежки (например, навесные декоративные (очень) крючки, витые шнурки между 2-мя декоративными пуговицами.

 

Я бы поискала "декорации" из черного - не так заметно, но некую праздничность придает. Например, черная бархатная лента, косая лента из шифона и/или органзы с необработанным краем, сверху - бархатная узкая лента или какая-то тесьма. Или та же идея с пуговицами и навесным шнурком, их соединяющим, но все - черное - видно только вблизи.

 

А у меня вопрос - подборт в жакете сз жаккарда надо на клеевую садить? У меня - ткань с небольшим % эластана, средней толщины.

Изменено пользователем nataglia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Склонюсь тоже к варианту с черными "незаметными" деталями, чтобы можно ьыло одеть и под платье и под юбку (решила перепроверить себя на сезоне и не сколько об этом не пожалела, спасибо за комментарий). Я на клеевую не сажала, у меня борт обработан бортовкой по бесклеевой технологии. Долго, но какие то совсем другие ощущения.

Через тернии к звездам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен коллективный разум)))

 

1393989241

 

планируется из такого шелкового жакарда сшить жакетик типа Шанель и юбку.И что-то не могу понять какого (третьего)цвета сделать блузку? Как вам видится?

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сделала (в порядке моего приоритета)
1. желтую (тот цвет, что в полоске на ткани)
2. бледно розовую
3. фиолетовую - но это (опять же на мой взгляд) менее предпочтительно (мне кажется сливаться будет)

Через тернии к звездам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про бледно-розовую тоже думаю... хочется именно 3-ий цвет добавить...почему-то))) а мб серо-стальной взять?Такой каким отливает?

Изменено пользователем тусси

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

серо стальной довольно специфичный цвет (как и зеленый)))) - все зависит от цвета лица - нужно к себе приложить (если не добавляет землянистого оттенка лица, то можно попробовать) - к этому цвету лично я отношусь очень осторожно (был опыт - поинтересовались, не больна ли я))))

Через тернии к звездам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...