Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Турция глазами хомяка)))))


Рекомендуемые сообщения


а еще я могу МК поискать.....)))))))

 

Огромное спасибо за тему. И, пожалуйста, поищите МК. Очень хочется научиться делать похожую красоту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Я ищу в Стамбуле магазин с красками -мне нужен акрил по ткании и всякие приспособления для креатива типа гильоширования или аерографии-подскажите Пожалуйста!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня была в районе-Осман-бей...обалдеть какие ткани!!!!! не дорого! есть розница---в смысле на не большой метраж!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово, а то мне только оптовые магазины попадались (

Ксюша, Ксюша, Ксюша- юбочка из плюша........Это про меня ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восточный экспресс

 

Турция занимает четвертое место в мире по количеству курильщиков. Аристотель Онассис – кстати, уроженец Измира – заработал свой первый миллион, открыв компанию по продаже турецкого табака.

 

Из 53 мусульманских стран Турция единственная, где религия отделена от государства.

 

 

 

Многоженство в Турции запрещено с 1923 года, гаремов там тоже нет.

 


Крест, на котором был распят Иисус Христос, находится в церкви Св. Георгия в Стамбуле.

 

 

 

В провинции Мардин 20 тысяч сирийцев-христиан говорят на арамейском языке (на нем говорил Иисус Христос).

 

Приверженцы ислама считают Библию священной книгой, а Иисуса Христа – пророком, поэтому с ними всегда обращались значительно лучше, чем с язычниками.

 

В Стамбуле на Рождество существует традиция: Патриарх Варфоломей бросает в воды Босфора деревянный крест, а юноши из греческих семейств должны доплыть до него и принести патриарху, награждается тот, кто первым коснется креста.

 

 

 

Турецкий город Урзурум (ныне Эрзурум) в свое время посещал А. С. Пушкин.

 

 

 

Самая необычная церковь Стамбула – Церковь исполнения желаний. Она работает только по первым числам каждого месяца. Считается, что если прийти в церковь, купить ключ и обойти с ним иконы, символически закрывая замки на окладах, то исполнится любое загаданное желание.

 

Не все кошки боятся воды. С удовольствием плавают кошки породы Турецкий Ван. Они обитают возле озера Ван и имеют разноцветные глаза, один янтарный, другой голубой.

 

 

 

Дом Девы Марии находится в Турции, около Эфеса. Все 7 церквей, указанных в Апокалипсисе, находятся в Анатолии. Дед Мороз (Святой Николай) также родился в Турции.
В Турции расположен единственный в мире за пределами США завод по производству самолетов F-16.

 

 

 

Одним из немногочисленных предлогов для развода турецкой женщины могло стать нежелание мужа отпускать жену в общественную баню. Также ей разрешалось развестись, если муж не мог обеспечить ее ежедневной чашечкой кофе.

 


На турецкую свадьбу дарят только золото или деньги.

 


В Турции официально разрешена проституция. В 2001 году в Стамбуле скончалась Матильда Манукян – владелица крупнейшей сети публичных домов в Турции, которую называли «королевой борделей». Она была одной из самых богатых женщин Турции и крупнейшим налогоплательщиком. За время своей предпринимательской деятельности Манукян построила 32 публичных дома.

 

 

 

Основной напиток в Турции – чай, а не кофе. Чай не заваривают, а запаривают в специальном двойном чайнике, называемом чайданлыком. Существуют специальные чайные магазины, откуда готовый чай разносят по окрестным магазинчикам или офисам.

 


Самый страшный зверь в Турции – «микроп»! Борясь с микробами, турецкие домохозяйки предпочитают даже посуду мыть с Доместосом.

 


Только в Турции есть такое страшное заболевание, как простуда живота. Лечится подобное заболевание кока-колой.

 


Жилище, не украшенное 180 вязаными салфеточками, не имеет права на звание образцового.

 

В Турции был проведен самый первый в мире конкурс красоты, победительницей которого стала богиня любви Афродита. Первая взятка также была дана в Турции (отличился прекрасный пастух Парис).

 


Первый человек, поднявшийся в воздух, был турок Ахмет Челеби. Он перелетел на самодельных крыльях через Босфор в 17 веке. Об этом гласит мемориальная доска на Галатской башне.

 


Первая женщина, на которой официально женился Султан Сулейман, была украинка Роксолана. До этого момента все султаны обходились наложницами.

 


Если вас пригласили на обед, значит, вам оказана особая честь. Хозяйка будет предлагать каждое блюдо несколько раз, причем все с большей настойчивостью. Обычно гость после нескольких отказов отвечает согласием. Обеды протекают неторопливо. Гости, приходя на званый обед, могут принести цветы или сладости.

 

 

 

Турция – первая страна в мире, где Верховным судьей стала женщина.

 

Сельджуки первыми в мире стали страховать своих торговцев от убытков в государственном масштабе.

 

 

 

Турция – мировой лидер в производстве орехов. Здесь выращивается 70% фундука от всего мирового производства.

 

 

 

Первая бумага в виде пергамента была изобретена на территории Турции в царстве Пергама.

 


Монеты из электрона (сплав золота и серебра) впервые появились в Турции, в Сардах

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте Всем!)))
http://www.kumasci.com/Shop/ нашла интернет-магазин с продажей за пределы турции,может кому и пригодится....

 

 

 

и еще пара ссылок на просто магазины-
http://www.safaksokak.com/Dantelli_kumas.html
http://www.abiyelikkumas.com/Dantelli_kumas.html
http://www.orumcekdantel.com/pamuk-naylon-kumas-dantel.html
http://www.abiyekumas.org/Tullu_kumas.html

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашла интересные видеосьемки шоппинга в Станбуле

 


'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

violina, а ткани типа габардина не знаете где можно купить поближе к району Лалели ?И вообще такие ткани, из которых шьют одежду для продажи в этом районе?
Я там видела только ткани для постельного белья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите на Фатих базаре,в среду.это от метро остановки Аксарай,спросите как пройти-любой покажет...там есть и на вес,и куском,и метраж,огромное разнообразие и колличество.существуют еще и оптовики,но я точно не знаю где это...

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда вам стоит спросить дорогу в месте где остановитесь...или доехать на такси...

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне сестра мужа тоже прожужжала все уши про базар на Фатих. Ездила я туда несколько раз, ничего особенного. Продают, конечно, много всего, но как-то больше обрезки-остатки... Может, я не попадала в удачное время, но сестра мужа уверяла, что там ткани завались...

 

Выше спрашивали про краски. Не знаю, актуально ли еще... На Эминёню надо смотреть. Сама площадь, потом по улочке подниматься вверх, там будет улочка, параллельная Эминёню, там еще продают всякую печатную продукцию (открытки заказывают, визитки...), книжные магазины и магазины с красками, бумагой... Там есть большой магазин с такими товарами. Если нужно, могу адресок уточнить. Потому что я сама до сих пор с листочком с адресом туда хожу, на хобби улочку )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, если бы я раньше нашла Вашу тему!.. Может быть, спросила совета и не тратила время зря. ?)
Были с мужем в Стамбуле 5 дней в мае. Конечно, я хотела тканей!
Но, увы, кроме отреза вискозы, ничего не купила... :(
Посетила много магазинов в районе Гранд Базара (там целая улица магазинов тканей и товаров для рукоделия). Но ткани все какие-то не те, чего бы хотелось. Полно костюмных, всякой синтетики и блеска-люрекса... В магазинах рукоделия - аналогично.
Еще купила пару платков из 100% шелка. Дома оказалось, что ненатуральный. :) Но и стоили они не очень дорого. Зато один - с глобусом Стамбула.

 

Но, в целом, поездка удалась! Стамбул - город, который нужно посетить.

post-41314-1413954457_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...