Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Галстук- пластрон+ МК, бабочка, бант.


Рекомендуемые сообщения

Недавно мне заказали изготовить галстуки для официантов. Облазила весь интернет и ничего подходящего не нашла. Пришлось сочинять самой. Засняла весь процесс на фото. Хочу поделиться, может кому пригодится.

IMG24.jpg

Выкройку галстука можно посмотреть в pdftmp15C.pdf
Пластрон изготовлен из той же ткани, что и низ костюма. Подкладка галстука из ткани блузки стрейч-атлас. Для начала работы нужно заготовить выкройку галстука, шаблон по размеру готового изделия из картона для разутюжки. Декатированную ткань разложить на столе. Кроить будем под углом в 45 градусов. Для удобства я нарисовала на ткани направляющие линии.

IMG2.jpg

Поскольку ткань по косой очень не стабильна, детали нужно выкраивать сначала из клеевого флизелина,

IMG4.jpg

затем наложить на ткань и зафиксировать через бумажные полотенца.

IMG5.jpg

Почему не через проутюжильник? Да потому, что клей иногда просачивается и пачкает ткань, а бумагу легко заменить и не жалко выкинуть. Теперь нам легче вырезать заготовки. Чтобы было за что шить, не забывайте про припуски. У меня от 0,5см местами до 1 см

IMG7.jpg

Вот так выглядит готовый крой, продублированный флизелином.

IMG8.jpg

Аналогично поступаем с подкладкой. В галстуках подклад используется только на концах. А вот стоит дублировать или нет, это дело вкуса. А еще зависит от жесткости ткани

IMG9.jpgIMG10.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все детали готовы. Теперь можно шить. Первым делом нужно обтачать конец галстука подкладом, который по краям должен быть уже основной детали на 0,3 см. Если не сделали этого раньше, то можно подрезать сейчас.

IMG11.jpg

Напомню, что детали складываются лицевыми сторонами.

IMG12.jpgIMG13.jpg


Срезать припуск подклада.

IMG14.jpg

Вывернуть и приутюжить на колодке оставляя кант в 1мм из основной ткани. Это, чтобы подкладка не выглядывала.

IMG15.jpg

Разложить то, что получилось, ровно на столе, надсечь припуски в уголках под 45 градусов.

IMG16.jpg

Отогнуть длинную часть галстука и зашить хвостики, образовавшиеся по краям.

IMG17.jpg

Теперь можно стачать все срезы. Только не увлекайтесь. Подкладку зашивать не нужно, она должна быть в свободном полете.

IMG18.jpg

Когда все сшили, нужно вставить заготовленный шаблон из картона, натянуть на него галстук и разутюжить швы.

IMG19.jpg

Для того, чтобы вывернуть галстук, нужно взять толстую нитку в 1,5 раза длиннее галстука, вдеть ее в толстую иглу, закрепить несколькими стежками на кончике изделия и пропустить внутри чрез всю конструкцию, аккуратно потянуть за нить и тащить, тащить пока не покажется кончик галстука.

IMG21.jpg

Если вы шьете галстук из двух частей, то сшить их можно после того как вывернули, а остаток шва зашить вручную.

IMG23.jpg

На десятом галстуке я уже научилась выворачивать его целиком, не оставляя дыру в середине. Вообще то рекомендуют не делать шва на середине спинки, но очень уж много ткани расходуется. И еще раз под занавес.

IMG25.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миленький какой!!! Ну надо же! Очень хорошо получилось, Кадрен! И мастер-класс отличный! Спасибо!

 

А ещё очень понравилась на блузке снизу асимметрия! Класс!
Ну надо ж, я уже и не ношу давно куртон, в котором тоже низ такой же - а до сих пор торкает! Вот увидела - залюбовалась!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Очень приятно, что не зря трудилась.
Что такое пластрон?
ИМХО. Если отбросить историю, то в современном понимании это модификации галстуков. Есть классический мужской галстук. Все производные будут называться пластрон.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, я искала, но не нашла нв сайте, может кто ткнет пальцем или поможет. Мне нужно к свадебной желетке для мужчины шарфик, я незнаю как он называется, еще бывает с брошкой или булавкой. Как он кроится?
Спасибо

Ольга 64

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как он кроится?
Самое простое - обернуть (шею) и отрезать 8-)... репсовую ленту - отрезать:)))
В сам-деле - скока себе "бабочек" (маэсторо как-никак - куды ж без бабочки :)) - скока ни пытался "кроить" - лучше репсового полуфабриката - нифига в кустарных условиях не получается (может у Мухи и получится - но тож МУХА...)

 

И с кромкой отреза тоже... подшивкой только все испортить можно (если вы не Муха)... лучше просто приварить на термопласте 8,5мм (1/3") загиба... и фсё (я и стрекозиные в 4 крыла бабочки только клею - ничуть не шью).

 

Да! Главное то забыл. Репс он хлипкий - тела у него нет... Так надо ему тело наростить - приварить на том же термоплате (решетка на бумажной ленте 1" шириною) - приварить на всю длину (до загиба - чтоб не горбил) - приварить трикотажную ленточку (триктаж для этого дела лучше чем ткань).

Изменено пользователем citymark
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас такой называется французским галстуком:
Как завязывать французский галстук?
Существует множество способов, как завязать французский галстук. Из них есть более сложные, но есть также более легкие, что дает возможность носить стильные красивый аксессуар даже новичкам. Самым легким вариантом завязывания французского галстука является следующий:
Возьмите свой стильный платок и оберните им шею плотно так, чтобы концы были выведены на плечи.
Затем завяжите один одинарный узел.
Перетяните один конец немного ниже, а второй красиво расправьте поверх первого. Такой способ позволяет завязать французский галстук максимально приближенно к стандартному аксессуару.
post-118-1440631072.jpg

Изменено пользователем Jioti

Ирина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки, я искала, но не нашла нв сайте, может кто ткнет палцем или поможет. Мне нужно к свадебной желетке для мужчины шарфик, я незнаю как он называется, еще бывает с брошкой или булавкой. Как он кроится?
Спасибо
А вы картинку не можете найти, что вы хотите? У меня в книжке с галстуками их десятка 3 всяких. Может такое, или?
http://www.trimforti.ru/images/sharf.jpg

 

скока себе "бабочек" (маэсторо как-никак - куды ж без бабочки :)) - скока ни пытался "кроить" - лучше репсового полуфабриката - нифига в кустарных условиях не получается
Это не резиночка на попе, тут уметь надо. ;-)) Изменено пользователем Jioti

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, в моей книжке такое называется Plastronette, в сругих источниках plastron, завязывается как тут на первой картинке, т.е. простой узел и жемчужная булавка. И на картинке выше тоже первый узел. Поищи на эти слова по всей сети, наверняка найдешь ещё информацию. А размеры ищи у производителей, или кто продает. Если я что найду, то добавлю сюда.

 

Добавляю. ;-)
http://www.stangeberlin.de/50480296420845f...9501/index.html
http://www.frack.de/
все, дальше сама ищи. Удачи.

Изменено пользователем Jioti

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё картинки в помощь
post-118-1440631444_thumb.jpg

 

Нашла такое описание:
"Шейные платки: шириной 15 см, длиной 1.4 - 1.5 м. Двойные по толщине, т.е., кусок в 30 см шириной + припуски сложить пополам, сшить, вывернуть на лицо. Различаются концы - на некоторых конец уголком, на других - без угла. Но важности особой в этом нет, все равно концы прячутся под рубашкой.
Последние года три на шарфиках стали закладывать складки. В месте заложения складок ( 3 штучки) ширина шарфика становится равной 5 см, заложены на длину 50 см, т.е., от центра в обе стороны по 25 см. Складки зафиксированы по ширине тремя обычными строчками - по центру и по концам заложения.Рекомендуется шить из тонкого шелка".

 

Таким образом, по сути этот пластроннет - полоска со складками. Особенной выкройки нет.

 

Ситимарк, мобилизуйтесь - негоже вредничать! Ай-яй-яй!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галстуки Bulgari выполнены при помощи особой техники - "seven fold" (семь складок).
На такой галстук идет вдвое больше шелка, чем на обычный, потому что у него и внешняя сторона, и подкладка выполнены из одного и того же материала.
Каждый галстук - произведение искусства. Галстуки от Bvlgari не выкраивают по лекалу, каждый выкраивается по отдельной выкройке, сшивается, затем складывается семь раз и кладется на подкладку из тончайшего шелка. Выполненные по такой технологии галстуки не изнашиваются очень долго.
Кому-нибудь известно о такой технологии? С ее помощью можно шить что-нить кроме галстуков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Лили, почитала и чето у меня сомнения.. конечно чтоб продать напишут нафантазируют лишь бы дороже продать. Почему не по лекалу кроят? Что каждый галстук не похож по крою на другой? Никогда не предполагала что галстуки быстро изнашиваются... интересно в каком месте они протираются и за какое время? Потом зачем нужем вечный галстук, если они из моды выходят быстро и надоедают наверняка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Б-г с ним, с раскроем. Но на средней картинке складки видны. Вот интересно, юбку на подкладе и с разрезом или шлицей можно по такой же технологии сшить? Я так поняла оно сначало складывается, а потом с подкладом сшивается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да Б-г с ним, с раскроем. Но на средней картинке складки видны. Вот интересно, юбку на подкладе и с разрезом или шлицей можно по такой же технологии сшить? Я так поняла оно сначало складывается, а потом с подкладом сшивается

Лили, а не пахнет здесь подкладом гон-конг?

 

http://mamafitzz.tripod.com/hongkong.html

 

Ну, вот на предыдущей картинке представьте что это деталь рукава. края сшиваются и "срезы-припуски" разутюживаются в разные стороны. Получается все чистенько. И весь упор-натяг такой подклад берет на себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже не знаю. Я никогда гон-конгом не шила. Прям хоть иди в магазин и рассматривай галстуки

 

...там до миллиметра надо все расчитать. Т.е., закладываются складки, а потом по методу гонк-конг все сшивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лили, да нет там ничего особенного в этих галстуках, они, имхо, все так сшиты, ну по крайней мере те, что у меня в шкафу отыскались :)
Вручную кроят может быть ( хотя при хорошей промышленной технике это и никчему :) ), внутри ещё обычно бывает слой подклада, того что с изнанки можно рассмотреть. Он иногда частичный, иногда целый, обычно это шёлк потоньше, чем на самом галстуке. Ещё внутри уплотнитель - по форме галстука, косой крой, материал шерсть или смесовая ткань. Всё это соединяется по углам, по краям частично, уплотнитель не захватывается, средний шов сшивается вручную.

 

закладываются складки

Да это они делают что-то вроде добавления нескольких слоёв ткани в галстук, там по картинке видно. Смысла, имхо, в этом мало. т.к. многие виды галстучных узлов будут недоступны - получатся слишком объёмными. Насчёт меньшей изнашиваемости галстука - это вообще 100% рекламный ход, сколько-же нужно раз галстук повязать чтобы он начал протираться? :)) Не представляю. Вешаться на нём регулярно, разве что :) Да и какая разница сколько слоёв, если протираться будет всё равно на наружном слое? :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

Есть большое желание сшить галстук типа "селедка" (другими словами узкий галстук), но, увы, ни в интернете, ни на вашем форуме информацию я не обнаружила. Буду благодарна любому материалу.

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Ателье №9 за 2006г есть материал:
Бабочка & CO. Декоративные элементы костюмов повседневных и для
торжественных случаев. Галстук, галстук-бабочка, пластрон, фрачный пояс

 

Можно его попросить через Приват у библиотекарей Люляшик

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделала попытку сшить мужской галстук, получилось вроде бы все здорово, но при шитье я пользовалась машиной и некоторые операции делала вручную. Но есть информация, что есть способы пошива галстуков полностью вручную и оказывается еще не одна технология. Девочки, если у вас есть захомяченая инфа, кидайте все, что не жалко.)))))))))))))))
**********************************
Лили, спасибо большое, как я просмотрела эту темку. Этот способ я знаю, есть какой-то способ, когда при пришивании подклада в углах делаются защипы, именно защипы, а не маленькие строчечки. И вот предположить как выглядит этот защип я еще могу, но куда его заглаживать, как раскладывать - выворачивать - тайна. Хочется найти технологию, а не доходть "методом научного тыка"))))))

 

Девочки, если есть картинки со способами завязывания галстука, киньте, пожалуйста.

Изменено пользователем Валькирия

когда женщине обрывают крылья - она летает на метле

 

мой альбом http://club.season.ru/index.php?act=module...m&album=319

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валькирия, понятия не имею сколько стоят галстуки, но если не дорого, то мож купить один, распороть и посмотреть как он пошит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...