Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Технология пошива мужской рубашки, творения!


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста. Дело в том, что скоро выпусной вечер и мне нужно сшить рубашку с воротником стойкой типа "бабочка" под смокинг, но ателье (ни одно в городе) не берется шить, потому что нет выкройки и они даже не представляют как это выглядит. Мне очень срочно нужна выкройка воротника. Заранее спасибо. Жду ответа с нетерпением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте посмотреть вот здесь:
http://www.modnaya.ru/library/001/054.htm
Правда, я не знаю, как выглядит воротник "бабочка". Но если имеется в виду воротник, под который одевают бабочку, а не галстук, то у меня был такой, как в варианте г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алёнка, дело в том, что там ведь женские воротники )).
я эту информацию уже видел, но как это должно выглядеть не представляю...

 

Кто-нибудь может мне помочь все-таки с выкройкой? просто весь интернет облазил ничего не нашел. не уж то нету? ВЫКРОЙКА ВОРОТНИКА С УГОЛКАМИ ПОД БАБОЧКУ! СРОЧНО" ПОЖАЛУЙСТА!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воротник "бабочка" - воротник-стойка с удлиненными и заострёнными краями, отогнутыми в разные стороны под углом в 45'. Узкие кончики в разлет напоминают крылышки (английский вариант названия - wing), поэтому воротник называют "бабочка". И еще потому, что по классическим канонам такую рубашку носят только с галстуком "бабочка" или "бантик". В последнее время мода позволяет повязать вместо "бабочки" галстук "эскот" ("пластрон") или "лавальер". Рубашка с воротником "бабочка" предназначена для самых торжественных случаев и одевается под фрак, визитку, смокинг. Воротник "бабочка" бывает двойной. То есть острые отогнутые уголки воротника выполнены из двух слоев ткани, наложенных друг на друга так, что верхние уголки делаются меньше по размеру, чтобы нижний слой ткани был заметен.
post-348-1457506655_thumb.jpg
Строится на основе воротника стойка, только углы разглаживаются. Можно уголки увеличить и заострить.

nata.bos

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием быстренько нарисовала НО. Чертежными программами не владею, а в пэйнте мышкой рисовать.... Могу посоветовать сделать следущее. Берете выкройку обычной стойки. Обводите и дорисовываете уголки - сначала чем больше, тем лучше. Прямо смело сантиметров на 6-7 вверх от стойки и на внешнюю сторону. Это должно выглядеть примерно так, как будто вы из рубашечного воротника с цельнокроенной стойкой вырезали середину. У этой выкройки-макета ( хорошо бы это выкроить из плотной бязи или флизелина) загибаете уголки - припуски и заглаживаете. Одеваете на себя, закалываете и прямо на себе фломастером рисуете точки по котороым отрежете все лишнее. Потом отрезаете, и получаете выкройку воротника-бабочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В очень старых бурдах годов 89 был такой воротник точно я мужу рубашку шила, все очень просто, стойка и уголки в основании около 4 см длинна уголка тоже около 4

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

karapol, Milona спасибо большое за наглядность и цифровую инфорсвцию. Будем-с шить. Посмотрим что получится. Кстати никто случаем не может подсказать как правильно сложить платочек в треугольник чтоб он выглядывл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платочек.
Может такая выкройка подойдёт? По центру увеличить/уменьшить в зависимости от размера...
post-118-1498755065_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила более раннюю тему и объединила несколько постов для компактности расположения информации.
**********************************************
Девчата, как правильно кроить, обрабатывать и пришивать планку застежки в мужских рубашках??? Интересует что-нибудь не очень сложное и мудреное, для рубашки в спортивном стиле:)))
И как расчитать правильно ширину планки, которая выкраивается отдельно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самое простое, это дать двойную ширину планки как припуск, и подвернуть два раза(хотите на лицо, хотите на изнанку). Посмотрите готовые рубашки, там в основном так сшито, По крайней мере которые не дорогие.

 

точно, еще можно не совсем в край отстрочить а немного отступив... ну по крайней мере так в инструкции к пошиву рубашки за 30 мин было написано.
причем еще и продублировать флизелином слабеньким.

Планка может быть и не отрезная с двух сторон. На левой полочкепросто подгиб-а на правой двойной подгиб и просто отстрочка. А если ткань двухсторонняя(изнанка и лицо одинаковые) можно сразу на лицо заутюжить планку и отстрочить. По желанию и раскладке)))))))

 


Расчитать просто - к требуемой ширине по сантиметру на подгиб с каждой стороны, и не забудте прибавить сантметр на подгиб для полочки с петлями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последней бурде с мужскими моделями есть совершенно роскошная рубашка с подкройной планко йи очень подробным описание её выполнения. Я делала в первый раз - и всё получилось.

А вы когда-нибудь думали? и что из этого вышло? ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть воротник, состоящий из 3 деталей - верхний воротник, нижний воротник и стойка воротника (та, что внутри, к горловине) - какие именно детали нужно проклеивать????
P.S. Воротник для мужской рубашки из льна:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

воротники мужских рубашек должны хорошо держать форму и поэтому помимо клеевой прокладки применятся еще неклеевая жесткая.
клеевой дублируется, как правило, верхний воротник и стойка,
смотрите по ткани: проклейте кусочек- бывает иногда что клеевая проступает в виде точек на лицевой стороне- в этом случае продублируйте нижний

Мариша

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчат, спасибо большое! Насчет жесткой неклеевой, здесь делать не буду, но возьму на вооружение. Хочу как-нибудь попробовать сшить мужу классическую мужскую рубашку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки,подскажите пожалуйста,как правильно обрабатывается воротник-стойка в мужской рубашке?

Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю… Чувствую, путной старухи из меня не получится (с).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: Объединены посты из темы portnoy с рекомендациями по обработке стойки в мужских рубашках:
-----------------------------------------------------------------------
Пост portnoy
Во -первых, клеевая для таких воротников вырезается обязательно без припусков на швы, исключения составляют, только те случаи, когда ткань очень сыпется и клеевая прокладка должна быть намного тоньше обычной (обычно ставят спец. плотную "вортниковую" клеевую, она бывает разной плотности). Стойка тоже проклеивается (клеевая без припусков).

 

Складываем верхнюю и нижнюю детали. Сшиваем так, чтобы нижняя непроклееная деталь, выступала на 2 мм, т. е. была натянута относительно проклееной. И тут самое важное! Где проходит строчка?. В этом то все и дело, что строчить нужно на 0,1 -0,2 см отступая от клеевой. Это самый важный момент. Припуски срезают до 0,3 см. И никаких поперечных стежков на углах. Исключение - очень тонкие ткани.

 

Вывернули приутюжили, если хотите, отстрочили. Если попробуете так сделать, увидите, что утюжить нужно уже готовый воротник, а не в процессе изготовления. Дальше, стойка. Берем проклееную деталь, подворачиваем припуск со стороны горловины и пристрачиваем от края на 0,5 см. Мы ее заготавливаем таким образом, чтобы можно было потом вшить. Если просто сложить 2 детали стойки (между ними воротник) и зашить, вы не сможете ее нормально притачать к горловине.

 

После того, как отстрочили, складываем детали стойки и воротник и зашиваем, обязательно отступая от клеевой на 0,1 -0,2 см. Вывовачиваем. Можно строчить отделочную сразу, начиная от закрепляющей строчки на стойке. Припуска на притачивание к горловине срезаем оставляя 0,75 см. При этом не придется ничего надсекать, у вас и так все выложиться как надо.
--------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Пост MaG
можно я к Вам попристаю? :)


воротник в мужской рубашке.
Во -первых, клеевая для таких воротников вырезается обязательно без припусков на швы, исключения составляют, только те случаи, когда ткань очень сыпется и клеевая прокладка должна быть намного тоньше обычной (обычно ставят спец. плотную "вортниковую" клеевую, она бывает разной плотности). Стойка тоже проклеивается (клеевая без припусков). Складываем верхнюю и нижнюю детали. Сшиваем так, чтобы нижняя непроклееная деталь, выступала на 2 мм, т. е. была натянута относительно проклееной. И тут самое важное! Где проходит строчка?. В этом то все и дело, что строчить нужно на 0,1 -0,2 см отступая от клеевой.

т.е. строчим, не захватывая клеевую?

Припуски срезают до 0,3 см. И никаких поперечных стежков на углах. Исключение - очень тонкие ткани. Вывернули приутюжили, если хотите, отстрочили. Если попробуете так сделать, увидите, что утюжить нужно уже готовый воротник, а не в процессе изготовления.

проклеенная деталь - эта верхний воротник, правильно?

Дальше, стойка. Берем проклееную деталь, подворачиваем припуск со стороны горловины и пристрачиваем от края на 0,5 см.

проклеенная деталь будет внешней (а не внутреннней), правильно?
в данном случае мы соединяем отдельно одну деталь стойки с изделием?

Мы ее заготавливаем таким образом, чтобы можно было потом вшить. Если просто сложить 2 детали стойки (между ними воротник) и зашить, вы не сможете ее нормально притачать к горловине. После того, как отстрочили, складываем детали стойки и воротник и зашиваем, обязательно отступая от клеевой на 0,1 -0,2 см. Выворачиваем. Можно строчить отделочную сразу, начиная от закрепляющей строчки на стойке. Припуска на притачивание к горловине срезаем оставляя 0,75 см. При этом не придется ничего надсекать, у вас и так все выложиться как надо. Дерзайте, кому что не ясно спрашивайте, картинок пока всеравно не будет, может позже.

когда запаковываем воротник, то строчка финальная нижняя идет по стойке, или по изделию?

Вы спросите почему упускают эти все моменты те кто описывает техн. процессы? Это стоит денег, как бы это не банально звучало. Тот кто хочет научится, либо платят деньги и идут на курсы, либоидут работать на производство, что тянет за собой материальные потери. Потому и пишут, вроде бы и технологии, вот так вот в сети, да не всегда и не все можго применить на практике.

часто те, кто описывает тех.процессы очень далеки от практики, а кто занят производством, тем некогда описывать:)
и учеба (курсы, учебные заведения) очень отстают от практики, потому что практика сама что-то придумывает исходя из технологических потребностей, и эти задачи постоянно меняются:)
----------------------------------------------------------------------------
Пост portnoy
-т.е. строчим, не захватывая клеевую? - это правильно.
- проклеенная деталь - эта верхний воротник, правильно? - лицевая часть воротника, которую видим в готовой рубашке.
- проклеенная деталь будет внешней (а не внутреннней), правильно? - да.
- в данном случае мы соединяем отдельно одну деталь стойки с изделием? - нет, заготавливается воротник, сшивают между собой верхнюю и нижнюю части, обрезают припуски, выворачивают, утюжат воротник или отстрачивают отделочной.
- заготавливают стойку воротника. Берем проклееную деталь, подворачиваем припуск со стороны горловины и пристрачиваем от края на 0,5 см.
- проклеенная деталь будет внешней (а не внутреннней), правильно? Прклееная часть воротника и проклееная часть стойки к шее, если поднять воротник, т.е., как бы на изнанку изделия.
- в данном случае мы соединяем отдельно одну деталь стойки с изделием? - нет, готовый воротник, вкладываем между деталями стойки.
- когда запаковываем воротник, то строчка финальная нижняя идет по стойке, или по изделию? - только по стойке.
-----------------------------------------------------------------------------
Пост MaG
что вот с этим" "Берем проклееную деталь, подворачиваем припуск со стороны горловины и пристрачиваем от края на 0,5 см" - это получится дополнительная строчка...? а чтобы ее избежать можно же просто и загладить этот припуск, а то и вообще приклеить, только сразу аккуратно обрезанный край нужно приклеивать... короче, надо теперь в руках все это повертеть
спасибо, portnoy!!!
-------------------------------------------------------------------------------
Пост portnoy
Можно и просто приутюжить, но лучше не проклеивать. Так на женских блузах делают. Удачи!
-------------------------------------------------------------------------------


Девушки,подскажите пожалуйста,как правильно обрабатывается воротник-стойка в мужской рубашке?

Здесь я немного припоздала с советом, но отличный способ обработки воротника с отрезной стойкой дан в книге Зингер "Как шить красиво". Такой способ я больше нигде не встречала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот какие пластиковые деталюшки обнаружила я в воротнике,распарывая мужскую рубашку,сшитую в Англии. Желтые пятнышки-это клей-липучка.Тонкие кончики формируют уголки,не надо пльзоваться дополнительными инструментами,а сама деталь пристрачивается отделочной строчкой и заставляет воротник принимать нужное положение
post-5021-1242577966_thumb.jpg
А это уже в манжете прихвачен припуск...
post-5021-1242578218_thumb.jpg
И вывернут...
post-5021-1242578347_thumb.jpg

Vilia

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vilia
Такие пластинки встрочены внутрь воротника более дешевых рубашек: проблема с ними в том, что при утюжке они могут пропечататься. В более дорогих на изнанке есть специальные кармашки, куда эти пластинки вставляются после утюжки и вынимаются перед стиркой.

 

http://www.season.ru/assets/allowed/articles/184x236/arhiv/vorot_muzh/1.jpg

 

Для того, чтобы эту идею применять, нужно иметь эти вставочки - не знаю, продаются ли они в России. Заменить их каким-нибудь пластиком нельзя: они должны выдерживать стирку, утюг, легко прошиваться иголкой. А вот те, которые вставляются в кармашки, можно сделать и самим (главное, не забыть вытащить их перед стиркой! :))
-----------------------------------------------------------------
От Т.В.: по материалам Tatiana на сайте есть статья c рекомендацией, как вшить пластиковые косточки в уголки воротника: Воротник мужской

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дорогих рубашках эти вставочки металлические ( латунные ), а в очень дорогих - серебряные.
Вот они, серебряные и перламутр :)
243.jpgstecchetta.jpg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Альбоме Оксана_М - много рубашек из разных тканей и трикотажных пуловеров... в указанием, в каких журналах Бурда взяты выкройки! Замечательно смотрятся:)
1248251348 1248251348 1248251348

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...