Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Технология пошива мужской рубашки, творения!


Рекомендуемые сообщения


. У кого есть такой опыт поделитесь, пожалуйста.

клеевые не советую по нескольким причинам.
клеевая под температурой может сжаться и шёлк будет поморщеным. смотря какой шёлк?
клей может на шёлке проступать.
насколъко мне известно из кутюра и откутюра- при работе с шёлком используют шёлковую органзу. если надо, то делают несколько слоёв.
шёлковая органза стоит!

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с La femme клеевая и шелк как то... Хотя смотря какой шелк. Но в любом случае бесклеевая лучше.
Мягкая клеевая может и пошла бы, но бизнес рубашка под костюм должна иметь жесткий воротник. Берете жесткую воротничковую неклеевую прокладку (есть и такая) , очень аккуратно вырезаете воротник без припусков и минус 1мм по всем срезам, я бы еще уголки укрепила. Затем лекало воротника (тут немного моделирования на бумаге - шов отлета на месте, а вот боковые швы воротника перемешаются на нижний воротник на расстоянии 4-5 см. Все надо очень тщательно рассчитать. Стачиваете боковые срезы, разутюживаете, стачиваете отлет, выворачиваете - получаете эдакий чехол для воротника куда и вставляете свой каркас. Если все рассчитано верно - воротник будет выглядеть идеально. Делаете строчку по низу, имитируя сгиб воротника руками и не доходя до края прокладки 0,5-1 мм и все, воротник готов. Стойка - как описано выше. Только не клеите. Да, если прокладка все таки клеевая наклейте на нее что нибудь очень тонкое шелковистое и по виду определите куда пойдет клееный слой к верхнему воротнику или к нижнему.
****************
По поводу дублирования планки. Были у нас модели сорочек в клетку и планка была косая. для нее резалась клеевая бязь по косой. думаю это ваш вариант. Что-то типа органзы без клея. По поводу обработки планки в этой темке тоже написано. И не забудьте подгиб правой полочки на 0,5 меньше. чтобы из под планки не торчала. Но все таки подумайте - без клея шелк все таки будет лучше. но. естественно решать вам.

Изменено пользователем TaFi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да... с клиентом крупно повезло... Ог=125,5 и животик вперед. Опыта у меня на такого мужчинку ноль, придётся учиться всему сразу (конструировать и изучить технологию обработки деталей). Рубашку заказал без особых на то причиндалов: классическую средней свободы облегания,с кокеткой, с планкой спереди и вот думаю, что планку тоже нужно будет дублировать как и манжеты вероятно?
Ещё такой момент: при построении у меня получается прибавка к 1/2Шс 3см и вот в раздумьях - нужно ли делать дополнительно складочку по середине спинки для добавления свободы облегания, чтобы при нагрузках не стало по швам в пройме расползаться или этого будет достаточно?

Изменено пользователем Jizelia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вот думаю, что планку тоже нужно будет дублировать ...?
Планку в мужской,да и в дамской,сорочке дублировать не нужно.
Она выкраивается сразу такого размера,чтобы самой себя дублировать...
Классический размер притачной планки от 2,5 до 3 см...значит умножайте эту цифру на 4 и выкраивайте без припусков по продольным срезам.
Затем приутюживайте ,сложив пополам.
Затем каждую половинку еще раз пополам,подворачивая открытые срезу во внутрь,к уже приутюженному сгибу.
У Вас получается готовая равномерная планка.

 

нужно ли делать дополнительно складочку по середине спинки....
Если сорочка изначально не приталенная и без коструктивных рельефов,то складочки предусматриваются...
их может быть две по обе стороны или одна встречная...
оформить складочки можно так же разными способами:
-просто мяхххко заложить;
-четко приутюжить;
-если складка одна (по середине спинке),она обычно встречная; ее так же можно декорировать отделочными строчками,навесной шлевкой или маленьким декоративным клапаночком на пуговке.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да... с клиентом крупно повезло... Ог=125,5 и животик вперед. Опыта у меня на такого мужчинку ноль, придётся учиться всему сразу (конструировать и изучить технологию обработки деталей). Рубашку заказал без особых на то причиндалов: классическую средней свободы облегания,с кокеткой, с планкой спереди и вот думаю, что планку тоже нужно будет дублировать как и манжеты вероятно?
Ещё такой момент: при построении у меня получается прибавка к 1/2Шс 3см и вот в раздумьях - нужно ли делать дополнительно складочку по середине спинки для добавления свободы облегания, чтобы при нагрузках не стало по швам в пройме расползаться или этого будет достаточно?

 

В данной теме я описывала обработку рубашки для своего мужа. Ог - 125, От - 123. Хороший животик ))).
На сколько я знаю, для классической рубашки прибавка по спинке +2 см, остальное за счет склады.
Впереди планка цельнокройная или нет? Для мужа я планки дублирую всегда, потому что при наличии солидного живота, петли (с 4 по 6) испытывают очень большую нагрузку. Очень часто разлазиется ткань возле петельки, и не важно насколько свободна рубашка, в положении сидя натяжение ткани очень сильное.

Изменено пользователем Kassa84

Я - Лариса, на ТЫ пожалуйста :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что там с шелковой рубашкой? Ох как интересно! Думаю мастер класс надо просить, пусть даже без фото.

Изменено пользователем TaFi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот небольшой обещанный отчет о моём творчестве по созданию мужской сорочки. По наличию имеющихся в ближайших магазинах вариантов прокладок для воротника и манжет, было выбрано: органза и нетканная неклеевая со средней жесткостью, но лучше было бы немного чтобы была потоньше. Опробовав варианты с 2-мя и 3-мя слоями органзы не получила того эффекта жесткости, который бы меня устроил (манжета только с органзой не держала формы под тяжестью ткани рукава). Использовала и органзу и неклеевую. К верхнему слою воротника и манжет приложила органзу, потом прокладку.
post-26745-1359288658_thumb.jpg post-26745-1359288682_thumb.jpg .
Так как клиент всё никак ещё не может подъехать, то показываю то, что есть.
post-26745-1359288982_thumb.jpgpost-26745-1359289010_thumb.jpg post-26745-1359289031_thumb.jpg post-26745-1359289046_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т. е. как я поняла клеевых нет?
Классно получилось. И шелк виден. Интересно что после стирки будет?

 

Сколько же труда вложено....

Изменено пользователем TaFi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клеевых нет. Неклеевая постирана и поглажена. Для подстраховки я и применила органзу сразу к верхнему слою шелка, чтобы если вдруг при образовании каких-либо заломчиков неклеевой прокладки, органза могла сглаживать. И труда вложено и переживаний, всё-таки такую рубашку делаю первый раз.

Изменено пользователем Jizelia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

La_femme показала сшитую для мужа рубашку, Модель из Бурды 128 04/2010 :
http://club.season.ru/uploads/post-18414-1364069743_thumb.jpg
и поделилась подробностями шитья:

..всю рубашку шила запошивочным швом (без оверлока). Прибавки сделала 1,2см, потом одну из них срезала на половину- получилось очень легко. Очень сомневалась при выборе размера, поэтому просто взяла его любимые рубашки и сравнила размер стойки воротника и стойки бурды и ширину полочки и спинки тоже сравнила. И по более подходящей ширине выбрала нужный размер.
Для воротника лучше батист клеевой (2 раза).

Технологию обработки шлицы, фотографии совмещения полос и посадку рубашки на фигуре можно посмотреть в авторской теме La_femme.

Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статьи на сайте Сезон:
Накладной карман мужской сорочки.

НАКЛАДНОЙ КАРМАН МУЖСКОЙ СОРОЧКИ С ФИГУРНОЙ ВСТАВКОЙ

 

 

На скачке:
Статьи по созданию одежды.
· Дата:14.08.05 Техника шитья деталей мужской рубашки (фото) 3 Мб Из книги David Page Coffin "Shirtmaking".


Полезности:

Обработка низа рубашки с супатной застежкой и втачивание воротника МК от Mary_belk

 

 

Воротник мужской с пластиковыми косточками.
Дизайнерский воротник мужской рубашки.
Воротник рубашечный
Выполнение уголка вариант Deo.
Однострочная технология втачивания воротника мужской рубашки.
Соответствие воротника горловине.
Воротник- стойка типа "бабочка" под смокинг. ветка.
Выполнение воротника с острым уголком., Выполнение воротника стойка Дублирование воротника,
Дублирование рубашечного воротника склееной неклеевой бязью, придание упругости уголкам без пластиковых вставок.
Выполнение воротника на шелковой рубашке, включая дублирование.
Воротник мужской рубашки из ткани в полоску с дизайнерским расположением рисунка МК от OlgaLosss
Дизайнерский воротник и карман на мужской рубашке , Вшивание воротника в горловину (стойка зашивается в 2 приема). МК от OlgaLosss.
Воротник по Мюллеровской технологии для бизнес-рубашек. , декор внутренней стойки воротника.от La_femme
Втачиваем воротник на стойке, промышленная технология втачивания, нюанс, еще , Как уравнять вертикальные срезы воротника и планки.
Пластиковые детали в воротнике., Двухцветная сторона воротника с кулиской для косточек.
Еще варианты вшивания воротников есть в теме Шьем, вшиваем воротник правильно, устраняем дефекты, см.:Изготовление и втачивание воротника-стойки.

 

 

 

 

Мужская рубашка по готовой выкройке Модель из Бурды 128 04/2010 с подробностями.
Рубашка с интересным совмещением полос на воротнике и подробностями дублирования.
Как сделать низ на рукавах, которые можно завернуть наверх.
Подгибка короткого рукава мужской сорочки. Укрепление разреза рубашки.
Мужская сорочка с цельнокроеным передом!
Сопутствующая тема:
Мужская рубашка, толстовка и т.д.... построить, скорректировать выкройку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. перенесла вопрос в спец. тему
Добрый день!
Шью я рубашку мужу, ткать с эластаном, не совсем рубашешная, но тоненькая. Рубашка летняя, так не хочется воротник клеить. Из вариантов есть лен и просто х.б. тряпочка. Вот думаю, можно ли сделать прокладку из льна, он ведь мнется. Но сама ткань тоже очень мнется, зато будет жарким летом комфортно...
Посоветуйте, пожалуйста, ткани в обрез, не хотелось бы испортить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yuliana_B, если еще актуально, думаю вам будет полезна тема Бесклеевая технология.
Если использовать клеевые материалы, то лучше предпочесть те, что на тканной основе.
Сейчас в продаже есть много различных клеевых материалов. Есть батист на клеевой основе, тонкий дублерин, различные трикотажные клеевые материалы. Они достаточно тонкие, хорошо держат форму изделия после проклейки, но ощутимой толщины не дают.
Имхо,лен бы я использовать не стала. Он сильно мнется, трудно будет отгладить воротник у рубашки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное здесь лучше всего спросить.
Народ, разрешите мои сомнения.
Присмотрела классную ткань на мужскую сорочку Пол Смит.Полоска цветная, ширина полоски 0,5-0,7 см(насколько могла понять по фото),2-4 цвета полосок(есть выбор)Так нравится!НО!Планируется рубашка слим, с рельефами на полках и спинке от проймы.Сомневаюсь, совместимы ли полоски и рельефы?
Рубашка молодежная, летняя, c коротким рукавом.

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне удавалось совместить полоски только "кокетка-рукав", при условии, что на кокетке полосы шли горизонтально.

Я - Лариса, на ТЫ пожалуйста :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса, спасибо за ответ.
А если в рельефах не будет совмещения полос, это совсем критично? что-то не могу представить.Мне еще подумалось заменить рельефы вытачками.
post-4062-1367606046.jpg
Такая вот полоска.

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-32699-1369164014_thumb.jpgpost-32699-1369164036_thumb.jpg
что-то у меня сегодня все пропадает .....

 

у кого какие идеи есть - зачем такую вставку делают - имею ввиду клин из белой ткани. Предполагаю, чтобы убрать толщину в месте сгиба уголка воротника (серая ткань - средней толщины, но не фланель).
Есть другая рубашка той же фирмы, ткань - тонкий плотный хлопок, воротник выполнен так же, только использован один вид ткани
...почему из другой ткани?
********************************
От Дончанки: способ выполнения такой кулиски для пластиковых косточек показан в статье Воротник мужской, см. ветку Пластиковые детали в воротнике. в начале тымы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у кого какие идеи есть - зачем такую вставку делают - имею ввиду клин из белой ткани.

Зачем идеи? Странно... Вы смотрите глазами и не видите. Таким образом обработан "конверт" для съёмной косточки (один из возможных вариантов).

 

p.s. когда у меня был блог, Я давал полную поузловую обработку сборки сорочки. Может кто-то сохранил фото?, у меня не остались.

 

а почему из другой ткани?

Исключительно для красоты.

 

Бывает ещё центральная часть нижнего воротника белой.

 

От Дончанки: пост Torry Kratch с показом корректировки посадки рубашки вынесла в тему
Мужская рубашка, толстовка и т.д.... построить, скорректировать выкройку, в т.числе на крупную фигуру

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубашка от 0tey

 

http://club.season.ru/uploads/post-9650-1369082416_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-9650-1369082356_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-9650-1369082403_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-9650-1369129685_thumb.jpg
Цитирую подробности:

3. Дублерин для воротников и манжет использую специальный (тот который для воротников), а для планок и мелких деталей обычный флизелин, иногда нитепрошивной.
4. По поводу уголков, там всё просто, край воротника кроится по-прямой, на выкройке рисуем линию, по-которой будет идти совмещение, выкраиваем, подгоняем линии как обычно, стачиваем, разутюживаем, проклеиваем, а дальше как с обычным воротником.

Остальные подробности и крупное фото на модели в теме Мужская одежда, как делаю её я.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Собираюсь шить мужскую рубашку.
Идея в том, чтобы повторить любимую и уже неносибельную.
Рубашка в клетку, в ковбойском стиле, что-то там про Техас на этикетке есть, так что может быть и американская (или под америку).
Вопрос вот в чем: я подпорола воротник и стойку - там нет никаких клеевых! Уголки воротника крепятся к полочкам маленькими потайными пуговичками. Это (отсутствие клеевых) допустимо?
Повторять как есть, или все-таки сделать с клеевыми? Как правильно?

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прокладок вообще никаких?
Отсутствие клеевых вполне допустимо, рубаха то рабочая (если действительно ковбойская) Смотрите на ткань. Подберите такую же по плотности. Я бы повторила, очень интересно.
При возможности выложите фото, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: ветка перенесена из авторской темы Ники Лей.

 

Приветик, вам милые дамы, прошу помощи ))))

 

У меня такой вопросик. На в самой теме, мне писать как то немного стыдно и неудобно о такой мелочи, но всё же.
У меня мальчик-заказчик, захотел рубашку со съёмными воротниками и манжетами. /что то как в начале 20 века/ и у меня вышла запара именно с "креплениями" манжет, а особенно воротником, манжет всего два вида простой и под запанки... а вот воротников 5 штук :
- стойка около 5,5см
- стойка с отложным полностью воротником, высота как и первая
- классический воротник
- и две классики, только стойка 3,5 см. один из них под булавку для галстука
просто, они разные и исполнение горловины, то тоже разное и от этого и немного подвис.
( просто инфу я находил, но там только говорится, что да было и сама история, находил тут на сезоне фото того времени рубашки, но что то не сильно помогло... просто я немного не пойму, как на современную рубашку "привоять" столько воротников, и что бы они смотрелись...
я сделал, простую стойку 2,5 см и на ней пуговицы внутри, что б цеплять воротники, но если классика смотрится отлично, то стойка, тихий ужас.
Я уже думал, может нужно слегка подкорректировать лекало, в горловине, хотя тоже сомневаюсь.
Я понимаю, что может я просто устал или сам не знаю, что... я даже вчера вечером, просто сел и ... даже не знаю, что сделать... заказчик сейчас приедит на примерку..., может, что то с ним решу, просто всё идёт к тому, что я за свои куплю новую ткань и пошью заново... нда, на простой рубашке и так оступится... настрой не к чёрту....

 

С пошивом самой рубашки у меня проблем нет, проблема именно с "креплением" их построение воротников и манжетов, что бы на одной рубашке, они все смотрелись, как одно изделие...

 

Искренне буду благодарен любому совету

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Вот вам интересная ссылка http://la-gatta-ciara.livejournal.com/44883.html. Правда там про мужские воротнички начала ХХ века, но, может, что интересное для себя почерпнете.
.........
Можно стойку накладного воротника заменить хлопковой бейкой (хорошо, если она будет скроена по косой). И эту бейку уже крепить к стойке рубашки с внутренней стороны на пришивные кнопки или маленькие пуговки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стойка, тихий ужас.
А показать этот самый "тихий ужас"? Может, всё не так страшно? Честно сказать, не представляю, как на стойке в 2,5 см смотрится/крепится эта самая стойка в 5 см :(
По логике вещей, она, наоборот, должна быть снаружи.... А так - две стойки, одна в другой... Фигня какая-то получается :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может по принципу крепления ваших воротников крепить новую красивую стойку-воротник на основу имеющейся "некрасивой" стойки? Только сделайте её повыше, чтобы она закрывала нижнюю стойку.

Изменено пользователем NIka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...