Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рушник - на блузку


Рекомендуемые сообщения

Нашла новенный рушник в закромах - БООООЛЬШУЩИЙ. Размеры 2,5х45см. Ткань - хлопок белый, по краям фольклорный рисунок красивый напечатан, типа под вышивку, высотой ок.50 см. Вот и родилася у меня идея - блузон себе в фольклорном стиле сваять из него.. Ну чтоб рисунок етот на рукавах (?) разместился, а грудка белая. Рукава широкие оставлю - на резинку соберу (а может расклешу наоборот..), рисунок на машинке вышью может поверх..
Подскажите, можно ли рукав регланом сделать для фольклорной рубахи? И накидайте идеек - как перед-зад оформить? Хочется чевото простого и красивого.. Буду летом с джинсами носить и с юбкой длинной льняной (а мож штанцы сваяю тож льняные..)

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реглан - можно. Такой крой соответствует аутентичности народного кроя. В скачке был материал по фольклору в одежде от Марины и на осинке была куча тем с фото вышиванок. Кинуть ссылки?

Неисповедимы пути гиперссылок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Сезону я уже лазила - если есть с других сайтов - конешно давайте.
Вышивка там уже готовый рисунок.. Вот я думаю, что на переде-заде уже лишнего вышивать чегото будет. (там весь рукав получается чуть не до плеча в орнаменте). Пусть все белое будет.. поясок токо в тон наверно крученый прикупить.. А ворот - как его лучше сделать, чтоб скромненько и со вкусом (чтоб рукава уравновесить?) Шнурочек с кисточкой? Чтоб смотрелось все не слишком сусально..

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылки с осинки. Правда, в большинстве темы посвящены вышивке как таковой, но много фот и ссылок на ресурсы, где можно посмотреть крой и размещение орнамента.
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=25860
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=2874
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=18377
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=19682
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=9399
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=8547

 

А на скачке материал от MPFH я не нашла. У Вас он есть? Это вордовский файл с фотками. ИМХО очень информативен дла Вашего вопроса. Если нет - могу переслать.

 

Я так поняла, что Вы видите размещение орнамента по низу рукава? Есть еще варианты.
У меня еще есть кн. "Практическая книга по моделированию женской одежды" Бланк, Фомина. В разделе "Моделирование одежды на основе народного кроя" есть пара интресных идей. Сканера нет. Но могу перерисовать схему. Надо?

Неисповедимы пути гиперссылок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(Радостно) ДАВАЙТЕ, ДАВАЙТЕ!!! Все давайте, что есть.. :))
Возможно, я у MPFH материал и не читала (тем боле, что как Вы говорите, в скачке его нет). А на рукавах - яж написала - там ширина естого купона (или как етот рисунок обозвать готовый?) аж 50 см!! При длине рукава ок.61.. и ширине ткани ок.45см.. Вот жалко фотика щас нет рядом - щелкнулабы.. А с телефона можно перекачать изображение на комп?

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, скоко там на Осинке всего интересного по теме рушников!!! Целая философия узоров вышитых - обереги, славянские гороскопы!!
Поняла про свой купон что он имитирует вышивку центральных областей украины черно-красные цветы и какие-то веточки типа деревьев маленьких!! Насохраняла себе всякого..
Токо вот про фасон всетаки маловато.. какже стилизацию сделать.. Мож правда типа туники простой.. А если рукава белыми сделать, а вышивку на перед/спинку пустить? (что-то подсказывает мне что так хуже будет..)

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


. А с телефона можно перекачать изображение на комп?

Можно. Если кабель есть и драйвера установлены.

 


Возможно, я у MPFH материал и не читала (тем боле, что как Вы говорите, в скачке его нет).
Я не говорю, что нет. Я говорю, что не нашла. Мож не в том разделе искала. Вобщем, ловите материал от MPFH, а остальное я пошла рисовать.
Вес - 1,5 мб
http://www.rapidshare.ru/206697

 

Про размеры купона поняла.

 

Еще одно ИМХО. Насколько я знаю такие рушники - то напечатанный рисунок не совсем подходит для вышивки крестом - там встречается искажение квадратной формы элементов. Я бы не вышивала отдельные фрагменты, а расшила бы бисером. Но Вам на месте виднее, как лучше будет.

Неисповедимы пути гиперссылок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я уж и подумала про бисер.. А так оставить просто печать - не стремно будет? Думаете бисером вышить лучше будет смотреться? Про искажение квадратной формы элементов - не наблюдается вроде..

 

Огромное спасибо за ссылки..
Кабелей и драйверов вряд ли есть.. Поэтому сфотать не удасться. А фотик муж токо 20го привезет - он щас как раз в Карпаты в поход уехал.. Обещал там на базаре чего-нито мне прикупить из одежки ручной (друзья хвалили тамошние базарчики).. Дешево говорят и сердито. А народ там (гуцулы)прям в фолке каждый день ходит!! Реально носят.. не в сундуках пылится!! Вот думаю чего попросить.. Мож кто знает - чего там самое крутое, в Карпатах, из ручной работы?

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Рапиды не качается.. застряло чегото на полпути и ни туды и ни сюды.. :(( Почему такое может быть?! Закачалось 20%. и ВСЕ...

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой, скоко там на Осинке всего интересного по теме рушников!!! Целая философия узоров вышитых - обереги, славянские гороскопы!!
Не знаю, пробегала ли там эта интересная ссылка, но мне сегодня встретилась
http://paganism.ru/rushniki.htm
Да я уж и подумала про бисер.. А так оставить просто печать - не стремно будет? Думаете бисером вышить лучше будет смотреться?

Можно и просто печать оставить. Но ведь Вы писали о частичной вышивке. Так что мое сугубое ИМХО - сугубо о ней. Частичная вышивка на напечатанном узоре, имитирующем вышивку, (подчеркиваю, ИМХО) будет смотреться как "начала вышивать и не закончила", а какие-то отдельные элементы, подчеркнутые бисером такого впечатления не создадут, а лишь усилят выразительность узора.

 

Насчет покупок закарпатского фолка - не знаю, как по российским меркам... По киевским - так не очень дешево. С ценами муж на месте определится, а выбирать есть из чего:
[кэптАр] - расшитая гуцульская жилетка как на бубульке на этом фото: http://foto.radikal.ru/f.aspx?f0608916f6c349e5ejpg
потом носки очень красиво орнаментированные там вяжут
не знаю, продаются ли, но тоже очень колоритна кожаная обувка с по-восточному загнутыми носами [постолЫ]
тканые пояса [крАйки], тканые же сумки-торбы [тАйсры]
Вот на этом фото и крайка (правда, не карпатская) и тайсра есть. И кептари другого типа - суконные с вышивкой тоже.
http://foto.rambler.ru/photos/p/u/pushista...ishivka-web.jpg
[гердАны] - бисерные шейные украшения.

 

А из интерьерного - толстые пушистые покрывала из овечьей шерсти - [лИжныкы]

 


Возвращаюсь к сабжу и обещанию дать инфу из Бланка-Фоминой.
И в русском и украинском народном костюме есть тип кроя рубахи "с поликами". Полик - это прямоугольная или трапециевидная деталь кроя, соединяющая перед и спинку по линии плеча. Полик помогает сбалансировать прямой крой рубахи на фигуру любого размера, создает направление рукаву, обеспечивает его поворот и динамичность.
Авторы дают разработки кроя для современной (книга начала 1990-х г.) одежды на основе кроя с поликами. Но все они - на основе косых поликов, которые Вам не подойдут из-за ограничения в ширине имеющегося рушника.
По прямым поликам - только одна иллюстрация. Ее и привожу вместе с чертежом кроя. Если нужны измерения в см. - говорите, я добавлю в чертеж. Это схема русской женской рубахи из собрания кирилловского краеведческого музея.
http://s.foto.radikal.ru/0703/c3a3d04ad794t.jpg
И если принять во внимание то, что полик традиционно был орнаментирован, то купон рушника можно использовать так: "густую" нижнюю часть - на полики, манжеты, воротник; "разреженную" - на рукав. Полочки и спинку - без орнамента.
http://s.foto.radikal.ru/0703/59ca3b3bce9a.jpghttp://s.foto.radikal.ru/0703/67a1424dd4d4t.jpg
===========================
P.S. если рапида жадничает - киньте в приват свой е-мэйл, я перешлю файл.

Неисповедимы пути гиперссылок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Врядли вы прошли мимо этой темы, помню, что там чУдные приемы отделки упоминались:
Фольклор в декоре. Собрание идей

 

А на скачке материал от MPFH я не нашла

Я ничего не удаляю... пока:) Посмотрите здесь:
вышивка в подарок от MPFH:
http://season.ru/kachat/1_rukod_dekor/vishiv.html

 

Тайская мода и каталоги от MPFH - здесь:
http://season.ru/kachat/1_modeli/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cool бабa - Спасибо огрОООмнейшее!! Все очень интересно.. Если можно - полик с размерами? Там швы где располагаются? На плече есть шов? Или цельнокроеное? Если можно, типа выкройки набросайте - какие там детали кроить, а я уж тут доработаю, а то по рисунку не совсем понятно.. (дремуучая я..) Вот под мышкой там что? Треугольничек?
Рисунок у меня к сож-ю не настолько богатый как Вы показали.. Но тут думаю - а если ярко-красного или черного кружева найти (типа плетеного или крючком вязаного бывает), то можно и на манжеты пустить и на полочке вставку сделать?..
Т.В. - тож спасибо..:) уже качаю..
Картинки обалденно красивые. То что нужно!!
А насчет карпатского фолка - фсе хачу!!! Ну хотяб жилеточку.. и покрывалко.. и поясочков.. и украшений.. и носочков.. ФСЕ вообщем. незнай, почем там.. но друзья говорили что копейки по нашим меркам.. Конечно все мерки относительные.. Но что у нас такого не купишь и не увидишь - точно..

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно - полик с размерами? Там швы где располагаются? На плече есть шов? Или цельнокроеное? Если можно, типа выкройки набросайте - какие там детали кроить, а я уж тут доработаю, а то по рисунку не совсем понятно.. (дремуучая я..) Вот под мышкой там что? Треугольничек?

Прикрепила схему с размерами. У полика шва по плечу нет. Под мышкой - квадратная ластовица. Как и куда вшивается ластовица и где расположен шов рукава видно на схеме "вид сзади с поднятым левым рукавом". Но религия не запрещает разместить шов рукава не так, как на схеме, а продолжением бокового шва лифа. Тогда, кстати, будет и ластовицу проще вшить - не придется делать под нее разрез.

 

Фактически все детали кроя прямоугольники:
перед и спинка - шириной 68 см каждая деталь, длиной - по желанию
рукав - шириной 64 см, длиной 48 см.
полик - шириной 34 см, длиной 17 см.
воротник - шириной 9 см, длиной 38 см.
манжет шириной 4 см, длиной 18 см.
ластовица - квадрат 6 х 6 см.

 

Полик по линии пришива воротника присобирается до длины 9,5 см, перед присобирается до 10 см, спинка - до 9 см. Суммарная длина присборенной горловины = 9,5+9,5+10+9=38 см = длине воротника.

 

Но тут думаю - а если ярко-красного или черного кружева найти (типа плетеного или крючком вязаного бывает), то можно и на манжеты пустить и на полочке вставку сделать?..
Креатифффффф попер. И, знаете, ход Ваших мыслей мне лично о-о-о-о-о-очень нравится. :)

post-1167-1173990418_thumb.jpg

post-1167-1173991193_thumb.jpg

Изменено пользователем cool`баба

Неисповедимы пути гиперссылок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО ВАМ ОГРООМНОЕ!!!
И откуда вот Вы все знаете? Неужели сами шили? Или полик готовый есть? Так все подробно описали, что думаю не тока мне эта информация пригодится - вроде все просто, а красота какая получается!! Обязательно сошью это из своего рушника.. Но уже хочется побогаче чего.. так что кружавчики обязательно поищу (а мож и бабушку попрошу связать - у самой времени наверно не хватит..) - вставить на плечи и воротничок отделать.. а то моего купона токо на низ рукава хватит.. и бязи наверное прикупить немножко придется белой.. - но етож копейки все.. а контур рисунков наверно бисером кой-где отделаю.. Плотная вышивка наверно плохо будет смотреться..
А муж не нашел жилеточек какие я ему заказала - сказал, купил одеяло красивое ручной работы из овечьей шерсти.. Тоже хорошо!:))
(шопотом: мож я из него себе чего сваяю?) Вышло гдето на 1-1,5 тыс. руб по нашему.. Стокоже, скоко за рубахи расшитые просили!!

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, сама не шила. В юности пела в народном хоре, а костюмы там у всех были аутентичные. Вот и рассмотрела крой.
У меня тоже старинная сорочка-вышиванка есть. Но у нее крой без поликов.
А вот у Gecub-ы в первом посте темы http://club.season.ru/index.php?showtopic=290 - сорочка как раз с поликами.
Так что вдохновляйтесь и творите! :)

 


А муж не нашел жилеточек какие я ему заказала - сказал, купил одеяло красивое ручной работы из овечьей шерсти.. Тоже хорошо!:))
(шопотом: мож я из него себе чего сваяю?)

О! Вот это тот самый лИжнык и есть. Серый такой лохматый с белыми и т-серыми геометричесими узорами.
Поздравляю с приобретением! :)
Насчет сваять - ну-у-у-у-у-у не знаю, шо б такое из него мона придумать. Но использовать его по прямому назначению как компаньйона к захватывающему детективу долгими зимними вечерами - самое то!

Неисповедимы пути гиперссылок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долгих зимних не предвидится ближайшие лет эдак дцать..:(( Пока детки не вырастут.. покою не будет.. Я уж забыла, когда и чего прочитала в последний раз!:((( Йэх..
Ладно хоть шить дают. ИНОГДА.
Полик встал в очередь за синельной куртехой для младшего ребенка..:)) А вот жилеточку к нему жаль муж не купил .. Прикид был бы что надо.. С кисточками.. как на фотке (щас вставлю..). И еще нашла - одеялки (фотки двухлетней давности - друзья для рекламы привозили).. Интересно, такое мне муженек везет? Краасивое...

post-3015-1174157247_thumb.jpg

post-3015-1174157568_thumb.jpg

Изменено пользователем Step

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://s4.rimg.info/da668764a3006324927114565c24e313.gif
Роды рушника затянулись. Ибо: в процессе работы над ним проявилися некие тернии. Часть из них преодолена.. Тернии были такие: размеры пришлось подкорректировать, ластовица не меньше 10х10 подошла, полики маловаты и рукав пришлось удлиннять (как мне и казалось). на сегодня Терния №1 - как обрабатывать горловину?? Девочки, посмотрите на схемку тут - там вся горловина плотно-плотно собирается вокруг воротника в складки.. вырез V-образный получаицца.. всю голову сломала как обработать? Как вот наши бабки у таких рубах ворота обрабатывали?

 

ПС: а кофтец получаицца отпадный. Даж и без кружев и вышивки!! До того нарядный.. шо куда одеть его - тож вопрос.. А ууудобный.. Наши бабки знали толк в комфорте! Жду советов по преодолению моей тернии..http://s5.rimg.info/ef495a0184c74077c0f05dc0a14a7d20.gif

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вырез V-образный получаицца.. всю голову сломала как обработать?

Думаете, что должны быть какие-то принципиальные отличия, просто обтачкой почему нельзя?
Помогите с обработкой V-образного выреза, new: как правильно сделать обтачку?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не. абтачкой низзя. точней можна.. мнеж хочется шоб совсем по-настоящему, как 100 лет назад делали.. ну ето в идеялле.
А на сей момент сделано вот што: выкроила такуже деталь как горловина, прямоугольником. пристрочила. НО: горловина вся в складку вокруг воротника а обтачка ента широкая и гладкая, и просвечиват как кокетка.. Как же вот ее приклеить? И еще - горловина нараспашку, так шо изнанку тож както красиво хочется видеть.. теперя вот думаю - может псевдоококетку какую сообразить?
Я может непонятно объясняю.. вечером попробую сфотать..http://s5.rimg.info/756400ab43abb546ed778ddaf863a5b2.gif

Изменено пользователем Step

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще - горловина нараспашку, так шо изнанку тож както красиво хочется видеть..

Не сильно понятно, передний "разрез" у горловины отгибается и видна изнанка что ли?
Как же вот ее приклеить?

Я б пришила как обтачку :) А форму эта обтачка может иметь какую хотите
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да. изнанка видна. довольно здорово причем.. такшо обтачка должна быть шириной не менее 10 см.. а там складки.. не приклеишь.. а пришить - края болтатся будут.. или под псевдококетку маскировать? я наверна криво объясняю 8(( вот сфотать никак не получаицца пока.. ну гдеже "папаша" маво рушника - cool baba?? шо там народ делал? уж наверна про обтачку ничего не знали бабки наши?
(а мож и знали?)http://s3.rimg.info/1c14d1abb21faff19c74fd4e5a6e5211.gif

Изменено пользователем Step

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну гдеже "папаша" маво рушника - cool baba??

А вы ей на mail письмишко сбросьте, похоже, она давно не заходила на форум, вот и не знает, ЧТО вам позарез знать нужно :))
или под псевдококетку маскировать?

Посмотрите еще такой прием (+ ваш разрез по центру), заодно складки будут сидеть, не расползаясь
Фиксатор драпировки по вырезу
------
Еще вариант - м.б. треугольный вырез аккуратно обработать кантом (будет смотреться одинаково с 2 сторон:
http://season.ru/tech/handmade/kant/
А потом присоединить воротник

 

Кстати, вы тему фольклора смотрели, помнится там показывали блузку, полученную по наследству и сшитую вручную, только без воротничка.
http://club.season.ru/index.php?showtopic=290

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу. сенкс, как гритца. пойду еще разок все гляну.. ну абидна ведь - осталось чуточка дошить.. а К. бабе писала.. молчит чето..

Изменено пользователем Step

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы подкроила обтачку по форме уже собранной горловины. Разложить собранную горловину, обвести вырез и горловину до уровня плеча или на расстояние чуть больше предполагаемого распаха. Блузу в сторону. Теперь рисуем красивую плавную линию от низа обтачки (ниже выреза на 3-4 см до ее другого конца ( который в районе плеча) Эту деталь кроим со сгибом посередине. Сгиб проходит по центру переда. Ее можно и проклеить, если очень хочется. По горловине эта деталь сшивается с воротником, с его нижней частью. Припуски заутюживаются на воротник. Теперь пришиваем воротник к горловине ( если он еще не пришит, конечно) Припуск заутюживаем на сторону воротника. Отгибаем воротник наизнанку, сшиваем его края, одновременно пришивая обтачку к разрезу-вырезу переда и заканчиваем строчку второй стороной воротника. Выворачиваем. Выутюживаем обтачку, отстрачиваем, если хотим, по верху, или просто настрачиваем с изнанки на припуск, на 0,1 от шва. Тогда после стирки нет проблем с утюжкой. Теперь заключительная операция: припуск нижней части воротника загибаем внутрь, и подшиваем аккуратненько вручную или строчим в шов по лицевой стороне рубашки, прихватывая припуск нижнего воротника. Можно еще по всей линии пришива воротника по лицевой стороне настрочить тесемочку- завязочку. Хотите - завязываете целомудренно, хотите развязываете и распахиваете вольнодумно. завзочки при этом легкомысленно болтаются...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...