Перейти к публикации

Я, платье и Сезон

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Эта тема создана в преддверии новогоднего конкурса, который назван Сезон романа с платьем. Обсуждаем номинации, некоторые технические вопросы проведения и здесь задаём вопросы.
Конкурс начнётся ориентировочно 1 ноября и продлится до 25 декабря.
Приглашаю принять участие всех, кто неравнодушен к платьям которые можно надеть и в мир и в пир, к платьям, в которых женщина выглядит уместно и достойно. В общем:-) ищем и воплощаем платье-мечту, каждая - свою.
Спонсор конкурса магазины тканей Сезон и интернет магазин тканей Сезон

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Маша, так ты и шьёшь второй год себе:-) Всё в гармонии...зачем ограничивать остальных?:-) Да и многие ли здесь сшили на клиенток? В основном - себе...
из 40 участниц - 31 женщина сшила платье себе:-)
Ты же хотела вне конкурсно потанцевать ещё парой платьев:-))) Сейчас - самое время:-)

Маша, вот смотри: мы ставим жёсткое условие или то или то. Но это - условие.
В предновогоднем марафоне, скажи, у каждой ли мастерицы найдётся время для себя? Она будет поставлена в жёсткие рамки, и, скорее всего, придёт так: заглянуть сюда к нам - порадоваться хоть чуточку.

а кто говорит про предновогоднюю суету? Я, вот, наметила себе, начать шить платье после свадебного сезона, осенью, когда относитлеьное затишье....а вот запустить ежа под череп - можно уже сейчас! Чтобы все это было не так: а, вот подвернулась заказчица и я счас ей пошью и на конкурс....а чтобы это был, действительно, роман! Настоящий!

Второй вопрос: а сможет ли она в это предновогодней гонке, отфотографировать ещё и процесс, чтобы всё было "по взрослому"? И, главное - себя! Это займёт день.
займет.....ну так и конкурс не на интерес, а на приз - будьте добры....чтобы образ, антураж, аксессуары подобрать - год дан на это! И уж день выделить можно!

И ещё вопрос: а хватит ли у неё дензнаков и времени на дорогие ткани, богатую расшивку. Отсюда ещё один вопрос: и куда она в нём?
И ещё один вопрос: а нужно ли именно ей сейчас это платье? А зачем ей платье вообще, если оно простенькое? Она его и на конкурс не понесёт.

а вот я бы паааапрасила! Из дорогущей ткани, расшитой умелыми ручками китайсктх мастреров бисером - и дурак шедевр сваяет...а вот так, чтобы из простенькой ткани, а? Слабо? Дак тогда какие мы, к черту, мастера, коли из г**на конфетку не слепим????
потом - пробегитесь глазами по нашим конкурсантам.....что, все-все платья вычурно-роскошные и парадно-выгребные? Нет....Согласна с Леной-искушение, с ее высказыванием на счет платья Анжелы.....вот оно такое уютное, такое....ну вот очется такое, и камин, и глинтвейн тоже)))))

Маша, я просто ещё раз хочу отметить - 31 Женщина из 40 сшила платье для себя.
И по-моему, все они готовились и все подбирали и аксессуары и образ, и пришли сюда красивыми...или ты так не считаешь?
Если хочешь сшить на следующий конкурс платье для себя - тебя ни что не сдерживает, абсолютно - запускай ёжика :-) http://s20.rimg.info/c374beef9ece1dbe93dae8c1e39b0cbb.gif

Не надо ограничений "для себя". Не все шьют платья себе к праздникам, да и вообще не все себе шьют. У меня ,например , нет ни одного платья - ну не ношу я их, да и некуда одеть. И, думаю, что так не только у меня дела обстоят.

...шью, как дышу...

Я извиняюсь, что влезаю в тему, отложенную на потом. Тема про платье себе- она, в принципе, правильная. Объясню почему.

И ещё вопрос: а хватит ли у неё дензнаков и времени на дорогие ткани, богатую расшивку. Отсюда ещё один вопрос: и куда она в нём?
И ещё один вопрос: а нужно ли именно ей сейчас это платье? А зачем ей платье вообще, если оно простенькое? Она его и на конкурс не понесёт.
В том- то и дело, что любители, которые не работают с клиентами, априори обречены на фиаско в этом конкурсе. Поэтому платье для себя- это выход из этой ситуации. В том числе, если у клиента шикарная фигура и денег миллион- то результат понятен. А если себе, да с финансами не особо- то это совершенно другой результат. Может не худший, но однозначно менее эффектный.
Условия конкурса прорабатывались и в прошлом году и в этом, за долго до того, как конкурс начался. Мы постарались сделать условия таковыми, чтобы как можно больше любителей шитья, а ведь у нас "клуб любителей шитья", смогли принять участие в этом конкурсе! Условия максимально толерантны ко всем, кто приходит в наш клуб учиться и демонстрировать своё мастерство.
Так вот, как можно сравнивать суперспецов, которые шьют суперплатья и любителей, возможно, с ограниченными финансами?... я сама за суперпрофи голосовала. Вы же понимаете, что разница колоссальна. Поэтому нужно как-то уровнять шансы. Ну это моё мнение. Может для некоторых оно будет не слишком корректным. Уж простите. Изменено пользователем Jioti

В том- то и дело, что любители, которые не работают с клиентами, априори обречены на фиаско в этом конкурсе.

Вы очень сильно ошибаетесь. Есть профи (те, кто имеют спец.диплом, много лет работают в ателье) и шьют при этом неважно, а есть любители (инженеры, врачи и т.д., но...очень требовательные к исполнению, поэтому не ленятся и постоянно совершенствуются- читают литературу, форум, а главное- с золотыми ручками) они шьют только для себя или своего ребенка одну-две-три вещи в год, но делают это очень качественно и вкладывают всю свою душу.

Так вот, как можно сравнивать суперспецов, которые шьют суперплатья и любителей, возможно, с ограниченными финансами?... я сама за суперпрофи голосовала. Вы же понимаете, что разница колоссальна.

И тут я с вами не согласна. Мне часто приходится работать с простенькими и дешевыми тканями, но в этом случае подбирается соответствующий фасон. Простая ткань- навороченный крой или декор. А кто мешает украсить платье из простой ткани каким-нибудь ручным декором- цветы из ткани, вышивка, ремень/пояс. Ведь это не требует денег, а требует времени, терпения, трудолюбия.
Почитайте вот эту темy , и вы увидите, что большинство профи совсем не "профи"- а инженеры, врачи, учителя, экономисты, юристы и просто любящие мамочки.

Менять условия конкурса, когда идет голосование как-то не корректно.
Сшить платье для себя- я не ношу платья, а участвовать в конкурсах очень люблю. Люблю костюмы разные: и с брюками, и с юбками. Сшить платье для конкурса....что бы потом висело в шкафу?, а выкинуть рука не поднимется (у меня уже есть одно такое , с 1995 года храню, к слову- платье из подкладочной ткани, как позже выяснилось).

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой сайт

Во многом согласна с Алионой в том, что касается профи. Ведь под профи подразумевается не тот, у кого есть соответствующий диплом, а тот, для кого это стало заработком. В нынешней конкуренции частник, который медленно и плохо шьёт не выживет. Чтобы клиент шёл, нужно шить качественно и в оговоренные сроки. А у того, кто шьёт от случая к случаю, для собственного удовольствия рука не так набита. Я, например, очень редко заглядываю в темы суперпрофи, с моей точки зрения, таких как Натамода или Сударикова Ника, потому как их мастерство зашкаливает. Глядя на их работы начинаешь думать, что лучше мне вообще не браться за ножницы и не подходить к машинке. Опять же, наличие бОльшего машинного парка даёт больше возможностей возможностей. Так что, условия изначально разные.
Но это конкурс, и вобщем, принимая в нём участие, сразу для себя стоит принять олимпийский прнцип: главное участие! Потому что атмосфера на этом празднике рукоделия самая дружеская. Просто приятно послушать хорошие слова в свой адрес, окунуться в эту предпраздничную атмосферу. Ну а голосование, если не нравится, можно и не смотреть. Тем более, что устроители, во главе с Дедом Морозом, никого не забывают, и находят слова поощрения для каждого.

....Натамода или Сударикова Ника.... мастерство зашкаливает. Глядя на их работы начинаешь думать, что лучше мне вообще не браться за ножницы и не подходить к машинке.
Какая то у тебя обратная реакция)))) У меня наоборот- хочу уметь так же!))
Учусь. Совершенствуюсь. Благодаря форуму и таким профи в том числе.
для себя стоит принять олимпийский прнцип: главное участие! Потому что атмосфера на этом празднике рукоделия самая дружеская. Просто приятно послушать хорошие слова в свой адрес, окунуться в эту предпраздничную атмосферу
Вот это правильно! Потому как конкурс форумный, небольшой по мировым меркам, чисто для души и настроения, а не для великих подвигов на ниве шитья и большой славы.
Так приятно, что твои вещи кому то нравятся, кто то их сложил в копилочку идей, похвалил, побалдел, написал приятные слова- и как это окрыляет, скажу я вам!
Кто то пошил платья для себя, кто то для подруг и близких, и самое главное что каждый запонил свою нишу- и тут не важно профи он или нет. Я , имея диплом конструктора-модельера, совсем не считаю себя крутым проффи несмотр на то , что шью всю жизнь и почти каждый день, я очень многого не умею, учусь и повышаюсь вместе со всеми.

И если бы конкурсы разделились на конкурс профи и любителей, то я бы пошла в любители потому как с профи соревноваться просто не смогу.

И согласна с kseny-dancestyle в том, что и нам, "профи", приходится иметь дело с простыми дешевыми тканями и делать из них "конфетку", а это одинаково сложно как для "профи", так и для любителей- тут главное желание и ваши умения вложить в это всю свою душу и любовь к шитью. Признаюсь, у меня очень редко бывают в пошиве дорогие ткани, нарядные вещи, праздничные, потому как люди живут больше буднями нежели праздниками, но тем не менее я люблю все свои отшитые вещи даже не из очень дорогих тканей потому как в каждую вложено столько своего умения и любви!

И очень уважаю всех тех, у кого нет спец. образования, кто грызет сам гранит шитейной науки, штудируя темы профи и не очень, различные мастер-классы, учась сам всему - это вообще подвиг, и как хорошо, что есть интернет и форумы, где можно научиться при желании и любви к рукоделию, всему! Это гораздо легче, чем в те времена, когда мы учились по книгам, журналам Работница и Крестьянка, и даже по отрывным календарям, беря оттуда выкройки.

так. мысли вслух. О любви к шитью.
post-17842-1388013764.gifpost-17842-1388013861.gif

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Девы, а давайте на 23-е февраля Конкурс пошивочек нашим любимым джентльменам проведем! А то не "охваченные" они у нас получаются(((

Поддерживаю! :)

Про перемены и изменения.
Лучшее может стать врагом хорошего.
А Конкурс - хорош!
На мой взгляд, конкурс хорош именно тем, что в нем можно голосовать именно и абсолютно субъективно:
нравится- потому что нравится, без объяснений, каждому -своё, и для каждого свое важно.

Кому-то история платья душу рвет, кому-то платье какое-то, с этого конкурса, еще с детства снится, кому-то и то, и другое.

Кому-то сам Мастер сильно нравится, стилем, приемами, манерой общаться.

Нет никаких жестких критериев голосования, как на зарегулированных конкурсах, но есть свобода выразить свою эмоцию, чувство, отношение... Без всякой математики.

Оттого и такой подъем, драйв, моторика.

И отличная организация, настоящая профи команда, ни одной заминки.

Какая разница при этом, офисное платье или вечернее?

Совсем своё платье или идея была уже где-то в журнале\на показе?

Главное здесь то, что бывает на конкурсах очень редко : здесь, в реале, все призы - это только Призы зрительских симпатий.
За что большое спасибо Спонсору, современному и ПРАВИЛЬНОМУ.
Хорошему стратегу.

Симпатии здесь подсчитаны \измерены абсолютно честно - голосование открытое, сомневаешься - сядь на табуретку перед монитором, возьми ручку и сам посчитай голоса. Всё на виду.

Это не подъодеяльные анонимные Интернет-голосования, где НИКОГДА не бывает честного результата.

Тут все чисто и честно.
Ну разве не редкая вещь, по нашим временам?

Мне кажется( ИМХО), что этот Конкурс устроен правильно.
И по месту его проведения( форум), и по его идеологии.
Практически - он устроен уникально.

Я поучаствовала больше чем в сотне конкурсов по крафтам, у нас любая выставка- это конкурс, с профессиональной экспертизой экспонатов.
Побывала и в шкуре екзибитора, и, позже, в шкуре эксперта.
Нигде и ни разу не было ничего подобного, такой идеи , четко реализованной.
Это супер ценно.

А что при голосовании подумать надо, напрячься - так это тоже надо ценить правильно.

Этот якобы напряг - еще один очень большой плюс конкурса:
он учит ВИДЕТЬ, ДУМАТЬ И АНАЛИЗИРОВАТЬ.
И не бояться ВЫРАЖАТЬ СВОЁ МНЕНИЕ. Путем выбора, это просто и эффективно.

На что ж тут жаловаться? На большое количество участников? Так именно в этом и самый смак!

Каждый, кто уже проголосовал, стал еще умнее , информированнее и грамотнее в шитье и в моде, и в связанных с этим вопросах.
Получил новый опыт.
Каждый проголосовавший на Конкурсе , стал немножко экспертом: просмотреть, отобрать, сравнить, выбрать лучшее - это этапы экспертизы.

Такое обучение - дорогого стОит. В реальных дензнаках.
Курс эксперта по fibres related crafts , к примеру, мне обошелся ух как недешево. А курсы эксперизы моды, дизайна, конструирования у нас вообще запредельно стОят, и никто нигде тебе ничего не покажет и не расскажет за просто так.
Потом эксперты всегда работают в жестких рамках критериев,на этом нервов убито-немеряно.
А тут - вольная "экспертиза", при полной свободе мнений! Мечта!
Только и исключительно - на этом Конкурсе.

Конкурс это еще и способ самовыражения, кстати.
Наши три выбора - это кладезь информации, о том какие мы. Разные и интересные.

То есть, если хотите , Конкурс - это супертрейнинг , для всех, бесплатно и с дорогой душой. Только приходите и воспользуйтесь уникальной возможность. Потому что трейнинг не на комппрограмме или чахлой книжке, а на таком большом и уникальном представленом материале.

И, ко всему вышенаписанному , этот Конкурс еще и Праздник.
Для всех.

Вот как-то так.

Изменено пользователем Lucky Dog

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Какая то у тебя обратная реакция)))) У меня наоборот- хочу уметь так же!))

Реакция у меня самая что ни на есть органичная- организм интуитивно чует: что мне по силам. У тебя всё-таки есть база, которая позволяет хотеть так же. У меня её нет. А без этой основы совершенствоваться труднее. Но и начинать учить эти базовые знания в нынешнем состоянии, когда уже есть некоторый опыт- тоже влом. Да и времени нет. И педантизму, например как у Юли La Famme. Поэтому, для души спокойнее не смотреть на недостижимый идеал.
А менять критерии конкурса, мне кажется, не стоит. На себя платье или нет- какая разница? И у швеи может быть идеальная фигура, и у клиентки- сложная. Конечно, вечернее праздничное платье с блёстками зрительно притягивает глаз больше, чем серое офисное, лично меня. Но при голосовании я могу руководствоваться любыми критериями. Я для себя могу решить, что за сильно вечерние платья голосовать не буду.
Да и разграничивать на профи и любителей тоже бесполезно. Пусть конкурс остаётся праздником, ну и есть в нём небольшой материальный стимул. Так, чуть-чуть, для остроты.
Хотелось бы ужесточить правила конкурса

Я против слова "ужесточить". На мой взгляд, сегодняшние правила самые оптимальные. Как мне кажется, конкурс на Сезоне больше ассоциируется с праздником, с хорошим настроением. А приз - это небольшое дополнение к празднику (не самое важное). (Жёстких конкурсов в виде приёма на работу,учебное заведение и т.п. в нашей жизни хватает) Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Вы очень сильно ошибаетесь. Есть профи (те, кто имеют спец.диплом, много лет работают в ателье) и шьют при этом неважно

Менять условия конкурса, когда идет голосование как-то не корректно

Таких профи на Сезоне что- то не видела. И вообще я имела ввиду мастеров, которые постоянно работают с клиентами. Корочки совсем ни причём.
А где Вы увидели в моём посте фразу, что я хочу поменять условия в нынешнем конкурсе? Тема обсуждения была о конкурсах, которые будут далее. В следующем году. Читайте внимательнее.

Реакция у меня самая что ни на есть органичная- организм интуитивно чует: что мне по силам. .. начинать учить эти базовые знания в нынешнем состоянии, когда уже есть некоторый опыт- тоже влом. Да и времени нет. И педантизму, например как у Юли La Famme. Поэтому, для души спокойнее не смотреть на недостижимый идеал.

Ой, ну вот тут совсем не согласна я - учиться НИКОГДА НЕ ПОЗДНО! да и весь великий смысл этого форума (самого лучшего швейного форума, на мой взгляд) именно в уникальной возможности получить ЗНАНИЯ из первых рук мастериц... да и это же кайф какой - учиться любимому делу! независимо от базы, которой обладаешь... я вот тоже шью с глубокого детства, но базы никакой не имею, и профессия у меня никак с шитьем не связана, а учусь здесь, шью, распарываю, перешиваю, перекраиваю, и все с мыслями о наших Мастерицах.
СПАСИБО ВАМ, ДЕВЧАТА! СЧАСТЬЯ ВАМ!
ну и шитья, конечно)))) всем нам)))
На мой взгляд, конкурс хорош именно тем, что в нем можно голосовать именно и абсолютно субъективно:
нравится - потому что нравится, без объяснений, каждому - своё, и для каждого свое важно.
не бояться ВЫРАЖАТЬ СВОЁ МНЕНИЕ. Путем выбора
Lucky Dog, спасибо, что так четко сформулировали.

Во-первых, конкурс - это праздник и возможность зарядиться идеями... правила позволяют привлечь к участию лучшие творческие силы... и тем самым решают поставленные задачи :) И прежде, чем предлагать изменения правил, стоит осознать задачи.

Во-вторых, полюбовавшись на созданные ОБРАЗЫ (профессионалов и любителей!), не просто отшитые платья - возможность подумать, прислушаться к себе, что то пересмотреть в своих подходах к...

Я еще до сих пор не проголосовала - не могу окончательно определиться :) То "душа просит" отдать голос за нечто родное и близкое своей натуре, то наоборот - выразить восхищение Образу неординарному или отметить "цепляющую" работу явно талантливого новичка. Что за ткани будут при этом использованы - лично для меня вторично...
Для кого то более важными окажутся другие критерии отбора - чудесно... и ваш выбор будет принят без возражений...

Из опыта прошлого года... голосовали каждый за свое "нравится", а лидеры были - безусловно общими. "Красота - это страшная сила"... на всех нас действует :)

И еще... у нас на форуме можно заявить и провести конкурс по своим правилам, взяв на себя его организацию... например, проводили в разделе "Валяния из шерсти" - Дорого яичко ко Христову дню.
Собирается команда для проведения конкурса домашней одежды после новогодних праздников, подключайтесь..

Если есть идея конкурса под иные "задачи" (который вы беретесь провести), мы с удовольствием их рассмотрим, дадим вам такую возможность.
Рассмотрим и предложения по усовершенствованию правил к следующему предновогоднему конкурсу, но... под задачу - "Праздник и возможность зарядиться идеями".

Ой, ну вот тут совсем не согласна я - учиться НИКОГДА НЕ ПОЗДНО!

Это справедливо, я сама очень многому научилась, благодаря Сезону. Но учиться у таких корифеев, которых я привела для примера, с моим нынешним уровнем пока нечему. Рано ещё. Это всё равно, что после таблицы умножения и действий с дробями сразу начинать учить мат.анализ и сопромат: не то что пытаться вникнуть- смотреть страшно!
И кроме того, если спрошу что-то у большого мастера, я ж ответ могу не понять, на разных языках можем общаться. Изменено пользователем Hellina

По моему мнению, конкурс хорош таким, как он есть. Всякое деление и дробление не осчастливит ни одного из нас, но убьет атмосферу, имхо.... Повторюсь, что уже сказала в одной из параллельных тем: Конечно можно сделать разные номинации, но станет ли от этого лучше? не будут ли постоянно возникать голоса: а почему так мало, или а для этого платья подходящего не нашлось.... если скажем в одной номинации будет представленно только одно платье - не будет ли оставаться осадка и мыслей о беcконкурентной победе? итд... потом номинация платье, как мне кажется, это такой простор для фантазии и замыслов - это ведь не конкурс на лучший пошив, а именно на Роман с платьем, по мне так роман с халатом может быть иногда намного интереснее, чем роман с вечерней робой.... За каждым платьем, за каждым выбором, за каждой строчкой стоит история, мысли, чувства, эмоции. Как показывает опыт прошлых конкурсов, далеко не всегда побеждали праздничные модели, часто запоминались те, чья история, находила в душах голосующих отклики.
понятно, что у каждой формы конкурса есть свои плюсы и минусы, но если менять, то менять на большее количество плюсов, а появятся ли они при увеличении количества номинаций? - у меня есть сомнения, но это имхо конечно же....
Я рада, что конкурс у нас без границ, ящичков и полочек, что я не бегу смотреть только тот раздел, который меня интересует (на данный момент) больше всего, а читаю о каждом платье и каждой участнице - знакомлюсь, узнаю девушек с новой стороны....

.
Девчонки, такая отличная тема вышла!:) Читаю с большим интересом.
- И знаете, почему?

Потому что, как совершенно верно, имхо, сказала Lucky Dog

...этот Конкурс устроен правильно.

А в любом правильно устроенном Конкурсе обязательно должны быть ... Кулуары:)
- В которых можно пошуршать, подосадовать, поделиться гениальными мыслями, пошушукаться, обменяться мнениями по горячим следам... да наконец просто выпустить пар!
Ведь невозможно же: проголосовать - и заняться чем-нибудь другим. - Правда? - Ведь не отпускает!:)

Должна заметить, что такие Кулуары возникают прямо на наших глазах, здесь и сейчас!
=== Здорово и интересно.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

В том- то и дело, что любители, которые не работают с клиентами, априори обречены на фиаско в этом конкурсе. Поэтому платье для себя- это выход из этой ситуации. В том числе, если у клиента шикарная фигура и денег миллион- то результат понятен. А если себе, да с финансами не особо- то это совершенно другой результат. Может не худший, но однозначно менее эффектный.
Так вот, как можно сравнивать суперспецов, которые шьют суперплатья и любителей, возможно, с ограниченными финансами?... я сама за суперпрофи голосовала. Вы же понимаете, что разница колоссальна. Поэтому нужно как-то уровнять шансы. Ну это моё мнение. Может для некоторых оно будет не слишком корректным. Уж простите.

я не профи, и вообще новичок. Но позвольте с вами не согласиться. Мне кажется, вы путаете цель и средство.

Ведь новогодний конкурс даже называется - РОМАН С ПЛАТЬЕМ! А это уже цель. Это самый роман, если он состоялся, то какое же это фиаско? Ведь вы уже нашли свой образ, сшили "своё" платье", сделали свою, быть может, лучшую фотосессию в году...

Разве не к этому вы стремились? А вы говорите, будто для вас этот образ, и это платье - лишь средство выиграть приз :((

Я не участник конкурса ( в этом году, на следующий не зарекаюсь) , но, глядя со стороны на происходящее действо, думаю, в этом конкурсе всё правильно, справедливо и логично... и не надо дробить его на какие-то номинации, или на уровни исполнителей. Это не конкурс н на лучшее пришиваение пуговок, а на умение создать совершенный образ.

И кстати, никто не мешает никому из нас создать себе шикарную фигуру, и заработать "денег миллион"... :) всё же в наших руках.

Изменено пользователем CamisaNegra

— Что же из этого следует? — Следует жить !Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

— Вы полагаете, всё это будет носиться? — Я полагаю, что всё это следует шить!

мой ЖЖ http://taravarma.livejournal.com/

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...