Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Строим манекены в Rhinoceros 5


Рекомендуемые сообщения

попробую проверить рукав по вашим советам и позже подробно опишу как строила.

"Каждый может ошибиться", - сказал ежик, слезая с кактуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так, как я стоила рукав. Обвела пройму и перенесла ее по 4 тачкам в пространство. Затем скопировала пройму на новый слой. И в этом же слое обрисовала рукав от этой проймы. Затем сделала сечения по О-запястья, О-локтя и О-руки. Затянула поверхностью нетворк и перенесла шов поверхности на центр бокового шва. Сразу разрезала его сквишем и получила выкройку. Проверила по меркам и масштабировала рукав в окне Топ с к-0.00,0.00 и 1.03. И, хотелось увидеть быстрее, как будет рукав в практике, распечала
post-4209-1392914052_thumb.jpgpost-4209-1392914041_thumb.jpgpost-4209-1392914028_thumb.jpg

 

post-4209-1392913407.png
Все надсечки вшивания рукава в пройму отметила по вертикальным линиям обриса.

"Каждый может ошибиться", - сказал ежик, слезая с кактуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В самом алгоритме построения ошибок не заметила.
Только вот это не поняла-зачем?

Проверила по меркам и масштабировала рукав в окне Топ с к-0.00,0.00 и 1.03
Но- построен рукав-облипка к анатомической пройме. Уж если строить по таким размерам нужна очень большая точность. В этом случае нельзя разворачивать цельным куском- такой рукав в принципе- неразвертываемая поверхность. Надо обязательно делать швы по перекатам.
А для репльного изделия пройма должна быть в принципе не такой.
Примерно так, как на этом эскизе. в нижней части- касаться заднего угла и иметь прибавку по переднему
post-10003-1392917596_thumb.jpg
Прилегание в верхней части зависит от прибавки на пакет. можно и вплотную к телу.
И еще на ваших фото мне все таки кажется самая высокая точка оката должна быть немного ближе к переду. как и показал готовый рукав.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукав был в см 1 к 1 узковатый и немного добавила свободы масштабированием

Изменено пользователем Цветы

"Каждый может ошибиться", - сказал ежик, слезая с кактуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Вашей картинке показала то, что мне бросилось в глаза, как не очень правильное. Мне кажется, что вот так было бы получше:
post-10337-1392925088_thumb.jpg
А в остальном, вроде всё нормально. О форме проймы Оля уже написала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за помощь. У меня всегда проблемы с рукавами, то посадка большая и всадить трудно, то по готовой выкройке контрольные надсечки приходится смещать на руке. Пойду учиться строить дальше.

Изменено пользователем Цветы

"Каждый может ошибиться", - сказал ежик, слезая с кактуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рукав был в см 1 к 1 узковатый и немного добавила свободы масштабированием

А пройму тоже масштабировали?
И еще, мне показалось, что у Вас низко расположены передняя и задняя точки подмышечной впадины. Особенно задняя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я снова разглядывала Ваше построение. Ещё не очень нравится загиб по внутреннему шву рукава. Я б для себя так не стала делать. Может кто-то ещё поправит и меня тоже. Но мне кажется, что надо сделать так:
post-10337-1392969996_thumb.jpg
По нижнему шву рукава провести прямую (красным цветом), как ориентир, к которому надо повернуть всю пройму. На виде спереди сделать поворот проймы таким образом, чтобы нижняя точка её легла на красную прямую (показала направление поворота зелёными прямыми). За центр поворота взять верхнюю точку проймы. Добавится свобода у рукава и не будет лишних трудноразворачиваемых загибов поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А пройму тоже масштабировали?
И еще, мне показалось, что у Вас низко расположены передняя и задняя точки подмышечной впадины. Особенно задняя.

Строго обрисовывала по фото. На сбруе специально ставила черные пласмаски. И то разница в обрисе и снятых см дуг проймы спинки и переда составляют 2 см. Изменено пользователем Цветы

"Каждый может ошибиться", - сказал ежик, слезая с кактуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для облегающего изделия(="облипка"?) кажется большой длина плеча.
Тогда и рукав надо строить- "функциональный" (с уменьшенной Выс.ок).
И еще не нравятся линии рельефов. Посмотрите,- может, Вам поможет.
Смысл там в том, что:
- рельефы от верха к груди/лопаткам должны идти на сужение, к линии талии- еще больше, далее расширяться к линии Об, а ниже- вертикаль (для облипки).
- то, как выглядит рельеф на изделии, "рисует" именно та сторона рельефа, которая ближе к СП, СС.
Эту линию надо рисовать красиво, плавно.
Вторая сторона "обслуживает" формы/выпуклости, "делает" фигуру

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно так, как на этом эскизе.
Оля, откуда эскиз, не подскажете ?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

arhimed, вот спасибо-то - многократное. Чувствую, что глубоко там всё и полезно.
Может, еще чем богаты? ;)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает сложно нанести красивую модельную линию на поверхность манекена под нужным углом, используя только 2 вида. Хочу предложить простой способ.
Сначала нужно установить ось Z. Найти ее можно в следующих местах
p031.jpgp032.jpg
Затем ее нужно продлить, т.е. нарисовать еще одну ось, но так, чтобы ее было хорошо видно.
p033.jpg
В окне перспектива ставим манекен под нужным углом и на панели с конструкционными планами жмем кнопку "точка взгляда", должна получится такая картинка(справа)
p034.jpgp035.jpg
Заблокируем манекен, включим привязку проект, а другие привязки отключим. Рисуем модельные линии на плоскости
p036.jpg
Выделяем нужные линии и проецируем их на поверхность. Важно не сдвинуть конструкционный план.
p037.jpg
Когда все закончено нужно вернуть план в исходное положение
p038.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу прощения, если не в той теме.
Построила очередной брючный манекен, разложила, сшила. Все хорошо, но внизу седла тесно, давит (желтый кусочек). И вот теперь не понимаю как надо изменить эту линию? еще выше или ниже, для того чтобы прибавилось материала на лекалах... Как изменить само лекало мне объяснили - продлить уголок на обеих половинках.
post-5140-1407936169_thumb.jpg

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему пониманию: давит ==> недостаточно Высоты сидения ==> увеличиваем Вс, т.е. опускаем желтую линию ниже.
Если просто "продлить уголок на обеих половинках",- это приведёт к удлинению желтой линии.
Следовательно, как бы Вс увеличится, да, но шаговый шов может стать длинным.
Чего не произойдёт, если прочертить желтую линию ниже.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Но сама горизонтальная линия, на которую "седло" опирается, верная, раньше шила, все уютно, ни больше, ни меньше. тогда попробовать вот так опустить ниже, чуть вбок, не затрагивая самого основания-горизонтали?
post-5140-1407940890_thumb.jpg

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раньше шила, все уютно, ни больше, ни меньше.
Маша, фигура/осанка не изменились?
опустить ниже, чуть вбок, не затрагивая самого основания-горизонтали?
Я бы остереглась- особенно впереди. В данном случае корректировку лучше определить по фото (в проблемных брюках).
Или- как вариант: выпустите припуск сверху по шаг.шву

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно, когда средний шов "врезается" в ягодицы (понимаю, что у Вас именно такой дефект получился), это значит, что короток задний средний шов. В таком случае нужно применить "продлить уголок" у задней половинки брюк и углубить вырез среднего шва. Попробуйте наметать шов поглубже и посмотрите как будет получаться. Если причина окажется в этом, то для себя по пробнику определите как Вам потом обрисовывать по фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, да не изменилась - там 2 см туда-сюда гуляют....
Jizelia, именно это мне и посоветовали, и это в результате помогло.
А теперь я не могу понять, как это применить в манекене! Не могу соотнести, какое движение даст то, что мне нужно. Поясню свою тупость: мне понятно, когда вот обвожу попу. Если буду низко обводить, то когда разложится, ткани будет не хватать на все богатство объемов, а на экране кажется, что наоборот... А если высоко - то ткани будет больше... Вот я и пытаюсь понять алгоритм на будущее! Я же только в рино штанишки делаю... А все предыдущие чертежи я постирала, не помню теперь.

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пытаюсь понять алгоритм на будущее
Маша, кажется, я поняла, в чём состоит вопрос. )
Может быть 2 причины,- почему раньше выкройка устраивала, а сейчас - нет:
1. ткани по-разному себя ведут (жёстче-мягче-растяжимее)
2. фигура потихоньку меняется (ягодицы становятся... не такими высокими и выпуклыми).
Я одну картинку покажу, чтобы пояснить вопрос с зависимостью корректировки, и немного утрирую ее, чтобы было видно изменения:
______________.jpg
Иногда красная линия прогибается совсем чуть, на некоторых фигурах нужен большой прогиб.
При этом может меняться и ширина всей задней брючины в верхней части.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо, это оно и есть! Всеобъемлющая картинка!!!
Пошла рисовать заново, дело в том, что я их, манекены, строю в удовольствие, поэтому к новым штанам что-нибудь полирую заново. И вот решила поизящнее сделать линии - и такой облом. А в какую сторону делала изящнее - не помню, поэтому вернуться к исходному не могу. Теперь алгоритм понятен.
Огромное спасибо!

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

внизу седла тесно, давит (желтый кусочек)
там 2 см туда-сюда гуляют....
Маша, еще подумала, что раз тесно по всему желтому кусочку, то это может быть как раз из-за этих 2-х см (когда они идут в плюс к объемам).
Когда фигура на пару см увеличивается, то брюки поднимаются чуть вверх. В итоге- тесно становится именно в этом месте.
А тот мой рисунок всё-таки больше относится именно к необходимости углубления ср.среза (по красной линии).
На необходимость этой корректировки обычно указывают наклонные заломы сзади.
Фото этих заломов и т.п. есть в брючных темах на форуме.

 

Извините за занудство. ))

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! но я эти два сантиметра в манекене учитываю, изменяю манекен соответственно, так что это именно вопрос линии. И благодаря Вам наступила ясность! Какое уж тут занудство?!

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подскажите пожалуйста, в 5 версии, что бы напечать нужно каждый раз указывать размер рамки? Я не нашла в настройках печати кнопку "move", что бы преремещать рамку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...