Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем, вшиваем воротник правильно, устраняем дефекты.


Рекомендуемые сообщения

Я в соседней теме посетовала на недостаток прокладок для воротников и манжет .решила поделиться одним из своих способов дублирования и притачивания воротника.Имелся натуральный шелк.Он легко мялся,но тяжело утюжился.Привести его в порядок можно было только утюжа слегка влажную ткань.Блуза была с супатной застежкой.
post-6787-1248520818_thumb.jpg
Воротник -стойка с отлетом.Вся проблема заключалась в том-что использовать органзу не представлялось возможным.И стойка -и ,тем более,отлет -получались излишне упругими.Методом проб и ошибок выбрала 2 прокладочных материала.
post-6787-1248520754_thumb.jpg
Дублировала обе детали стойки флизелином,без припуска.При чем кроила одну деталь дублирования по долевой,вторую перпендикулярно,чтобы исключить муар.Покажу несколько фото.Деталь отлета готовится как всегда.Прокладку выкраивала с припуском.Такую прокладочную ткань неполучается выкроить без припуска без деформации.Сначала притачиваю обе детали стойки к вырезу горловины.
post-6787-1248521219_thumb.jpg
Затем к стойке по разметке притачиваю готовую деталь отлета с изнаночной стороны.
post-6787-1248521319_thumb.jpg
теперь необходимо стачать стойку со стороны отлета,обогнуть застежку стойки.Для этого необходимо свернуть трубочкой небольшой участок полочки и отлета.Ровно на столько -чтобы можно было начать строчку с такого места.
post-6787-1248521489_thumb.jpg
Швы выправляются,незастроченный участок отлета со стойкой закрывается с лицевой стороны.дается строчка по контуру.Я намеренно закрываю с лицевой стороны.даже если вдруг появится сбой в отделочной строчке -в расстегнутом виде открытый для обзора участок воротника будет идеален.
post-6787-1248522119_thumb.jpg
Это один из способов втачивания таких воротников.Разные ткани диктуют разные методы втачивания.Способ,которым втачивают такой воротник на мужских рубашках -работал хуже.

Изменено пользователем Tilla

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки! Помогите пожалуйста решить проблему: как правильно стачивать, обрабатывать подобные углы? Пыталась сама разными способами, и все равно такой мятый ком получается..

post-10962-1249030983_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: вопрос вынесла из не подходящей темы.
В прикрепленном посте есть ссылка на статью Воротник рубашечный, там подробно изложена технология.
**********************************
Строчка, а как сделать чтобы уголки воротника вверх не загибались? Нижний вороник по косой тут поможет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как сделать чтобы уголки воротника вверх не загибались?

правильно обтачать!
верхний воротник должен огибать нижний...
для этого нужно провести осноровку и ВТО воротников до обтачивания...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У жакета на спинке сгиб воротника не ложится ровно, а колом стоит, уголками. Может дело в том, что я применила флезилин другого качества,а не тот который рекомендуют для этой модели? Из-за отсутствия рекомендуемого. Посоветуйте что можно предпринять. Журнал Бурда 3 2010г. Модель 116А

post-2541-1273152131_thumb.jpg

Изменено пользователем Jioti

С уважением, Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магнолия, попробуйте сформовать воротник: возьмите махровое полотеце, сложите вдоль, положите воротник так, чтобы сгиб его огибал сгиб полотенца и через слегка влажный проутюжельник придайте форму и ручками , пока он ещё тёплый, придайте форму подковы,не спешите, дайте потом остыть и высохнуть обязательно. А вообще-то для жакетов лучше использовать клеевые материалы на тканой основе, они дороже , но формовать их легче.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо оч.умелые ручки, Ваш совет вызубрила но до формовки надо что-то ещё делать , в смысле, у меня всё место которое нафлизелинено в этом жакете выглядит будто бумажное, у меня есть ещё флизелин на ткатевой основе, но когда попробовала его клеить на кусочке этой же ткани, то выглядит буд-то клеёнка, а другого дублерина или флизелина я тут не найду, и пока я ещё не соединила основательно внутренние швы, я могу что-то между слоями ткани проложить(борт-подборт, верхний воротник-нижний воротник) , может можно такую же ткань, только как её прикрепить, если потайными стежками попробовать..., а ещё приклеенный флизелин предательски отклеивается и как его-то фиксировать ума не приложу. Может есть какая хитрость без флизелина жакеты делать, наши бабушки чем пользовались. Или вторым слое тканевый флизелин приклеить частями или полосками, прям и не знаю даже. Помогите пожалуйста.

С уважением, Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данный способ мне известен очень давно, хорош он для очень узких углов (покажу на воротнике), когда очень трудно выправить традиционным способом( колышком). Буду рада если поможет. Итак:
При обтачивании угла, перед последним стежком в угол, проложить между деталями пасмочку( или правильно-жмутик) ниток , вплотную к игле.
1275589229 1275589229 1275589229
Делаете стежок в угол, игла должна "переступить" через ниточки и остаться в ткани, подымаете лапку, берёте конец пасмочки, который снаружи и вкладываете внутрь воротника, взяв все концы вместе , натяните, убедитесь, что они действительно зацеплены за иголку, слегка подтягивая нитки ,сделайте пару стежков. Затем оставив нитки внутри воротника, обтачивайте дальше, проделайте всё и со вторым концом.
1275589229 1275589229 1275589229
Высеките углы
1275589229 1275589229
Перед вывёртыванием, просуньте большой палец в конец воротника, а указательным и средним дайте направление припускам
1275589229
Выверните угол, аккуратно потянув за нитки, выправите.
1275589229
Примечание: нитки можно удалить не сразу , а оставить до окончательной ВТО изделия, иногда выручают :)))
Уважаемые модераторы, если это уже было, удалите :)))

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так делаю иногда, только я уже после стачивания деталей воротника зацепляю за угловые стежки толстую нитку, вдетую в иголку. Нитка должна заканчиваться не узлом, а быть двойной, заканчиваться петелькой, в которую нужно еще раз продеть иглу и затянуть. Потом обратной стороной, ушком, заталкиваю иглу внутрь воротника, между деталями и выворачиваю так же, как написала Наташа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новое - это хорошо забытье старое - http://season.ru/tech/handmade/vorotn/ugol_deo.html
Авторства я себе и не приписывала, научили на фабрике, специально сделала приписку
Уважаемые модераторы, если это уже было, удалите :)))
Просто оказалось, что не все знают, решила что можно и повторить и для всех сезоновцев, да и опытом поделиться... Пардон, если кого обидело.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда это информация обижала или была лишней:)?
Девчата, если бы так каждый делился- с фото и подробностями, то сколько таких мелочей бы уже собрали, а то стесняются:(.
Ведь существует не один вариант обработки узла, и каждый еще и свое привносит.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же платье, новые проблемы. воротник не хочет лежать никак. Что с ним не пойму. кроила по форме полочки и спинки, совместив на уровне плеча наружный контур воротника на 1 см. Главное и припуски на горловине так уже коротко подрезала. Чего бы теперь придумать? Ткань еще есть немного.

post-130-1289758121_thumb.jpg

post-130-1289758136_thumb.jpg

post-130-1289758150_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо было верхний воротник делать с припусками от нижнего, тогда бы воротник лег вниз, а не выворачивался наружу.

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас большой нижний воротник. Надо намётывать верхний на нижний с огибанием одного другим.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если платье для себя и особо не заморачиваетесь,можно на нижнем воротнике сделать защип по всей окружности и убрать в него лишнюю величину нижнего воротника,затем заутюжить.Но я бы ,честно говоря ,распорола и перекроила-не так уж много и работы.И когда вшиваете воротник его обязательно нужно перегнуть на руке так,как он должен лежать и сметать большими косыми стежками-тогда на изделии будет то,что нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, я выкроила заново, вы конечно же все были правы. Второй варант был лучше, но и он оказался узковат, хотя я по всему периметру добавила по 0.5 см, при перегибе не хватало длины верхнего воротника чтобы нормально втачать в горловину. Короче все равно сзади оттопыривалось немного.
Теперь другая проблема, ткани больше нету , с трудом на воротник стойку наберу, Дочка отказывается носить с оттопыривающимися "ушами "сзади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь другая проблема, ткани больше нету , с трудом на воротник стойку наберу,

А если совсем без воротника, а из неудачного воротничка обтачку на горловину перекроить?

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну можно же уменьшить нижний воротник, а не увеличивать верхний.
Или совсем без воротника.

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МК перемещен из темы Альбом поЛено
http://club.season.ru/index.php?showtopic=18467&st=280


Если интересно, я могу зафотографировать все этапы этого соединения....

Помните, в сентябре еще шел разговор о воротнике... Вот только сейчас блузка с подобным воротником попалась в работу.
Здесь, собственно, все просто, но, может, кому-нибудь пригодится....У меня этот способ отлично работает с любыми тканями, какими бы сложными в работе они не были. И шелк, и шифон, и бархат и т.д.
post-15054-1290492935_thumb.jpg
1.Проклеиваю детали трикотажным дублирином, перевожу линии выкроек на одну из парных деталей. Здесь-тонкий карандаш, блузка белая, а на темных вещах использую копирку.
post-15054-1290492985_thumb.jpg
2.Способ, давным-давно описанный в Бурде, чтобы уголки воротника не топорщились, перегнуть верхний воротник , заколоть иголочками.
post-15054-1290493098_thumb.jpg
3. Сметываем на 1-2 мм от линии шва, чтобы потом легче было удалить сметку.
post-15054-1290493176_thumb.jpg
4. Строчим по нарисованной линии шва, на уголках закрепки в обе стороны.удалить сметку, подрезать припуски. На тонких тканях я их подрезаю одинаковыми, а на плотных верхний припуск оставляю пошире, чем нижний.
Срезать лишнее на уголках. Главное, не переборщить, чтобы ткань не высыпалась из шва.
post-15054-1290493257_thumb.jpg
5.Выметываем. Если требуется отстрочка, то строчим. Утюжим воротник.
post-15054-1290493998_thumb.jpg
6.вметываем воротник в стойку.
post-15054-1290493588_thumb.jpg
7.Строчим, на уголках закрепки и потом вот так подрезаем припуски.
post-15054-1290493650_thumb.jpg
8.Выметываем, приутюживаем.
post-15054-1290493719_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9.Вметываем стойку в горловину блузки. вот такой раскорякой...
post-15054-1290494141_thumb.jpg
10. Строчим, удаляем сметку, подрезаем припуски.
post-15054-1290494254_thumb.jpg
11.Выметываю шов по наружной стойке.
post-15054-1290494325_thumb.jpg
12. Прокалываю булавками, чтобы не было перекоса, приметываю внутреннюю часть стойки.
post-15054-1290494387_thumb.jpg
13. Подшиваю потайными стежками .
post-15054-1290494446_thumb.jpg
можно остановиться и на этом, если отстрочка по модели не требуется, но здесь требовалось отстрочить.
post-15054-1290494555_thumb.jpg
14. Я при отделочных строчках всегда в уголки через верх, в самый край протягиваю нитку, чтобы машинка это место прошла без косяков.... Шью я на бытовой, и на перепадах высоты она у меня часто застревает...
post-15054-1290494750_thumb.jpg
Вот и все... Аккуратно со всех сторон....Теперь приутюжить и все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторской теме umaRA поделилась таким приемом дублирования стойки и манжет на шелклвой атласной блузке:
"не хотелось клеить стойку и манжеты -нравится безклеевой метод, но бесконечным выметыванием не хочется травмировать атлас. Придумала финт -наложить прокладку на ткань, а сверху тонким флизелином накрыть и приклеить -флизелин клеится к припускам и не дает сдвигаться бязи, но несколько уменьшает пластичнось бязи -этим пришлось пожертвовать, в целом результат устроил)."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все темы по воротникам собраны в в блоке Воротники. Тематического Путеводителя.

 

В этой теме разбираем шитье воротников.
Крой и моделирование разбираем в темах:
Интересные воротники, современные и исторические: фото, крой, моделирование.

 

Статьи на сайте Сезон:
Варианты воротников
Воротник рубашечный
Бесклеевое дублирование рубашечного воротника
Воротник-бант
Отложной воротник на стойке – построение выкройки

 

Полезности по теме:
Втачивание воротника в куртку с косой застежкой. от El@ana.
Как выполнить симметрично обе половинки воротника?, идеальная отстрочка по шаблону из малярного скотча.

 

 

Обработка узких уголков воротника, Маленькие хитрости от оч.умелые_ручки
Обработка воротника, отстающего от шеи.
Обработка среза воротника бейкой. Обработка среза воротника бейкой вместо обтачки.
Как вшить трикотажный воротник в куртку-бомбер. МК:
Воротник в раскеп, продолжение, Шов воротника "на ребро" от Строчки.
Выполнение уголка от Deo.
МК Как сделать идеальный воротник к блузке/рубашке (отложной воротник из 7 лепестков на стойке) от La_femme.
Воротник- бант все ссылки в одном посте.
Воротник по долевой, что учесть при крое?
Формовка воротника "хомутик", еще, и еще.
Оформление перегиба воротника.
Выполнение воротника с перекатом.
Проблема со стойкой, плечевые швы поползли назад

 

Воротники с лацканами обсуждаем в теме
Шьем отложной воротник с лацканами, исправляем дефекты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, может я слепая, я во всём интернете нигде не могу найти информации как шьётся отлетной воротник на полустойке?
или я его неправильно называю.
речь идёт именно не о конструкции а о технологии пошива.

 

post-18414-1354190264_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...