Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

янкер - куртка из лодена


Рекомендуемые сообщения

ветка выделена из темы "схожу с ума от шанель"
*****

 

Приталенность в женском варианте тирольского жакета часто достигается за счет расходящихся снизу рельефов. Но если вареное шерстяое полотно толстое и плотное как валенок, то какая там приталеность - квадрат.

 

это мя тирольская "шанель" из вареной шерсти. Края обработаны (обогнуты)вязаной тесьмой, по одной половине - декор, другая - гладкая. Подклада - нет, ношу как куртку.
post-32699-1348993977_thumb.jpg post-32699-1348993790_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь, чтобы действительно не мешать все в одну кучу - о чем я буду говорить: женский жакет из вареной шерсти в тирольском традиционном костюме.
Не углубляясь во времена римской империи, лонгобардов, французской оккупации, не вдаваясь в политические особенности, замечу лишь, что Тироль - как историческая зона - находится на территории современных Австрии и ИТАЛИИ (не Германии).
Безусловно, обладая сходными климатическим и географическими условиями, общими языками, имея общие границы, Италия, Германия, Швейцария имеют много общего и в национальном "горном" костюме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь о материалах.
Вареная шерсть - lana cotta (ит.), Walk (нем.) и лоден - не одно и то же. Вареной шерстью называют трикотажное полотно, "свареное" и скатанное. Лоден же имеет тканевую основу (со "свареной" ниткой, скатанная). Есть и разница в техноогии и обработке материалов.
Изделие их вареной шерсти выглядит так, как если бы вы "усадили" свитер с 52 до 42 размера. Поверхности ворсистая, но ворс лежит (примерно как на валенке), бывает очень трудно понять - трикотаж или полотно в основе.
Стирать вареную шерсь можно спокойно, что я и сделала в стиральной машине - никакой усадки или деформации. Разрешение стирки при 30 градусах есть на этикетке, указаний именно на ручную стирку - нет.

 


Лоден выглядит как сукно или жесткий плотный драп с закатаным ворсом. В своем составе лоден можен иметь различные волокна (например, овечью шерсть и кашмир). Стоимость лодена значительно превышает стоимость вареной шерсти. Изделий из лодена меня нет, но мне не пришло бы в голову засунуть пальто стоимостью от 500 евро в стиралку.

 

Есть еще один похожий материл, мне кажется, он нетканый, напоминает очень рыхлый фельтр. Как точно называется - сказать не могу, видела изделия из него в носке - вытягивается, скатывается в катыши ..... Женский простой жакет без подкладки на рынке стоит 30-40 евро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://photos.geiger-fashion.info/gal.aspx?img=67290

 

вот еще - очень традиционная модель тирольского жакета из вареной шерсти, трудно понять - букле или трикотаж.
post-211-1349029513_thumb.jpg post-211-1349038062_thumb.jpg
Горадздо лучше смотрится на модели - зайти на сайт, выбрать "коллекции" и потом - "женщины" (в зависимости от языка, на котором будете смотреть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В двух словах - если материал толстый, то модель - квадрат, без воротника. Если "варенка" по-тоньше - можно ее и приталить - за счет рельефов, в том числе от плечевого шва.
Воротники - в "квадратных" моделях обычно делают со скругленным кончиком, естественно, в один слой.

 

вот он, тирольский "квадрат"

post-32699-1349013788_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лоден и вальклоден стирать нельзя- он теряет не только его изначальную форму но и прежде всего его водоотталкивающие свойства.
можно искать сходства-сколько угодно.
фетр называезся у нас фильцем,если я не ошибаюсь.
но моёи восприятие считывает чисто немецкие трахты а не шанель глядя на все эти жакеты. сорри

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

янкер - куртка прямого кроя (коробочкой) длиной до бедер из валклодена на тканевой или трикотажно-вязанной основе. Традиционные цвета: красный, зеленый или серый. Название "Янкер" встречается в литературе с 16го века, но изначально оно обозначало длинное женское пальто, с 18го века - куртку национального костюма, в конце 60х годов прошлого века, когда традиционная национальная одежда, вошла в моду янкер претерпел множество изменений: шьется не только из лодена, но и из других тканей, как с подкладом так и без...

 

если верить Лагерфельду, то мадмаузель взяла идею (и только идею) от мужских "тирольских" жакетов с четырьмя кармашками и отделкой ниточной тесьмой - их носил персонал в австрийской гостинице, и таки да, такие пиджаки носят мужчины и до сих пор. что касается женского костюма... то традиционные женские янкеры не имели эту квадратную форму (как мужские), они были более приталенные и покороче

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже считаю что доден стирать нельзя,т.к. он теряет свое главное свойство водо отталкивающю пропитку.очень люблю эту ткань-тепленькую))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моем тирольском жакете из вареной шерсти (100% "девственной шерсти") пришита этикетка, разрешающая стирку при температуре 30%. Проверено лично - результат - ОК.
В ин-нет магазине www.tessuti.com вареная шерсть (она же Walkloden Kochwolle) - правда, состав меня поразил - почти 50% полиэстер - разрешена ручная стирка.

 

Лоден - да, без стирки.

 

Водоотталкивающие свойства вареной шерсти не из-за какой-то специальной пропитки, а из-за технологии производства, в результате которой влажность проходит сквозь волокна шерсти, а тепло сохраняется - между телом и жакетом создается микроклимат. При этом капли воды скатываются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь о материалах.
Вареная шерсть - lana cotta (ит.), Walk (нем.) и лоден - не одно и то же. Вареной шерстью называют трикотажное полотно, "свареное" и скатанное. Лоден же имеет тканевую основу (со "свареной" ниткой, скатанная). Есть и разница в техноогии и обработке материалов.

лоден - изначально обозначал грубое нескатанное полотно, но с позднего средневековья лоден начали и валять, поэтому в наше время различают несколько подвидов лодена:

 

- валяный лоден и импрегнированный
- валяный тканный лоден
- современный валяный лоден, который не ткется, а вяжется машиной, такой лоден дешевле тканного и мягче
- лоден на трикотажной основе
- лоден, который можно стирать, в котором приваливается только поверхность, при этом поверхность имеет не однородный вид
- неваляный лоден, ворс которого уложен в одном направлении, так что дождевая вода легко скатывается с ткани, а не впитывается в нее

 

ах да, есть конечно и лодены с добавлением синтетики, а также технические лодены, которые больше чем на 50% состоят из полиэстра

 

****
тирольская куртка или янкер....
честно говоря, по приведенным картинкам я не вижу разницы между тирольской курткой и янкером, но если мы говорим о том, откуда пошел знаменитый пиджачек Шанель, то я бы все таки настояла на названии "Янкер", потому как, согласно истории/легенде, Шанель увидела эти пиджачки из лодена прямого силуета на обслуживающем персонале в австриской гостинице - а в австрии такие курточки/жакеты в то и в наше время назывались и называются Янкерами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к истории....
версия 1
жакет этот перешел в народный костюм от военных, изначально это был жилет без воротника, застегивающийся спереди, который поддевали под латы/кольчугу, позднее (после крестовых походов) его стали носить охотники. Примерно в это время появляются и рукава, Охотники же и начали украшать жакет позументами и тесьмой

 

версия 2
простая одежда бедных тирольских дровосеков, которая была перенята охотниками, которые украсили куртку, с этого момента курта в некоторых районах получила второй ряд пуговиц, отложной воротник или воротник-стойкой, а также отвороты на рукавах

 

версия 3
корни жакета уходят на восток, крестоносцы привезли моду на прямые куртки из грубой ткани оттуда.....

 

как бы там не было, все истории сводятся к одному - это жакет прямого кроя длиной до бедер, примерно в 18ом веке в баварии и австрии такие жакеты начали называться янкерами (первоначально янкерами назывались женские пальто до пола)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с 60х годов прошлого века пошла мода на национальную одежду, да и история Шанель и вдохновившего ее янкера делу помогло.... если раньше жакеты выпускались исключительно из традиционных материалов и традиционных (трех) цветов, то сейчас такого ограничения уже нет (особенно популярны янкеры розового и голубого цвета)))
к примеру янкеры от Лены Хошек
http://shop.lenahoschek.com/traditional.html?s=2
post-10314-1349108613_thumb.jpg
или вот такие люкс-янкеры от My Herzallerliebst
post-10314-1349108629_thumb.jpg
http://www.myherzallerliebst.de/janker.php...ffea86f6a9bd70a

 

каждый год в БурдаМоден в сентябрском выпуске к октоберфесту можно также найти классическую модель или современную интерпретацию жакета
http://www.burdastyle.de/suche/?q=janker

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Водоотталкивающие свойства вареной шерсти не из-за какой-то специальной пропитки, а из-за технологии производства, в результате которой влажность проходит сквозь волокна шерсти, а тепло сохраняется - между телом и жакетом создается микроклимат. При этом капли воды скатываются.

Вы когда-нибудь шили из дорогого немецкого Лодена, к примеру Фирмы Гисвайн?
я это к тому,что руки, пальцы во время шиться, даже во время раскроя становятся нан намазанные воском- такое ощущение.
пропитка это или что-то другое я не знаю. йно именно ЭТО и делает водоустойчивым- ощущение как с гуся вода

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы когда-нибудь шили из дорогого немецкого Лодена, к примеру Фирмы Гисвайн?
я это к тому,что руки, пальцы во время шиться, даже во время раскроя становятся нан намазанные воском- такое ощущение.
пропитка это или что-то другое я не знаю. йно именно ЭТО и делает водоустойчивым- ощущение как с гуся вода

это природный животный воск- ланолин. В нестираной шерсти его много.возможно и после окраски ткани дополнительно обрабатывали для придания водоотталкивающих свойств

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласно словарю братьев Гримм 1854 годам слово janken известно с 16 столетия (зафиксировано в письменной речи), происходит из алеманского языка и означало домашняя одежда, куртка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


каждый год в БурдаМоден в сентябрском выпуске к октоберфесту можно также найти классическую модель или современную интерпретацию жакета...

а также к пасхе, как в №3 1997 г.:
post-33658-1349202018_thumb.jpg post-33658-1349202030_thumb.jpgpost-33658-1349202046_thumb.jpg
это Janker из №8 1981г. (жаль, не знаю немецкий) - post-33658-1349202202_thumb.jpg
нашла в инструкции на сербском: материал - свалянное сукно. Изменено пользователем MimiProduction
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне попались гравюры 19 века, тирольская одежда:
__________________.jpg__________________1.jpg_________________.jpg
___________________1_.jpg___________________2_.jpg___________________3_.jpg
___________________4_.jpg___________________5_.jpg___________________6_.jpg
___________________7_.jpg________________19_____.jpg
Пока особой ясности не возникает.
Куртки(?) на мужчинах с верхних картинок похожи на янкер. Детали здесь довольно точно нарисованы, даже плечевые швы исторически смещены назад, а вот пуговицы и вообще какую-либо застёжку не везде видно. Точнее даже видно, что нет её.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется, тут с самого начала возникла некоторая путаница из-за слова Тироль. Такие куртки (жакеты, янкеры) были распространены по всем альпам, у нас это называется одним словом Альпентрахт(ен) (кстати, племя алеманов тоже занимало большую часть Альп.... интересно взаимосвязано ли это как-то), а Тироль это лишь небольшая часть Альп.

 

при этом одеяния у всех различаются (у мужчин, правда скорее минимально), цветом, украшениями, пуговицами

 

для интереса вот (оригинальное фото до 1866 года) богатого землевладельца из верхней Баварии в янкере и фото (современное) австрийского янкера того времени
post-10314-1349248850.jpgpost-10314-1349248867.jpg
(замечу, оба янкера уже в праздничном, нарядном варианте: с отделкой и отворотами)
кстати, в нете нашла еще такую информацию, что поход в церковь в янкере был невозможен - это была удобная одежда для дома или (если украшенный), то для воскресного вечера

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привожу перевод статей по лодену, вареной шерсти и фельтру:

 

Ткань лоден появляется в XI веке, когда, чтобы защититься от холодных зим тирольцы, пастухи альпийских долин использовали впервые теплый плащ (пальто), выполненной из стриженой шерсти овцы, спряденой и прессованной в воде.

 

Этим грубым, но эффективным процессом они получали ткань с особыми свойствами непроницаемости и устройчивости.

 

Название loden вероятнее всего происходит от слова "lodo", что значило "кипу шерсти" (по другой версии - "грубая, необработанная ткань").

 

Она стала модной тканью, когда фабрика Лоден Mössmer (Campo Tures (Sand in Taufers) - провинция Больцано, Италия, основанная в 1882) изготовила белый плащ для императора Франческо Джузеппе, так крестьянская ткань, с добавкой из шерсти мериноса, стала тканью для охотничьей и "горной" одежды австро-венгерской знати.

 

Из серого его цвет стал белым, красным, черным и в конце концов - "зеленый лес" (темный и не очень блестящий оттенок), более распростаненный в настоящее время.

 

В 2010 шерстопрядильней Mössmer был создан первый огнезащитный Loden.

 

При производстве одежды необходимо учитывать направление ворса, который должен "смотреть" вниз.

 

Loden - ткань, которая не нуждается в определенном уходе: достаточно почистить щеткой в направлении ворса. Если ткань намокла - просушить без прямого контака с источниками тепла.

 

Слишком частая сухая чистка вызывает потерю естественной непроницаемости loden, вызванную использованием при сухой чистке химических растворителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, в статье про лоден использовала принятое в Италии имя императора - Франческо Джузеппе. В русском варианте - император Франц Иосиф.

 

Вaреная шерсть - тип материала, сходный с фельтром и с тканью.
С технической точки зрения - это не ткань, поскольку получается из шерстяного трикотажа посpедством фоллатуры (обработки с прессованием и ударом), в результате которого материал уменьшается в размере до 30 %.

 

В результат получается тяжелый материал, большой толщины, теплый и плотный, используемый для изготовления зимней одежды, тапочек, беретов.
Он отличается от фетра, который сделан из шерсти только чесанием, и от ткани, поскольку не реализована прядением ткани.

 

В Европе вареная шерсть произведена в альпийской зоне, главным образом в Австрии, использованной в изготовлении тирольских жакетов.

 


Вареная шерсть один из первых материалов, которые человек использовал, и она была очень распространена в центрально-северный странах Европы.

 

Процесс был очень трудоемким и состоял из переработки шерсти vergine, мытья руками в горячей воде с мылом до получения плотного плотной материала.

 

Этот процесс был значительно упрощен введением специфического оборудования, которое позволяет получить более плотную и прочную ткань, но при этом сохраняет характеристики из стриженой шерсти.

 

Пряжа из шерсти vergine обрабатывается на специальных машинах для трикотажа до получения материала определенной обработки названной Links-Links.

 

Посредством тепла, воды и механической обработки материал усаживается на треть по отношению к его исходному размеру, тонкиe покрытыe чешуёй волокна шерсти открывается, запутываются между собой и петли закатываются.

 

Механическая акция, которая является одной основных частей процесса обработки вареной шерсти, может продолжиться от 30 минут до 12 часов.

 

Вареная шерсть не только поддерживает неизменными все свойства шерсти, но позволяет использовать их более эффективно:

 

• Высокая способность задерживать тепло значительно увеличена.
• Способность поглощать влажность значительно увеличена.
• Эластичность волокна поддержана нетронута.
• у воды и грязи затруднено проникновение в волокно.
• Испарение улучшилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фетр - особая "ткань", потому что она не соткана как любая другая ткань, но получаются смешением шерсти животных.

 

Можно получать фетр, используя шерсть любых животных, но чаще всего используются шерсть верблюда, ламы, альпака и овцы меринос.

 

Обработка из этого материала заключается в выдерживании шерсти в ваннах с кислой и нормальной водой при высоких температурах. Последовательно продвигая шерсть, сжимая и сдавливая, в конце получают материал, который высушивают на плоской поверхности.

 

В течение мойки чешуя волоса надувается и открывается, закрываясь потом во время сушки. Таким образом происходит "сварка" естественным способом.

 

По этим причинам фетр является прочным и водонепроницаемым материалом.

 

Для чистки изделий из фетра не рекомедовано использовать чистящие вещества с содержанием хлора и использовать деликатную чистку как другие изделий из шерсти. Использование очень горячей воды в течение производства позволяет все же стирку с горячей водой (40-60 градусов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку использовала комп с виртуальной русской клавиатурой - исчезла часть перевод статьи про лоден (касается производства ткани), которую хотела бы восстановить:

 

От стрижки отобранных овец использется только более деликатная шерсть. После первичной чистки, чесания шерсти, ее прядения создается "сырая" грубая ткань, которая проходит специальный процесс давления и удара в машинах вплоть до скатывания, чтобы получить плотное крепкое полотно. Последующие фазы - покраска, чесание (может быть в разных направлениях), "бритье", "причесывание"; эта обработка направляет волокна шерсти в одном направлении, что делает ткань водонепроницаемой (капли воды скатываются с поверхности). Для придания ткани свойственного ей блеска, лоден обрабатывается в специальных сушилках.

Термин "лоден" используют для обозначения типа пальто, созданного из этой ткани.

Изменено пользователем nataglia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...