Перейти к содержанию

Шьём жилетку он-лайн

sava13

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

В этой теме мы шьем жилетку он -лайн .
Прежде чем задать вопрос в этой теме, удостоверьтесь в своём желании шить жилетку, от начала и до конца освещая процесс в этой теме.
Если такого желания нет, задайте свой вопрос в теме ВСЁ о меховых жилетах

Прочитав эту тему, попробовать свои силы могут даже начинающие в шитье, если готовы учиться и работать.
Выбор меха и фасона. Определяемся с выкройкой . Отшиваем макет по найденной выкройке.
Правим шкурки. Правим спинку, полочку и выкраиваем .
Сборка подготовленных деталей в единое целое.
Порядок действий при сборке деталей (монтажная тесьма, дублирующий материал, крючки).
Фотоотчет о проделанной работе. Пришиваем подкладку .
http://club.season.ru/uploads/post-33763-1350308338_thumb.jpg
Готовые работы:
Жилетка sava13. Жилетка от Владлены.
Детские жилетки от КоЛира. Жилетка от magdusha.
Жилетка от Электра. Жилетка из чернобурок от lorochka69.

Приглашаем всех, кто воспользовался при пошиве своей жилетки материалами этой темы, здесь их обязательно показывать и делиться личным опытом!

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Сегодня определилась с раскладкой и приступила к соединению полосок.
Соединила шкурку к шкурке. Мне очень не понравилось. Очень грубо.
Решила вставить между шкурок тесемку 1 см. В наличие было только платье, у которого рукава сделаны из кожзама. Отпорола рукава. Разрезала на полоски по 1 см. Начала пришивать к одной стороне детали из шкурки.
Пришила - посмотрела. Не нравится. Толи кожзам тянет, толи кожа растягивается. Решила чертить и кожзам, и шкурку. Отмеряю везде по 2 см. Потом соединяю по разметке иголочками. Потом шью. В данном случае все ложится красиво и мне нравится. Вставку из кожзама даже я найти не могу сразу.
Все вроде пока хорошо. Но... Как же тяжело. Каждый шов проверяю линейкой.
Огромное уважение людям, кто творит из меха красоту.
Вопрос: как же Вы, профессионалы, пришиваете без разметки эти полоски? У Вас уже рука набита или все эти подтяжки-растяжки можно потом при правке уже готовой детали исправить? Ведь если бы полоски были из кожи, они бы тоже правке поддавалист.
PS: соединять детали наверное дня три буду. Хочется побыстрее, но ...

Сразу еще вопрос:
При соединении левой и правой сторон спинки какой размер тесьмы оптимален для лисы?
И еще: пока детали не соединены, вижу, что на стыках мех ляжет не красиво, так как пояему то разная длина ворса встречается. Можно ли мне аккуратно подстричь мех? Как это будет выглядеть?
Спасибо

Вот только сейчас понимаю, как важно правильно выбрать шкуры. Если бы я сначала прочитала форум, а потом уже пошла покупать мех, многие бы вопросы отпали сами собой.
Но, я сначала купила, потом при первой трудности начала читать. А на просторах инета гуляют видео, после просмотра которых, кажется, что сшить жилет - 5 мин. Как бы не так.
Поэтому извиняюсь, что задаю глупые вопросы. Сейчас ситуацию надо как то исправлять.

Вопрос: как же Вы, профессионалы, пришиваете без разметки эти полоски? У Вас уже рука набита или все эти подтяжки-растяжки можно потом при правке уже готовой детали исправить? Ведь если бы полоски были из кожи, они бы тоже правке поддавалист.
Как другие - не знаю... я же когда шью мех, то чувствую его... буквально ощущаю, если при сшивании одна из шкурок начинает вытягиваться. Тем не менее для самоконтроля всё равно ставлю метки совмещения, расстояние между метками 5-10 см. Если же надо сшить так, чтобы нигде-нигде не было отклонений (растяжение или посадка среза кожевой), то сшиваю короткими участками, от метки до метки.
В моделях с широкой расшивкой (3-4 см замши между мехом) метки совмещения каждые 5 см в строгом соответствии с выкройкой (сначала ставлю эти метки на выкройке, а потом проставляю метки на меховых и замшевых деталях, размечая их по линейке).

Уже давно убедилась, что сшивание швов без меток ведёт к перекосам, иногда совсем незначительное отклонение, допущенное в каждом шве, ведёт к тому, что приходится перешивать всё по новой. Поэтому я не считаю, что проставление меток совмещения "зря потраченное время, без них быстрее". Практика показывает, что поговорка "тише едешь - дальше будешь" верна на 200%.

При соединении левой и правой сторон спинки какой размер тесьмы оптимален для лисы?
Достаточно 1 см.
И еще: пока детали не соединены, вижу, что на стыках мех ляжет не красиво, так как пояему то разная длина ворса встречается. Можно ли мне аккуратно подстричь мех? Как это будет выглядеть?
То, что на поперечном срезе шкурки длина волоса "гуляет" - нормальное явление и называется "топография шкурки". СТРИЧЬ ЗАПРЕЩЕНО КАТЕГОРИЧЕСКИ!

20170922_212259.jpg
В теме "Скорняжки-самоучки" прочитала и нарисовала картинку.
Я правильно поняла, как расшить шкурку лисы на рукав?
А на стан когда шкурки расшиваешь - брюшки можно срезать? А то замши больше уйдет. Жалко.
В этой теме пишу, потому что про вся тема про лис.

Дошила до вытачки. И встала.
Макет из ткани был сшит так: 2 полочки, спинка и 4 детали рукавовчиков крылышек ( по 2 детали на крылышко).
Первоначально думала, что и в мехе буду также кроить. Просто буду стараться, чтобы визуально казалось, что полоски продолжаются. Тогда получается, что мне 4 детали надо на одно крылышко? И их еще править надо будет. А шов соединения? Который по плечу. Там мех в какую сторону должен смотреть. Если по правилу огузок к огузку, тогда шов будет аналогичен боковому шву. Это красиво будет?
Рассматриваю картинки. Везде такое ощущение, как будто крыло - продолжение меха с полочки. Неужели это так?
Ничего не пойму. Помогите, пожалуйста. Как грамотно выкроить верхнюю часть жакета?
Пока шкуры на верхнюю часть жакета не кроила. Побоялась.

Рассматриваю картинки. Везде такое ощущение, как будто крыло - продолжение меха с полочки. Неужели это так?
Да, именно так.
Ничего не пойму. Помогите, пожалуйста. Как грамотно выкроить верхнюю часть жакета?
Необходимо сделать моделирование и сделать крылышко цельнокройным с полочкой. Если исходя из выкройки сделать моделирование сложно, то поступаете следующим образом:
1) рисуете полоски на макете (без воротника) в точном соответствии с расчерчиванием выкройки, и на спинке, и по переду
2) разрезаете макет по первой от верха линии соединения меха и кожзама, при этом крылышко не отпарываете(!), а распарывается только плечевой шов и его продолжение в крылышко, таким образом получите ориентир для моделирования
3) делаете моделирование, максимально приближая детали выкройки к полученным шаблонам из ткани.

В теме "Скорняжки-самоучки" прочитала и нарисовала картинку.
Я правильно поняла, как расшить шкурку лисы на рукав?
А на стан когда шкурки расшиваешь - брюшки можно срезать? А то замши больше уйдет. Жалко.
В этой теме пишу, потому что про вся тема про лис.
Почти правильно, только нужно смещать полоски относительно друг друга так, чтобы квадратик меха был строго под/над квадратиком кожи(замши).

Брюшки срезать можно, но всё же не впритык, пару-тройку см "на свободу манёвра" следует оставлять.

После того, как переделала макет, поняла, что мне не хватает шкур. И так, и сяк. Никак.
3 дня бегала искала шкуры. Сегодня купила. Завтра опять править буду. И оставшиеся нужно по другому править.
Надеюсь, что к ноябрю закончу работу.
С Вашей помощью, конечно. Одна я не справлюсь. Переоценила я свои возможности.

post-52829-1473108345_thumb.jpg

А как здесь капюшон сделан?
Еще хочется его на голову надеть и что бы он не был огромным.
То есть он снаружи из меха и с большим перегибом во внутрь, а дальше - подкладка?
И как расположить полосы меха? Собралась расшивать на ткани, что бы мягче был.

Все. увидела на 59 странице как и куда полосы нашивать.
Про рукава. А если не расшивать шкурку вдоль, а потом квадратиками. Какой еще способ есть увеличить ширину шкурки до нужной?
Я уже расшила шкурки на стан : 1.5 см меха - 1 см замши. И рукава тоже хочу так же. Но ширина шкурки - примерно 25 см. А нужно 38. Что можно сделать (шкур достаточно)?

Дошла я до правки деталей.
Вопрос: когда сниму детали мне нужно будет загладить их. Лису в поперечке как заглаживать? Вниз или к центру. На картинках везде вроде вниз.
Но... Я обошла магазины, посмотреть как сшиты аналогичные модели. Мне ничего похожего не попалось. Но, я заметила, что как правило, в фабричном пошиве используются не целые шкуры как у меня, а полоски, между которыми кож вставки. И я сейчас думаю, модет быть поэтому они вниз занглажены. Потому что если к центру, то у них кожу будет видно.
Очень устала. Руки болят очень. К наперстку уже привыкла. Одела его только тогда, когда пальцы в кровь уже были.
Постоянно себе говорю: не берись за то, чего не умеешь. Успокаивает только тот факт, что в магазинах цены астрономические.
Ещё вопрос: спирта нет. Не смоглп найти. Буду водкой заглаживать. Просто пусть подольше сохнет.
После того, как высохнет, начну нашивать ленту. А коленкор когда пришивать? Решила его обязательно пришивать.

Вопрос: когда сниму детали мне нужно будет загладить их. Лису в поперечке как заглаживать? Вниз или к центру. На картинках везде вроде вниз.
Мех (любой) после правки заглаживается всегда строго по росту волос (от шеи к огузку).
В готовом изделии волос у пушнины под действием силы тяжести сам закладывается к низу.
Ещё вопрос: спирта нет. Не смоглп найти. Буду водкой заглаживать. Просто пусть подольше сохнет.
Загладить после правки можно и водой... спирт совсем не обязателен, можно и водкой, если есть желание загладить именно спиртосодержащей жидкостью. Смысл заглаживания - выпрямить заложившийся при правке волос. Если этого не сделать, то и изделие в итоге будет "вихрастое". Волос загладили, дали просохнуть, обрисовываем на скрое выкройку и по контуру обрезаем.
После того, как высохнет, начну нашивать ленту. А коленкор когда пришивать? Решила его обязательно пришивать.
Если решили ставить коленкор, то тогда именно это нужно сделать в первую очередь, и только потом будет установка монтажной кромки по схеме.

Про рукава. А если не расшивать шкурку вдоль, а потом квадратиками. Какой еще способ есть увеличить ширину шкурки до нужной?
Я уже расшила шкурки на стан : 1.5 см меха - 1 см замши. И рукава тоже хочу так же. Но ширина шкурки - примерно 25 см. А нужно 38. Что можно сделать (шкур достаточно)?
Элементарно... класть на один ряд две полоски рядом (это могут быть и полоски от разных лис).

Здравствуйте. Давно дошила меховой жакет. Просто подклад до сих пор не купила. Поэтому и остановилась в работе.
Как получилось? Нормально. Спасибо огромное форуму и Наталье.
Это, учитывая то, что я шить то толком не умею. Главное похоже - огромное желание и терпение.
Но... Плечи!!! В моем размере 48 в жакет из лисы они огромные. То, что смотрелось в ткани, вообще не смотрится в мехе. Поэтому плечо рзакатизаузить по максимуму.
Заколола я булавками и надела на себя мездрой кверху и мехом во внутрь мой жакетик. И сразу у меня идея в голове возникла. Я прямо вижу! Мех внизу, материал сделать наверх. Так красиво борта и воротник разлетаются! Обалденно просто!
И размер уменьшается сразу.
Обычный жакет - это обычно. И смотрится он обычно. А здесь!!! Я вот не знаю, как фото выкладывать.
Вообщем, я решилась мех вниз, а сверху материал.
И теперь сразу же вопрос: а как верх к меху пришивать? У меня получится это воплотить в жизнь?
Если подклад к шубе я поняла как пришивать (распорола старую шубу и читала форум), то в данной ситуации я не знаю что делать...
Помогите, пожалуйста. Где посмотреть технологию как это сделать.
Сейчас, если получится, скину фото жакета, что получилось без подкладки. И постараюсь наизнанку на мне сфотографировать.

Изменено пользователем Ксю1109

Вот мой обычный жакетик

Не получается. Я фото сохранила на телефоне, позже буду разбираться как загрузить сюда изображение.
А сейчас я вся в мечтах О новой модели.

Девочки,нужен ваш совет.
Отшиваю жилеточку , лиса. Это долгострой у меня случился. Весна быстро набрала оброты и решили отложишь пошив на осень. Правку сделала, собрала спинку и оставила лежать ждать своего часа в расправленном виде. Лиска в этот раз мне попалась не очень, дедушка клиентки занимался шкурками, не совсем профессионально. Я хоть и не опытна но заметила разницы в выделках шкур и их качестве. Лиса степная, не крупная. Мздра то толста местами то тонковата.
Сейчас столкнулась с такой проблемой что после сборки, спинка, места проколов пошли разрываться, как на бумаге простроченной. Шью на скорняжке. Там как раз самая тонкая мздра шла. Пока в одном месте возникла такая проблема. Сшиваю вручную это место. Очень возможно что шкурка сухая была или пересушена при выделки, или уже долго лежала до меня. Что мне лучше сделать, как поступить. МОжно ли обрабатывать жировками, какой лучше для лисы взять рецепт. Жировками не пользовалась, опыта не имею. Сколько пролежки требует, можно ли будет сразу собирать жилетку. Или может укрепить лентой будет достаточно. Остальные шкурки и детали скроя, пока такой проблемы не возникло. Но если думаю делались одним способом выделки то и с ними может возникнуть эта проблема. Хотя они остальные более толстые.

Изменено пользователем OmeLa

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

OmeLa, в данном случае никакая жировка уже не поможет, потому как разрушение мездры произошло из-за остаточных жиров. Теперь, к сожалению, придётся рвущиеся места проклеивать на тонкую замшу. И лучше это делать сразу, а не ждать, пока начнёт рваться на заказчике, потому как рваться (даже если проблемные места и удастся зашить) начнёт скоро.

в данном случае никакая жировка уже не поможет,

Печалька. Спасибо Наташа что подсказали как выйти из положения.

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...