Перейти к публикации

Шьём жилетку он-лайн

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

В этой теме мы шьем жилетку он -лайн .
Прежде чем задать вопрос в этой теме, удостоверьтесь в своём желании шить жилетку, от начала и до конца освещая процесс в этой теме.
Если такого желания нет, задайте свой вопрос в теме ВСЁ о меховых жилетах

Прочитав эту тему, попробовать свои силы могут даже начинающие в шитье, если готовы учиться и работать.
Выбор меха и фасона. Определяемся с выкройкой . Отшиваем макет по найденной выкройке.
Правим шкурки. Правим спинку, полочку и выкраиваем .
Сборка подготовленных деталей в единое целое.
Порядок действий при сборке деталей (монтажная тесьма, дублирующий материал, крючки).
Фотоотчет о проделанной работе. Пришиваем подкладку .
http://club.season.ru/uploads/post-33763-1350308338_thumb.jpg
Готовые работы:
Жилетка sava13. Жилетка от Владлены.
Детские жилетки от КоЛира. Жилетка от magdusha.
Жилетка от Электра. Жилетка из чернобурок от lorochka69.

Приглашаем всех, кто воспользовался при пошиве своей жилетки материалами этой темы, здесь их обязательно показывать и делиться личным опытом!

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Благодарность тёзке Катаевой Наталье. Я с Урала.. и только присматриваюсь... как что сделать. Но много ценного почерпнула.. Может смогу меху дать вторую жизнь)))По идее я его чувствую.. надеюсь не испорчу. На форуме буду совета просить... Я даже не представляла сколько тонкостей... и творчества с мехом.. все жилетки по сути шьются фабрично.. причём все одинаковые.. почти мех только разниться. А тут я и у сумки потёртость закрою.. и кучу полезной информации найду. Спасибо Огромное!!!

И ещё вопрос если допустим использовать два меха и кожу... это вульгарно будет выглядеть? Пушистый мех+ мех телёнка крашеный... в коричневых тонах.. и черная кожа?

если допустим использовать два меха и кожу... это вульгарно будет выглядеть? Пушистый мех+ мех телёнка крашеный... в коричневых тонах.. и черная кожа?
Посмотрите тему Модели верхней зимней одежды из мехов
Ещё, если мне нужно что-то поискать для вдохновения, я смотрю показы на сайте Меха и мода, ещё на сайте журнала Vogue тоже можно найти много интересного.

ну мода у нас немного с придурью бывает.. мне бы по проще.. Я уже присмотрела не много. на сайте.. вернее.. даже много присмотрела.. глаза разбегаются... а опыта нет.. почитаю сначала... если шкурку на расшив располосую.. обратно не соберу... так что как в поговорке.. 7 раз отмерь.. 1 отрежь.

если шкурку на расшив располосую.. обратно не соберу... так что как в поговорке.. 7 раз отмерь.. 1 отрежь.
Это верно. И самое главное - какую бы модель не присмотрели - выкройка в первую очередь. Выкройка пригодится всегда, даже если в итоге по этой выкройке сделается что-то другое (не из меха). В меховом деле работы с выкройкой гораздо больше, чем в тканях, и иногда мех покупается только после того, как будет сделана выкройка.

Это верно. И самое главное - какую бы модель не присмотрели - выкройка в первую очередь. Выкройка пригодится всегда, даже если в итоге по этой выкройке сделается что-то другое (не из меха). В меховом деле работы с выкройкой гораздо больше, чем в тканях, и иногда мех покупается только после того, как будет сделана выкройка.
Спасибо Наталья за ответ.. мне ещё читать и читать Ваши советы.. буду разбираться... информации много.. я вчера с телефона читала форум на работе..Мне просто повезло что у меня почти готовый продукт.. даже при таком объёме информации у меня наверное будет много вопросов.

Все прочитала про лису.
Нужно расшивать шкурки, потому что клиентка не хочет быть в шубе "толстой".
Выхода два: расшивать замшей или нашивать на ткань.
Расскажите кто может плюсы и минусы этих вариантов. Сама вижу один плюс нашивки на ткань - быстрее и легче. А насчет тепла и носкости?

Расскажите кто может плюсы и минусы этих вариантов. Сама вижу один плюс нашивки на ткань - быстрее и легче. А насчет тепла и носкости?
Всё зависит от того, чем расшивать (толщина кожи/замши) и на что нашивать (если нашить на драп, то будет тепло, но пластичности не будет).

Износостойкость лисы зависит не только от расшивки (и неважно расшивка это или нашивка, потому как волос подрезается и разреживается одинаково), но и от качества выделки, и от времени забоя (особенно это касается лис, добытых клиентами самостоятельно), ширина полосок меха тоже играет роль - чем уже полоски меха, тем более вероятность, что ость вытрется быстро (особенно, если в машине сиденье велюр, на сумке присутствует металлический декор и она носится на руке, и т.д.)

Износостойкость любого мехового изделия в первую очередь зависит от носителя этого изделия))) Видела шубы из качественного меха, у которых напрочь была вытерта спина от сидений автомобиля буквально за два сезона.

Все прочитала про лису.
Нужно расшивать шкурки, потому что клиентка не хочет быть в шубе "толстой".
Сама вижу один плюс нашивки на ткань - быстрее и легче.

Кому как. Все зависит от Ваших навыков и техники в ваших руках. Для росшива нужна скорняжка и щит для правки, для нашива-машинка хорошо шьющая кожу и расческа для вычесывания. КАк для меня- скорняжкой легче , быстрее и качественнее

Здравствуйте. Я новенькая. Читаю форум взахлеб.
Решила сшить жилет из лисы. А рукав хочу реглан. Где то на форуме вычитала, что на мехе только полуреглан делают. Действительно ли это так? И почему?
Заранее спасибо

Решила сшить жилет из лисы. А рукав хочу реглан. Где то на форуме вычитала, что на мехе только полуреглан делают. Действительно ли это так? И почему?
Правильнее будет - чаще всего делают полуреглан. Обусловлено это топографией и длиной шкурок. Если длина рукава по модели полная, то полный реглан элементарно не пройдёт по длине шкурки, и если в модели стан в длину одна шкурка, то рукав в две шкурки по длине выглядит странно. Если же рукав 3/4, то можно и реглан сделать.

Поймите, в мехе многое обуславливает вид меха, из которого шьётся изделие. И разрабатывая модель (выкройка, расчерчивание) нужно обязательно учитывать топографию шкурок, нужно видеть и понимать в каком месте шкурки ляжет шов реглана и как в итоге шкурки стана состыкуются со шкурками рукава именно по топографии. С полурегланом таких проблем нет, вот и делают его чаще всего.

.

Заранее спасибо

- ?
У жилета какой рукав? Это безрукавная одежда:). На нём ни реглана, ни полуреглана, ни четвертьреглана:).
Речь, наверное, всё-таки о жакете. Или?.. У автора оригинальная задумка?...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

У жилета какой рукав? Это безрукавная одежда:).
Эх, есть такие модели (с рукавом-крылышком, или длина рукава около 30 см), которые всё равно народ почему-то называет жилетками))) Ну наверно просто нельзя их назвать полноценными шубками)))

Ещё тенденция - меховые куртки с вязаными рукавами тоже называют жилетками))) так что я уже привыкла и даже не реагирую на это "несоответствие")))

Эх, есть такие модели (с рукавом-крылышком, или длина рукава около 30 см), которые всё равно народ почему-то называет жилетками))) Ну наверно просто нельзя их назвать полноценными шубками)))

Ещё тенденция - меховые куртки с вязаными рукавами тоже называют жилетками))) так что я уже привыкла и даже не реагирую на это "несоответствие")))

Да, да именно крылышки. По топографии вроде все норм.
Еще один вопрос задам:
Читала, что в поперечных моделях шов на задних подочках соединяется огузок к огузку.
Возможно ли при пошиве лисы уйти от этого правила? Или на передних полочках при подгибе борта некрасиво будет?
Извиняюсь, что не грамотно пишу. Я не профессионал. Скорее любитель попортить ткань. А в этот раз на мех замахнулась.

И ещё один вопрос.
При правке меха я старательно натягиваю шкуру. И всё мне кажется, что не достаточно натянула. И хочется еще натянуть, и боюсь, что треснет.
Не могли бы Вы ответить, есть ли среднее значение, на какое увеличивается размер шкуры. Я вот длину не померила, а в ширину до правки была 23. Я растянула до 30. Это норм? Я недостаралась или перестаралась?
Еще раз спасибо.
Понимаю, что, наверное, глупые вопросы. Но, всё охота знать. (Здесь смайлик с улыбкой должен быть, не разобралась в функционале форума ещё).

И еще один вопрос:
Я вытачку сделала горизонтальной, чтобы попала точно с соединение между полосками шкур.
Вычитала, что можно разбить одну вытачку на две. И теперь думаю: Может быть мне тоже разбить вытачку? У меня 48 размер. И глубина вытачки естественно не как в 42.
Как Вы думаете? В принципе я макет в ткани померила, мне все понравилось.
Спасибо.

Читала, что в поперечных моделях шов на задних подочках соединяется огузок к огузку.
Возможно ли при пошиве лисы уйти от этого правила? Или на передних полочках при подгибе борта некрасиво будет?
Нет "задних полочек" - это спинка, а передние детали изделия - просто полочки. И нет - уйти от правила соединения по среднему шву спинки шкурок огузками нельзя никак, это аксиома. Можно сделать НВП от переда к спинке, можно от боковых швов к центру переда и спинки, но ни в коем случае со спинки на перед.
При правке меха я старательно натягиваю шкуру. И всё мне кажется, что не достаточно натянула. И хочется еще натянуть, и боюсь, что треснет.
Не могли бы Вы ответить, есть ли среднее значение, на какое увеличивается размер шкуры. Я вот длину не померила, а в ширину до правки была 23. Я растянула до 30. Это норм? Я недостаралась или перестаралась?
То, что стараетесь, хорошо... То, что правите чтобы "увеличить размер шкуры" - не хорошо. Любое действие с мехом должно иметь смысл, и смысл первичной правки - подготовить шкуру для дальнейшей работы с ней, а именно раскрой по лекалу. Поэтому и правятся шкуры не просто так, а с максимально близким подгоном линейных размеров шкурки к шаблонам, определённым расчерчиванием выкройки. Именно поэтому у меня нет никакого "среднего значения", а есть выкройка и есть знание как должна выглядеть именно эта шкурка после правки... но этот опыт нельзя передать)) он только методом проб-ошибок-исправленияошибок может быть получен)))
Я вытачку сделала горизонтальной, чтобы попала точно с соединение между полосками шкур.
Вычитала, что можно разбить одну вытачку на две. И теперь думаю: Может быть мне тоже разбить вытачку? У меня 48 размер. И глубина вытачки естественно не как в 42.
Как Вы думаете? В принципе я макет в ткани померила, мне все понравилось.
Если расчерчивание сделали правильно (без визуальных эффектов сужения-расширения полос, что проверяется разрисовкой макета), если раскрой шкур проведёте правильно (максимально точное нахождение линии хребта), если собранный скрой потом тоже оправите правильно (с точным соблюдением симметрии швов), то 48 размер груди отнюдь не предел для заведения нагрудной вытачки. Я её разбивала на две только в каракуле и размер за 60-й.

Добрый вечер.

Сегодня раскладывала шкурки. Раскладывала по правилу, наверху светлее, внизу темнее. Столкнулась с проблемой.
У меня одна сильно отличается от других. Цвет у нее уходит в какой то розово-фиолетовый. Она и по размеру была самая большая и мне первоначально самой красивоц показалась. Но первоначальная моя радость омарчилась тем, что она разительно отличается от других в крое.
Если я ухожу от правила светлое- темное, а раскладываю в хаотичном порядке, то она в глаза менее бросается.
Вопрос: можно ли обойти это правило и расположить шкурки так, как мне хочется. Или будет сразу видно, что жакетик самопальный?
Очень не хочется докупать шкуру.

Правила правилами, но из любого правила бывают исключения...

Разгоняя мех по оттенкам исходим из того, что правило "тёмные внизу, светлые вверху" является основоположным, но при этом не забываем, что самый важный критерий - зрительное восприятие перехода. В глаза не должно бросаться, что шкурки разные, переход должен быть спокойным и плавным, если только цветовой хаос не является задумкой дизайна... такое решение тоже имеет место быть, но даже хаос должен быть гармоничным. Вот как-то так....

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...