Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьём жилетку он-лайн


Рекомендуемые сообщения


Правильно ли я поняла: если 1 шкурка идет на 1 полосу спинки и 1 полосу двух полочек? Т.е. На 4 ряда нужно 4 шкурки.
И еще вопрос про то как это выглядит в итоге: дикие лисы на ваш взгляд в поперечки смотрятся хорошо или на такие вещи только лисы с более длинным волосом? Я купила трех лисок, все мечтаю до них добраться. Но так понимаю что с трех поперечки не сделать.

По рядам в принципе правильно))) Но Вы, как и многие, мыслите тканевым кроем (спинка отдельно, полочка отдельно), в мехе напрочь отсутствует понятие бокового шва))), а его наличие скорее исключение, чем правило. В меховом скрое полочка со спинкой не разрывны в большинстве случаев.

 

По поводу "красивости".... Сколько раз говорила - каждый мех красив по своему. И поперечное расположение меха из диких лис будет смотреться тоже хорошо))) просто будет отличаться от клеточных. Насколько красиво дикие лисы будут смотреться зависит от исполнителя))))

 

Три шкурки в поперечку действительно мало для полноценной жилетки)))
Я-бы сделала долевое с расшивкой двух лис (сделать четыре), в бока можно кожу, третью лису на воротничок к жилетке, или горжетку сделать... Ну это как я сделала-бы)))) А если очень хочется поперечное расположение, то надо не меньше 5 лис на длину жилетки 60 см (плюс-минус).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлия, я надеюсь, со станом Вы поняли, и по нему больше нет вопросов? Или что-то всё равно смущает?

Про воротник прочитала все. Просто думала внутренний воротник из кусочков сделать.

А что за кусочки? если это обрезки шей, то найдите две (на крайняк три) наиболее подходящие по цвету и такого размера, чтоб после их сшивания воротник прошёл. Делать внутренний воротник в стойке сборным можно, главное что-бы после вшивания его в горловину было не видно швов стыковки в воротнике.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, долевая расшивка это когда резать шкурку перпендикулярно хребту? Из одной шкурки получится 2 полочки ( четные полосы в одну полочку, нечетные в другую) и одна шкурка на спинку?

 

Сегодня на шкурках заделала дырочки( удалила пороки). Первый раз опробовала скорняжный нож , разрезав шкурки( очень удобно пользоваться). Определяюсь с фасоном и начну строить выкройку. Спасибо за ваши советы.
post-37136-1385486720_thumb.jpg post-37136-1385486735_thumb.jpg post-37136-1385486757_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

долевая расшивка это когда резать шкурку перпендикулярно хребту? Из одной шкурки получится 2 полочки ( четные полосы в одну полочку, нечетные в другую) и одна шкурка на спинку?

Ну, ход моих мыслей Вы поняли правильно))) Говоря "долевое" я имела в виду расположение шкурок))) Так что всё правильно. А расшивку можно сделать не строго под прямым углом к хребту, а с небольшим наклоном, получится рисунок "ёлочкой".... тоже по своему красиво....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крутила сегодня шкурки и так и по другому.....
Наталья, а возможен такой вариант? Первый ряд мех расположен ворсом вниз(по долевой), а остальные ряды уже поперечно? Или лучше все расположить поперечно? Вытачку на спинке буду переносить.
И хотела еще спросить про соединения полочки со спинкой: там делают шов или получается что это единый кусок?
Буду докупать 2 шкурки. Сложно бывает подобрать к уже купленным? Реально ли это?

post-37136-1385540230_thumb.jpg

Изменено пользователем Anna_pa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а возможен такой вариант? Первый ряд мех расположен ворсом вниз(по долевой), а остальные ряды уже поперечно?

Возможен, если по другому никак. Но лучше всё делать по технологии, а классическая технология (проверенная временем) поперечного расположения меха в одну шкуру в ряд предполагает следующее:
1) направление волоса от переда к спинке
2) отсутствие бокового шва
3) одинаковое направление волосяного покрова во всех рядах

 

Анна, а чему у Вас равна ширина сетки, если объём равен 92 см? И это объём груди или бёдер? Или они одинаковы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про технологию поняла, лучше не буду нарушать, буду докупать шкурки, хочется пушистую жилеточку, мягкую со всех сторон.
Что такое ширина сетки?
Объем груди с прибавкой у меня 92 см, бедра на 1-2 см меньше, взяла большую мерку. Буду строить подробную выкройку и шить макет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое ширина сетки?

Ширина сетки чертежа при построении выкройки по линии груди.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, я опять к вам за советом. Опять с воротником. Я еще раз прочитала темку про воротники и у меня вопрос. Вы пишите, чтоб мех на шве не раскалывался, надо шить пилкой. Не пойму, как это. Ткните носом, если это уже где-то написано.
Как я понимаю, надо в идеале 2 шкуры. Одна на верх изделия (разрезается по хребту и ворсом направлена к лицу), вторая так же разрезается, только ставится внутрь изделия. Верхняя пришивается к стану, а нижняя к подкладе. И воротники у горловины пришиваются друг к другу. Между воротниками надо поставить или дублерин или синтепон, или все вместе, чтоб тепло было и стоял. Я все правильно поняла или что-то упустила?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще раз прочитала темку про воротники и у меня вопрос. Вы пишите, чтоб мех на шве не раскалывался, надо шить пилкой. Не пойму, как это. Ткните носом, если это уже где-то написано.

Не, не смогу "тыкнуть носом"))), долго искать))) Сшивать средний шов воротника пилкой красиво и после не раскалывается, но это ювелирная работа))) Шаг пилки - максимум 1,5 см, высота зубца максимум 2,5 см. Чем чаще пилка, тем красивее, но сшивать - мама дорогая!
Как я понимаю, надо в идеале 2 шкуры. Одна на верх изделия (разрезается по хребту и ворсом направлена к лицу), вторая так же разрезается, только ставится внутрь изделия. Верхняя пришивается к стану, а нижняя к подкладе. И воротники у горловины пришиваются друг к другу. Между воротниками надо поставить или дублерин или синтепон, или все вместе, чтоб тепло было и стоял. Я все правильно поняла или что-то упустила?

Порядок такой:
сначала внутренняя стойка простёгивается дублирующим материалом (дублерин), затем по отлёту ставится монтажная кромка х/б
затем внутренняя стойка сшивается с внешней и только после этого внешняя стойка вшивается в горловину
во вшитой стойке по желанию ставится полоска утеплителя по перегибу (отлёту) и регилин по диагонали углов (чтобы форму держала)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, сшила шкурки.. пока без подклада жилет. Примерила... мда... Ну, что я могу сказать?! выкройка достаточно хорошая, техника на примитиве освоена, ошибки видны, выводы сделаны:
1. Шкурки покупала первый раз, сам цвет шкурок не благородный, но для учения в самый раз. Теперь можно покупать мех более дорогой, выкройка опробована и силы тоже. В следующий раз нужно покупать шкурок больше и желательно крашенные, т.к. серая подпушь под серо-рыжим мехом не очень..
2. Боковушки сшиты из кусочков,хороший опыт..
3. Теперь знакома с потографией щкурок кролика. Из-за нехватки меха плечи жилета сшиты их плечей кроликов, а эта часть шкурки более густая и с длинным мехом, в итоге плечи у меня большие : ( и видна серая подпушь на плечах

 

Первый опыт - блин комом, но утешаю себя тем, что если бы мех был однородны-крашеным, то смотрелось бы благороднее.
При покупке меха буду теперь опытнее хоть немного и надеюсь, что следущий жилет будет гораздо красивее. А сейчас буду учиться пришивать подклад и петельки.

 

При такой разнице в цвета на спине, надо было бы по хорошему распускать по полосками и сшивать чередуя полосы, или по крайней мере пилкой вшивать, чтобы переход был более плавным. После первого опыта, теперь смогу это сделать. Выбираю скорняжную машину, думаю остановиться на той, которая для средней толщины.

post-40332-1385829157_thumb.jpg

post-40332-1385829168_thumb.jpg

Изменено пользователем Злодейка ML
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При такой разнице в цвета на спине, надо было бы по хорошему распускать по полосками и сшивать чередуя полосы, или по крайней мере пилкой вшивать, чтобы переход был более плавным.

Ни в коем случае! Именно потому, что "первый блин комом" я Вам не советую пускаться "во все тяжкие" при пошиве меха. Поймите, что такие приёмы как долевая перекидка и соединение шкурок пилкой тоже нужно применять с умом , и не везде они уместны.

 

Я не вижу особого криминала. Просто по не опытности Вы взяли слишком разнородный по окрасу мех изначально. Вот в следующий раз над этим и поработайте... более тщательно присматривайтесь к оттенкам, учитесь выделять "выпадающие" из набора шкурки... по цвету или наполненности. Тогда и не придётся "изобретать велосипед".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на будущее буду умнее. При покупке у меня уже были сомнения по поводу однородности цвета, но.. выбирать было не из чего. Вопрос стоял так: или покупаю эти шкурки, но дешевле и ограниченое количнство или однородного цвета, но в 3 раза дороже. Теперь можно покупать дороже мех и шить что-то красивое. В переди цель - жилет из чернобурки, но скорее всего ближе к февралю, когда возможны скидки.

 

Огромное вам спасибо за ваши советы и терпение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я не вижу особого криминала. Просто по не опытности Вы взяли слишком разнородный по окрасу мех изначально. Вот в следующий раз над этим и поработайте... более тщательно присматривайтесь к оттенкам, учитесь выделять "выпадающие" из набора шкурки... по цвету или наполненности. Тогда и не придётся "изобретать велосипед".

 

Тоже в первый раз выбирала шкурки лисицы и уже дома при многократном рассмотрении вижу, что одна из трех шкурок выпадает по оттенку. Этому и правда надо учиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

olensa, Юлия Раинская... что-то Вы совсем замолчали))) Вопросов нет?
Очень хочется видеть результат....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мне тоже очень интересно посмотреть на результат

 

А еще, извините за офтоп, я купила скорняжную машину "Русь", и такая радая!!!! перед покупкой штудировала отзывы на форуме, очень пригодилась тема. Руки чешутся учиться работать с мехом дальше. Пока еще раз перечитываю темы о шитье из меха. Форум - просто кладезь, сундук с сокровищами!!

 

У мастериц такие чудесные вещи получаются, что мне за мой страшненький жилет неловко : ( , но сдаваться не собираюсь. Муж ему очень рад, ему он тоже подошел, как ни удивительно. Морозно на улице, а ему в жилете тепло и удобно. Нашла шубу из меха козла, вот раздумывают, брать - не брать и что из нее можно сделать. Цена копеечная, наверно для оттачивания навыком (опытов) подойдет

Изменено пользователем Злодейка ML
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


olensa, Юлия Раинская... что-то Вы совсем замолчали))) Вопросов нет?
Очень хочется видеть результат....

Нет я выложу отчёт-просто приболела,а сейчас спешу закончить ,спасибо за волнение!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


olensa, Юлия Раинская... что-то Вы совсем замолчали))) Вопросов нет?
Очень хочется видеть результат....

Наталья, спасибо, что не забываете. Низкий поклон Вам в ножки и здоровья Вам и всем вашим родным
Шубку я дошила, сегодня первый раз выгуливаю. Просто ребенок заболел и не могла написать раньше. Фотки смогу выложить только в понедельник.
КАК мне понравилось работать с мехом! Это просто магия! Теперь думаю, чтоб еще такого пошить..... Наталья, без Вас я б не справилась. Спасибо еще раз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

благодарна за советы этой темы!
сшила жилетку дочери - сделала выкройку, из основы смоделировала, что заказала дочь (впервые в жизни. имейте в виду!).
была старая шуба. норка в роспуск. Кожу дочь не захотела, купила искусственную - пожалели стопять раз!
поэтапно забыла снимать, но сложности перечислить могу:

  • подкрой кожи (буду ее так называть) к меху. точнее, пришивание подкроя на округлых местах
  • вшивание подклада, особенно проймы!
  • отстрачивание кожи - машинка растягивает и вообще плохо шьет эту адову ткань

post-35958-1386362392_thumb.jpg
дочь, тем не менее. в восторге!
ну. меха в доме много - опыт получен, буду исправлять ошибки!

Изменено пользователем АлёнаСАВа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кожу дочь не захотела, купила искусственную - пожалели стопять раз!

Наверно это единственная недоработка))) надо было настоять на натуральной коже, но
опыт получен, буду исправлять ошибки!

и это радует!
Жилет очень хороший получился, и восторг хозяйки это только подтверждает!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемая Наталья!
а вообще делают так. как на нашем жилете?
подкрой - его хорошо видно подмышкой и на бочке внизу.
если все делать разумно - как надо?
внизу-то на боковине вышло случайно - планировалось, что подкрой идет к меху, а бочок будет цельный, но я невнимательно подготовила своей "помощнице"- маме - детали для раскроя.
В следующий раз не буду жалеть бумаги, каждую деталь буду отдельно вырезать из общей выкройки

 

и еще вопрос по технологии - если подклад пришивается на машинке - как и когда его пришивать к пройме? (я два раза распарывала. потомушто пришила -а вывернуть, ессно, не могу! плечики-то сшиты!)
через что выворачивать - где удобнее делать "вход", который потом потайным швом закрывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос по технологии - если подклад пришивается на машинке - как и когда его пришивать к пройме? (я два раза распарывала. потомушто пришила -а вывернуть, ессно, не могу! плечики-то сшиты!)
через что выворачивать - где удобнее делать "вход", который потом потайным швом закрывать?
подклад пришивается при открытых плевых швах или боковых швах ,вот тут можно посмотреть .

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вообще делают так. как на нашем жилете?

Конечно-же такую отделку делают, но лучше брать натуральную кожу.
подкрой - его хорошо видно подмышкой и на бочке внизу.
если все делать разумно - как надо?

Если делать всё правильно, то кожаный бочок должен быть цельным вверху, под рукой, а по низу кожаная деталь идёт отрезная. Со стороны подкладки все обтачки подкраиваются соответственно контуру изделия.
В следующий раз не буду жалеть бумаги, каждую деталь буду отдельно вырезать из общей выкройки

И это правильно. Только так и надо.
и еще вопрос по технологии - если подклад пришивается на машинке - как и когда его пришивать к пройме? (я два раза распарывала. потомушто пришила -а вывернуть, ессно, не могу! плечики-то сшиты!)
через что выворачивать - где удобнее делать "вход", который потом потайным швом закрывать?

Все делают по разному. Но я в этом не советчик, так как всегда подкладка у нас пришивается вручную и проблем с выворачиванием нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотоотчет.
Мечты должны сбываться! Мечтала я о норковой шубе, но купить - возможности нет. Вот и постаралась))))))
Закончила я шубу - очень собой горда! Конечно, много огрехов, зато опыт! Сейчас ношу шубку с удовольствием.
Итак отчет.
Я сшила стан, приступила к воротнику. Как Наталья (Спасибо ей большое) сказала, надо сшивать зубчиками. Ну, как поняла, так и сделала.
Сделала такое лекало, вырезала мех и сшила зубчиками. Этот момент не сфотала, работа как-то пошла гладко, как по-маслу, не хотелось прерываться
http://img-fotki.yandex.ru/get/9488/231422671.4/0_e43be_ba79e4c3_M.jpg

 

Потом пришила воротник, как учила Наталья. Внутрь засунула утеплитель и дублерин.
Потом по краю шубы пришила утеплитель, всю шубу настегала на коленкор (побоялась без него делать), ну и сшила...
http://img-fotki.yandex.ru/get/9509/231422671.4/0_e43bf_70adfa47_M.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9255/231422671.4/0_e43c0_b301d7eb_M.jpg

 

Утеплила только на спинке до талии (белый утеплитель)
http://img-fotki.yandex.ru/get/9809/231422671.4/0_e43c1_606f44fb_M.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9302/231422671.4/0_e43c2_42e7ef52_M.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...