Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьём жилетку он-лайн


Рекомендуемые сообщения

Огромное спасибо за тему! И хоть я еще ничего из меха не сшила, но читаю с наслаждением! С Новым годом всех! http://s15.rimg.info/068fc0a61e4bf2b739357fcede4b327f.gif

Людмила, и можно на "ты".

"Мои дизайны"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчанки! Пришла к вам за советом, идеями, вдохновением. Меня попросили из имеющегося материала сшить меховую жилетку. А материал такой: 2 шкурки овчины (приблизительно 60 на 70 каждая) и одна норка голубая.post-30573-1357467361_thumb.jpg Извините, фото большое, чтобы можно было рассмотреть. На вопрос что хотелось бы - а что получится, но хотелось бы жилетку для ношения на улице и длинной около 65 см.параметры девушки:ОГ84, ОТ 71, ОБ 99. возраст - чуть за 30. Вот тут я и застопорилась. Что же можно из этого сделать? Овчину пустить как подклад? А верх сделать из плащевки? или как то порезать овчину полосками и пришить на ткань? Норку (там шкурка еще советских времен) хотелось бы использовать во всей красе. Кожу шила (сумочки, перчатки), цветы из нее делала, а вот с мехом будет первый раз. Помогите идеями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,Рукодельницы! Для начала,спасибо за вашу драгоценную информацию...ваши советы для меня,как настольная книга. Я начинающий любитель в пошиве...не так давно приобрела наконец-то скорняжную машину и нарадоваться не могла...ведь закромах у мамы лежали, уже как 4-5 лет, шкуры лис (чулком)...красивые,рыжие,смотря на них уже представляла жилет.НО стала подготавливать шкурки и поняла,что пороков со стороны кожевой ткани предостаточно,стала применять более простой способ рыбкой...и на многих шкурках возникает такая неприятность,мездра оооочень тонкая и остаются проколы после шва,а в некоторых частях и вовсе рвутся. Папа,как профессиональный закройщик опечалил и заявил,что мездра уже вся сыпится и толку с этих шкур не будет. я вся в расстройстве,чуть ли не горючие слезы лью над этими шкурами,жалко этих красоток и так обновку хотелось!:(((...ООООчень нужен Ваш профессилнальный совет...что делать? post-36419-1359562299_thumb.jpg

 

Вот еще фото...

post-36419-1359562716_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катёнка 124 а можно фото всей шкуры со стороны мездры, а не только участок со швом?

стала подготавливать шкурки и поняла,что пороков со стороны кожевой ткани предостаточно,стала применять более простой способ рыбкой...и на многих шкурках возникает такая неприятность,мездра оооочень тонкая и остаются проколы после шва,а в некоторых частях и вовсе рвутся.

Если рвущиеся швы располагаются в самом низу шкуры или в пашинах, то это возможно и на свежих шкурах. К тому-же "применять более простой способ" на пороках большой площади не верно... Это может тоже быть причиной разрыва кожевой... прошивание несколько раз по одному месту тоже приводит к разрыву. Зашивать пороки или разрывы просто так, не выровняв края тоже нельзя.... А на Ваших фото все эти ошибки присутствуют....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что получилось)
post-28439-1361299727_thumb.jpg
Извиняюсь за задержку)И ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь Наталье Катаевой!)

 

От Т.В.: можно почитать о процессе создания с начала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташ,вопросищщщще к Вам-у меня в расшитой чернобурке не совсем горизонтальные полоски в изделии получились....На шкурках я этого не заметила.Сталкивались с такой ситуацией?Почему так,не могу найти причину....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в расшитой чернобурке не совсем горизонтальные полоски в изделии получились....На шкурках я этого не заметила.Сталкивались с такой ситуацией?Почему так,не могу найти причину....

Причина изначальная в том, что не сделали расчерчивание лекала по расшивке. Первое что нужно сделать, прежде чем расшивать шкуры - это расчертить на полоски расшивки лекало (выкройку). Делать это нужно обязательно, и не пренебрегать этой процедурой. Иногда я делаю расчерчивание прямо на макете, именно для того, что-бы вывести ВСЕ меховые полоски горизонтально, при этом на полочке кожаные полоски к пройме сходят на нет (не всегда, зависит от нагрудной вытачки). Верхние полоски на шкурке у меня идут не горизонтально, а с заводом под раствор нагрудной вытачки. После сшивания нагрудной вытачки полоски визуально располагаются строго горизонтально.
Для того что-бы понять процесс нужно попробовать самому... Если есть подходящий пробник, попробуйте сделать расчерчивание прямо на нём, только тогда придёт и понимание....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот....Так я и думала...В моем случае больше таких "сдвигов" не на полочке,а на спинке получилось,в области лопаток...похоже из-за приталивания по среднему шву спинки(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем случае больше таких "сдвигов" не на полочке,а на спинке получилось,в области лопаток...похоже из-за приталивания по среднему шву спинки(

Вот этого в мехе старайтесь избегать... не вообще приталивания, а приталивать по среднему шву спинки... Середину спинки крайне не желательно заводить в вытачки приталивания. Если приталивание необходимо, то вытачки при расшивке подлежат размоделированию примерно таким образом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я теперь совсем запуталась((Лиса расшитая тесьмой полосками в 1.5см.Как ее править?Я ж ее сначала расшила в полотна,затем кроила....Наташ,я так понимаю,приталенные вещи из таких расшитых полотен не делают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лиса расшитая тесьмой полосками в 1.5см.Как ее править?

А я написала что-то о "править"? Я писала о размоделировании вытачек приталивания, делается это при расчерчивании, а лисы расшиваются в таком случае в строгом соответствии с расчерченным лекалом... при этом я каждую полоску (и мех и кожу) кладу на лекале на ей отведённое место и переношу метки совмещения, потом сшиваю строго по этим меткам (расстояние между метками 5-7 см)... и ничего править не надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Караууууул!!!!!!Так я изначально все сделала неверно?((Я просто разлиновала правленую лиску,отметив линию хребта,пронумеровала полоски,сшила с тесьмой четные в одну,не четные в другую.Расправила шовчики и накладывала лекала,ориентируясь на линию хребта,как на долевую...Отсюда и "косяки"!!!Совсем я расстроилась(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем я расстроилась(

Надо не расстраиваться))), а мотать на ус))))... Это опыт... Всё сразу не возможно узнать и предугадать. Следующую будете делать с учётом "пройденных ошибок" и уже не совершите их... Когда рядом нет того кто может посоветовать КАК правильно, то очень тяжело делать ВСЁ абсолютно правильно... по себе знаю....
Допишу... для не приталенной жилетки в принципе Вы всё делали правильно....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и ничего править не надо.
ИМХО :) Я бы всё равно правила, но именно по тому самому - расчерченному - лекалу. Со всеми размоделированными вытачками и корректировками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы всё равно правила, но именно по тому самому - расчерченному - лекалу. Со всеми размоделированными вытачками и корректировками.

Согласна в принципе... НО... по ряду причин не всегда это бывает возможно.... Иногда всё-таки модель и мех диктуют свои условия и нужно уметь подстраиваться и находить другие решения.
Немного не по теме жилеток, но как раз про выбор "править или нет". Из правила править всегда бывают редкие исключения: мех может не выдержать увлажнения (а так вроде ещё и послужит... бывает), для расшивки применяется кожа, которая при правке (увлажнение жировкой) теряет товарный вид (тоже бывает), либо (как у Риммчик) применяли при расшивке тесьму тканевую.... тоже правке не подлежит... Я хочу сказать, что не очень люблю подходить к пошиву меха однобоко и однозначно... Я уверена в себе, знаю что могу сделать (собрать) жилетку и без окончательной правки (предварительную правку шкурок никто не отменял), но работа это кропотливая и требует большой тщательности.
Кстати вещи из соболя и из куницы, если в них присутствует расшивка кожей, которую в химчистку нельзя никак, собираю по следующему алгоритму: правка шкурок, затем шкурки собираются в полотно (у шкурок ничего не обрезается) и отправляются в химчистку, после химчистки я их обрезаю-раскраиваю и собираю в готовое изделие минуя этап окончательной правки.
У этого приёма тоже есть масса ограничений, не всегда он применим.... Нужно учиться и уметь в каждом конкретном случае заранее просчитывать алгоритм создания вещи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно в магазине увидела перфорированную лису,посажено все это дело на клеевой флизелин(делается на спец.машине).Жилет из такого вот меха насколько прочен в носке?Не раз сталкивалась с тем,что флизелин плохо приклеевается,если хорошенько не придавить утюгом,а тут на мехе!!!А клей еще и разрушает мездру....Что об этом думаете,Мастера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перфорированный мех как самостоятельная деталь в вещах подвергаемым нагрузке при носке очень не практичен. Для воротников, капюшонов, болеро (которые одеваются в исключительных случаях) он хорош и красив и послужит... Для жилетки на каждый день да в машине-маршрутке-метро это не вариант.

 

Возможен ещё такой вариант, как показывала арго, нашивать перфорированный мех на плотную основу, у неё основа сплетена саморучно))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
Прошу помощи. Я тут смотрю, как шьют жилетку, очень нравится. Но у меня нет ни лисы, ни чернобурки. Да и дама я крупная (52 размер) так что длинный мех мне не подойдет.
Можно ли с вами шить норковый жилет с кожаными вставками (вернее кожаный жилет с норковыми вставками...)
Есть 3 шкурки норки (вернее шапки) и замшевые штаны (новые). Насмотревшись на красоту и почитав инструкцию я сделала: шапки норковые распорола. Был один шов посередине (от затылка к макушке, лобик целый), намочила и выпрямила. Набила гвоздиками к дощечкам. Они высохли, теперь стали ровненькие. Но на одной шкурке выплыл брак на меху прям посередине спины. там как стриженный остевой волос. осталась только подпушка. Выглядит не очень... Пока сохли шкурки я занялась выкройкой. Т.к. сама строить не могу и в бурде подходящую не нашла - взяла свой старый кожзамовый плащ и распорола. Плащ на меня был хорош, и пройма и плечи и грудь хорошо лежат и облегание то, что надо (можно ли брать выкройку от старых вещей или надо строить новую?)
Там вытачки от плеча.
Что хочется: пошить жилетку, получается из кожи, но с меховыми вставками (полосками) вдоль (т.е. от плеча к бедру). Хватит ли мне меха? или не стоит заморачиваться потому что будет скудненько выглядеть такая нехватка? А если хватит замши, то и рукава пришить. Надо ли все это богатство сфотать, чтоб наглядней было? и что мне делать дальше? А то очень страшно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но у меня нет ни лисы, ни чернобурки.

Ну и что))) Какой мех имеется в наличии не столь важно... Важна его пригодность к дальнейшей работе.
Да и дама я крупная (52 размер) так что длинный мех мне не подойдет.

Размерные ряды в разных метрических системах обозначают по разному... Можно обхват груди в сантиметрах?
Можно ли с вами шить норковый жилет с кожаными вставками (вернее кожаный жилет с норковыми вставками...)

Можно))) Вот жилетка сшитая из двух шкурок норки и листа замши
1344237322 1344237322
Есть 3 шкурки норки (вернее шапки) и замшевые штаны (новые). Насмотревшись на красоту и почитав инструкцию я сделала: шапки норковые распорола. Был один шов посередине (от затылка к макушке, лобик целый), намочила и выпрямила. Набила гвоздиками к дощечкам. Они высохли, теперь стали ровненькие.

Фото шкурок выложите в тему пожалуйста
темы в помощь
Обработка фотографий в Picture manager.
Как обработать фотографию при помощи фотошопа
Как вставить фотографию с домашнего компьютера
Плащ на меня был хорош, и пройма и плечи и грудь хорошо лежат и облегание то, что надо (можно ли брать выкройку от старых вещей или надо строить новую?)
Там вытачки от плеча.

Если есть хорошая проверенная выкройка, пусть даже переведённая со старой вещи, то зачем изобретать велосипед? Главное, что-бы выкройка была на бумаге, которая не развалиться, если Вы её положите на влажный мех (при правке такое требуется). Насчёт вытачек я мало беспокоюсь... иногда переношу их "по ходу дела" в нужное мне место.
Что хочется: пошить жилетку, получается из кожи, но с меховыми вставками (полосками) вдоль (т.е. от плеча к бедру). Хватит ли мне меха? или не стоит заморачиваться потому что будет скудненько выглядеть такая нехватка?

Хватит или нет будет ясно после того, как дадите следующие вводные данные:
1) объём груди и бёдер
2) желаемая длина жилетки
3)длина и ширина шкурок
Желательно сопроводить фотографиями.
А если хватит замши, то и рукава пришить.

Об этом пока не думайте, вряд-ли штанов хватит и на всю спинку и на рукава....
и что мне делать дальше? А то очень страшно....

Бояться сильно не надо))) Просто последовательно выполняйте рекомендации и не спешите....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Размерные ряды в разных метрических системах обозначают по разному... Можно обхват груди в сантиметрах?

ОГ - 106
ОТ - 88
ОБ - 114

 

Можно))) Вот жилетка сшитая из двух шкурок норки и листа замши

Мне не очень нравится перед волосатый, а спинка лысая)))) Хотелось бы равномерности
Фото шкурок выложите в тему пожалуйста

http://data22.gallery.ru/albums/gallery/353584-0e036-65041643-100-u6939c.jpg
это сами шкурки. на крайней справа видно чуть полысевшее пятно прям посередине. Остальные хорошие. Мягкие и шелковистые. Мех чуть прилег после правки.
http://data22.gallery.ru/albums/gallery/353584-4cba4-65041651-100-u31f78.jpg
это мездра (вроде правильно слово назвала))))
http://data22.gallery.ru/albums/gallery/353584-cad39-65041661-100-uf9bd6.jpg
Это шкурки со штанами, Цвет очень идентичен, но т.к. фото делала вечером, то вспышка немного искажает цвет.
http://data22.gallery.ru/albums/gallery/353584-44adf-65041632-100-uf83b0.jpg
а тут на штанах по боку от колена вниз идет такой красивый орнамент. Хотела его пустить по рукаву)))))

 

Главное, что-бы выкройка была на бумаге, которая не развалиться, если Вы её положите на влажный мех (при правке такое требуется).

выкройка из обоев. не должны раскиснуть....

 

Хватит или нет будет ясно после того, как дадите следующие вводные данные:
1) объём груди и бёдер
2) желаемая длина жилетки
3)длина и ширина шкурок
Желательно сопроводить фотографиями.

1 - дала чуть выше
2 - примерно 68см.( до середины бедра) Я не знаю, как правильно мерять. Меряла от плеча через грудь до середины бедра.
3 - в самой узкой части 13 см. по длине до разреза посередине -47 см.
Сама вижу, что шкурок мало. теперь бы исходить из того, что дают размеры исходного материала. Поэтому воротник, вырез горловины и рукава под вопросом. Могу нарисовать, что я хотела б. Жилетку планировала носить теплой весной и осенью под длинную перчатку.

 

Бояться сильно не надо))) Просто последовательно выполняйте рекомендации и не спешите....

Спасибо большое вам за помощь. Скажите, а шубку он-лайн вы нигде не шьете. Я готова быть учиницей!!! (а то есть идеи и на счет шубки, вернее меховой куртки (шкурок тоже не хватает) можно было бы попробовать) )))) только шить я буду медленно, т.к. все вручную, да и домой с работы прихожу поздно, часть работ надо выполнять при дневном свете, а это только в выходные
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама вижу, что шкурок мало. теперь бы исходить из того, что дают размеры исходного материала. Поэтому воротник, вырез горловины и рукава под вопросом. Могу нарисовать, что я хотела б. Жилетку планировала носить теплой весной и осенью под длинную перчатку.

Конечно, будет очень хорошо, если выложите эскиз (или фото) желаемой жилетки.... Всегда легче сопоставить, имея перед глазами весь визуальный ряд - эскиз, выкройка, материал в наличии. Тогда можно конкретно сказать...
Спасибо большое вам за помощь. Скажите, а шубку он-лайн вы нигде не шьете. Я готова быть учиницей!!!

Тогда почитайте сначала вот эту тему.... Если есть большое желание, то можно открыть новую тему по пошиву шубы он-лайн))))
только шить я буду медленно, т.к. все вручную, да и домой с работы прихожу поздно, часть работ надо выполнять при дневном свете, а это только в выходные

Ну мы-же вроде никуда не торопимся)))) Хотя ограничение по времени всё-же есть.... Если скрой увлажнён, то его нужно обязательно оправить в этот-же день... имейте это в виду при расчёте времени на работу с мехом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно, будет очень хорошо, если выложите эскиз (или фото) желаемой жилетки.... Всегда легче сопоставить, имея перед глазами весь визуальный ряд - эскиз, выкройка, материал в наличии. Тогда можно конкретно сказать...

 

http://data22.gallery.ru/albums/gallery/353584-52bf6-65073916-100-u93eed.jpg
вот то, что хотела. Но т.к. меха мало, тогда может сделать кокетку кожаную, чтоб не пришлось удлинять меховые пластины. А так из 3 шкурок по моим прикидам получится 6 полос. Еще надо 2 полосы или 1 шкурка. (первоначально было 4 шкурки, но одна полезла при правке, как бумага - пришлось ее оставить, может бубоны из нее сделаю. мех отличный, а мездра - очень плоха...) Тогда может вы посоветуете что можно сделать из всего этого количества.

Тогда почитайте сначала вот эту тему....

да это у меня вообще настольная книга....
Если есть большое желание, то можно открыть новую тему по пошиву шубы он-лайн))))

есть!!!! а как открыть новую тему? и у меня есть еще несколько старых шуб (каракуль) можно сделать еще переделки. Если б была тема и по переделкам - было б тоже здорово. Сама я не справлюсь, а с помощью - попробовала б свои силы.

 

Ну мы-же вроде никуда не торопимся)))) Хотя ограничение по времени всё-же есть.... Если скрой увлажнён, то его нужно обязательно оправить в этот-же день... имейте это в виду при расчёте времени на работу с мехом.

Ну, это естественно.
PS))))
А, забыла. планку хотела сделать кожаную на кнопках. Замок я врядли вошью красиво и ровно. А кнопки ровно поставлю (опыт есть))) И вид будет более аккуратный. Что посоветуете? Или может шубные крючки поставить? Я просто не знаю, какая застежка должна быть технологически, если надо замок ставить -значит буду стараться ставить... Изменено пользователем Юлия Раинская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот то, что хотела. Но т.к. меха мало, тогда может сделать кокетку кожаную, чтоб не пришлось удлинять меховые пластины. А так из 3 шкурок по моим прикидам получится 6 полос. Еще надо 2 полосы или 1 шкурка. (первоначально было 4 шкурки, но одна полезла при правке, как бумага - пришлось ее оставить, может бубоны из нее сделаю. мех отличный, а мездра - очень плоха...) Тогда может вы посоветуете что можно сделать из всего этого количества.

Получается кожаная жилетка с добавлением меховых элементов. Кожи надо достаточно много.... Штанов вряд-ли хватит.... Если выкройка готова, то попробуйте образно прикинуть раскладку деталей, будет наглядно видно что, куда и как....
Насчёт дизайна, к сожалению, помочь ничем не могу)))) я больше по конструированию.... Может форумчанки наши что-то посоветуют? От себя однозначно могу сказать, что именно такое решение не приветствую, поискала-бы другие варианты....
планку хотела сделать кожаную на кнопках.

Технологически не запрещается в жилетках ставить и планки с кнопками, если такая застёжка органично вписывается в дизайн вещи.
Если б была тема и по переделкам - было б тоже здорово. Сама я не справлюсь, а с помощью - попробовала б свои силы.

Такая тема уже есть... называется Перекрой, ремонт, реставрация меховых изделий В ней можно проконсультироваться по перекрою или реставрации любой шубы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Получается кожаная жилетка с добавлением меховых элементов. Кожи надо достаточно много.... Штанов вряд-ли хватит.... Если выкройка готова, то попробуйте образно прикинуть раскладку деталей, будет наглядно видно что, куда и как....

Да вы что!? а я так надеялась, что хватит.... я раскладку деталей делала образно, мне показалось, что хватит. Кожа ведь раскраивается "как попало" или тоже по долевой, как в ткани. Из кожи никогда не шила (только обвязывала) поэтому не знаю, как правильно...
Насчёт дизайна, к сожалению, помочь ничем не могу)))) я больше по конструированию.... Может форумчанки наши что-то посоветуют?

Эх, жаль, что не сможете помочь.... Я так ценю ваше мнение. Мне, просто, ничего другого на ум не приходит, кроме той жилетки, что вы показали, с меховым передом и кожаной спиной и мои полоски. А так хочется что-то сделать. Может оставить эту идею, пока не найду еще пару шкурок нужного цвета... (у меня есть еще пара шкурок голубой норки, может их скомбинировать? или будет фигня? а с чем комбинируют норку?)
От себя однозначно могу сказать, что именно такое решение не приветствую, поискала-бы другие варианты....

А почему такое решение не приветствуете? есть какие-то подводные камни? или просто не нравится?

 

Технологически не запрещается в жилетках ставить и планки с кнопками, если такая застёжка органично вписывается в дизайн вещи.

я не знаю, органично ли вписываются кнопки в дизайн. Я, как дизайнер, не очень....

 

Такая тема уже есть... называется Перекрой, ремонт, реставрация меховых изделий В ней можно проконсультироваться по перекрою или реставрации любой шубы.

Спасибо, туда я сейчас и отправилась.
Вы меня извините, за мое дилетанство, я вас отвлекаю от работы своими глупыми вопросами.
Но у меня еще к вам вопрос. Я хочу пошить шубку/куртку из таких же шапок (шкурки такие же, только другого цвета) на вертикальное расположение шкурок - не хватает меха, а на горизонтальное - вроде хватает (по предварительному раскладу) тоже с использованием кожи. У вас в темке я видела шубку из ледяной норки - очень понравилась, это просто супер. Теперь вопрос: У вас шкурки разрезались по хребту и пришивались спинка к животику. А можно ли шкурки по хребту не резать, а только пополам (поперек хребта), т.е. шкурка на 2 части, для симметричности, потом пришивать кожаную полоску и опять пол-шкурки. или так не делают? Надеюсь, я понятно объяснила.... и не знаю, как расположить направление меха в рукавах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...