Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьём жилетку он-лайн


Рекомендуемые сообщения

я так и не поняла что такое расчерчивание.

Почитайте статью Лекала, расчерчивание и предварительная правка

 

В принципе, то что Вы сделали со своей выкройкой тоже своего рода расчерчивание))) У Вас небольшое количество шкур, поэтому трудно представить... а если-бы шкурок было 10? Вот для того что-бы знать, где пройдёт каждый шов соединения шкурок между собой (или деталей из кожи и меха как у Вас) и делают расчерчивание.
Теперь о том как расположить хребет. Я бы сделала так
хребет_лисы.jpg
Для этого нужно чуть чуть подкорректировать шкурку, оправив её ещё раз (не бойтесь, шкурке не повредит). Причём коррекция требуется только в шее, то есть основную часть шкурки можно не увлажнять (до передних лап), но набить нужно всю. Закрепляете спинку шкурки как была оправлена первый раз, затем слегка увлажняете шею и немного оттягиваете вверх ту часть, которая будет к горловине, одновременно отводите хребет в сторону проймы. При этом в пройме будет образовываться излишек, но Вам нужно этот излишек постараться оттянуть вверх как можно больше, а остаток разровнять в сторону проймы. Иначе, по тому как у Вас сейчас нарисовано, плечевой шов будет очень не красивый, выкройка должна пройти до ушей, а у Вас получается под самые глазницы. Заодно у Вас по переду от шей отойдёт побольше и можно будет подставить недостающее по спинке.
Спинка у Вас во всю шкурку, поэтому (во избежании залысин в пашинах) подберите от лис, которые по переду, наиболее подходящие по цвету бока (там хорошие отходят) и замените пашины у лисы, которая на спинку, хорошими участками бочков лисы с полочки.
Ну вот, надеюсь понятно))) Если честно, делается быстрее, чем печатается)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вот я прям не могу))) мне хочется взять вашу выкройку и нарисовать)))

 

Наташа, нарисуйте пожалуйста, если не тяжело, не могу уже , вся извелась, ничего не получается(((((((( настроения ноль(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одну сделала, оставила сохнуть.
Огромное Вам спасибо. я понимаю, что Вы выкладываете для Наталии, чтоб был контроль и прямой диалог. Но как полезно и нам!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Огромное Вам спасибо. я понимаю, что Вы выкладываете для Наталии, чтоб был контроль и прямой диалог. Но как полезно и нам!!!

 

Мне очень приятно, что я могу быть хоть чем-то тут полезна. А то я уже задумываюсь над тем, что надоела всем своими вопросами. Считала себя не глупым человеком, а вот теперь туплю каждую минуту, а может просто перестраховываюсь, мех у нас дорогой,боюсь испортить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно пока сохнет вторая половинка переда, я выкрою первую и начну пришивать ленту?

Ну я бы начала со сборки кожаных бочков... или они уже готовы?

 

В мехе никогда не рисуются и не обрезаются детали скроя по одной. Только вместе, попарно. Обусловлено это тем, что иногда по ходу обрисовки приходится вносить корректировки в контур (причины бывают разные и их много, перечислять не буду), и если корректируется одна половинка, то точно так же должна быть откорректирована и другая половинка. Это бывает не всегда, но во избежании лучше будет если Вы отрисуете и обрежете обе половинки переда вместе, так будет легче контролировать и расположение хребта и уровень крестовины на обеих шкурах.
Мех не любит спешки... Я пока начну рисовать раз пять приложу лекало на каждую парную деталь, что-бы удостовериться, что все мои контрольные метки пришли именно туда, куда я намечала.... только потом обрисовываю контур и обрезаю. И всегда парами: если рукава, то оба; если стан, то весь (даже если правила отдельными деталями беру парами); если воротники, то тоже парными деталями (верхний и нижний). Это тоже одна из основ правильной работы с мехом.

 

Вы мне скажите, где Вы намерены пришить ленту? Я так понимаю, лента служит заменой монтажной кромке?
И ещё))) я наверно пропустила... не помню, какая застёжка будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считала себя не глупым человеком, а вот теперь туплю каждую минуту, а может просто перестраховываюсь, мех у нас дорогой,боюсь испортить.

Ну Вы даёте))) Я между прочим ткань не шью по причине не знания всего разнообразия на приемлемом уровне))) если и возьмусь, то шить буду дольше чем шубу раз в 10))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, займусь боками. Застежка будет на молнии. Лента- это я монтажную кромку переименовала)))))

Изменено пользователем lorochka69
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Застежка будет на молнии. Лента- это я монтажную кромку переименовала)))))

Ага, понятно. Молнию как вшивать будете? На сайте есть статья в помощь.

 

Монтажную кромку по линии пришивания кожаного бочка можно не ставить. Просто на выкройке поставьте почаще метки совмещения деталей, перенесите их на сами детали и по ним Вам будет намного проще сшить кожу с мехом. Как ни старайся, а всё равно какой-то срез норовит растянуться... а метки не дадут сбиться и всегда видно - не убежал ли....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, подскажите пожалуйста,если я уже выкроила кожаные бочка, а теперь вспомнила что хотела карманы, можно как нибудь их приспособить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя? Просто мешковина кармана будет не цельнокройная с кожаным бочком, а пришита... ничего страшного. Кожу ведь тоже можно шить скорняжным швом, то есть без припусков)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу представить на суд общественности свою первую жилетку! Ура! Наконец-то я ее дошила... До этого почти ничего я никогда не шила, не считая пальтового пиджака, пошитого в 15 лет)). Жилетка предполагалась дочке, но, поскольку я выкроек делать не умею, и у меня ничего не вышло с этим, взяла в конце концов стандартную выкройку из бурды на самый маленький размер - будет ей навырост. (Мне она почти как раз, ну может слегка маловата). Огромное спасибо всем за этот форум, без него бы я не справилась. Очень много полезной информации и расписано все подробно и понятно!

post-8966-1394562588_thumb.jpg

post-8966-1394562602_thumb.jpg

post-8966-1394562723_thumb.jpg

post-8966-1394562733_thumb.jpg

post-8966-1394562790_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И на хозяйке... Конечно велика, но с поясом смотрится почти как раз)). Пояс был сшит из этой же замши чуть ранее, и с жилеткой получился прямо комплект.

post-8966-1394563060_thumb.jpg

post-8966-1394563068_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

criceto поздравляю Вас с законченной работой! Жилетка удалась! и насчёт того, что

Конечно велика, но с поясом смотрится почти как раз))
нисколько не переживайте! Хотя-бы потому что меховые вещи никогда не должны быть "в обтяг". А судя по этой фотографии
http://club.season.ru/uploads/post/8966/733/post-8966-1394562733_thumb.jpg
я-бы никогда не сказала, что жилетка велика)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, мне она не велика, даже маловата немного)). Я имела ввиду, что дочке велика (на последних фото). Поскольку выкройку на нее мне сделать не удалось, сшила по стандартной на самый маленький размер - навырост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вырастет дочка-то))) Так что всё очень хорошо)))
Вы лучше скажите, что в процессе было для Вас самым трудным... ну или какой этап оказался наиболее тяжёлым, и как справлялись...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тяжелее всего было разобраться, что нужно делать и когда - приходилось лазить по форумам вдоль и поперек)). Прихватывать ли ткань, которой укрепляла скрой, в швы? (я в результате срезала ее не доходя немного до швов стачивания деталей); можно ли не простегивать этой тканью вообще (простегала только верхнюю половину спинки в результате, для укрепления); каким образом подкладку соединить с мехом вообще долго не могла разобраться... такие в общем мелкие технические моменты.
Еще подкладку я купила красивую и достаточно дорогую в студио валентино, так шить из нее для меня оказалось кошмаром :). Она покрашена с одной стороны в темный, а с изнанки светлая совсем, и любая не очень острая булавка оставляла на ней зацепки белые, достаточно заметные. Плюс она гладиться не хотела совсем - сначала не реагирует почти на утюг, и в какой то момент начинает к нему прилипать - складку жесткую не загладишь даже. Вот уж не ожидала я такой засады от подкладок :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подкладку я купила красивую и достаточно дорогую в студио валентино, так шить из нее для меня оказалось кошмаром :). Она покрашена с одной стороны в темный, а с изнанки светлая совсем, и любая не очень острая булавка оставляла на ней зацепки белые, достаточно заметные. Плюс она гладиться не хотела совсем - сначала не реагирует почти на утюг, и в какой то момент начинает к нему прилипать - складку жесткую не загладишь даже. Вот уж не ожидала я такой засады от подкладок :)
Не такую?
http://studiovalentino.ru/catalog/images/__1101__9347.jpg

 

У нас с подкладками (всегда покупаем в "студио Валентино", знаю весь ассортимент) никогда проблем не было. Гладятся на минимальной температуре, при которой даётся пар в утюге. А тупые булавки и иглы не допустимы вообще в работе с мехом, с тканями впрочем тоже не желательны. Для поддержания булавок в рабочем состоянии имеется под рукой точильный брусочек маленький с мелкозернистой фракцией, чуть затупился кончик булавки - сразу подтачивается... и всё

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для поддержания булавок в рабочем состоянии имеется под рукой точильный брусочек маленький с мелкозернистой фракцией, чуть затупился кончик булавки - сразу подтачивается... и всё

 

Гениально! А я их все повыкидывала по глупости. Подкладка с другим рисунком, но марка наверное та же, тоже красивенькая..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гениально! А я их все повыкидывала по глупости.
И, ничего не по глупости. Лучше выкинуть булавку, которым цена за пуд копейка, чем попортить изделие. Выкидываю безжалостно. Не стоят они того, чтобы ещё их подтачивать. Хотя, в былые времена и машинные иглы на брусочке затачивали и пастой ГОИ полировали. А сейчас зачем? Ладно бы ещё дорогие машинные иглы. А булавки? Которые продаются в пачках минимум по 500 штук...
ИМХО
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...