Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьём жилетку он-лайн


Рекомендуемые сообщения

это все фотки изнанки - одни швы.

Для каракуля это нормальное явление. Он тем и хорош, что при правильном подборе рисунка завитка (цвет, блеск, высота) не видно ни одного шва со стороны волосяного покрова.
И вот настал ступор. То ли я с выкройкой напортачила, то ли, как в ткани взяла большие припуски на швы - не разберусь сейчас. Короче - это все на меня скажем большевато. В чем это заключается: первоначально я хотела сделать жилет с кожаными бочками и планкой. А теперь, когда я его одеваю - мне в бока надо вставить фигуру - напоминающую песочные часы - сверху (в пройму под мышкой) это будет 5-7 см, в талии 3-5 см, на бедрах - 10-12 см. Как-то некрасиво будет смотреться такая кожаная вставка. Если вставлять ровную - то по максимуму - 10-12 см. в бедрах будет нармально, а в груди и талии - велико. И я теперь не знаю, что с ним делать и как все исправить. Мех каракуля еще есть.

Ну то, что мех ещё есть, конечно хорошо... но мне почему-то кажется, что он Вам не понадобится)))
Берёте выкройку (пробник из бязи отшивали или нет?), и на ней рисуете контуры кожаной вставки, если есть пробник-макет, то можно прям на нём нарисовать, так даже нагляднее - сразу видно что и как. Потом на выкройке ту часть, что будет из кожи игнорируете (нет её, можно даже отрезать), а оставшуюся часть кладёте на собранный скрой из каракуля. Думаю при этом сразу увидите где и что лишнее, а где и добавить не помешает.
Самое трудное - это было разогнать шкурки по цвету. Даже не знаю, получилось или нет. Смотришь с одной стороны - вроде получилось, с другой стороны - цвет вообще не в дугу - все блестит и переливается. Буду думать, что получилось (это и так для меня большой подвиг!)

И это нормально! Шкурок одинаковых нет, и быть не может. Главная задача при разгоне по оттенку - сделать переход от темных шкурок к светлым естественным, так что-бы глазу не за что было зацепиться. Это трудно, но возможно... и лучше это делать вечером, без солнечного света, а уже утром при солнечном освещении проверить раскладку.
Я не знаю, что мне делать с вытачкой. На фото видно, что я ее не дошила (верх вообще не пришивала, т.к. не знаю, что дальше делать). Как видно у вас на фото, то эту часть надо заводить при правке. а как? если я один край оттопыриваю, то на месте развода вверху у меня получается пузырь. Т.е. один край у меня должен растянуться, а другой стянуться. А как его стянуть? и поле вытачки у меня еще 2 полосы будут пришиваться, но, все швы должны быть после вытачки кривыми, а когда я вытачку сошью, они выравняются, но тогда поведет плечо. Что-то я вообще потерялась. Помогите, пожалуйста.

Если трудно завести сразу (знаю, насколько это трудно, но со временем понимание процесса приходит), оправте верхние две шкурки отдельно от основной части стана. Тот факт, что 10-15 см до начала нагрудной вытачки будет пришито до правки, я думаю, Вам не столь важен... гораздо важнее правильно оправить, а уж сшить вместе оправленные части труда не составит. Главное не ленитесь ставить метки совмещения как можно чаще, хоть через каждый сантиметр))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера.
Некоторый итог рабочих дней. Была примерка , чуть ушили в боках, на 0,8см не больше. Начинаю сборку. Вот что у меня вышло. Пришила уплонитель и по кожанным бочкам тонкий синтепон, чтоб не холодил. Карманы вшила, как придумала так и вшила, думаю этим способом выстрепываться не должны. Змейку и подборт вшила машинкой остальное все скорняжным. (ох как это долго ((( Подшиваю сейчас нижнюю обтачку и вшиваю подкладку.
post-10573-1383235940_thumb.jpg post-10573-1383236091_thumb.jpg post-10573-1383236146_thumb.jpg

 

Машинка не взяла отстрочку, отбиваю все швы молоточком.

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа проделана не малая. Так как Вы ставите обтачки из кожи по всему периметру, то подкладку можно будет пришить на машинке... Не забудьте по подкладке оставить небольшой напуск по длине (такая небольшая слабинка, не больше сантиметра) что-бы в процессе носки подкладка не тянула.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья! У меня к Вам вопрос. Я уже в нескольких шубках, сшитых в не русских меховых ателье, обратила внимание, что для швов пришивания подкладки, канта, косой полоски по окружности скроя, используются толстые, думаю советский 20 номер хлопчатобумажные нитки. Зачем такие толстые нитки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа проделана не малая. Так как Вы ставите обтачки из кожи по всему периметру, то подкладку можно будет пришить на машинке... Не забудьте по подкладке оставить небольшой напуск по длине (такая небольшая слабинка, не больше сантиметра) что-бы в процессе носки подкладка не тянула.

А по работе есть замечания, я все правильно делаю? еще планирую подборт вспушкой пройдусь для прилегания. обтачки закрепить.
На машинке конечно буду, у меня уже пальцы отваливаются))))) кроме плечевых моментов, там я не пролезу. Слабина будет.

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем такие толстые нитки?

Это вопрос не ко мне... Это надо у них-же и спрашивать... Я же не знаю, на каком оборудовании они работают и где закупают расходники... Может думают, что прочнее будет)))
Мы для ручных портновских работ используем №35 ЛЛ, вроде ничего не отрывается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по работе есть замечания, я все правильно делаю?

Правильно всё.
еще планирую подборт вспушкой пройдусь для прилегания. обтачки закрепить.

Ну вот, вы и сами всё знаете))) так что я даже и не сомневалась, что всё будет сделано правильно))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Наташа. Главное начать а там уж...)))) Завтра уже покажу готовую.

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я её уже закончила!!!!
Выложила в Альбом себе ну и здесь пару фоток покажу.

 

post-10573-1383298740_thumb.jpg post-10573-1383298764_thumb.jpg post-10573-1383298777_thumb.jpg

 

Наташа огромное Вам Спасибо за помощь, за мастерство, за терпение и теплое отношение к нам мастерицам!!!!!

 

post-10573-1383298983_thumb.jpg

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OmeLa, поздравляю с удачным завершением проекта! Жилет - просто загляденье :)
Спасибо ОГРОМНОЕ за познавательный диалог в этой теме вам и Наташе... очень вдохновляющий пример для любителей шитья...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Omela! Очень понравилась жилетка в целом. И очень это правильно-нарядный перед и сдержанная спинка. Силуэт красивый и рисунок на полках сел роскошно. Бока органичные по цвету и удобные в носке. Да,диалог очень полезный. Спасибо.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если трудно завести сразу (знаю, насколько это трудно, но со временем понимание процесса приходит), оправте верхние две шкурки отдельно от основной части стана. Тот факт, что 10-15 см до начала нагрудной вытачки будет пришито до правки, я думаю, Вам не столь важен... гораздо важнее правильно оправить, а уж сшить вместе оправленные части труда не составит. Главное не ленитесь ставить метки совмещения как можно чаще, хоть через каждый сантиметр))))

 

НАТАЛЬЯ!!!!! СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!! Ура, Ура, Ура!!!! Все-таки удалось мне завести эту вытачку. Долго я с ней боролась, но все-таки победила!!!! Теперь понимаю, как это надо делать. Правила все единым скроем. В шубе выправила перед и спинку. Рукава еще не выправила (места не хватило). Фотки потом покажу - еще не сливала с фотика.
Теперь расскажу, что делала дальше... Сметала белыми нитками, чтоб примерить. Грудь легла хорошо, плечо тоже. горловину прибавляла больше на правку, так что надо немного вырезать и пройму тоже немного подрезать (пока ничего не резала, еще раз померяю) Только шуба мне показалась какой-то неуютной. Хотя говорить об этом пока рано или нет? Наталья, скажите, а в поперечном крое можно ли шубу немного приталить? я ее не приталивала, пробник отшивала - все хорошо висело - мне понравилось, а когда примерила сметанный скрой, то кажется, что в талии большое и постоянно швы за одежду цепляются и некрасиво и неудобно. Я так понимаю, что мне надо закрыть всю мездру коленкором, а уж потом подклад. Подскажите, какие мои действия дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура, Ура, Ура!!!! Все-таки удалось мне завести эту вытачку. Долго я с ней боролась, но все-таки победила!!!! Теперь понимаю, как это надо делать. Правила все единым скроем. В шубе выправила перед и спинку.

Рада, что у Вас получилось.
Теперь расскажу, что делала дальше... Сметала белыми нитками, чтоб примерить. Грудь легла хорошо, плечо тоже. горловину прибавляла больше на правку, так что надо немного вырезать и пройму тоже немного подрезать (пока ничего не резала, еще раз померяю) Только шуба мне показалась какой-то неуютной. Хотя говорить об этом пока рано или нет? Наталья, скажите, а в поперечном крое можно ли шубу немного приталить? я ее не приталивала, пробник отшивала - все хорошо висело - мне понравилось, а когда примерила сметанный скрой, то кажется, что в талии большое и постоянно швы за одежду цепляются и некрасиво и неудобно.

Огорчили... Такое ощущение, что не читаете... а если читаете, то не воспринимаете посты, написанные не Вам лично. Сколько раз я писала, что все уточнения по крою нужно делать на пробнике-макете из бязи? Только в этой теме раза четыре... Сколько говорилось, что мех НЕ СМЁТЫВАЮТ! Это категорически запрещено! В мехе ВСЁ делается один раз и наверняка, никаких смётываний для примерки быть не может. Примерка перед подкладкой полностью собранного скроя производится для уточнения длины рукавов, положения верхней декоративной застёжки, уровня петли-резинки под застёжку, уровня карманов.
Подскажите, какие мои действия дальше.

Сначала убедитесь, что оправленный скрой не повело после смётывания. Наложите лекало и посмотрите... если повело, то повторная правка неизбежна. Если есть сомнения по поводу посадки - отшейте макет из бязи и если нужны корректировки, то внесите их и в макет и в выкройку. Опять-же - если корректировки значительные, то правка неизбежна...
Ещё раз повторю - все корректировки по выкройке должно производить ДО правки скроя, на макете. Скрой правится и сразу собирается начисто, без всяких смётываний.
Нужен ли коленкор... В каракуле обязательно нужно все детали скроя простёгивать на коленкор (или ситец), в норке - на Ваше усмотрение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эээээх( читаю читаю и огорчаюсь, по рукам бы мне...

 

Была мамина шуба лисья, большаааая и длинная... надоумила меня мама перешить себе в жилетку эту шубу, как подруга ее... ну полезла я в это дело( лучше бы продала и купила бы жилетку готовую блин))
Отпорола я рукава и воротник, укоротила, по бокам тоже укоротила под себя иииии наверное будет шок у вас)) есть у меня оверлок....)) вообщем оверлоком я боковинки то и ....даже не знаю как назвать это...соединила)) оверлок изрядно попотел, как и я... ибо такую толщину было сложно аккуратно соединять.
В принципе я бы не сказала, что сильно все испортила, просто не по технологии...а так можно сказать на об ум шить начала. Щас вот висит... я так понимаю надо хоть что-то сделать правильно.
Упустила я момент в теме про пришивание ткани, в обычной одежде я помню это называлось "продублировать", тут я вижу пришивают любую ткань для уплотнения? чтобы не тянулась кожа? А подскажите как ее пришивать? подогнать я подгоню ткань под свои "обрубки")) но как пришивать, какими стежками? особенно по краям жилетки (просто когда я отпорола подкладку там ничего такого не было...)
Как потом пришить подкладку? особенно в районе рукавов, мех надо загнуть во внутрь? Еще хотела из самих рукавов капюшон сделать, но в темках то что я нашла не совсем понятно как его сконструировать и в какую сторону мех должен лежать.
Помогиииите) сильно не ругайте, сама знаю что дурочка я)) корю себя не первый день уже))

 


ps. есть у меня еще дубленка, сильно велика мне, хотелось бы с ней что-то тоже сделать, но пока боюсь)))

Изменено пользователем EvaSaint
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упустила я момент в теме про пришивание ткани, в обычной одежде я помню это называлось "продублировать", тут я вижу пришивают любую ткань для уплотнения? чтобы не тянулась кожа? А подскажите как ее пришивать? подогнать я подгоню ткань под свои "обрубки")) но как пришивать, какими стежками? особенно по краям жилетки (просто когда я отпорола подкладку там ничего такого не было...)

в основном полочки по бортам дублируются дублерином (который имеется в наличии, можно и флизелин плотный склеить между собой). Ширина полотна дублерина аналогична тому, что делают и для укрепления бортов пальто, только в пальто дублерин почти всегда сейчас приклеивают, а в мехе его настёгивают. Посмотрите вот это сообщение.
Еще хотела из самих рукавов капюшон сделать, но в темках то что я нашла не совсем понятно как его сконструировать и в какую сторону мех должен лежать.

Как сконструировать меховой капюшон посмотрите здесь и ещё почитайте тему по капюшонам
есть у меня еще дубленка, сильно велика мне, хотелось бы с ней что-то тоже сделать, но пока боюсь)))

По дублёнкам на форуме тоже есть что почитать. Для начала наверно достаточно будет темы Всё о дублёнках - технология шитья, ремонт, декор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рада, что у Вас получилось.

 

Огорчили... Такое ощущение, что не читаете... а если читаете, то не воспринимаете посты, написанные не Вам лично. Сколько раз я писала, что все уточнения по крою нужно делать на пробнике-макете из бязи? Только в этой теме раза четыре... Сколько говорилось, что мех НЕ СМЁТЫВАЮТ! Это категорически запрещено! В мехе ВСЁ делается один раз и наверняка, никаких смётываний для примерки быть не может.

 

Сначала убедитесь, что оправленный скрой не повело после смётывания. Наложите лекало и посмотрите... если повело, то повторная правка неизбежна. Если есть сомнения по поводу посадки - отшейте макет из бязи и если нужны корректировки, то внесите их и в макет и в выкройку. Опять-же - если корректировки значительные, то правка неизбежна...
Ещё раз повторю - все корректировки по выкройке должно производить ДО правки скроя, на макете. Скрой правится и сразу собирается начисто, без всяких смётываний.
Нужен ли коленкор... В каракуле обязательно нужно все детали скроя простёгивать на коленкор (или ситец), в норке - на Ваше усмотрение.


Ой, простите, Наталья!!!! Не утерпела, чтоб не сметать, первая большая веСЧЬ, очень хотелось приложить/померять....
Так, отшивала пробник из бязи. по нему вносила изменения в бумажную выкройку. Как бумажную, так и бязевую выкройку расчертила по сантиметрам из расчета количества меха. Когда прибивала - все меряла по линейке, прикладывала выкройку. Вроде ничего не должно было повести. Сметывала я хорошо)))))) Тот же шов, только белыми нитками, а не коричневыми, как основной шов (шью руками). После примерки сразу все распорола (в тот же день) теперь лежит все отдельными кусками, т.к. рукав еще не правила. Примерила скрой по лекалу - все верно, отклонений нет (разве что небольшие, в несколько мм.)

 

Наталья, я так расстроилась, что все испортила.... видимо действительно плохо читала темы. Сижу теперь реву... Что ж у меня такая нетерплячка....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, я так расстроилась, что все испортила.... видимо действительно плохо читала темы. Сижу теперь реву... Что ж у меня такая нетерплячка....
Судя по темам форума "такая нетерплячка" не только у Вас :(
Зима приходит, однако :)
Только, что же сидеть и реветь?! С чего Вы взяли, что ВСЁ испортили? Утереться, встать и исправляться :))
Посмотреть, подумать, почитать-перечитать...
Мех - он не терпит спешки и суеты. В то же время, мех достаточно "пластичен" для корректировки, исправлений, вычинки. ИМХО, практически из любого меха можно что-то сделать. Если, конечно, не делать того, о чём предупреждается в теме "Что НЕЛЬЗЯ делать с мехом!, Читать всем ,чтоб потом не плакать !" :)
А всё остальное - поправимо. Дерзайте. И - успехов! :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бумажную, так и бязевую выкройку расчертила по сантиметрам из расчета количества меха
Это как и зачем?
Когда прибивала - все меряла по линейке, прикладывала выкройку.
Что меряли? К чему и куда прикладывали выкройку? Какую?
Сметывала я хорошо)))))) Тот же шов, только белыми нитками, а не коричневыми, как основной шов (шью руками).
Вот это всё как, зачем и для чего? Вы где об этом прочитали? Прямо-прямо тот же самый шов?! Скорняжный? Тоненький? Меленький? Буквально в мм высотой и с таким же расстоянием между стежочками?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Судя по темам форума "такая нетерплячка" не только у Вас :(
Зима приходит, однако :)
Только, что же сидеть и реветь?! С чего Вы взяли, что ВСЁ испортили? Утереться, встать и исправляться :))
Посмотреть, подумать, почитать-перечитать...
Дерзайте. И - успехов! :)))

Спасибо большое за поддержку. Буду теперь терпеливее...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это как и зачем?Что меряли? К чему и куда прикладывали выкройку? Какую? Вот это всё как, зачем и для чего? Вы где об этом прочитали? Прямо-прямо тот же самый шов?! Скорняжный? Тоненький? Меленький? Буквально в мм высотой и с таким же расстоянием между стежочками?

У меня шкурки дефектные (бывшие шапки) некоторые очень уж узкие. я сначала их померяла сантиметром, те, которые совсем узкие - ушли отлеживаться до лучших времен. А те, которые пошире - смотрела, какие полосы из них выйдут. Потом разогнала по цвету (естественно на каждой шкурке все написала, чтоб потом не ошибиться). Взяла выкройку с поперечной нагрудной вытачкой, отшила пробник. Расчертила выкройку поперечными полосками и пробник тоже (какая шкурка куда ляжет) чтоб посмотреть, как это будет выглядеть (ровные ли будут полоски, фигура-то извилистая))))) Потом сделала лекало полосок (на спинку одни, на перед - другие)
Я еще новичок в этом деле. Не могу наобум все делать, надо сантиметры вымерять. Чтоб потом вся технология в сознание пришла.
Выкройку бумажную все время прикладывала к сшитому меху.
Сшивала скорняжным швом. Только не 1 мм. Я так пробывала, но у меня тогда швы не выпрямлялись и все торчало. Я взяла чуть больше между щвами расстояние.
Я опять что-то не так сделала? Все. пошла. читать заново форумы.((((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все. пошла. читать заново форумы.((((
Ну очень мудрое решение :) Пожалуйста, читайте с самого НАЧАЛА. Не бегло, не быстро, а, как в школе "с чувством, с толком, с расстановкой" :)))
На нашем форуме ведь такие, не побоюсь этого слова, бесценные залежи информации. В частности по меху, нигде более в рунете нет столь исчерпывающих сведений. Нужно просто уметь брать, то что дают.... Здесь есть ВСЁ. Поверьте :) Причём разжёвано не по одному разу :(((
У меня шкурки дефектные
Вот с чего это вы взяли? Потому что - "бывшие шапки"? Так это вовсе не означает - дефектные. Дефектные, это когда на шкурках есть дефекты :) А ваши просто б/у :)))
я сначала их померяла сантиметром, те, которые совсем узкие - ушли отлеживаться до лучших времен. А те, которые пошире - смотрела, какие полосы из них выйдут.
Я обычно делаю наоборот. Сначала готовлю выкройку. А потом пытаюсь на ней "выложить" имеющийся "материал".
Потом разогнала по цвету
:)А вот такие выражения уж очень "профессиональные" :))))Это скорее к большому количеству шкурок. Новых. На шубу. :)))) В нашем случае - "попыталась более-менее красиво подобрать по цвету" :))))
Я еще новичок в этом деле. Не могу наобум все делать, надо сантиметры вымерять.
А вы на самом деле думаете, что "НЕ новички" всё НАОБУМ делают?! Без сантиметра? Без выкроек? На глазок?! На "раз, два, три!"?
Выкройку бумажную все время прикладывала к сшитому меху.
Проще начертить эту самую выкройку на той доске, на которой вы потом всё это и править будете. И прикладывать скрой к выкройке :)
Сшивала скорняжным швом. Только не 1 мм. Я так пробывала, но у меня тогда швы не выпрямлялись и все торчало. Я взяла чуть больше между щвами расстояние.
А вот про этот момент, пожалуйста, поподробнее. Как это - "швы не выпрямлялись и всё торчало"? Вы точно шили скорняжным швом? Правильно? Как швы расправляли? Как это "взяла чуть больше между щвами расстояние"? Может, между стежками шва? А от среза шкурки до прокола у Вас какое расстояние?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлия, Вы всё делали правильно до того момента, как решили "сметать" скрой, да ещё и не обрезая ничего. Пока ничего не поправимого не произошло.
Насчёт шва - согласна с Татьяной - что-то Вы делали неправильно... можете выложить крупную фотографию Вашего шва?
Далее. Если Вы уверены в выкройке (то есть на макете всё проверили), то до полной сборки стана ничего мерить не надо. Ещё раз: оправленные части скроя сверьте с лекалом, убедитесь, что нигде и ничего не повело. Ведь заведённые под вытачку шкурки поддаются деформации очень легко при таких манипуляциях. Я пока скрой обрезаю стараюсь его лишний раз от стола не отрывать... всегда есть опасность того что скрой поведёт... Ведь не зря по всем швам, подвергающимся нагрузке при носке ставятся укрепляющие кромки. И пока Люба не установит кромки по всем нужным швам и не соберёт скрой в полуфабрикат, даже на манекен не вешаем.
Казалось бы, налицо противоречие: с одной стороны я всегда говорю, что правильно оправленный и собранный скрой повести не должно, с другой стороны предостерегаю от лишних тяганий во избежании деформации. На самом деле одно другому ничуть не противоречит. Когда скрой только оправлен и обрезается в нём всегда присутствуют места , которые легко деформируются. И самое подверженное деформации место - нагрудная вытачка и пройма. Ну а одно тянет за собой другое... если пройму растянуть - рукав не ляжет и т.д. именно поэтому пока не стоят укрепляющие кромки никаких лишних "примерок" быть не может.

 

В общем, Юлия, сейчас задача такая: убедиться, что с оправленными деталями всё в порядке, оправить остальные части скроя, обрезать скрой по лекалу, и приступать к монтажу скроя с установкой кромок и бортовки. Только после сборки можно померить (можно для лучшего скольжения на старую подкладку) для утверждения длины рукавов и прочих уточнений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На нашем форуме ведь такие, не побоюсь этого слова, бесценные залежи информации. В частности по меху, нигде более в рунете нет столь исчерпывающих сведений.
Нужно просто уметь брать, то что дают.... Здесь есть ВСЁ. Поверьте :) Причём разжёвано не по одному разу :(((

Я это знаю, перешерстила весь инет и не один раз. И как раз поэтому я взялась шить с нуля. Раньше не то что шить мех, смотреть на него страшно было......
А вы на самом деле думаете, что "НЕ новички" всё НАОБУМ делают?! Без сантиметра? Без выкроек? На глазок?! На "раз, два, три!"

Нет, ну что вы. Я совсем не это имею ввиду. Просто профессионалы многие вещи видят профессиональным взглядом, а мне надо до всего доходить "через руки"

 

Проще начертить эту самую выкройку на той доске, на которой вы потом всё это и править будете. И прикладывать скрой к выкройке :)

Это несомненно проще, но в моих условиях это не очень подходит, т.к. доска у меня не очень большая. На ней помещается или 2 переда или 2 спинки.

 

А вот про этот момент, пожалуйста, поподробнее. Как это - "швы не выпрямлялись и всё торчало"? Вы точно шили скорняжным швом? Правильно? Как швы расправляли?

Т.к. шкурки с изъяном (уже и не знаю, как их правильно обозвать) приходилось их сшивать поперек ворса. Швы видные, я их разбивала деревянной ручкой от чесака. Шов становился плоским, с волосяной стороны расчесывала - и становилось не видно. Естественно старалась подобрать по величине ворса, чтоб ступеньки не было.
Как это "взяла чуть больше между щвами расстояние"? Может, между стежками шва? А от среза шкурки до прокола у Вас какое расстояние?

Ну да, неправильно выразилась, между стежками. Старалась в самый край, но не везде получалось, поэтому где-то 2-3 мм от края. Сфоткаю и выложу.
Я теперь всего боюсь, что все неправильно делаю....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юлия, Вы всё делали правильно до того момента, как решили "сметать" скрой, да ещё и не обрезая ничего. Пока ничего не поправимого не произошло.
Насчёт шва - согласна с Татьяной - что-то Вы делали неправильно... можете выложить крупную фотографию Вашего шва?
Далее. Если Вы уверены в выкройке (то есть на макете всё проверили), то до полной сборки стана ничего мерить не надо. Ещё раз: оправленные части скроя сверьте с лекалом, убедитесь, что нигде и ничего не повело.

 

В общем, Юлия, сейчас задача такая: убедиться, что с оправленными деталями всё в порядке, оправить остальные части скроя, обрезать скрой по лекалу, и приступать к монтажу скроя с установкой кромок и бортовки. Только после сборки можно померить (можно для лучшего скольжения на старую подкладку) для утверждения длины рукавов и прочих уточнений.


Спасибо, Наталья, успокоили. Я проверила скрой - ничего не повело, все ровненько. Фотки швов я выложу чуть позже. Рукавами займусь на выходных (среди недели некогда) и буду все делать дальше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я теперь всего боюсь, что все неправильно делаю....

Всего бояться не надо... лишнее это. Просто обычное нетерпение сыграло злую шутку... это тоже опыт, уже знаете чего точно делать не надо))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...