Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьём жилетку он-лайн


Рекомендуемые сообщения

вот каким способом зашить эти 3 дырочки?

Вырежьте рыбкой поперёк роста волос. Дырочки находятся на одной линии, поэтому потеря меха будет не большой.
При выборе способа вычинки того или иного порока в первую очередь нужно руководствоваться принципом минимальной потери полезной площади шкурки. Не всегда нужно следовать правилу "расположение шва вдоль линии роста волос". Конечно, если вычинивать приходится большую площадь (большую плеш, к примеру) и для этого применяем "спуск клином", то располагаем этот клин (а следовательно и швы) вдоль хребта, по росту волос. Если-же дефект небольшой по площади, но располагается по горизонтали - поперёк хребта - то и удалять его нужно в этом-же направлении. Особенно это касается лисы и всех длинноволосых мехов - в них поперечные швы (при условии правильного исполнения) не видны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про дырочки поняла, сделаю. Натянула на доску (после увлажнения конечно) шкурку на спину, кнопок пачки не хватило, вобщем намучалась пока прибивала,
чтоб вообще не было по краям волнистостей, не везде получилось, особенно где передние лапки, на выкройку спины чуть не хватает, смотрите
post-33763-1348418637_thumb.jpg post-33763-1348418647_thumb.jpgpost-33763-1348418657_thumb.jpg
post-33763-1348418667_thumb.jpgpost-33763-1348418682_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтоб вообще не было по краям волнистостей, не везде получилось, особенно где передние лапки

Это нормально
на выкройку спины чуть не хватает

Не хватает где-то 6 см... Но это не трудно расширить (хотя "не трудно" для меня, но судите сами), для этого нужно вшить несколько узеньких клинышков из кожи в шею, клинышки должны заканчиваться чуть ниже передней лапы. Ширина клина в самом широком месте не более 1,5 см, и вшивать их нужно до границы с белым горловым пятном.
Но можно и немного "смухлевать")))) У Вас отходит выше линии плеча горловое пятно возле ушей (с краёв), вот этим и можно нарастить недостающую ширину, только то, что отходит от левой половинки пришить к правой, а то что отходит от правой пришить к левой. Это будет попроще... Единственное что при этом смотреть как правильно расположить подставляемую часть нужно с лица, рисунок волосяного покрова желательно не нарушать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если подвинуть спинку к самому краю то получается почти хватает

Только при этом низ будет не красивый и в скором времени превратится в валенок. Самые нижние 3-4 см шкурки - огатчина - это (извините) задница, или то что находится под хвостом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перед Вашим ответом, я переделала правку, передние лапки натянула не в ширь, а чуть вверх, и вот что получилось.
И клинышки может придется вставлять, вообщем когда высохнет ,по лицу посмотрю.
post-33763-1348421478_thumb.jpg post-33763-1348421487_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательно! С первого раза не всегда получается!

 

Маленькая просьба))) Когда фото вставляете в сообщение, делайте это с новой строки и не более трёх штук в ряд... Тогда они не растягивают страницу.

 

Что касается вставки клиньев, то конечно Вам решать, просто вшивать их надо будет вручную вот этим швом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, делаю полочки, разрезала на середине не до конца, до начала застежки, вопрос по вытачке- где начинается вытачка,на плече, от середины переда, мне ее разрезать и раздвинуть? чтоб верх полочки вместился? также как я разрезала перед и раздвинула? да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос по вытачке- где начинается вытачка,на плече, от середины переда, мне ее разрезать и раздвинуть? чтоб верх полочки вместился? также как я разрезала перед и раздвинула? да?

Да, Вы совершенно правильно думаете. Лекало должно чётко войти в контуры оправленного скроя (это то, что касается середины переда и вытачки нагрудной), в этих местах обрез будет минимальным, потери площади меха быть не должно. При заводе нагрудной вытачки образующиеся излишки в районе передней лапы стараемся равномерно разогнать оттяжкой, так что-бы не было складок в контуре лекала (за пределами небольшие складки кожевой всё равно будут, от этого не уйти).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрезала вытачку и раздвинула, получилось вот что, визуально не хватает 1.5 см по краю плечевого среза, когда высохнет будет видно что придумать.
Если кто-то как я новичок, надумает первый раз править шкурку, советую пользоваться такими кнопками, так как не с первого раза получается правильно растягивать, а эти кнопки удобно вытаскивать и заново прибивать( в отличии от степлера)
post-33763-1348499269_thumb.jpg post-33763-1348499280_thumb.jpgpost-33763-1348499291_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sava13, какая Вы замечательная ученица!

визуально не хватает 1.5 см по краю плечевого среза, когда высохнет будет видно что придумать.

Если будете вставлять кожаные клинышки в спинку, то и здесь можно сделать то-же самое...

 

советую пользоваться такими кнопками, так как не с первого раза получается правильно растягивать, а эти кнопки удобно вытаскивать и заново прибивать( в отличии от степлера)

Да, Вы правы. А если эти гвоздики через некоторое время не заржавеют (некоторые металлы именно так реагируют на жировку), то им цены нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Наталья, благодаря Вам и многой информации на форуме о мехе , можно и учиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы только не спешите, и всё получится. Я правда не видела Ваших лисок после правки со стороны волосяного покрова, но мой опыт подсказывает мне, что талиевые вытачки скорее всего захочется перенести... во всяком случае по полочке я бы точно ширину меховой детали в районе талии увеличила на 1,5 - 2 см (соответственно заузив кожаную деталь). Но с этим определитесь тогда, когда меховые детали будут окончательно готовы к раскрою (то есть обрезке).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мех конечно после правки прилизан весь, но вот что получается, талиевые вытачки наверно можно будет перенести, и на плечи потом посмотреть, что там получится, ну чтоб не лысо выглядело.
post-33763-1348565190_thumb.jpg post-33763-1348565217_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, я решила вставлять клинышки на спине, чтоб нормальные плечи были,расскажите , это наверно углом делается, типа как здесь? картинка ниже
И вопрос по полочке- там вроде как все вмещается, но будет виднее когда зашьется вытачка, так вот , можно ее сейчас зашивать ? или ее зашивать после того как будет обрезано лекало на мехе?
post-33763-1348577662.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На полочке добавила по бокам, обрисовала и загнула края булавками, вот как будет
post-33763-1348579236_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь Вы ещё не зашили нагрудную вытачку?
Первое, что нужно сделать после снятия меха с правильного щита это загладить, как это делать смотрим здесь http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=520443 заглаживаем влажной щёткой, на мех не надо водой брызгать. Сделать это нужно обязательно.

Наталья, я решила вставлять клинышки на спине, чтоб нормальные плечи были,расскажите , это наверно углом делается, типа как здесь?

Нет, таким образом Вы удлините шкурку, а Вам надо расширить. Вот накидала примерно... Расположение должно быть долевым
______.JPG
Если вставите такие расширяющие клинышки, то будет очень хорошо, так как тогда рисунок меха на плече спинки будет идентичен рисунку полочки, что смотрится очень эстетично. Я говорила, что ширина полоски не должна превышать полтора сантиметра в самом широком месте, и лучше будет, если по хребту их не будет. Кожу располагайте таким образом, что-бы замшевая (изнаночная шероховатая) сторона была "лицом". Тогда волоски лучше прилипают к ней и максимально маскируют вставку.
вопрос по полочке- там вроде как все вмещается, но будет виднее когда зашьется вытачка, так вот , можно ее сейчас зашивать ? или ее зашивать после того как будет обрезано лекало на мехе?

Нагрудная вытачка зашивается после обрезки меха по лекалу, а перед тем как зашить по одной стороне нужно ещё и кромку поставить
http://club.season.ru/uploads/post-28133-1324925469_thumb.jpg
Я понимаю, что Вам не терпится))) Но очень Вас прошу, не спешите... Сейчас спешка делу не поможет, наоборот - если будете нагрудную вытачку на мехе закрывать принудительно, не укрепив пройму, то можете растянуть обратно то, что заводили правкой. Сверьтесь с лекалом ещё раз, если стороны вытачки не ложаться по лекалу - придётся править снова.
Если полочка вся проходит по лекалу (то есть всё лекало ложится в контуры шкурки), то что Вы хотите наращивать? или Вам кажется что в лекале ширина плеча маленькая? На пробнике вроде нормально было, мне добавить ничего не хотелось...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет ничего еще не делала, щяс прочитаю и потом приступлю

 

Полочки посмотрю завтра, что-там, а в спинку вставлять клин так-же как на ткани , т.е в самом углу- там надсечка? и пришивать? клин буду делать 1 см- в самом верху лекала и на заужение, так? кожу развернуть изнанкой, поняла. А после вшивания клиньев надо опять править шкурку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в спинку вставлять клин так-же как на ткани , т.е в самом углу- там надсечка? и пришивать?

Так, стоп.... не очень поняла ход Вашей мысли))) Я не знаю, как ставится на ткани))) не работаю с ней уже давно)))
В шкурке делаем несколько долевых разрезов нужной длины (количество зависит от того на сколько нужно расширить шкурку и какова ширина вставки) от верха. Разрезы лучше располагать в зоне от хребта до белого горлового пятна. Вот в этот долевой разрез и вшивается клинышек из кожи соответствующей длины. В один из этих клиньев из кожи нужно будет заложить плечевую вытачку.
А после вшивания клиньев надо опять править шкурку?

Потребуется или нет правка будет зависеть от качества Ваших швов. Если очень постараетесь, то может и не потребуется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если позволите, небольшое отступление.
Приёмы работы с мехом не просто отличаются от того, что делается в тканях, а имеют кардинальные различия. Самое главное то, что в итоге (в готовом изделии) не видно конструктивных швов (нагрудная, плечевая вытачки и т.д.). Но достигается это именно правкой и заведением шкурки, поэтому и располагают их иногда в совершенно не привычном для тканевых изделий местах... При расположении вытачек руководствуются не "красивостью пролегания шва", а его незаметностью. То есть если рядом с лекальной плечевой вытачкой проходит шов (расшивка, соединение шкурок, не важно, главное сам факт наличия шва) то вытачку переносят именно в этот шов (при переносе учитывается топография шкурки, от этого зависит будет-ли шов оправлен по обеим сторонам вытачки или вытачка просто вырежется, а по шву пройдёт одна из сторон плечевой вытачки) нюансов множество... И рассказать обо всём вот так, не показывая на мехе вживую очень сложно... Некоторые моменты вообще невозможно выразить словами))) Это приходит только с опытом.
Но чем мне нравится работа с мехом, так это тем, что многие мелкие огрехи можно исправить - а видно не будет))) Это я к тому, что мех может позволить совершить какую-то ошибку (например шкурку отрезали короче чем нужно) и тут-же её исправить... В ткани это не работает))) Я не говорю, что такое позволительно и можно практиковать сплошь и рядом... Лично мне этот момент придаёт некую уверенность в конечном результате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, таким образом Вы удлините шкурку, а Вам надо расширить.
Неправильно.На картинке в сообщении выше
Наталья, я решила вставлять клинышки на спине, чтоб нормальные плечи были,расскажите , это наверно углом делается, типа как здесь?
http://club.season.ru/uploads/post-33763-1348577662.jpg
показан метод "осадка", который как раз и служит для РАСШИРЕНИЯ шкурки. Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, смотрите тему внимательно... Нужной для осадки длины у лисы нет. Именно поэтому расширяем шею долевой расшивкой кожаными клиньями.
Ещё раз очень прошу тех, кто имеет опыт в скорняжестве - не выхватывать последнее сообщение и делать комментарии по нему.... Просмотрите всю тему и если есть что сказать в данном конкретном случае, то будем рады...
Так вот, Татьяна, учитывая всё показанное в теме выше, как-бы поступили Вы?.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитала сообщения ещё раз... В таком случае, Вы выразились не правильно в своём ответе :( Я читаю именно то, что написано... Приведена картинка с осадкой, а Вы отвечаете, что это вызовет удлинение (?) Или...я чего-то не понимаю?

 

... Нужной для осадки длины у лисы нет.
ИМХО, как раз по спинке и есть...Я бы сделала именно так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, как я поняла по 2 клинышка с каждой стороны от хребта будут располагаться в этом промежутке, отступив от хребта и не доходя до белого горла и недоходя до светлого под передней лапой,нарисовала, так?
а плечевая вытачка переносится тогда на горловину?
А по полочкам вылезла такая проблема- там получаются складки, на фото видно,где, что мне делать? заново править? в этих местах шкурка тонкая.
post-33763-1348646660_thumb.jpgpost-33763-1348647818_thumb.jpg post-33763-1348647831_thumb.jpg

Изменено пользователем sava13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...