Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьём жилетку он-лайн


Рекомендуемые сообщения

наконец-то выкройка получилась, одела пробник на толстый свитер, только там рукава летучая мышь, немного мешали, но размер я думаю тот, на спинке в талии чуть свободно, вот что получилосьpost-33763-1348238889_thumb.jpg post-33763-1348238903_thumb.jpgpost-33763-1348238917_thumb.jpgpost-33763-1348238950_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нНа мехе будет нормально, но если Вы будете шить из лисы, возникнет проблема- хватит ли длины,хватит ли ширины вверху (голова)на спине.С полочками проще, если лисы три, а если две, то на 46-48 надо очень постараться. Многие проблемы можно решить за счет увеличения кожаных вставок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но если Вы будете шить из лисы, возникнет проблема- хватит ли длины,хватит ли ширины вверху (голова)на спине.

Просьба... Если хотите дать совет, прочтите тему с самого начала... Не в обиду... Просто это уже обсуждалось. Пожалуйста, учитывайте, что человека, который только начинает осваивать работу с мехом очень легко запутать... Давайте будем последовательны.

 

sava13, очень хорошо... Единственное что я-бы чуть-чуть вынула в пройме внизу, то есть опустила-бы нижний уровень линии проймы (сантиметра на 4-5, можно вырезать прямо на ткани, потом на выкройке это нарисовать), тогда и свитер свободный вниз можно легко одеть будет. В меховых жилетках редко делают высокую пройму - это не удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, пройму сделаю, спасибо
Как я понимаю дальше надо : разрезать лису по череву , где-то видела на форуме как передние лапки разрезать так чтоб их не отрезать , но непоняла как, ( еще посмотрю) ,отрезать хвост и зад лапы, и мордочку наверное? и потом увлажнить ее спец раствором (Рецепты увлажняющих растворов:
Подходит для всех шкур, кроме белки: На 1л воды - глицерин - 20г, квасцы алюмокалиевые - 3г, хлорид натрия (соль поваренная) - 20г.) , потом положить на 30 мин на пролежку, затем расправка на чем-то деревянном мехом к дереву, правильно? до полного высыхания наверно? а пороки на шкурке когда убирать до расправки или после?
Это я как-бы план составляю.

Изменено пользователем sava13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже нашла что пороки надо исправлять до правки, Наталья читаю Вашу тему, не могу найти что такое перешвины?

Изменено пользователем sava13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перешвины - это швы соединения шкурок между собой. Перешвины бывают долевые и поперечные. В вашем случае будут только долевые перешвины при соединении меха и кожи.

где-то видела на форуме как передние лапки разрезать так чтоб их не отрезать , но непоняла как, ( еще посмотрю)

Смотрим здесь http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=557619 (показано на норке, лиса вскрывается аналогично); пороки (если есть) устраняются до правки шкурок.

 

Лисок надо будет оправить примерно по такому принципу http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=595850
длину по хребту делайте по длине жилетки (но не от глаз до хвоста, а от линии, проходящей чуть ниже ушей, до линии, проходящей на 3-4 см выше хвоста). Излишнюю длину оттягивайте в ширину (особенно в шее шкурки, которая на спинку пойдёт).... Но может не стоит спешить с правкой? Вскройте шкурки, проверьте на пороки и попробуйте выкройку приложить и посмотреть как она ложится на шкурки (фото в студию пожалуйста)...
То, как будут правиться шкурки во многом зависит от того, как проходит по шкурке лекало. С опытом приходит "видение" меха... Видя шкурки и модель (на картинке) и человека, на которого будет шиться мех я могу себе представить как это будет выглядеть, правится и какое нужно лекало... Но пока это пришло, не один год прошёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

передние лапки как отрезать, по горизонтали типа рыбкой, а потом зашить? кто знает?
а этот способ, хоть и нарисовали для бестолковых, все равно не поймуpost-33763-1348316740_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

передние лапы так еще и необрезала, отрезала морды, хвосты , а уши оставила, если их отрезать рыбкой и зашить? на одной попробовала, я наверно зря это ? вообщем как скажите так и сделаю, шкурки немного буграми все, на одной много дырочек, буду зашивать пороки, шить пробовала иголками для кожи, нормально и нитки для кожи ,тоненькие. А выкройку еще не прикладывала, они буграми все ,может разлежатся за ночь.

 

фотоpost-33763-1348325368_thumb.jpg post-33763-1348325392_thumb.jpg post-33763-1348325417_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

передние лапки как отрезать, по горизонтали типа рыбкой, а потом зашить? кто знает?

Нет, рыбкой не надо, потеряется много в ширине шкурки....
Так как на рисунке: нарисуйте сначала на кожевой (не думайте как это будет...) похожие линии - от середины брюшка по прямой в лапу (не столь важно как нарисуете на самой лапе) потом разрежьте по нарисованной линии и увидите всё... и поймёте...

 

а уши оставила, если их отрезать рыбкой и зашить? на одной попробовала, я наверно зря это ?

Уши оставте пока в покое, если уж совсем не будет проходить длина, тогда зашьёте. То что Вы на одной зашили - ничего страшного, зря ничего не бывает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в пред. сообщении там где по-горизонтали- это я ошиблась, по вертикали имела ввиду, вдоль хребта

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть режу по изнанке по коже, получается брюшко скраю разрезать а дальше на лапу идти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разрезала одну, правильно?

Да правильно.
а что дальше с лапой делать?

Если мешает, то можно обрезать чуть дальше линии брюшка... Я обычно оставляю как есть, в дальнейшем определяюсь как с ней поступить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкройку довели? пройму подрезали?
Сейчас перед Вами вскрытые шкурки и выкройка (лекало). Нужно их "совместить в пространстве". Для того что-бы понять как именно будут оправлены шкурки нужно прикинуть лекало на неоправленный мех... Это даёт представление о соотношении длины лекала и меха. Если шкурки длиньше лекала уже сейчас - замечательно, это даёт запас для потяжки в ширину. Если длина шкурки только-только или короче чем нужно, то варьируем по своему желанию: либо укорачиваем лекало, либо наращиваем длину меха расшивкой...
Так что дальше делать будем?
В зависимости от выбранного варианта мех будет правиться по разному...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пройму углубила. Выкройку попробую прикинуть, только есть вопрос- одна шкурка шире и длиннее, на нее ложить спинку? или две полочки ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только есть вопрос- одна шкурка шире и длиннее, на нее ложить спинку? или две полочки ?

У Вас одна шкурка на спинку, вторая на полочки. Хребты шкурок будут располагаться по середине и спинки и полочки... Так как на спинке площадь меха нужна большая, чем на полочки (за счёт V-образного выреза), то ту шкурку, которая больше берем на спинку. Середину спинки на лекале совмещаем с линией хребта и смотрим, что есть в наличии. По полочкам немного по другому - хребет шкурки будет располагаться на линии идущей от плеча к середине переда и вниз по середине переда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде все поняла, получается вот чтоpost-33763-1348331176_thumb.jpg post-33763-1348331192_thumb.jpg так я положила полочки?
post-33763-1348331415_thumb.jpg

Изменено пользователем sava13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично! Всё правильно.
Как видно при совмещении деталей кроя и шкурок длина шкурок достаточная. Теперь можно и оправить мех... Но если позволите, то, как это сделать грамотно, я расскажу завтра с утра.... Сейчас сил нет, голова болит... Или не терпится?
Учтите для правки потребуются колки (или маленькие тонкие гвозди 5-6 см длиной), молоток, достаточно большая деревянная поверхность и раствор для увлажнения меха.
Тот рецепт с глицерином, что Вы нашли на форуме Вам подойдёт... Только приготовлять его нужно непосредственно перед употреблением, так как хранению он не подлежит.
Так-же перед правкой шкурок нужно наметить расположение линии середины хребта на кожевой

Затем я на каждой шкурке намечаю хребет. Делать это можно ческом, а если хочется большей точности, то портновскими булавками: втыкаете их на некотором расстоянии друг от друга в середину хребта по всей длине шкурки, потом отмечаете места проколов на мездре и по меткам проводите линию (не всегда она бывает строго прямой)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, сейчас самое время оправить шкурки.
Я уже не раз писала, что на выбор варианта правки шкурок влияет множество факторов и всегда их нужно учитывать в совокупе. В данном конкретном случае мы имеем:
1) жилетка комбинированная с кожей, значит отдельно вырезаются детали из меха и из кожи и сшиваются между собой после правки меха
2) мех в длину хорошо проходит, не хватает немного ширины в шее (но окончательная нехватка определится только после правки) значит шкурку, которая определена на полочки можно править сразу "под лекало"
3) хребет шкурки должен точно совпасть с серединой спинки и полочки.
Исходя из вышеперечисленного делаем следующее.
Увлажняем шкурки составом для правки меха (мне проще говорить - жировка), даём пролёжку. Время пролёжки не обязательно должно быть строго 30 минут, может быть и больше... Зависит это и от качества выделки тоже... Я обычно увлажняю шкурки, складываю их между собой кожевой вовнутрь и откладываю их на час-полтора, излишняя пролёжка тоже не желательна, так как шкурки начинают сохнуть - этого допускать нежелательно.

 

Правка шкурки на спину:
1) обрисовываем на поверхности для правки контур меховой детали спинки в развёртке, совместив середину
2) перед тем как начать правку потягиваем шкурку (но не черезмерно) в ширину и в длину несколько раз (нужно это для того, что-бы растянулись коллагеновые связи шкурки)
3) выкладываем шкурку на нарисованный контур таким образом, что-бы хребтовая часть шкурки чисто прошла по лекалу (то есть отошли уши и огатчина)
4) закрепляем огузок в районе хребта и задних лап, можно закрепить и сам хребет, во избежании перекоса, но лучше просто ориентироваться на намеченную на кожевой линию середины хребта (она должна быть прямой)
5) оттягиваем на ширину (стараясь максимально перекрыть контуры лекала) шею и передние лапы (не забываем про хребет)
6) оттягиваем на ширину спинную часть шкуры (особенно внизу, в районе пашин задних лап)
Оправленная шкура должна иметь ровную поверхность, без морщин и складок (особенно капризны на предмет морщин передние лапки, но если морщинки не попадают в контуры лекала, то это допускается), линия хребта должна быть прямой и совпадать с серединой спинки.

 

Правка шкурки на полочки.
Здесь есть кардинальное отличие от спинки - полочки это две отдельные детали. Но в именно в данном случае модель жилетки позволяет нам оправить шкурку не разрезая её по хребту полностью. Каким образом? Та часть шкуры, которая приходится на застёжку - останется при правке не разрезанной, а ту часть хребта, которая ляжет вдоль V-образной горловины, надо разрезать чётко по линии середины хребта. Поэтому:
1) обрисовываем на деревянной поверхности контуры меховой детали переда, соединив их по линии середины переда (получаем полную развёртку полочек)
2) потягиваем шкурку и определяем где будет располагаться застёжка, где линия горловины и примерное расположение нагрудной вытачки
3) закрепляем огузок (огатчина должна отойти)
4) оформляем линию горловины, то есть закрепляем разрезанный хребет вдоль линии горловины с минимальным отступлением от нарисованной лекальной линии
5) оформляем нагрудную вытачку (её тоже нужно оправить, разрезав шкурку и закрепив стороны вытачки, заведя шкурку)... это процесс так сразу не опишешь... если будут вопросы уточняющие - задавайте, будем разбираться)))
6) оттягиваем и закрепляем спинную часть шкурки

 

Оправленный мех оставляем до полного высыхания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья , план действий пока понятен, сейчас ищу доску, буду делать сначала спинку, так как места на доске не много, назрел вопрос- увлажняющего раствора сколько надо на две шкурки , грамм 100 сбрызнуть с пульвелизатора? или больше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, примерно так... У меня пол-литра жировки уходит где-то на 6-7 лис. Если что-то непонятно, спрашивайте обязательно... Принципиально способ правки лисы мало отличается от норки, как править норку я показывала в своей теме http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=529125

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вчера возник вопрос по зашиванию дырочек, там в одном месте 3 дырочки, под лапой, мех там не густой, но в причесанном виде -не просвечивает, вот каким способом зашить эти 3 дырочки? фото
post-33763-1348411787_thumb.jpg post-33763-1348411801_thumb.jpgpost-33763-1348411860_thumb.jpg

Изменено пользователем sava13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...