Перейти к содержанию

Что нужно делать с тканью перед тем как размечать, и кроить? Стирка, утюжка, декатировка. Зачем и как?

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

Темы по технологии шитья из различных сложных тканей собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон:
Нормы усадки различных тканей.

Об усадке различных тканей:

О декатировке различных тканей:

О стирке различных тканей и раскрое чтобы ткань не перекосилось в изделии.
Как закрепить краску, если ткань линяет.
Раскрой и утюжка тонких тканей
Стопроцентное определение наличия хоть самой малости синтетики.
Исчезающий мел.
Избавиться от фабричной печати, возможно?
Для удаления заломов, следов от строчки, вытачек народный рецепт.
Удаление пятен и следов, возникших в процессе кроя и шитья.
Сопутствующие темы:
Устраняем перекос ткани, Делимся опытом!
Вид ткани и ее состав - соответствие?Лицо- изнанка?
Если ткань полиняла после стирки, как быть?!
Декатируете ли Вы ткани для клиентов?
Предварительная обработка ткани перед раскроем и любимые хитрости тема со старого форума.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Добрый день! Можно узнать, как декатируют и стирают натуральный шелк? Например шелк-тусса после намачивания водой потерял жескость, появилась мятость, которая не отглаживается и изменился цвет :( Креп - сатин после стирки тоже стал мятым и появились белесые разводы (как их убирать?). После стирирки шейный платок из нат. шелка также стал помятым и не отглаживается. Хочется к лету что-нибудь сшить из шелка, но страшновато с ним обращаться:).

На всех моих покупных шелковых блузках стоит значок запрета стирки - ношу в химчистку. А шелковое платье, тоже покупное, разрешено стирать в 30 градусах вручную...
Сейчас купила ткань хлопок с шелком на юбку, от горячей воды она вообще теряет вид, от холодной - уменьшается блеск и меняется оттенок на более темный. Буду декатировать путем заворачивания в мокрую простыню на 6-12 часов, а далее утюжить с изнанки с паром через проутюжильник (иначе она не отутюживается - т.к. у меня хлопок в составе). А готовое изделие - либо химчистка, либо стирка в 30 градусах с некоторой потерей внешнего вида:(

Добрый день!
У меня вопрос - нужно ли что-то делать с жесткой сеткой, которую используют для подъюбников?
Планирую шить доче платье, хочется ее немного в воде поболтать, чтобы почище была
или она от этого потеряет свои свойства?

Чтобы научиться шить, надо шить!

Скажите, как изначально быть с натуральным шифоном? Продавец в магазине сказала, что утюжить с паром нельзя - эффект жатки усилится. А что тогда? Стирать?

Крэш-шифон? Он, вроде, покладистый, и стирать, и гладить даётся. От влаги сжимается, а от утюга разглаживается.
Нюра, отрежьте кусочек 10х10 и сделайте с ним всё, что хочется сделать с тканью-изделием. Заодно проверите как садится ткань.

_ Sine ira et studia _

я после стирки складываю ткань вдвое и прищепками закрепляю на веревке концы ткани - во всю ширину. Вот если с ней что и случится неприятное - то с концов зачастую ткань можно обрезать или пустить на подгибку.

И трикотаж (для декатировки и в изделии) и джинсу (для декатировки) стираю в мешочке для стирки, чтобы не было соприкосновения ткани с барабаном машинки. Джинсовые изделия - только вывернутые, если фасон не предусматривает закрыть вещь на пуговицы (кнопки, молнию), то есть есть шанс, что в процессе может вывернутся - опять же - в мешок для стирки.

Всем огромный привет! У меня такой случaй, джинс с еластаном отстирала, термообработала, a oн хорошо перикосился. Как теперь кроить? Ждать и потом сюрпризы?

Интересная вам ткань попалась, у меня такое было только с трикотажем, кроила, выравнивая по долевой, а с джинсой даже не знаю, каких сюрпризов теперь ожидать...
Девочки, может, что-нибудь еще посоветуют....

Это нормально для эластановой ткани)) Сушили повесив? Лучше сушить разложив на плоскости или сложив кромками пополам с частыми прищепками на штанге.... А сейчас уже придется кроить в один слой, выравнивая долевую.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

И трикотаж (для декатировки и в изделии) и джинсу (для декатировки) стираю в мешочке для стирки, чтобы не было соприкосновения ткани с барабаном машинки. Джинсовые изделия - только вывернутые, если фасон не предусматривает закрыть вещь на пуговицы (кнопки, молнию), то есть есть шанс, что в процессе может вывернутся - опять же - в мешок для стирки.

А моя лень позволяет мне стирать в машинке все, включая колготы, и безо всяких мешков :) И ничего не распускается и не деформируется.

Всем огромный привет! У меня такой случaй, джинс с еластаном отстирала, термообработала, a oн хорошо перикосился. Как теперь кроить? Ждать и потом сюрпризы?

Я в таких случаях складываю ткань кромка к кромке - как она ложится, с перкосом, и крою. Даже если кроить в один слой, выравнивая по долевой, в процессе носки всё равно перекашивает. По крайней мере, с трикотажем так происходит.

От Т.В.: Перенесла вопрос в более подходящую тему
=====================================
Назрело два вопроса. Собираюсь шить вещь и сделать отделку из шелка и тафты в виде обтачек и плосколежащего воротника.

Вопрос 1: следует ли 100% натуральный шелк замачивать в теплой воде перед раскроем для усадки( и тафта в том числе)?
Вопрос 2: отпаривать такие ткани можно или нет?

Встречный вопрос - как в дальнейшем вы собираетесь ухаживать за готовым изделием?)
Подсказка из этой темы, в том числе как найти нужную инфу:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=439020

нужно ли стирать бифлекс перед кроем?

А это смотря сколько материала, если я шью костюмы для танцев и лайкры у меня в работе от 5 метров и более, до целого рулона, то какая стирка может быть. Это ж удавиться можно, если столько постирать! А небольшой отрез для одной вещи можно и постирать из соображений гигиены, он не садится, гладится хорошо.

Невозможное - это всего лишь то, что мы еще не пробовали делать!

Единственное ограничение - это наше воображение.

Подскажите,пожалуйста,как продекатировать кашемир 100%, с ворсом,с блеском? И нужно ли вообще это делать перед раскроем?Попробовала на уголке,утюгом с паром, не надавливая. Итог-потускнел.Может пар совсем нельзя?Интересно,а влажную простынь, как в начале теме описывалось? Боюсь,что примнется ворс,когда буду сворачивать с простынью. Кто-нибудь может подсказать?Буду очень признательна за совет.

Процитирую для начала серию статей Кашемировое пальто. Сборка узлов и ВТО

Аккуратно обращайтесь с кашемиром: он не терпит сильного давления и сухой утюжки. Прикасаться утюгом с паром можно только к изнаночной стороне.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...