Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Что нужно делать с тканью перед тем как размечать, и кроить? Стирка, утюжка, декатировка. Зачем и как?


Рекомендуемые сообщения

А почему нельзя-то? Написано что шерсть, что ей будет от ручной стирки? Прополоскать в воде с добавлением уксуса в конце, будет только лучше.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше попробовать маленький кусочек постирать в холодной воде. У меня однажды ткань стала валеной и уменьшилась раза в 3 или полинять может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так там ванночка зачеркнута, утюг на одной точке, треугольник зачеркнут и P вот можно, но я тоже склоняюсь, что постирать пока в куске, а там ... если не облезет, сшитое уже в химчистку сдавать.

 


Лучше попробовать маленький кусочек постирать в холодной воде. У меня однажды ткань стала валеной и уменьшилась раза в 3 или полинять может.

А?!
попробую тогда так...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, я отрезаю всегда кусочек 10х10 и стираю. Если ничего с тканью не происходит, то и изделие можно смело стирать в том же режиме- зачем химчистка. Шерсть она вредная в плане стирки- мало ли что, а так заодно и усадку можно проверить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так там ванночка зачеркнута

странный, кстати, знак:) обычно барабан машины нарисован.
Я бы тоже на кусочке сначала попробовала. Но в последнее время столько шерстяных тряпочек перестирала - не садятся. Видно сейчас шерсть чем-то обрабатывают, чтобы не садилась. Опасение только в том, чтобы краска не потекла.

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас вообще по-моему пишут, но если нарисовано, то именно ванночка, а крутилка -для сушки.
*************************************
ага, попробовала уже
стирала в приятной воде, не ледяной. потом через проутюжильник, потом утюг не две точки и паром...
Квадратик остался 10х10. Просто пугали.
Постираю тряпочку руками

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла рекомендации в более подходящую тему
Просто делюсь своим приемом стирки шелковой туники ( и не только).
При полоскании я добавляю немного кондиционера для волос, и это помогает ткани оставаться легкой и струящейся.

 

Кстати, использую этот метод и для изделий из кашемира - свитерочки и кофточки очень благодарно на это реагируют - "повышенной пушистостью".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, очень нужен совет! Купила вот такой двухсторонний трикотаж для ветровки, сижу теперь рядом с отрезом и думаю, с какой стороны к нему подступиться. Полиэстер, на паролоновой основе. Нужно ли такое декатировать? И по поводу утюжки - на синтетику температурный режим очень низкий должен быть, как швы разутюживать? Конечно же, я попробую проделать все возможное и невозможное с маленьким кусочком, но на всякий случай спрашиваю тут - вдруг кто-то из вас сталкивался с такими тканями.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9164/597835...eeb1049a_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9305/597835...d2161aa6_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9316/597835...261f913a_XL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня похожие были дважды, первый стал брюками для спортзала, но это было давно и никах проблем со швами-утюжкой я не запомнила. Второй раз использовала для отделки этой зимой. Точно могу сказать что утюга с паром эта ткань не испугалась, режим был для шерсти, поверх поролона хлопок.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. вопрос перенесен в спец тему из "Как правильно сшить пальто? Спрашиваем, пробуем"
Здравствуйте, я опять со своими "помидорами".Прошу у вас совета в обработке ткани перед раскроем.Вот ткань
post-23784-1381212392_thumb.jpg post-23784-1381212407_thumb.jpg
Изнанка
post-23784-1381212448_thumb.jpg
Ткань мягкая,типа букле.Как лучше сделать?Проутюжить с влажным проутюжильником, на махровом полотенце? Очень боюсь испортить,первый раз шью пальто и это все для меня новое и неизведанное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще что вычитала...

 

ДЕКАТИРОВКА ШЕРСТЯНОЙ ТКАНИ

 

Ткань разложить лицевой стороной вниз на плоской поверхности. Как можно равномернее увлажнить ее с изнанки при помощи пульверизатора и дать отлежаться 8—12 часов (лучше это делать на ночь). Толстые или пальтовые ткани можно положить в целлофановый пакет для более равномерной пропитки влагой. Затем отутюжить ее досуха с изнанки.
Тонкую шерсть можно сразу отутюжить через влажный проутюжильник, а затем дать отрезу окончательно остыть и просохнуть в расправленном виде.
Проутюжильник – кусок белой хлопчатобумажной не линяющей (бязь, ситец и т.п.) ткани размером примерно 50 х 80 см. Марлю лучше не брать, она слишком тонкая. Перед использованием ткань необходимо выстирать.
Утюжить ткань следует по долевой нити, чтобы она не растянулась. Ткань перед утюжкой сложить вдвое лицевой стороной вовнутрь (как при покупке) и отутюжить с изнанки сначала с одной стороны куска, затем с другой.
Сгиб ткани не утюжить! После развернуть кусок и отутюжить место сгиба.

 


Моя ткань не сильно толстая,можно сказать тонкая.Значить можно сразу утюжить через влажный проутюжильник?

Изменено пользователем эсмеральда
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толстые или пальтовые ткани можно положить в целлофановый пакет для более равномерной пропитки влагой. Затем отутюжить ее досуха с изнанки.
Хочу посмотреть на человека, который 2,5-4 метра пальтовой ткани будет вот так,утюгом сушить....))
Моя ткань не сильно толстая,можно сказать тонкая.Значить можно сразу утюжить через влажный проутюжильник
Думаю,что можно.
Сама через проутюжильник отпариваю ткани только шерстяные.
Пальтовые -...только если они с заминами.

 

Дело в том,что при каждом ВТО пальтовой ткани (если таковая - шерстяная)и сукна,идет усадка.

 

Поясняю: при изготовлении толстых пальтовых и суконных тканей должна производится по ТУ усадка ткани чуть ли не до 16 раз. Но на фабриках,как в советское время, так и сейчас, эту операцию сокращали до (хорошо если!) 8 ,а то и меньше раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vetag, а если пальтовые ткани без заминов, то не отпариваете?Не делаете ничего?

 

"Пальтовые -...только если они с заминами."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно намачиваю простынь, выжимаю, расстилаю, закатываю в неё рулончиком ткань. Полежит минут 40-50, утюжу. Т.О. поступаю с натуральными , но деликатными такнями. Для шёлка и льна такой способ не очень, а для шерсти , букле и прочих - вполне. Лён лучше всё-таки по совету Ханума. Ему способ "простыни" не достаточен.
После мокрой простыни букле ещё чуток надо просохнуть.
Потом "буклюшкой" вниз - на полотенце... и не гладить даже... а так...слегка пройтись утюгом, почти не прикасаясь...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vetag, а если пальтовые ткани без заминов, то не отпариваете?Не делаете ничего?

 

"Пальтовые -...только если они с заминами."

Ничего не делаю. Просто шью из них и все.
Не будете же Вы стирать пальто...))
А химчистка - это вообще спорный вопрос,т.к. утверждать, что будет после неё очень сложно по мноооогим причинам.))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочу посмотреть на человека, который 2,5-4 метра пальтовой ткани будет вот так,утюгом сушить....))

;-)посмотрите...я так делаю...
сушить сложно, если она мокрая и с неё течёт, а увлажнённую пальтовую "сушат". То есть в простынь мокрую закатали, полежало, развернули, просохло чуток...и усё...дальше - слегка касаясь утюжком весь отрез проходят с изнаночной стороны...а потом оставляют - до полного высыхания. Только потом кроят. Иначе ткань в процессе носки садится и начинаются косяки - там волнит, там морщит...она перестаёт стыковаться с подкладкой, особенно, если на подкладке ещё и утеплитель...

 

Не обязательно делают так, может кто декатирует и по иному, способы у каждого свои

 

Букле и шанельные костюмки имеют тенденцию "садиться" в процессе носки.
Но в наш век всего одноразового...может и оденут ту шанельку один раз...тогда можно и не морочиться с декатировкой в принципе...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


;-)посмотрите...я так делаю...
сушить сложно, если она мокрая и с неё течёт, а увлажнённую пальтовую "сушат". То есть в простынь мокрую закатали, полежало, развернули, просохло чуток...и усё...дальше - слегка касаясь утюжком весь отрез проходят с изнаночной стороны...а потом оставляют - до полного высыхания. Только потом кроят. Иначе ткань в процессе носки садится и начинаются косяки - там волнит, там морщит...она перестаёт стыковаться с подкладкой, особенно, если на подкладке ещё и утеплитель...

 

Не обязательно делают так, может кто декатирует и по иному, способы у каждого свои

 

Букле и шанельные костюмки имеют тенденцию "садиться" в процессе носки.
Но в наш век всего одноразового...может и оденут ту шанельку один раз...тогда можно и не морочиться с декатировкой в принципе...


И Вы правы,Zvezdopad, аднака разговор ведется о толстых пальтовых и суконных тканях,а не о просто толстых шерстяных. Тканях,из которых в 99 случаях из 100 шьют верхнюю одежду.
А просушить такие ткани, слегка касаясь утюжком, невозможно. И потом, в каком помещении можно просто разложить те же 3 метра при ширине 1,5 так,чтобы не складывать ту ткань и не вешать?
У меня стоят сейчас в работе три бухточки ткани,среди них одна- пальтовая и две драповые...
(бухта - это кусок свернутой ткани в рулон метражом от 17 до 27 метров).
Если пальтовая ткань перестала состыковываться с подкладкой,значит портной не правильно раскроил эту самую подкладку.
Повторюсь(и Вы, Zvezdopad, это подстверждаете), толстые ШЕРСТЯНЫЕ пальтовые ткани при длительной носке деформируются.Это так реагирует само составляющее ткани - шерсть.
И потом: на фабриках кроили пальто без усадки материаала. Настилами.
И даже зимние паальто на утеплителе(шерстной тогда шел и ватин). И ничто не деформировалось сильно и не морщило.И эти пальто(теперь только у бабулек) носили десятилетиями.
Ответ один: правильный расчет кроя и сборка изделия.

 

И опять же Вы правы,Zvezdopad, в наш быстрый век все изменилось.И обработка верхней одежды тоже.
Раньше не ставили клеевую,если только на подборта,а сейчас...

 

Конешно же, если кто шьет изделие для себя и единожды, лучше усадить букле,например, шерстяную ткань(обязательно!), но вот суконную или толстую пальтовую ткань достаточно проутюжить через мокрый проутюжильник. Но, заметьте! написала ПРОУТЮЖИТЬ! а не прогладить.Это РАЗНЫЕ действия утюгом.

 

и удачи всем в творчестве!

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тык..девочка вроде про букле спрашивала...я ей про букле и ответила. Букле довольно рыхлая тканюха...
а на счёт фабрики:-))) сама на ней работала ...мы же не на фабрике, вроде мы - для себя-любимых:-) хочется для себя самого-самого...и чтобы ещё внукам осталось, а то без памяти жить сложно.
И ещё..на фабрике под пресс закладывали - там в принципе шла усадка всей детали. Это, если о фабричной работе советских времён, а не об ателье советских времён. В ателье утюг был под 7кг и марля (чаще х/б) ткань) и декатировка при мастере-звере шла зверская, потом уже и после стирки в кипятке вряд-ли бы село ( доля шутки) :-)
Мама моя в ателье работала, я часто там с ними малышкой время проводила. Совсем недавно мама вспоминала этот зверский утюг:-))) когда давила кнопочку паровую на моём... и порадовалась за наше поколение в этом плане.
***************************
От Дончанки: разговоры, актуальные вчера, но ничего не добавляющие к содержанию рабочей темы, удалила.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Купила ткань итальянскую пальтовую с длинным ворсом , но был остаток, ткани мало и на эксперименты отрезать нечего. Подскажите, пожалуйста,как утюжат такие ткани, нужно ли декатировать и как дублировать клеевой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nbsh, посоветую скроить и уточнить поведение ткани на оставшихся выпадах. С утюжкой ворсовых тканей сюрпризы всякие бывают, а на решение относительно чем и как дублировать крой никак не повлияет.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nbsh, а тему читали?
В этой теме девочки делились опытом:


Обычно намачиваю простынь, выжимаю, расстилаю, закатываю в неё рулончиком ткань. Полежит минут 40-50, утюжу. Т.О. поступаю с натуральными , но деликатными такнями. Для шёлка и льна такой способ не очень, а для шерсти , букле и прочих - вполне.

Кстати садятся и нуждаются в декатировании (замачивании или утюжке с паром) не только ткань, а всевозможные тесьмы (отделочные, для подшива брюк и т.п.), кружева, ленточки и прочее. Причем никогда не угадаешь, что как себя поведет, на всякий случай перед пришиванием пшикнуть паром из утюга не долго.

 

Некоторые виды дублеринов и флизелинов тоже дают усадку ткани, вплоть до чудовищной съежившейся гармошкой тряпочки. Особенно если они, клеевые, некачественные или просто не подходят для этой ткани. Проглаживать клеевые, конечно, бессмысленно, но попробовать приклеить кусочек или разные кусочки разных клеевых - желательно. Это называется "клеевой тест". Заодно проверяете, как она держится, насколько хорошо и равномерно проклеивает, не пропечатываются ли точки клея на лицевой стороне. Некоторые советуют мочить в горячей воде и дублерин, я так никогда не делала, мне было лень.

 

Еще насчет водных процедур и "линьки" - проверка на вшивость отделочных ниток или отделочных тесемок, тряпочек, если есть опаска, что могут полинять. Замотать кусочек отделки в лоскут ткани изделия, хорошо намочить горячей водой (лучше устроить условия поэкстремальнее, чем будут в жизни), отжать, прогладить горячим утюгом. Если на ткани останутся пятна от цветных ниток, отделок - делаем выводы.


В теме Лоден Технология шитья:
Прошу вашего внимания...
Если бы у меня был парогенератор (скончался...), то вопрос я бы не задавала...
А имея только утюг... думаю... ну как начать кройку и шитье?..
Ткань - стопроцентная шерсть, Лоден Италия - качественная, но боюсь испортить декатированием... И вроде бы их итальянская технология предусматривает декатирование на этапе изготовления ткани, но все же... боюсь усадки.
Мои действия... увлажнить ткань (это значить побрызгать водичкой хорошо...) и завернуть во влажную простыню - завернуть рулоном... оставить на ночь... утром развернуть,- дать высохнуть и начать гладить... утюжком... Как?.. Лоден с легким букле... как не травмировать ткань? Держать утюг на весу и паром - паром... ее?
Спасибо всем, кто даст совет.
Можно проще... Сильно увлажняете проутюжельник (марлю в 2-3 слоя), т.е. слегка отжимаете, не насухо. Кладете Вашу ткань лицом вниз, накладываете марлю и горячим утюгом, не прижимая сильно! отпариваете свой отрез... Ничего страшного произойти не должно, но сначала попробуйте процедуру на краешке...
Да, не надо утюжить до полного высыхания марли.

Лоден с легким букле... как не травмировать ткань? Держать утюг на весу и паром - паром... ее?
Только что как раз пальто из буклированного лодена шила. Парила- декатировала сложенную лицом к лицу ткань (естественно, не наступая на сгиб) так чтобы ни в коем случае не примять букле. Усадка, кстати, была большая. Поэтому кроила сначала вырезая с большими припусками клеевую, приклеивала ее на ткань и только потом уже вырезала деталь. Может и перестраховалась, конечно, но береженого бог бережет. Если бы клеевой было много и не надо было ее экономить, то вообще наклеила бы сразу на весь метраж. А так пришлось повыкручиваться.
.
О дублировании в теме лодена:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=698461
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=774703

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Читала. Но у меня не лоден, а длинноворсовая ткань, с лоденом я имела дело, а вот такой длинный ворс впервые. Потому и опасаюсь испортить ткань.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Читала. ...
опасаюсь испортить ткань.

Подсказку BriNы на ваш вопрос переместила сюда из другой темы, а вопрос по дублированию подредактировала, чтоб не дублировались вопросы и перенесла в тему
Как правильно сшить пальто? Спрашиваем, пробуем.
Я согласна с BriNой, можно попробовать как поведет себя ткань, используя выпады. Чтобы не кроить до того, как будет понятно, как ведет себя ткань, я обычно намечаю горловину полочки с припуском на шов и вырезаю- это 2 небольших кусочка, на которых можно попробовать и глажку и отстрочку.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулась на полезный пост от Сургутяночки в теме Устраняем перекос ткани, Делимся опытом! . Тут и о стирке различных тканей, и о том, как кроить, чтобы ткань не перекосилось в изделии:


Всем доброго дня. Расскажу такую историю Обычно я всегда предварительно стираю ткани заказчика (если позволяет сама ткань). Или декатирую: для каждого вида ткани свой способ.

 

Хлочатобумажные, льняные и смесовые ткани можно постирать в мягком растворе моющих средств, слегка отжать, повесить строго вертикально, без перекосов. Дать подсохнуть, но не полностью. Слегка влажную ткань отутюживаем с изнаночной стороны до полного высыхания ткани.

 

Шерстяные ткани – надо сложить лицевой стороной внутрь и завернуть на 5-6 часов во влажную ткань. Желательно х/б и белого цвета. После шерсть декатируют через проутюжку с изнаночной стороны. При этом утюг перегревать не следует, так как шерстяная ткань при температуре свыше 120 градусов разрушается. И парить слишком долго шерсть не рекомендуется. От этого она становится жёсткой и ломкой.

 

Штапельная ткань – стирают в горячей воле t* не более 60-ти градусов. Декатируют, так же как и хлопчатобумажные ткани.

 

Искусственный шёлк – предварительно можно простирнуть в подсоленной воде при t* не более 40*. После слегка накрахмалить. После слегка отжать, не выкручивая, завернуть в простыню на 2-3 часа. После расправить и повесить, строго в долевом направлении нити. Срез должен свисать строго параллельно полу.
Крепдешин – в обязательном порядке следует замочить в теплой воде. Затем слегка отжать в полотенце и досушить в нём. Если крепдешин не замачивать, то утюжить в дальнейшем необходимо без увлажнения.

 

Ткани из синтетических волокон – как таковой декатировки не требуют. Но ткани с примесью эластана стирать необходимо обязательно. Я сталкивалась с такими тканями, которые давали усадку до 20% от длины полотна.

 

Трикотажные полотна – следует декатировать паровым утюгом. Температуру утюга выбираем в зависимости от состава полотна.

 

Натуральный шёлк – не садиться и не теряет своего блеска. Но в наше время на производителя полагаться не следует. Поэтому я рекомендую стирать натуральные шелковые ткани в слегка теплой воде, в щадящих растворах. Полоскать в подкислённой воде. Отжать в полотенце до влажного состояния и отутюжить с изнаночной стороны.
Материал взят из книг Е.Н. Юдиной, М.А. Евтушенко, О.А Иерусалимской

 

Во всех перечисленных случаях все ткани утюжат только с изнаночной стороны и исключительно долевой нити. Утюг передвигают по полотну путём перестановки утюга, а не протягивания по полотну.

 


Но, когда ткань перекошенная, перед началом декатирования ткань увлажняют и оттягивают в нужном направлении. Если перекос образовался, потому что в магазине неправильно перекрутили рулон, то дело поправимое. А вот если перекос образовался при производстве (неравномерное накручивание на барабан при покраске), то тогда исправить подобный дефект почти невозможно.

 

Так вот я постирала ткань, выравняла по "утку" и раскроила. При примерке одна сторона платья оказалась короче на 5 см. Пошла купила новый отрез и ракроила, как ложилась ткань при совмещении кромок и что-б без перекосов (естественно предварительно продекатировав). Платье село хорошо. Вот такая история.


И еще на ту же тему:

Очень ценные сведения, спасибо. Я может не совсем правильно делаю, но только это и спасает: Ткани беру побольше. Все детали крою " приблизительно" как на стежку, т. е. с запасами. Затем беру каждый кусочек и раскидываю на столе, ткань сама ляжет по долевой. вы увидите и только после этого крою в чистую. Никогда не подводило. Дело в том. что выложить тонкую ткань всем куском правильно очень сложно, а тут отдельные кусочки - легче. С крахмальным спреем тоже, на мой взгляд очень хороший вариант.

 

Да, по утку ровнять не надо. Бесполезно.



Я в таких случаях складываю ткань кромка к кромке - как она ложится, с перкосом, и крою. Даже если кроить в один слой, выравнивая по долевой, в процессе носки всё равно перекашивает. По крайней мере, с трикотажем так происходит.

И трикотаж (для декатировки и в изделии) и джинсу (для декатировки) стираю в мешочке для стирки, чтобы не было соприкосновения ткани с барабаном машинки. Джинсовые изделия - только вывернутые, если фасон не предусматривает закрыть вещь на пуговицы (кнопки, молнию), то есть есть шанс, что в процессе может вывернутся - опять же - в мешок для стирки.

Если есть возможность, то я предварительно отрезаю кусочек 10х10 см и стираю его таким образом, которым я в дальнейшем предполагаю ухаживать за вещью. Сушу, глажу-парю и измеряю.
Конечно, жирные пятна где-то посередине отреза предусмотреть невозможно, но по крайней мере хотя бы часть поведения ткани понять удаётся.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...