Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

И.М. Братчик "Конструирование женских пальто сложных форм и покроев"


Рекомендуемые сообщения

Девчата, кто знаком с этой книгой и может сказать, что она очень нужна "шьющей братии"?
У меня очень давно лежит - тяжелая и плохого качества, но удалить рука не поднимается, м.б. ее закачать куда стоит? :)
Дайте отзыв плиииз, кто ее читал и использовал в деле!

 

В анонсе значится, что автор использует особую методику расчетов.
----------------------------

 

получился 21 файл (приблизительно по 4Мб)
Иван Моисеевич Братчик "Конструирование женских пальто сложных форм и покроев" 1986г
"Автор предлагает способ расчета ширины рукава, используя пропорциональную зависимость всего рукава
и его частей по линиям глубины проймы, локтя и низа. Способ гарантирует заданную форму рукава и хорошее
его сопряжение с проймой.

 

Расчет частей и деталей конструкции автор выполняет также на основе их пропорциональной зависимости по их основным конструктивным поясам: линиям груди, талии, бедер и низа"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не считаю себя авторитетом в области моды и моделирования, поэтому выссказываю своё личное мнение ...
я долго маялась, изучая эту книгу. Она весьма сложна для усвоения, это раз.
Второе - все фасоны приведёных там пальто, весьма старомодны.
Третье - она была у меня в оригинале и долго переезжала со мной на все квартиры, но в итоге - я её выкинула.

 

Может быть стОит поставить её на скачку, кто-то сможет оценить и дать другую версию.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть стОит поставить её на скачку, кто-то сможет оценить и дать другую версию.

На скачку к нам я ее не поставлю, т.к. ооочень много места при сомнительном качестве сканирования, я думала, что если очень нужна - могу куда-нить на нейтральную почву закачать.
Третье - она была у меня в оригинале и долго переезжала со мной на все квартиры, но в итоге - я её выкинула.

Этот отзыв склоняет меня к тому, что мучаться не стоит :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пример одной странички, креплю на время (467кб).
Что-то, конечно улучшить-уменьшить можно, но... объем большой и заниматься этим у меня нет времени.
Могу переслать - если есть желание над ней потрудиться

post-4-1173261713_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пример одной странички, креплю на время (467кб).
Ндяаа..... тяжелый случай... и в прямом, и в переносном смысле.
Улучшить можно, но не намного - у меня получилось 204 кб... но читать такой скан очень напряжно - слишком высокий контраст поставили при сканировании, отчего пострадали буквы - тонкие скругления "съело"...

 

Подождем отзывов - если будут очень положительные - можно будет повозиться....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть эта книга. И я считаю её достаточно интересной. Но у меня- особый случай. :-) Я хомячу подобные книги, т.к. регулярно всплывают какие-то проблемы- нюансы конструирования, которые получается разрешать с помощью подобной литературы.
Я сейчас -не только практик, а скорее- исследователь. :-))) И такая литература помогает в моих изысканиях.
Использовать непосредственно для конструирования пальто- для не очень опытных, имхо, - не стОит.
Но книга -полезна для тех, кто хочет глубже попробовать разобраться в конструировании различных моделей.
Да, достаточно "древняя" книга (1986 г. у меня), и не супермодные модели....
Ха, посмотреть последние выпуски книг изд-ва Феникс... Мало того, что рисунки- страшные. И технологически -пустые. А где там- остромодные вещи.
Короче :-))): я бы и сейчас эту книгу -для себя- купила. Но если для широкого использования, то посоветовала бы для интересующихся ;-) секретами конструирования.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к Татьяне, книга для исследователей! Но... рекомендую ознакомиться! :)) Все конструкции состоят из деталей, а как скомпоновать их исходя из направления моды - нет ничего невозможного для человека с интеллектом, как говорила Лия Ахеджакова в "Служебном романе"! ;)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть эта книга, и я все думала ее сосканировать "для обчества" - но все руки не доходили. Мне кажется, она будет полезна для тех, кого интересуют именно принципы конструирования, а то, что конкретные фасоны там немножко "не того" - это как раз неважно. Вообще книги пишутся не для моды, для этого есть журналы с выкройками :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так кто-нибудь строил по этой книге или нет ?:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор предлагает способ расчета ширины рукава, используя пропорциональную зависимость всего рукава и его частей по линиям глубины проймы, локтя и низа. Способ гарантирует заданную форму рукава и хорошее его сопряжение с проймой.

Меня тоже интересует именно практический момент - на сколько это работает, кто не просто из интереса прочел о таком подходе, но и попробовал его в жизни.

 

Как мне кажется - подобные пропорции зависят от дизайнера и моды в том числе. Неужели "узкие рукава" известных костюмов Шанель имеют те же законы пропорций? Или я задаю по-дилетантски глупый вопрос? Но я пользуюсь готовыми выкройками, мне можно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так кто-нибудь строил по этой книге или нет ?:-)


Меня тоже интересует именно практический момент - на сколько это работает, кто не просто из интереса прочел о таком подходе, но и попробовал его в жизни.

Что касается лично меня, то я непосредственно "по этой книге" не строила. Если на форуме кто-нить ещё не понял :-), то конструирую я в целомпо методике Злачевской. И считаю её методику вполне революционной. Не сочтите за рекламу. Если мне кто-нибудь предложит посмотреть что-то более "приближенное к телу" ;-), буду крайне признательна. Я не останавливаюсь на этой методике, копаю и дальше, глубже. Потому и читаю подобную литературу: хочу найти новые рациональные мысли, нюансы.
Короче: для широкого использования :-) книгу предлагать не буду (могу предложить другие :-)). А интересующимся принципами конструирования (читай: тем, кто ещё не нашёл панацею в этом деле)- посоветую.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылочку :) Похоже там можно скачать часть книги, но вопросы после скачки возникают...
Девчата, кого заинтересовал материал - посмотрите, что есть на Осинке и что хотелось бы получить дополнительно.
Мне предложили прислать еще один скан книги - 25 Мб
Что нужно - сделаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, благодаря присланным Lyly материалам, залила книжку, пока временно - можно скачать "кусками" (каждый - по 3 метра) и оценить, на сколько оно вам надо :) Кстати, а фасончики не показались мне такими уж древними, ИМХО вполне можно приемы использовать.
Если отзывы от вас будут +++++ - оставлю книгу на скачке :)
Так что жду!
http://www.season.ru/kachat/vremen/kn_palto_bratchik/1.zip
http://www.season.ru/kachat/vremen/kn_palto_bratchik/2.zip
http://www.season.ru/kachat/vremen/kn_palto_bratchik/3.zip
http://www.season.ru/kachat/vremen/kn_palto_bratchik/4.zip
http://www.season.ru/kachat/vremen/kn_palto_bratchik/5.zip http://www.season.ru/kachat/vremen/kn_palto_bratchik/6.zip
http://www.season.ru/kachat/vremen/kn_palto_bratchik/7.zip
http://www.season.ru/kachat/vremen/kn_palto_bratchik/8.zip
http://www.season.ru/kachat/vremen/kn_palto_bratchik/9.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Владимировна, цены Вам нет! И Lyly отдельный памятник поставить надо! Книга очень ценная ! Наконец-то я увидела способ построения реглана не на основе, и не методом отрезания и приклеивания, а совсем отдельно! Называется безлекальный метод построения. В книге есть основные конструкции и рекомендации как их построить. По-моему значительное внимание уделено различным прибавкам и расчету по участкам. А уж поменять линию на современную - это мы как-нибудь. Хотя... новое это хорошо забытое старое. Кое-какие фасончики я бы уже реанимировала... А то так как-то все грустно у нас сейчас в области пальто.... Я , правда, очень бегло ее просмотрела, " по диагонали", как говорится, но мне кажется, что книга полезная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, неделя прошла, кто-нибудь попробовал "в деле" построение и приемы? Книга точно нужна в постоянном размещении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

качаю буду смотреть. если там есть этот безлекальный способ построения реглана. то попробую его сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Братчика есть две книги (вышеупомянутая и "Конструирование женской лёгкой одежды", 1984 г.), причём вторая одобрена Учёным советом Гос. комитета СССР по проф.тех. образованию.

 

Как и любая другая книга эта тоже грешит ошибками, но полезна для ознакомления.

 

Я имею в своей рабочей библиотеке все существенные издания советского периода и немного дореволюционных. И могу сказать, что они приобретались изначально с целью найти "чудо - крой". Однако, без прочтения этой, большей частью "мёртвой", литературы, я не научился бы видеть, чувствовать понимать. Книги дают возможность сравнительного анализа и неизбежно приводят к выработке собственных приёмов.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...