Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Собственный товарный знак (brand)


Рекомендуемые сообщения

Понятие торговая марка является буквальным переводам английского слова «trademark» - любой символ, слово, число, изображение или конструкция, используемые производителем или продавцом для идентификации своих товаров и отличия от однородных товаров других юридических или физических лиц.
Иначе, торговая марка - это сочетание названия какого-либо товара (фонемы) и его графического изображения (графемы).

 

Возникшая в 19-м веке цивилизованная торговля позаимствовала принцип клейма у скототорговцев, и изготовители товаров с течением времени стали добавлять свои имена к товарам, производимых ими. Кое-кто внедрил даже специальные изображения и символы, чтобы покупатели могли прослеживать происхождение и определять качество этих товаров. Собственно так появилось, а потом и было узаконено понятие "торговая марка". Причем в начале XX века торговыми марками обычно являлись символы или изображения - ведь было много неграмотных, не способных прочитать словесное обозначение ТМ.

 

В современном мире компания может иметь лишь один логотип, но при этом она может владеть неограниченным количеством торговых марок, которые часто называют "брэндом", хотя это не совсем корректно. Ведь по сути любой брэнд является торговой маркой, но не каждая TM - брэндом, а становится им тогда, когда коммуникация товар-покупатель конкретного товара становится значительно сильнее и устойчивее по отношению к аналогичным коммуникациям товаров-конкурентов. Т.е. брэндом обычно называют уже относительно хорошо известную потребителям и потому раскрученную торговую марку, уже имеющую определенную долю рынка.

 

Сервисная марка отличается от торговой марки - это торговая марка для услуг. В российском законодательстве понятие "сервисная марка" отсутствует, поэтому регистрировать ее необходимо как "знак обслуживания".

 

Товарный / торговый знак – это обозначения, которые предназначены для индивидуализации товаров и позволяют отличать товары одних производителей от других и подлежит специальной регистрации.
Товарный знак может состоять из одного или нескольких характерных слов, букв, цифр, рисунков или изображений, эмблем, монограмм или подписей, цветов или комбинаций цветов, может быть трехмерным. Также может состоять из комбинации вышеописанных элементов.

 

Понятие "товарный знак" практически эквивалентно понятию "логотип", которое обычно и применяется в нашей жизни и бизнесе. Разница состоит лишь в том, что товарный знак теоретически может быть простой геометрической фигурой или каким-либо иным графическим символом, а логотип (он же "фирменный блок") обычно состоит из фирменного знака и названия компании.

 

Знак обслуживания - это товарный знак, используемый по отношению не к товарам, а к услугам. Он полностью эквивалентен понятию "товарный знак", и различие прослеживается лишь в направлении деятельности компании, маркирующимся этим знаком (продажа товаров или услуги оказание услуг).

 

В качестве товарного знака могут быть зарегистрированы в любом цвете или цветовом сочетании:
Словесные обозначения (слова,сочетания букв, имеющие словесный характер, словосочетания и предложения, неологизмы, вновь изобретенные слова)
(PlayStation, Sharp, Домик в деревне, Kodak и др.)
Фирменный лозунг / слоган
(Digitally Yours, Управляй Мечтой, Заплатил налоги - спи спокойно и др.)
Изобразительные обозначения (изображения живых существ, предметов, природных и других объектов, а также фигуры любых форм, композиции линий, пятен, фигур на плоскости)
(Трилистник Адидас, капелька Nike, трехконечная звезда Мерседес-Бенц и др.)
Комбинированные обозначения (комбинации элементов разного характера, изобразительных, словесных, объемных и т.д.). Это могут быть и логотипы и этикетки выпускаемой продукции
(радио Максимум, Макдональдс, этикетка сигарет Кэмел и др.)
Объемные обозначения (трехмерные объекты, фигуры и комбинации линий, фигур)
(оригинальная бутылка, упаковка, тара)
Другие обозначения (звуковые, световые и т.п.)
(заставка передачи "В Мире Животных", позывной радиопередачи "Пионерская Зорька" и др.)
Владельцем товарного знака, после его регистрации может быть как физическое, так и юридическое лицо. При этом количество зарегестрированных знаков для одного владельца никак не ограничено - можно обладать целой серией товарных знаков.

 

Это определения.

 

Так в чем разница? Я сейчас этим занимаюсь, надо будет зарегистрировать, а что именно не знаю или товарный знак или торговую марку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В двух словах Торговый ЗНАК- это то, что отличает один товар от другого.
Товарная МАРКА - это право интелектуальной собственности.
Прав на торговый знак никаких, поэтому такой же знак может быть у других.
Торговая марка - это уже серъезно. В обязательном порядке регистрируеться, и при ликвидации предприятия ее закрыть стоит гораздо дороже, чем открыть. То есть, это гарантия, что такое наименование будет в единственном экземпляре, можно судиться при нарушении прав и т.п. Регистрация идет через Торгово-Промышленную Палату, и вноситься в международный реестр. Стоимость регистрации дорогая. Считайте, будет ли это себя окупать.
Наше законодательство похоже, поэтому почитайте Хозяйственный Кодекс (раздел про права интелектуальной собственности).
А еще есть закон "Об охране прав на знаки для товаров и услуг". Поищите у себя подобное.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для примера: зарегистрировать свой собственный бренд для Германии при самом дешевом варианте (когда вы все делаете сами) стоит около 600 евро за регистрацию самого бренда, и плюс 150 евро за "расследование" которое проводится обязательно - они узнают, существует ли уже такой бренд.

 

У нас на Украине регистрация стоит тоже около 500 евро. Подумала, наверное поэтому торговых марок не так уж много.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не уверенна как это называется именно у русскоязычных юристов, товарный знак или логотип. Факт, что при регистрации трейдмарка для начала регистрируется слово - торговая марка. Это то что на английском называется Trademark. Когда вы регистрируете слово, вы защищаете только само слово. Например имя, или словосочетание. Вы "занимаете для себя" право подписывать ваши товары определенного вида этим словом или словосочетанием. После такой регистрации вы можете писать это слово любыми буквами и графически отображать его как угодно, защищено будет только сочетание букв.

 

А есть регистрация, которая включает логотип. Это та самая капелька или кружочек с буквой и.т.д. Или может быть просто ваше слово, но написанное совершенно конкретными буквами, с конкретным расстоянием между буквами и.т.д.

 

Главное отличие заключается в том, что трейдмарки не уникальны, а логотип уникален. Трейдмарк (такое же слово как у вас) может сущестсовать в вашей же стране, если под ним продают что-то отличное от вашего товара, и уж подавно такой трейдмарк имеет право существовать и продавать что угодно в стране, для которой вы его не регистрировали. А логотип один на весь свет и повторять его нельзя будет никому, ни в одной стране. Соотвественно перед регистрацией логотипа расследование совсем другое. В Германии сейчас, насколько я знаю, нормальное расследование для логотипа занимает около 8 месяцев, т.к. они сверяют ваш логотип со всеми логотипами на свете, в ходе расследования компьютер находит конечно же очень много похожих на то, что вы придумали (это неизбежно) и уже живые люди смотрят, насколько велико сходство, и решают, насколько оно допустимо.

 

Поэтому цена на регистрацию логотипа больше.

 

Теоретически можно решать, что вы хотите регистрировать - логотип или трейдмарк. Особенно если в логотипе четко читается ваше имя, было бы выгоднее сразу регистрировать логотип... Но я слышала, что в некоторых странах не разрешают регистрировать только логотип, т.е. обязательно сначала трейдмарк (слово) а потом картинку к нему по желанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Salifa я собственно все это написала к тому, что стоит действительно подумать, насколько это нужно. Т.е с одной стороны почитать законы, касающиеся торговых знаков, марок и пр., с другой стороны поинтересоваться законами о защите авторских прав на произведение искусства, отдельную вещь или малый тираж рукотворных вещей. Получается, что для многих вполне будет достаточно защитить права на то что они сами делают руками. Для этого достаточно веши подписывать и ставить знак копирайта, это бесплатно.
А товарные знаки и все остальное - очень дорого.

 

Так же стоит обдумать, что, если речь идет о так называемом "маленьком бизнесе", то с товарным знаком или без - раскопировать ваши идеи или грамотно своровать довольно просто, особенно если это будет делать большое предприятие с большим опытом в этом деле и с грамотным адвокатом. Поэтому, как уже сказано, единственное, что можно делать - зарабатывать себе славу, пытаться сделать свое имя известным, чтобы оно приобретало вес, и чтобы клиенты сами отличали ваши вещи от подделок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поэтому, как уже сказано, единственное, что можно делать - зарабатывать себе славу, пытаться сделать свое имя известным, чтобы оно приобретало вес, и чтобы клиенты сами отличали ваши вещи от подделок.

Интересно, что именно нужно чтоб отличали?. Сделать особенный шов, элемент шитья. Единственно зрительно я могу отличить костюм Шанель (но не смогу отличить кем именно сшито, т.к. не видела изнутри), Пако Рабано по каким-то деталям, Ив Сен Лоран ассоциируется с бантами. Что можно такое придумать, чтоб отличали? Только по бирке и имя?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что можно такое придумать, чтоб отличали? Только по бирке и имя?

 

За Вас будет говорить Ваша работа, и совсем не обязательно бантик, или фенечка на кофточке. Безпроводный телеграф будет работать.
А если речь идет про бизнес, то Miu Mau хорошо все описала. Значок ™ всегда успеете поставить.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что именно нужно чтоб отличали?. Сделать особенный шов, элемент шитья

 

Знаю одного дизайнера лично, который отличается от многих тем, что оформляет созданую им одежду вырезаными мотивами из ткани. Когда смотришь на вещи, то кажется, что это такие эксклюзивные ткани, а на самом деле одни "заплатки". Вот этого дизайнера отличает от других такой своеобразный стиль

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы тут называете фирмы, которые все же шьют вещи в массовое производство. У них у всех есть, конечно, отличительные черты, любимые гаммы, любимые фасоны и крои, самые яркие примеры наверное будут у Шанель - камелия, которую все знают, цепочки с пропущенными через них кожанными ремешками, рукава из трех частей, и.т.д. Но в таком деле все равно с правами очень все сложно, и конечно такие фирмы тратят огромные деньги на то чтобы их логотипы и все-все-все было зарегистрировано во всех странах и.т.д.

 

И все равно. Зайдите на ebay вы увидите там горы "пуговиц от шанель" даже со знаменитым шанельным логотипом, только в отличие от настоящих пуговмц шанель там логотип обрамлен какими-то завитушками. В результате только люди, хорошо знающие "репертуар" Шанель, знают, что такие пуговицы у них бывали, а таких не было, и это явно "не то". Т.е. в конечном счете опять "настоящее" покупают только те, кому дороги детали и качество оригинала.

 

Что же касается своих собственных произведений которын вы шьете на заказ - самый "верный путь" это, конечно, придумать какую-то свою детальку (бантик, цветочек, украшение, пуговицу) которая будет появляться на всех ваших одежках. Такое придумать трудно, чтобы подходило ко всему, но это самый верный путь к узнаваемости. Некоторые портные славятся тем что везде шьют очень замысловатые определенные петли для пуговиц и.т.д.
В остальном - прославьтесь тем, что у вас одежда особенно хорошо сидит, вы используете всегда качественные материалы, все детали очень аккуратно сшиты - в общем крутым качеством... Про хорошие вещи всегда кто-то спрашивает, кто это шил и где взяли...

 

Еще маленький совет - в каждую готовую вещь кладите клиенту в кармашек пару своих визиток. Чтобы, когда спросят, они были под рукой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Подскажите, пожалуйста, где в Москве можно заказать свою этикетку и сколько это стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлиана, не скажу точных адресов, но Вам помогут везде где:
1) делают "шелкографию" - этикетка будет нанесена краской на спец. ткань; хочу предупредить - это очень ненадёжно (у меня всё слезло с первой же супер-щадящей стирки, может просто неповезло);

 

2) делают вышитые этикетки - вот это наверно лейбаки самой высшей пробы, они прослужат долго-долго, но зато стоят намного-намного дороже!

 

Попробуйте поискать в Google или хоть том же Яндексе "изготовление этикеток", "вышитые этикетки" - я именно таким способом кучу адресов нарыла, правда они у меня уже все растерялись, а то бы подсказала конкретнее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) термопленка для струйного принтера (прессовать лучше прямо на изделие)...
2) "резиновая" бренд-печать с водостойкой краской...
3) пластиковая тисненая бренд-фенька (пришивная или навесная)...

 

первое хорошо - при неустоявшемся образе бренд-символа...
второе - самое дешевое... но надо уже "успокоиться" с лого и текстом...
третье - может украсить... но приемлемо при "серьезном" кол-ве в заказе (посмотрите сайты производителей блистера)

Изменено пользователем c-mark
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2) "резиновая" бренд-печать с водостойкой краской...
второе - самое дешевое... но надо уже "успокоиться" с лого и текстом...

c-mark, а как эту печать сделать? Фирмы, которые печати и штампы для документов делают - туда что ли обращаться? Подскажите пожалуйста!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в последнее время, как стала шить на заказ, используюю термопленку. А правильно она называется "термотрансферная бумага".

 

Я ее клею не на изделее, а на атласную ленточку. Потом ленточку пришиваю.
На ткань не удобно клеить, т.к. ткани разные по составу и результат не всегда бывает хорошего качества.

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико, нашла кучу адресов, но партии очень большие или .... в Польше. Правда заказала образцы, может пришлют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлиана, не знаю как с Польши :))), а с Питера мне прислали кучу образцов! Партии, прально, большие, иначе невыгодно...
Вот если хотите конкретная точка в Питере:
193167 СПб, а/я 36, Тел-факс: (812) 274-43-43; 274-87-28
www.studio-2.ru info@studio-2.ru
Изготовление высококачественных этикеток
Совершенно точно знаю, что у них есть филиал в Москве, но вот адрес московский найти нереал...

 

Муха, а как эта плёнка, стирки выдерживает?

 

В шелкографии я разочаровалась полностью...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос, а если этикетки для своей одежды делать самой: брать косую бейку (хлопок к примеру) и с помощью краски по ткани (резерв) наносить надписи, информацию на эту бейку.
Может кто так пробовал, и что из этого получилось?
Если нет, то я буду первая

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

manga_lek, а какую информацию-то наносить планируете?
Потому что например составники-размерники продаются готовые и стоят копейки - овчинка выделки не стоит!

 

Ну а если логотип - тогда другое дело, но очень трудно сделать аккуратно... мне в этом смысле понравилась идея заказать в спец. месте, где печати для фирм изготовляют, штампик с лого - и им уже и шлёпать! Удобней ещё и тем, что аккуратно будет получаться маленький размер надписи!
Но хотите - попробуйте сами вручную, я пробовала - но у меня краской галимо выходило... Вот фломиками получается получче!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина 2 - а это вобще самый идеальный вариант!
Вышитые этикетки считаются самыми крутыми (надо полагать, в силу своей наибольшей долговечности)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все дело во времени и деньгах
а по поводу фломастеров - это мне подсказка, спасибо
писать собиралась придуманный логотип, а шью я только родным, просто тут подарок готовлю свекрови и племяннице (пижамы) - хотела некой эксклюзивности

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

manga_lek, я конеш имела в виду текстильные фломастеры - они не смываются, а вот за обычные фломики не поручусь, разве что маркеры юзать (они вроде спиртом тока оттираются), но с другой стороны, если родным, то для первого эффекту хватит и обычных фломов! А потом уж в процессе жизни наверно на первое место выйдут полезные свойства самих пижам, а "фирмА" не столь уж важна будет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в магазине, где торгуют швейными машинками и нитками я отдавала вышить на полотенце пару слов, это был подарок мужу на валентинку. Там сделали за несколько часов и стоило 5 дол. Сделали очень качественно и нитки при стирке не линяют и не теряют цвет.
Это я просто как ориентир написала.

Изменено пользователем Ирина 2

Ирина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хлопок пробовали, и имено косую :) Пара стирок - и от ярлычка остается куча спутанных ниток :(
Сейчас использую атласную ленту, и пишу обычной шариковой ручкой. На счет логотипа - идея хорошая, штамп сделать не проблема, вопрос где красок стойких взять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...