Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Измеряем алгеброй гармонию секционки" или что такое пулинг:))


Daina

Рекомендуемые сообщения

от модератора: выделено из темы Сшитому без связанного скучно. Работы Daina.
Вот, спасибо всем огромное за добрые слова, но мне право слово неловко... все слишком просто:))
но зато я опять озаботилась возможностью просчитывать узоры из секционки....
вот здесь на резинке на 71 петле нитка выкладывала ромбы
007.jpg
я могла не добавляя петель связать прямо вверх и узор бы продолжился, но тогда пришлось бы привязывать участки для рукавов отдельно, я не стала, но решила обязательно просчитать в следующий раз нитку (для какой-нибудь другой секционки). Решить то я решила, но как бы это сделать это по-проще:)) нужен компьютер, вернее какая-то программа, которая бы показывала как будет выкладываться узор, если у меня к примеру 27петель черных, 29петель красных и 42белые... Тогда можно было бы посмотреть разные варианты на разные рапорты и.... было бы здорово! просто наугад перевязывать много образцов мне не хочется. Может быть есть идеи?

Изменено пользователем Daina

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идей пока нет, но у меня возникала проблема с такой секционкой. Вязала на заказ кофточку летнюю. Понадобилось 6 моточков. Из них оказались 3 одного раппорта крашения, один сам по себе и еще 2 одинаковых. Распускала несколько раз, пока нашла приемлемый вариант :(.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понадобилось 6 моточков. Из них оказались 3 одного раппорта крашения, один сам по себе и еще 2 одинаковых.

это был "форс-мажор")) наверняка, нитки были из разных партий, чаще всего надо на это обращать внимание, тогда даже спустя время можно купить нужные нитки и оттенок, и секции совпадают... хотя, человеческий фактор:))
поиски программы и пробы в Ворде пока ни к чему не привели, но все-таки это возможно...
однако я попробовала образцы на одну секцию... увлекает, идей много и ясно, что пока я не подружусь с компьютером надо хотя бы вязальную машину взять в помощницы:)) однозначно образцы будут вязаться быстрее.
Пока вот такая картинка
IMGP4678.JPG
в нитке трехцветная секция, но белый и желтый чередуясь через ряд сливаются, так что можно такую нитку рассчитывать и как двухцветную секционку. Пробовала на остатках красно-черно-белой - получается сложнее.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Решить то я решила, но как бы это сделать это по-проще:)) нужен компьютер, вернее какая-то программа, которая бы показывала как будет выкладываться узор, если у меня к примеру 27петель черных, 29петель красных и 42белые... Тогда можно было бы посмотреть разные варианты на разные рапорты и....

Возможно, аналогичные изыскания этой блогерши Вам помогут.
Еще ссылочка по теме http://knitting-club.blogspot.com/2011/01/pooling.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лапушка, спасибо за ссылки:)) А вы сами не пробовали экспериментировать с секционкой?
итак, значит, пулинг... оно же pooling
покажу сегодня еще один кусочек - 129 петель, одна секция длиной около 3 метров, вязка вкруговую, три цвета, чередуются последовательно.
IMGP4682.JPG

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это был "форс-мажор")) наверняка, нитки были из разных партий, чаще всего надо на это обращать внимание, тогда даже спустя время можно купить нужные нитки и оттенок, и секции совпадают... хотя, человеческий фактор:))
да, это так. Сказали, что брали остаток несколько лет назад и не знали, куда применить. Ну а когда придумали- время уже ушло. Я бы сама докупила, чем перевязывать и подбирать, что и куда пойдет, но не было ничего подобного:(.
Daina, вы нарабатываете варианты, или уже сложился образ будущей вещи? Очень интересны ваши изыскания, жду продолжения:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лапушка, спасибо за ссылки:)) А вы сами не пробовали экспериментировать с секционкой?

Дальше экспериментов не пошло. :-/ Пулинг - он требует одинаковой ширины полотна по всей длине изделия. Шарфы, шали, палантины.... я не особая их фанатка.
Мне кроме как на себя вязать не на кого. А фигура невысокая, полная и узкоплечая. Членить ее по горизонтали разными рапортами секционных блоков - не комильфо, вязать корпус прямоугольником без убавлений для пройм чтобы сохранить рапорт самообразующегося рисунка - мне такое плечо категорически противопоказано. :-(
Поэтому применительно к себе сделала вывод:
- секционка с коротким рапортом - мелкими узорами типа "троицы" чтобы замаскировать разную блочность на участках разной ширины изделия;
- секционка со средним рапортом - не мой вариант, разве что для жаккарда;
- секционка с длинным рапортом - отдельные вырафинированные модели, в которых конструктивные линии подчеркиваются сменой цвета в секциях.
Я одну такую в профильной теме показывала. http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=358087 Но она требует пряжи с о-о-о-о-чень плавным переходом цвета.
Сейчас еще одну свою мечталку в той теме покажу. И так уже Вашу персональную зафлудила... :-((((

 

Но Ваши изыскания очень интересны. С удовольствием буду заглядывать к Вам. Если что по теме "измеряем алгеброй гармонию секционки" в сети встречу - обязательно поделюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, Лапушка, спасибо за интерес :))
ну уж не знаю, насколько серьезными будут результаты... но это в любом случае любопытно и очень хорошо, что у нас уже есть выводы (Лапушка, спасибо)

Пулинг - он требует одинаковой ширины полотна

это обязательно, но я думаю, что не надо отказываться от этой техники, только поэтому. Надо пробовать разные конструкции, например, жилет из шарфа...джемпер из квадрата, или в конце концов, мы же вяжем на швейном форуме - будем резать наши "купоны" по необходимости:))
Пересмотрела еще раз тему Пряжа секционного крашения
и решила оттуда принести для коллекции два примера выраженного пулинга...
один специально подобранный на жилете у Rain
http://club.season.ru/uploads/post-14608-1287756914_thumb.jpg
и второй, как я поняла, случайный у goeland на джемпере тунисского вязания
http://club.season.ru/uploads/post-15192-1284532624_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-15192-1284532641_thumb.jpg
Пряжа, которой вязала goeland, кажется, просто не может не пулинговать:)) интересно, что это за нитки и какие они ( длина секции, чередование), хотя да, в тунисском вязании любая секционка смотрится иначе, чем на спицах. Но ведь как было бы здорово, связать полностью изделие в ритме крупного узора:))
Что будет с моими опытами, пока неизвестно... хотя я вполне вижу их завершенными изделиями:)) Я тут несколько связана по рукам, бело-голубо-черные нитки я обещала мужу на жилет для рыбалки, сейчас бы я сделала из этого кусочка чудный женский джемпер, но как сказать мужу, тем более, что он, увидев провязку, очень обрадовался:))

 

И последнее от меня к этому длинному тексту:)) Не думаем о "зафлудила", это же тема для того, чтобы мы могли говорить о вязании:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но как сказать мужу, тем более, что он, увидев провязку, очень обрадовался:))
да элементарно:). Сказать , что пришла в голову более оригинальная идея его жилета, поэтому , чтоб не оставить недоделку, сделала джемпер. Но мужу сделать супер- пупер жилет:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот очень красиво Лапушка обозначила тему: "измеряем алгеброй гармонию секционки"...
и пока особого разнообразия у нас нет, а в такой математике мы сущие новички, покажу пример:
1296867635 1296867635 1296867635 1296867635 1296867635
довязала начатый несколькими постами выше образец....который должен стать мужским жилетом:))
но пока он им не стал, его можно крутить, мять, драпировать, тянуть.... чтобы понять, что может пригодится в дальнейшем. Фотографии рабочие.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это чудо просто! Мне очень нравится имитация платья. Рисунок так красиво и к месту расположился!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обалденно! Я бы оставила платье с хомутиком, ощущение задрапированности, многослойности.... мужу бы точно отдавать не стала :)
С нетерпением жду продолжения эксперимента, нароботок. Очень интересно. Раньше я никогда не задумывалась о длине секций в пряже такой покраски. А уж о том, что это можно как-то просчитать...... у меня всегда возникали вопросы - если полотно не прямоугольное, с вырезами, проймами, то как их рассчитвать???

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пряжа, которой вязала goeland, кажется, просто не может не пулинговать:)) интересно, что это за нитки и какие они ( длина секции, чередование), хотя да, в тунисском вязании любая секционка смотрится иначе, чем на спицах

Это Puffy Fine (Турция), метраж 400 метров. Длина секций довольно длинная. Сейчас сие произведение я распускаю и перевязываю на дочь ( мне показалось, что все-таки такое расположение узора не для моего возраста, а для нее будет в самый раз). Самое интересное, можно связать 15-20 см в высоту, полотно будет идти полосками, а потом начнет выкладываться вдруг узор, при том что кол-во петель не меняется. Выкладывание узора характерно вообще для любого крючка. Это для дочери. Хлопок.
http://club.season.ru/uploads/post-348-1269421621_thumb.jpg

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

goeland, спасибо за ответ и за новую работу!
как исключительно лег рисунок.... а рукава у вас ведь связаны в двух направлениях, верно?

Выкладывание узора характерно вообще для любого крючка.

на крючковом полотне переходы от одного цвета к другому четче фиксируются, это да.... узор может ощущаться завершенным уже после двух рядов, если не после одного уже лишь потому, что крючковый столбик в высоту больше, чем в ширину. Мне так думается, во всяком случае...
Дончанка, Аленчик, спасибо за отклик!
Раньше я никогда не задумывалась о длине секций

для секционной нитки - это имеет значение, потому что от этого зависит какой ширины будет раппорт. Очень условно можно говорить о том, что мы можем связать образец шириной в три раза меньше длины нити, это очень условно, потому что зависит и от узора, и от самой пряжи, и от индивидуальных особенностей.
у меня всегда возникали вопросы - если полотно не прямоугольное, с вырезами, проймами, то как их рассчитывать???

вырезы и проймы придется или вырезать, или вывязывать из отдельных нитей, что в результате получится то же самое..."Пулинг требует одинаковой ширины полотна" - так уже писала выше Лапушка. Но это не является непреодолимым препятствием:))
Самое интересное, можно связать 15-20 см в высоту, полотно будет идти полосками, а потом начнет выкладываться вдруг узор, при том что кол-во петель не меняется

да, это интересный момент.... как я поняла может быть этому две причины:
1. особенности покраски пряжи.... если бы это была пряжа домашнего крашения, то можно было бы предположить, что секции внутри и снаружи пасмы отличаются длиной, например.
2. плотность вязания... очень и очень влияет, это так интересно, но можно таким образом даже менять направление рисунка, или точность в получающемся рисунке... главное определить за чем следить:))
А уж о том, что это можно как-то просчитать......

просчитать можно... и вручную, прорисовать схемы на листе в клеточку... но в любом случае сначала надо проанализировать свою пряжу. ... и на компьютере с помощью специальной? программы. На Рэвелри есть одна интересная леди Statnerd, которая делает такие расчеты и она может рассчитать и связать вот такое
str_various_028_medium2.jpg
она показывает свои схемы и это невероятно как меняется узор от того добавить или убрать одну единственную петельку.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


довязала начатый несколькими постами выше образец....который должен стать мужским жилетом:))
но пока он им не стал, его можно крутить, мять, драпировать, тянуть.... чтобы понять, что может пригодится в дальнейшем. Фотографии рабочие.

Дайна, потрясающе! Он во всех смыслах пулинг - водные потоки - изменчивые, текучие, динамичные. Я, пожалуй, пересмотю свои взгляды на секционку. Спасибо!

 

Принесла Вам ссылочку по теме. Автор описывает расчеты вязания вот такого образца:
http://2.bp.blogspot.com/_B_fMUPfKkZs/TJGIpXt96vI/AAAAAAAAAEU/7UgbQYpW47o/s200/Argyle3.jpg

 

Спасибо за инормацию о Statnerd - ее работы завораживают как калейлоскоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, добрый вечер. Сегодня наткнулась на такие вот картинки - http://svetlyachoks.gallery.ru/watch?a=LW2...ure=otheralbums - Различные варианты для секционки. Вспомнила сразу о Вас. Не уверена, пригодится ли Вам, но все же ссылочку даю... :)

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, к разговору о pooling'е, смотрите, что я нашла
http://www.plannedpooling.com/?stitches=14...;old_n_colors=3

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о, mamalu, так это же та самая программа в которую можно ввести параметры своего образца, сколько цветов, по сколько петель каждый цвет, на сколько петель хочется вязать и увидеть, что должно получится!!! вы - чудо, большое спасибо! вот только у меня почему-то быстро страничка пропала, я только разок попробовать успела...может быть, какие то ограничения есть, буду надеяться, что меня еще туда впустят:)) я ведь так хотела побаловаться с такой программой, это просто подарок!

Изменено пользователем Daina

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примите и мою "копеечку". Это програмка для вышивания, но и в вязании она применима.
http://www.ravlyk.net/en-us/download.aspx
Попробуйте. Можно любую картинку разложить, хоть самим нарисовать, любое количество цветов.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, я второй день балуюсь с этой программкой, она периодически вылетает, надо просто снова туда зайти, можно через кнопку "возврат", и дальше работать.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При расчете узоров в пулинге наблюдается явные закономерности: предположим, у нас три цвета, 1й - 5 петель, 2й - 7; 3й - 3 петли, в сумме дают 15 петель. Все варианты с количеством петель кратным 15 будут давать вертикальные полосы. Варианты с количеством петель (15n + 1 ) и (15n - 1 ) - это правильные ромбы. Прибавление или вычитание большего количества петель ведет к "уплощению" ромбов, т.е. их высота уменьшается. Есть еще тонкости, кромочные входят в расчет и я их провязываю в начале и в конце ряда, мне кажется так узор меньше сбивается. Мои нитки окрашены не слишком равномерно, количество петель на цветовой отрезок может отличаться, поэтому узор получается не такой четкий как на картинке, но все равно интересно.

Изменено пользователем mamalu

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

palna, спасибо большое:)) все поправилось, все работает:))

 

mamalu, так вы пробуете, вяжете? может быть, давайте выделим сообщения о пулинге в отдельную тему, покажете образцы? да, там есть такие нюансы... а нитка, конечно, влияет и очень, у вас какие? , а с другой стороны ведь именно из-за того, что окраска не идеальная, рисунок получается такой вибрирующий, особенный, пулинговый:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробую, одно расстройство :( Но это из-за того, что нитки неудачные, просто у меня дома под рукой обнаружились только одни с относительно короткой секцией, очень тонкий турецкий хлопок с сильной круткой, лицевую гладь перекашивает, вяжу платочной. Красивая пулинговая размытость получается когда колеблется длина цветовых секций, но их сумма остается постоянной, а у меня она изменилась со 114 петель до 112 и вместо ромбов стали вывязываться вертикальные полосы. Чуть позже сфотографирую, выложу свои страдания.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mamalu, ни в коем случае не надо расстраиваться:)) мы же только в начале пути:))... а вы попробуйте на этом участке нити вязать плотнее, чтобы все равно участок растянуть на 114 петель, не поможет?
Смотрите, что я принесла для вдохновения:)) это не мой образец - достался мне вместе с вязальной машиной несколько лет назад. Ромбы на резинке с накидами...(а это ведь значит, что расход нити в каждом ряду разный)
pooling.jpg
здорово, правда?

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово, правда! Да я не расстраиваюсь, просто переключилась пока на другую срочную работу, а баловство на пару дней отложила. Убавила по краям две петли, посмотрю что получится. Надо искать подходящую пряжу (а ведь только зареклась новую покупать, пока запасы не извяжу :)).

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...