Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Технология изготовления розочек


Рекомендуемые сообщения

При копировании материала ссылка на источник информации обязательна!

 

Хочу сделать посетителям "Цветочной мастерской" новогодний подарок :) Почему так рано, ведь сейчас только начало ноября? :) Специально выкладываю материал пораньше, чтобы гости смогли сами изготовить себе цветочный аксессуар к новогоднему наряду. Для изготовления "моего подарка" не нужны специальные инструменты. Нужны ваши умелые руки, немного материалов и хорошее настроение. Зачем я упомянула "настроение"? Потому, что при положительном настрое мастера, и работа будет солнечная, светлая. Впрочем, пора "доставать подарок" :)

 

Мастер - класс "Роза из полосы"

 

Розу - в студию! :)

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/4/30157220.4/0_8a060_3774d0ef_M.jpg

 

Выполняется она быстро, но предварительно нужно все подготовить и держать под рукой.
Ткань можно использовать ту, которая у вас есть. Это могут быть кусочки от кроя или специльно купленный кусочек ткани. Для изготовления цветка ткань нужно обработать, чтобы не сыпались срезы и полоса могла держать форму.
Чем обрабатывать? Можно ткань нажелатинить, но концентрацию желатина не стоит брать сильной, скажем так, приготовить нужно среднюю концентрацию желатина, допустим, чуть меньше чайной ложки на полстакана воды. Или развести клей ПВА с водой и промазать этим составом ткань. Надеюсь, вы не забыли перед обработкой ткани ее прогладить? Не забыли, вот и отлично!
В углах куска ткани прорезаем небольшие отверстия, распрямляем скрепку. Одной дугой скрепка будет держать ткань, другая ее часть будет фиксироваться на веревке для просушки. Отверстия в ткани прорезаны, скрепки приготовлены, обрабытываем ткань и развешиваем ее для просушки.

 

Приступаем к изготовлению "лепестков" розы. Отрезаем полоску ткани. Какой ширины? Сначала поменьше, для центральной части розы, а затем в дело пойдут полоски пошире. Какую хотите розу, такие полоски и нарезайте.
Сворачиваем полоску по фотографии

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/4/30157220.4/0_8a05c_ea09b567_M.jpg

 

Заводим свободные концы полоски друг за друга, крестиком, отрезаем от полосы лишнее. Проклеиваем срезы полосы прозрачным клеем, например, клеем "Титан", который применяют для приклеивания потолочных плиток.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/4527/30157220.4/0_8a05d_34fa341e_M.jpg

 

Не делайте сразу все лепестки, лучше сделать несколько штук, соединить их, посмотреть, прикинуть, какие лепестки должны быть следующие, и тогда отрезать новую полосу нужной ширины.
Два маленьких лепестка склеиваем друг напротив друга. Для удобства сборки можно отрезать кусочек медной проволоки, голой, без оплетки, сложить его дугой и пропустить через центральное отверстие изготавливаемой розы. После полной сборки ее нужно вынуть из цветка, прокручивая вдоль оси.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/4/30157220.4/0_8a05e_feb4a159_M.jpg

Далее, приклеивайте лепестки по кругу, но старайтесь, чтобы они не попадали друг за другом. Не "дышали" предыдущему в затылок :) А находились чуть со смещением

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/1/30157220.4/0_8a05f_2d0b306a_M.jpg

 

Продолжайте изготавливать лепестки и сразу собирать до тех пор, пока роза не станет такого размера, который вас устраивает.
Роза получится плоской, удобной в качестве аксессуара. Для нее нужно будет изготовить подклейку такой формы, которая вам понравится. И приклеить застежку.
Роза готова!
Желаю всем хорошего настроения, красивой розы из полосы и веселого Нового года!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторской теме lady-x подушечка для колец
http://club.season.ru/uploads/post-9235-1321740985_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-9235-1321740972_thumb.jpg
И каково ее описание мастером!


Те знаменитые розы,только я их двойные сделала,
даже тройные-кружок тафты и между кружками из тюли.

Вот мастер-класс по этим "знаменитым розам" :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторской теме Dancy "быстрые цветы" из бифлекса

 

http://i5.pixs.ru/storage/8/0/4/0808ea2079_2001104_3482804.jpg http://i5.pixs.ru/storage/8/0/8/c9064a18f4_9230481_3482808.jpg

 

Автор пишет:
для цветка потребовались обрезки бифлекса, паутинка для проклеивания бифлекса в 2 слоя и клеевой пистолет. Края лепестков прошиты зиг-загом на обычной швейной машине, не вышивка.
Проеклеила бифлекс, нарисовала исчезающим маркером по 5 лепестков мельче и крупнее примерно на 5 мм, вырезала их, обстрочила зиг-загом каждый отдельно, и собрала в розочку при помощи клеевого пистолета. Роза в общей сложности делается за полчаса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот такие цветы бутоны не подскажите как сделать?

Они простые в изготовлении. Круг нужного размера и цвета сложить пополам и присборить отрезную часть. Стягивать нитку, создавая различную раскрытость лепестков. Сшить между собой лепестки, а готовый цветок или бутон пришить на нужное место в композиции
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vetag, и вам спасибо! С удовольствием посмотрела на ваш цветник, хорошенькие розочки! А что за ткань? По-моему, в мягкой технике выполнены, без обработки? Что они будут собой украшать, одежду или?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Vetag, и вам спасибо! С удовольствием посмотрела на ваш цветник, хорошенькие розочки! А что за ткань? По-моему, в мягкой технике выполнены, без обработки? Что они будут собой украшать, одежду или?

ткань у основной розы черной(и серой) - креп-сатин(дело в том,что еще увлекаюсь гильешированием и у меян таких кусочков много).
А остальные розочки из букета из стрейч ткани :верх унеё шелк,низ-х/б.
розочки сделаны для вечернего платья клиентки.

 

А еще попробовала старый способ из лент:

 

http://s018.radikal.ru/i512/1201/6e/5f9c8c7f6592.jpg

 

если честно,то давно хотела начать делать цветы из ткани,а тут Ваша тема.
вообщем :спасибо Вам от всей души!

 


Vetag, и вам спасибо! С удовольствием посмотрела на ваш цветник, хорошенькие розочки! А что за ткань? По-моему, в мягкой технике выполнены, без обработки? Что они будут собой украшать, одежду или?

а выполнены в обработке над свечкой,это когда края загибаешь,то ка кбы склеиваешь ткань,заодно и ниточки оплавливаются.
правда у меня еще не очень чисто получается.
Пробовала обжигать края выжигательным прибором- неудачно.
а низ у цветов пока не привыкла на клей сажать.Пришиваю обтянутые кружочки из картона на изнанку цветка.
newaga,не подскажите какой клей надо брать лучше для обработки?
видела тут в инете специальный дял ткани,но очень дорого стоит один тюбик.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не подскажите какой клей надо брать лучше для обработки?
видела тут в инете специальный дял ткани,но очень дорого стоит один тюбик.

Я пользуюсь "Титаном", он для потолочных плиток. Прозрачный, тягучий, не оставляет следов на ткани. Недорогой, бутылка объемом со стакан стоит у нас 60 рублей.
Для ткани я видела клей, в магазине товаров для шитья. Да, ценник высокий.
Вообще, сейчас очень много различных полезных прибамбасов появилось ) Например, приспособление для изготовления косой бейки разной ширины. Купила я их парочку, уже применила для изготовления цветов. Если приловчиться, то цены такому "прибамбасику" не будет ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sweety-Lana в своей авторской теме познакомила со своей новой работой - юбочкой с розами

 

post-6691-1430252816_thumb.jpg

 

Поскольку такой цветочный декор из готовой ткани с розами очень популярен, приведу особенности работы с ним от Sweety-Lana:


Это такая ткань, целиком в розочках. Сначала клиентка хотела целиком из нее юбку, сделать, трапецией. Но когда приложили, область талии стала необъятных размеров. Думали, думали, и придумали верх сделать из бифлекса. На него уже вручную нашивались вырезанные и оплавленные по краям розочки.
Самый восхитительный вариант был на примерке, когда нижняя часть из розочек была в пол и с легким клешением книзу. И оставили бы, да нужен был более будничный вариант, а в такой юбке не особо и выйдешь куда, если нет привычки по помпезным приемам визитировать...


Сшила юбку-карандаш из бифлекса, то есть почти в облипку. Вырезала по контуру отрез ткани с розочками с шириной, достаточной для одевания и шага. Как несложно догадаться, он был шире чем бифлекс, т.к. не обладает такой же эластичностью.

 

Весь отрез по всем краям оплавила (розочки нашиты на шифон), при нашивании на бифлекс оплавленный край подворачивала внутрь, чтобы было ощущение, что розочки нашиты прямо на эту ткань. Нашила по верху, низу и месту соединения коротких швов.

 

При нашивании возникает два момента, связанные с разной шириной эластичного бифлекса и неэластичного шифона с розочками.
Во-первых, верх и низ отреза надо пришивать слегка натягивая бифлекс. У меня это выглядело смешно: я юбку растягивала ступнями, при этом ноги лежали на столе. Муж когда зашел сначала, думал это я так хитро йогой занимаюсь )))

 

Во-вторых, т.к. отрез пришит на бифлекс с натяжением, в середине возникает пустота, мешочек такой воздушный, то есть юбка в области розочек как бы пузырилась. Чтобы это снять, я отдельные розочки закрепила несколькими стежками.

 

Собственно, всё это делалось с целью достичь максимально узкой и при этом комфортной юбки в области декора. Ну и желательно, чтобы она не оказывала существенного влияния на восприятие стройности фигуры )))



Фишка в том, что если выкроить ткань точно по бифлексу, то будет очень узко, ведь шифон не тянется. Если выкроить по ширине шага - будет объемно смотреться. Нашив розочки таким способом я получила невидимый глазу излишек неэластичной ткани. Другими словами, бифлекс стягивает объем, но если нужно шагнуть шире - этот резерв есть, хотя внешне юбка выглядит очень узкой и нет всяких разрезов и шлиц.


Если правильно поняла, бифлекс стягивает ткань под розочками и они становятся более выпуклыми и создается эффектная объемнось. Самой ткани под густыми розочками не видно.
Спасибо, очень интересный прием. Запомню.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме "Свадебное платье... особенности шитья" интересная информация по готовой ткани с розами


Девчата, для "быстрых роз" в Москве в танцевальном магазине тканей есть такая тканька - на сетке накручены розы, разные размеры. Дорогая, но для страждущих время может сэкономить ;)

http://club.season.ru/uploads/post-3741-1294173129_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-3741-1294173168_thumb.jpg

 

http://club.season.ru/uploads/post-3741-1294173190_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-3741-1294173231_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "Общем альбоме" ШиК показала свою новую работу - платье из джерси, в качестве декора -


подсмотренные на форуме розочки и листочки, поясок - заплетённые в косичку рулики , пряжка обтяжная. Клиентка страшно довольна!

 

http://club.season.ru/uploads/post-18924-1327899274_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-18924-1327899282_thumb.jpg

 

Как не быть заказчице довольной? Ведь ее платье украшают "знаменитые розы"! )) Выполнить их можно по мастер-классу, размещенному в этой же теме

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Розы, розочки... цветочный декор, любимый мастерами и заказчицами. В альбоме Craft шикарное платье со шлейфом из роз
http://club.season.ru/uploads/post-3512-1328042967_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдохновленная работами форумчан, попробовала и сама что-то сделать. Эти розочки сделаны для использования в танцевальных платьицах.Пока только такая техника. Думаю, что освою еще что-то. Спасибо всем. Особенно Наде Павлюк
post-28114-1329059502_thumb.jpg post-28114-1329059522_thumb.jpg post-28114-1329059547_thumb.jpg

 

post-28114-1329059568_thumb.jpg post-28114-1329059589_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аленка 84 в своей авторской теме показала свадебное платье, которое имеет историю.


Отделка. Розы сделаны мной, от них шли бутоны. В розах пряталась пуговка для крепления основного шлейфа. Правда, учитывая тяжесть кружева, пришлось страховать кружево еще и булавками на танец. Так же был сделан цветок в голову. На фото правда его не видно, везде другой стороной стоит девочка.Фата тоже моих рук дело.


Классе в 5-ом я посещала кружок по изготовлению цветов из ткани))) Но, то что я делаю сейчас, это немного другое, я бы даже сказала совсем иное изготовление цветов.
Цветы из тафты делаю основном. Она хорошо стоит и держит форму + тонкая, не дает такой толщины, как другие материалы. Здесь 3 цвета тафты (капуччино, айвори, молоко) и еще глянцевая портьерная ткань использовалась в небольших количествах. Лепестки обжигаю зажигалкой, одновременно придавая им нужную мне форму. Всё, кроме рук, никаких больше инструментов). Листья под розами немного гофрировала, но тоже с помощью рук. Известный в общем-то метод: деталь, сложенную пополам, кладешь между двух слоев ткани, рукой прижимаешь один конец и совершаешь круговое движение по часовой стрелке с усилием. После нескольких попыток получаешь хорошую гофрировку). Цветок собирается с помощью пистолетного клея.

 

1329322056
Цветочный декор к свадебному платью
1329322056 1329322056

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lucy в теме "Очень авторское одеждотворение" показала жакетик из вискозного джерси с цветочным декором

 

http://club.season.ru/uploads/post-27237-1329339790_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эффектный цветочный аксессуар к платью показала в своей авторской теме Jioti

 

http://club.season.ru/uploads/post-118-1330125712_thumb.jpg

 

Кстати, в теме автор рассказала об истории пошива платья, своеобразном экзамене на профпригодность )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-28114-1330169591_thumb.jpgpost-28114-1330169641_thumb.jpg

 

Долго думала, как лучше показать мои новые работы. Сшила внучке юбочку и приколола цветочки. В жизни их не будет, они будут на чем-то другом. Но для наглядности - так лучше. Вообще, на изделии цветы выглядят совсем по-другому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не хотите на юбочке оставить цветы, она не хочет? Очень мило получилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это юбочка на каждый день на лето. И мы думаем, что они просто будут мешать. Конечно, для нарядной юбочки _ это хорошо. Возможны варианты. А цветочки для чего-нибудь другого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера ночью(а когда еще?) открыла на Сезоне канзаши-влюбилась.Стала везде читать и кроме канзши -Гуляя по ссылкам-вот что увидела и сделала.Вот ссылка на МК(если было-просьба к модераторам удалить) http://www.liveinternet.ru/users/3777322/post192581150/

post-21781-1330687522_thumb.jpg

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...