Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шить или не шить.


Рекомендуемые сообщения


Всё зависит от мотивации и желания. Желание - это очень много.

Вот ключевое слово - желание. Это когда шить хочется сильнее, чем не шить.
Я не в 90е шить начала, я даже и шить то научилась то совсем недавно. Но мне - интересно. Интересно все, что касается шитья. Даже если я прямо сейчас не делаю какие-то вещи, это не значит, что я не буду их делать потом.
А работать на дому лично мне очень нравится. Общение с клиентами как смогла минимизировала, заказы через интернет. Сейчас у меня больше сезонный (зимний) продукт, но у меня уже есть новые идеи. Заболела вот не в тему :(
А работать "на себя" для меня больше плюсов имеет, чем минусов.

 

Дорогу осилит идущий.

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у всех разные ситуации. Судя по рассказам знакомых, за 100 км от МКАД зарплата 12 тыс считается хорошей, лишь бы не ездить в Москву; и на работающего за приличные деньги пенсионера смотрят почти как на врага

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня опыт не очень большой, но выскажусь). После очередного декретного встал вопрос кем быть). Речь уже не шла о должности главного бухгалтера, даже простым бухгалтером работодатель не очень стремился меня увидеть (с 4-мя маленькими детьми ). Поэтому сделала хобби шитье своим заработком. Оформила ИП и стала шить на дому. Домой ко мне приезжали всего пару раз (живем на краю города, автобус по часам, машины есть не у всех). Поэтому работала в режиме: выезд к клиенту на дом (сама на машине). Ценник на сшитые вещи не слишком высокий (за высокий шиться не будут и не имеет значения ни качество, ни скорость, ни парк машин). Поработала и решила что я зарабатываю не слишком много. Вышла в люди: в отдельностоящем здании сняла помещение (это за собой потянуло еще покупку кассового аппарата+ оплата коммунальных услуг), поработала и так. Занималась пошивом и ремонтом вещей, соотношение в выручке было 1 к 2 (1 часть пошив, две части ремонт). Открыла еще одну точку, в продуктовом магазине, аренда меньше, проходимость народа больше. Первую точку закрыла (не оправдала она себя), но приобрела опыт как не надо делать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И у всех разные ситуации. Судя по рассказам знакомых, за 100 км от МКАД зарплата 12 тыс считается хорошей, лишь бы не ездить в Москву; и на работающего за приличные деньги пенсионера смотрят почти как на врага

И вот как там шить на заказ, если у людей такие зарплаты? Только если по интернету.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2) нужен парк машин ( вообще-то достаточно одной с зигзагом и обычного утюга с проутюжильником)

 


Попробуйте сейчас обработать край зиг-загом - швырнут тряпку вам прямо в морду. И услышите о себе много чего приятного. Ещё вернете деньги за ткань , не говоря о стоимости пошива.
Это в 90-е прокатывало когда в продаже техники не было, глупости явные уж не пишите-то

Тема с тканями на осинке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, (если не в тему, перенесите) а такой утюг подойдет? https://welltex.ru/utug-parovoj-type-specia...-kg-172491.html. У меня бытовой утюг Браун, давно хотела заменить даже для домашнего употребления. Что по минимуму нужно для влажно-тепловой обработки для профессионального шитья?

Изменено пользователем Волна1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, (если не в тему, перенесите) а такой утюг подойдет? https://welltex.ru/utug-parovoj-type-specia...-kg-172491.html. У меня бытовой утюг Браун, давно хотела заменить даже для домашнего употребления. Что по минимуму нужно для влажно-тепловой обработки для профессионального шитья?

https://club.season.ru/index.php?showtopic=2710
Вот здесь почитайте. Парогенератор весьма желателен. Можно с небольшим баком - всё равно его объём больше резервуара утюга.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И вот как там шить на заказ, если у людей такие зарплаты? Только если по интернету.

А для этого тоже навык нужен. И с мерками и пр. А потом возвраты... По интернету клиента за монитором не видно.
Для того, чтобы уйти в бизнес, надо хотя бы о нем почитать...
Ну и рынок в регионе прозондировать. Может у вас столько предприятий, что каждый месяц пару-тройку открывают и десяток закрывают...
Некорректно сравнение типа: Мне 50, а начинала я в школе (в 15). Это опыта 35 лет!!! Заслуженный работник отрасли!
Или я ушла, но была база клиентская и опыт...
Нет у человека ни того, ни другого!
Надо реально рассчитывать свои силы, возможности и финансы.
Не зря же рекомендуют на случай увольнения иметь полугодовой запас оклада/зарплаты...
Т.ч. Надо трезво сесть и рассчитать все крупночи и мелочи.

 

В тему: Вчера смотрела австрийский сериал, одна из героинь должна была продать дом с участком, чтобы покрыть минусы производства. Либо признать себя и партнершу банкротом со всеми вытекающими последствиями. Т.ч. Это не только в России.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И навык нужен, и по интернету не все умеют продавать... Не факт, что будет легко. У кого-то всегда лучше, слаще... - нужное подставить. Есссно, что в любом случае это и труд, и ошибки, и опыт.

 

Никто и не говорит, что рисковать надо на последние гроши. О том и речь, что всё индивидуально в каждом отдельно взятом случае. Но кто не рискует - тот не пьёт шампанского.

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню, где-то читала мудрое высказывание, может быть на форуме - "не бойся, что не получится, бойся - что не попробуешь!"

Изменено пользователем Егорина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"не бойся, что не получится, бойся - что не попробуешь!"

Никто и не говорит, что рисковать надо на последние гроши.

Веся,
я пытаюсь донести это уже которую страницу! Если нет "жирка", то рисковать нельзя, а то и без имущества остаться можно.

 

Еще раз:
хотите массовку шить - попробуйте сделать "норму" с теми же прихватками (всего один день), хотите ремонты - отремонтируйте все у своей семьи (начиная от подгонки брюк, заканчивая заменой молнии). Хронометрируйте все свои действия, а потом посчитайте "выхлоп" рабочего дня (во временном и примерном денежном эквиваленте).
Как написали девочки на завалиночке - когда долго (или регулярно) не вяжешь - каждый раз как будто учишься. Поэтому, чтобы был навык, работу надо выполнять регулярно и часто.
И еще, не все люди могут быть самостоятельными бизнесменами, есть тип людей, которым лучше работается "на дядю".
Решение каждый принимает сам!

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я пытаюсь донести это уже которую страницу! Если нет "жирка", то рисковать нельзя, а то и без имущества остаться можно.

Справедливости ради, стоит заметить, что бывают ситуации, когда другого выхода просто нет и хватаешься за любую работу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Kayart, спасибо )),
вот именно об этом я и говорила.

Так это понятно, когда есть возможность выбирать, можно спокойно взвесить все за и против, а когда нет выбора и некогда думать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И еще, не все люди могут быть самостоятельными бизнесменами, есть тип людей, которым лучше работается "на дядю".
Решение каждый принимает сам!

 


НО! И об этом можно не узнать НИКОГДА, если не попробовать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда нет выбора и некогда думать...

Выбор есть всегда! И надо прежде всего ДУМАТЬ, а не бросаться в омут.
У автора сообщения был выбор: Или дальше на дядю, или сама. И ей открыто говорим - лучше дядя.
Если вам нечего есть и у вас есть выбор - сама или завтра пойти уборщицей за те же деньги (при отсутствии опыта, денег и пр.). Только уборщицей з/пл гарантирована, а сама - когда клиенты появятся... (через месяц - год). Да, кто-то влезет в долги и откроется, кто-то влезет в долги и пошлет кредиторов, кто-то пойдет уборщицей, а кто-то будет искать место по специальности. Вот и все варианты...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


НО! И об этом можно не узнать НИКОГДА, если не попробовать!

Неправда. На своих ошибках известно кто учится, а умные - на чужих. Для этого и темы на форуме создаются.
Не надо подбивать человека на необдуманные скоропалительные поступки!

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! Клиентка получила платье, я шила без примерок, дистанционно - село офигенно! Я волновалась, наверное, больше, чем она ). Шью дальше! :))))

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(Если не в тему, перенесите) Наверное, для женщины нужен в первую очередь курсы выживания рукоделием, а не какие-то вузы мало кому нужных специальностей (цены бы не было таким курсам, интересно, какой вид рукоделия самый выгодный)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как долго. Ведь по законам рынка главные сливки получают первые, а кто потом - получат пшик, вложив кучу денег.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курсы не помогут, " вид" может быть какой угодно, главное талант творить что то уникальное, что бы человек с достатком захотел это купить. Продавать не себя любимую, а свое творение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь шла о массовке, например, скатерти, прихватки.
Массовка = скорость пошива ровных километров однообразия.
Сколько стоит метр строчки? 10 рублей? И не забываем о гражданах Узбекистана и Туркменистана, готовых шить дешевле и в цеху за миску риса.
Бизнесмены не будут брать непроверенных работников задорого. Проще найти не в своем регионе и оплатить транспортировку. Даже на этом форуме есть масса примеров.
Читайте внимательно форум!

 

Продавать надо и себя тоже. И продавать надо уметь: Тактично убеждать заплатить предоплату, подписать договор и пр. Вовремя прийти на примерку. Вызывать уважение к себе. Это работа с клиентом. И здесь не помешает знание психологии потребителя/ клиента.
На этом форуме больше чем за 10 лет написано уже целое пособие по тому как надо и как не надо открывать бизнес.

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без предоплаты просто не беру заказ. Да - да, нет - нет.
Тактично?.. Убеждать?..
Вот насмешили ))).

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по специальности портной детской и женской лёгкой одежды, готовили нас для ателье, успела до развала СССР там поработать, потом "сидела" дома, т.е. шила с 18 лет всегда, без передышки, и на заказ, и себе, и семье. Но! индивидуально! Волею судеб в 35 лет пришлось поменять место жительства, т.е. всё надо было начинать с нуля, клиентов нет, денег тоже. И я пошла по объявлению на производство в массовку. Посадили меня притачивать пояса к юбкам. Выдержала я всего 2 дня! Выполнение изо дня в день одной и той же операции с одинаковой скоростью-не-е-ет, это не для меня. Инд. пошив для себя и массовка даже с серьёзными навыками - это две большие разницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...