Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вяжем, чтобы выкроить и сшить:))


Daina

Рекомендуемые сообщения

Вяжем, чтобы потом выкроить и сшить?

 

не знаю, стОит ли этот вопрос отдельной темы, но тем не менее уже на протяжении многих лет он постоянно поднимается в литературе по вязанию. В английском языке этот процесс называется cut and sew method. У этого метода есть свои поклонники и есть те, кто его совершенно не приемлют, у меня сложилось впечатление, что вторых гораздо больше:)), ну а с другой стороны в журналах по шитью все чаще стали предлагать модели из крупновязаного трикотажа с рекомендациями по его обработке...
нужно ли вязать, чтобы потом кроить, подкраивать, если да, то как лучше потом обрабатывать, когда же без кройки и шитья не обойтись, и что мы выигрываем, когда смело режем по связанному? давайте попробуем разобраться в плюсах и минусах!

 

Очень приглашаю в тему делиться думами и находками:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду выкроить и сшить из готового трикотажного полотна (машинное или ручное вязаное полотно) или вот такое разрезание сшивание как у Бруклина Твида? http://www.eunnyjang.com/knit/2006/01/the_...es_part_ii.html
post-51-1343886713_thumb.jpg

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга, берем все:))
как только набрались смелости, взяли ножницы и "чикнули", все - это нам подходит:)) ведь готовым трикотажным полотном может оказаться палантин, который почему то не хочет быть больше палантином. А традиционные приемы с использованием ножниц (эти же стэки) просто необходимо освоить:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к этому опасаюсь приступать, потому что: нет компании; нет четкого плана в голове или на бумаге; недостаточно информации. только ссылки.
Есть: Норо секционная, не помню как называется, от Лизун (Осинка) и желание все же связать из нее. Найду картинку. покажу, как она из этих ниточек вязала.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шила из вязаного (не мной) довольно толстенького шерстяного полотна платье. Стачивала оверлоком. Шов, конечно, толстенький, но не мешает.
Еще не удержалась, купила шерстяно-кашемировый трикотаж в косичку. Пока еще не резала - не шила.
Ну, и на радость и наголовную боль - подарила мне подружка набор шетландской шерсти на кардиганчик (или джемперочек). Насколько я понимаю, именно такая шерсть будучи связанной в отдельные детали или полотно, просто просится чтобы ее слегка подваляли (в тепло-горячей водичке) , порезали и сшили. Планы пока на нее тоже не сформировались:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к этому опасаюсь приступать, потому что: нет компании; нет четкого плана в голове или на бумаге; недостаточно информации.

ну что же, будем наживать опыт, а компания уже можно сказать собралась:))
по-моему, самое обычное резание в вязании, это подкраивание горловины, во всяком случае это необходимость при определенных техниках в машинном вязании, да и в ручном тоже может оказаться удобным. Например, при вязании пэчворка...
известная мастерица из Германии Marion всегда вырезает горловины оверлоком
001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg
фото из ее блога
я оверлоком не пробовала..., вырезала ножницами, прокладывала строчку зигзагом и потом обрабатывала двойной бейкой с кеттлевкой, получается надежно, выдерживает мужчину и машинную стирку:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самое обычное резание в вязании, это подкраивание горловины,

на днях забежала в трикотажное ателье немного поболтать за жизнь. И там как раз этим выкраиванием горловины и занимались и ... выбрасывали безжалостно в мусорку то, что вырезали. У меня сердце кровью обливалось, единственный вопрос, который я задала:" Сколько таких треугольников вы уже выкинули?". Слезно попросила больше так не делать, складывать в укромный уголок, а я потом заберу. Это ведь можно сделать подушку, плед, игрушку...

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я из вязанного "полотна" выкраивала и сшила просто оверлоком. А низ и низ рукава распустила до целых петелек и обвязала "рачьим шагом" . Не страшно и удобно ( если где-то лишнее, не надо распускать половину. Отчекрыжил ненужное и обметал ).
post-28840-1344100733_thumb.jpg

 

И вот сшито оверлоком и срезы все им же обработаны и подшиты руками.
post-28840-1344100493_thumb.jpg

 

Мне понравилось. Еще лежит вязанный трикотаж на толстое платье-свитер.
Зимой будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натоми, т.е. у Вас уже готовое вязаное полотно? я правильно поняла? А резать по толькочтосвязанному собственными ручками когда-нибудь пробовали? :)) мне очень страшно...

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н-да... Свое связанное резать... У меня рука не поднимается. Поэтому только обвязываю края на готовом трикотажном полотне... Правда, когда вяжешь полотно на машине, легче связать прямо и вырезать по выкройке. Но вязание на машине видимо будет у меня в следующей жизни...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я пробовала резать "лишнее" на безрукавке. Дело было так, я ошиблась с расчетами и связала перед намного длинее спинки.
Вязала на машинке сложным жакардом, распускать было бесполезно. Поэтому решила обойтись с обьектом, как с толстым трикотажом.
Все хорошо получилось, обработала оверлоком. Проймы довязала на руках , на спицах н. 3 и н.2.
Чтобы было легче кроить, слегка пропарила утюжком на растоянии.

 

Изделие уже слегка подрастянуто, т.к. активно носится. Мне кажется, если кто-то умеет ручками вязать и попадать в выкройку, то ни к чему такие экзерсисы;) А если на машинке, по-быстрому, да еще и лекальник хандрит, или сами не в силах точно рассчитать. То такой прием хорош, очень даже хорош. Помнится, я на индустриальной машинке гнала полотно ( получалось, как плотный трикотаж), так там милое дело было резать и оверлочить:)))
Но это были мысли вслух, на самом деле я вязальщица не опытная, а шью давно, и мне было проще так.
post-5648-1344179085_thumb.jpg post-5648-1344179095_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как вам вот такой вариант? от мастера - zinta на Р.
были мохеровый кардиган с топом, очень красивые...
001.jpg 002.jpg
по какой-то причине автор решила, что топ ей больше не нужен, поэтому было сделано так:
003.jpg 004.jpg 005.jpg
теперь крючковое полотно связанное в технике нерегулярного вязания живет другую жизнь
006.jpg
фото с фликра

 

Девушки, всем большое спасибо за высказанные мнения! мы обязательно разберемся, когда стоит резать, когда же этого желательно избегать, а когда иначе вообще никак:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ручную вязку жАААААААААлко резать.......вяжу на машине полотно, обрабатываю его ( помочить- попарить-повалять-поколбасить-высушить-ненужное вычеркнуть-нужное добавить), потом режу-шью и тд и тп.......выпады в обязательном порядке распускаются и идут вывязывание каких-нить декорушек для резаного-сшитого или на другие мелкие работы

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите, в этом жакетике Лизун, фото взято с Осинки, все связано одним полотном, для сохранения ритма рисунка, а потом пройма вырезана по методу Бруклина Твида. Другого варианта подбора рисунка я не знаю. И резать - не поднимается рука, и не резать не получается. Вот и сижу с такими нитками в растерянности.
post-51-1344253317_thumb.jpg

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, можно рукав от проймы вязать на круговых спицах. Хотя замучаешься считать-подгонять. Да и в пройме убавки не радуют. Я когда вязала миссоньку подруге, замучалась.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла, при вязании секционной пряжей, метод разрезания позволит сохранить симметричность узора.
Это жирный плюс в сторону метода. Еще набрала в гугле волшебное слово Steeks и выскочило много красивых картинок по теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга, а в Пряжу секционного крашения ходили ? ну это, если резать рука не поднимается:))
и как же приятно, что озвучился первый "жирный плюс" - при вязании секционной пряжей, независимо от того руками или на машине, именно этот метод справляется лучше всех. Хочется напомнить и о пулинге, чуть-чуть говорили здесь, эффекты замечательные, но только если преодолеть страх перед ножницами:))

 

Пухлый Лисенок, а почему именно ручную жалко? при том, что получается у вас есть опыт в обработке вязаных полотен. Думаю, что вы имели в виду бытовую вязальную машину, тогда, если речь идет о 5 классе, то это сопоставимо с ручным вязанием на спицах 2-3,5 номеров... тогда получается, что все дело у нас в головах:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille, а я за экзерсизы всегда!:)) и можно тоже поделюсь мыслями вслух:

 

Прошлой зимой я приехала к маме и она выложила передо мной 6-метровое полотно 65 см шириной, связанное вручную мелким жаккардовым рисунком, перемежающимся цветными рядами платочной вязки. Эта дорожка была так красива! Ей захотелось повязать жаккарды, но не хотелось выбирать фасон и мучиться, что же понравится ее дочери, что она теперь носит, угадывать размер и волноваться… она просто вязала, перебирала мешочки с маленькими и большими клубочками, и от творения этой материи получала огромное удовольствие. Её первыми же словами были: «режем?»… однако тогда мы ничего резать не стали, только поделили кусок на два отреза по 3 метра, один мне, один моей сестре (и это при том, что обычно она к нашим опытам относится без энтузиазма:))

 

А ведь и правда, почему бы не вязать полотно для чего-то, что можно будет потом когда-нибудь раскроить и сшить, также, как мы вяжем свитер, кардиган, шарф… мне кажется, что это не менее интересно)) (заведем тему на Сезоне, будем показывать друг другу, фасоны придумывать) Можно вязать большие отрезы, можно вязать кусочками-заготовками, если хотя бы направление уже задано. У этих кусочков можно сразу вывязывать низ или оформлять край… можно свести к минимуму выпады кроя, если хотя бы предположить какой будет объем у будущего творения. Ручное вязание у всех идет по-разному, кто-то целенаправленно начинает одно изделие и заканчивает, а у кого-то одновременно на спицах-крючках может быть и десять (это я про себя)…и досадно бывает, когда через энное количество времени достаешь работу и оказывается, что вот все это так хорошо связано, но на сегодняшний день я бы хотела по-другому. У меня есть такой связанный тоненьким крючком костюм в одну индустриальную 32/2 ниточку… с каким бы удовольствием я перекроила жакет, гораздо большим, чем распускать и перевязывать, тем более, что именно полотно мне по-прежнему нравится. Вот и получается, что таким как я, иногда целесообразнее вязать прямоугольники: один для спинки, два для переда (если хочется, чтобы край под застежку был не резаным) и два для рукавов, которые потом можно раскроить и сшить, а вместо этого у меня вывязанные (по аналогии с шитьем раскроенные) детали и то, что края красивые без оверлока уже и не важно:)) У этой самовязаной материи есть и еще одно очень важное на мой взгляд качество: когда ты ее сам сотворил остается возможность «довыпустить» нужное количество:)), связать планки, карманы, клапаны, воротники с фасонированием и закрытыми краями.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня три моточка этой замечательной секционной Норо, длинносекционной, обшим весом больше 480 г, уже второй год не соображу, как ее употребить. В Секционную пряжу ходила (во многие места), но везде слишком узнаваемо (А, это Миссони). Завтра постараюсь отсканировать кусочек книги о возможном вязании полосами. Тогда определюсь, куда поставить - в эту тему, в Секционную или вообще - в Вязаный пэчворк.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, я понимаю, это прекрасно, когда получаются такие полотна:)))))
Что касается меня, то вяжу мучительно медленно, и отношусь с уважением к тем у кого спицы порхают в руках.
Хотелось бы попробовать метод на вязальной машинке 5 кл., но она у меня стала хандрить.
Раньше я пробовала отрезать ненужное на полотне, когда были косяки. Я сейчас бы хотела сознательно;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и что мы выигрываем, когда смело режем по связанному?
Лично я выиграла бы... точность выкройки. Если она мне нужна для конкретной модели.

Дело в том, что имхо всё же невозможно связать точные размеры детали.
Как ты ни старайся. Как ни прикладывай по ходу. Какой расчёт ни делай.
Потому что после настоящей стирки/носки всё равно всё это либо сядет-сваляется, либо вытянется.
И на образце это должным образом не моделируется.
По крайней мере, так у меня получалось всю вязальную жизнь.

 

Даже был такой казус. Вязание целиковое, короткая кофточка с коротким рукавом, рукава и воротник привязаны.
Где-то со второй половины вязания оно приобрело весомость. 200 г - уже вес. И оно висело на спицах, оттягивало работу. В результате, пародоксально, вторая половина петель стала получаться значительно плотнее, и от этого невозможно было избавиться (нитки хлопок с эластаном). Итого, вторая половинка кофточки вышла размера на 2 поменьше первой:)

 

Это суперэффект, но всякие мелкие пакости - обычное дело. Как правило, имеет место быть вытягивание готового изделия - но и сваливание. Да, вы его сушите в простыне на плоскости - но носите-то его в вертикально-висячем положении. И антигравитацию ещё не изобрели:)

 

Поэтому я мыслю себе процесс кроя из вязаного так.
Связать полотно.
Постирать пару раз.
Отвесить, как отвешивают косой крой из ткани, но не так жестоко, возможно, без груза. Пусть всё, что должно произойти - произойдёт.
И вот потом кроить и шить.
... Но шила бы я не оверлоком. Хотела бы сохранить вязанность, те. трикотажные швы и проч.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поэтому я мыслю себе процесс кроя из вязаного так.
Связать полотно.
Постирать пару раз.
Отвесить, как отвешивают косой крой из ткани, но не так жестоко, возможно, без груза. Пусть всё, что должно произойти - произойдёт.
И вот потом кроить и шить.
... Но шила бы я не оверлоком. Хотела бы сохранить вязанность, те. трикотажные швы и проч.

Всем доброго дня! Фрося не могу с Вами согласиться. Я ещё имею разряд вязальщицы, а моя мама так мастер, которого я не встречала в своей жизни.
Так вот отвешивать вязанные вещи и полотно нельзя. Тогда оно деформируется. Вязанные вещи и полотно после стирки необходимо отжать в полотенце, выложить на ровную поверхность для просушки. Это относится и к изделиям сшитыми из вязаного полотна. Работать с вязанным полотном интересно. Но я обмётываю его только нитками из которых полотно связано. Если полотно готовое, просто покупаю немного больше и сматываю на бабины. Стачиваю только вручную тамбурным швом.
У меня нет сейчас фотографии моих изделий из полотна, но я сфотографирую и выложу.
Я немного отсутствовала на форуме, но сейчас вернулась и рада опять принять участие в жизни форума.
Всем огромный привет и post-25150-1344288088.jpg

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я не соглашусь.
Моя мама вяжет всю жизнь. Вяжет очень хорошо, качественно. Порой её вязку не отличишь от машинного вязания...
Резать вручную связанное полотно? Зачем? Это же прямо какое-то варварство получается :)
Понятное дело - на машинах - там по другому не получается. Там очень сложно вывязывать какие-то конструктивные линии. Порой - просто технологически невозможно. Вот и вяжется или "труба", или "полотно", которое специально и предназначено именно для "резки", для раскроя на детали и последующего сшивания в вещь.
Ну, или когда переделываешь что-то и лень/невозможно распустить....
ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока я нашла четыре способа подготовки края к "нераспусканию", не считая оверлока.
Мастерицам это все давно известно, а мне только теоретически. Из всего этого пробовала только оверлок.

 

Первые два способа 1 , 2 - обработка петель крючком;
Третий способ на машинке зигзагом (см.видео);
Четвертый, фиксация петель иглой;

post-5648-1344323856_thumb.jpg

post-5648-1344323862_thumb.jpg

post-5648-1344324031_thumb.jpg

post-5648-1344324156_thumb.jpg

post-5648-1344324293_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Резать вручную связанное полотно? Зачем? Это же прямо какое-то варварство получается :)
Я объяснила тот случай в своей практике, когда нашла бы это (для себя) целесообразным.

 

Вязаные вещи - это всегда мешок. Больший или меньший.
Собственно говоря, в этом обычно их смысл, прелесть и своеобразие.

 

- Представьте, Татьяна, что вам (или вашей маме) захотелось бы от вязаной вещи точную посадку с чётким облеганием фигуры, типа корсета. И чтобы такая посадка сохранялась длительное время в носке, не вытягиваясь и не садясь в ходе эксплуатации.

 

И?..
Мастерство вязальщицы здесь не при чём, тк. единственный путь - проделать все изменения вязаного от носки и стирки заранее. То есть проделать заранее вытягивание и сваливание вязаного полотна, типа как декатировка ткани делается заранее.

 

Ну а если таких целей (устойчивая точная скульптурная посадка) нет - то...:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...