Перейти к содержанию

Школа скорняжки - 2

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

Прежде чем задать вопрос, прочтите внимательно всю тему, возможно уже есть ответ на ваш вопрос!!!!!
------------------------------------------------------------------------------------------
Эта тема является продолжением темы "Школа скорняжки-самоучки". Старая тема закрыта и доступна для прочтения, найти её можно по этой ссылке Школа Скорняжки-самоучки-1. Основы скорняжного мастерства
Так-же в этой теме можно задавать вопросы, возникающие в процессе работы, советоваться и... в общем решаем насущные проблемы скорняков, опытных и не очень...

Серия статей по материалам Натальи Катаевой
new! Как почистить и хранить шубу
Скорняжное дело – от азов к мастерству
Виды натурального меха
Инструмент и оборудование для скорняжных работ
Словарь скорняжных терминов

Стрелец1 : Мне ОООЧЕНЬ помогает, особенно если черной- черной ночью шить черными- черными нитками черный- черный мех))
Как сделать из лисы опушку на капюшон

ЛюбашаСПБ, так в том-то и дело, что не всё увиденное (кем-то сделанное) обязательно к применению. И опираться в изготовлении каких-то деталей лучше на технологию... Вот применительно к воротникам - никогда не задумывались, почему отложные воротники (типа школьного) и воротник стойка делаются с НВП от спинки к переду? причина в красивом оформлении концов (уголков/скруглений) воротника. По той же причине английский воротник из норки делается со встречным направлением НВП (лацкан делается вверх волосом). Так и с поясом. В первую очередь (если сомневаетесь) представьте себе эстетику того или иного варианта исполнения, потому что все каноны технологий мехового дела стали таковыми исходя именно из эстетичного вида готового изделия.

Красота спорит с физикой)))) если вся вещь с нвп вниз, а пояс вверх - беее, бяка, конечно. Но, будет скользить))) красота требует жертв))

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Но, будет скользить)))
Обоснуй. Что будет скользить? Пояс на шлёвках, и лежит поперёк НВП на шубе, хоть вверх он, хоть вниз на шубе.

Развязываться из узла, только это я имела ввиду.
Но ты делаешь как? От центра к концам, верно? Я ведь все записуваю...)))))
И ещё вопрос накопился. Хочу шапку из норки , три цвета, печворк. Пока собираю полотно думаю как нвп сделать...? Вообще-то делается снизу вверх, но что-то меня грызет...

Изменено пользователем тусси

Развязываться из узла, только это я имела ввиду.
Развязывается, если концы пояса один раз перехлестнуть, и НВП тут не играет роли. Если узел двойной, то все стабильно.
Но ты делаешь как? От центра к концам, верно? Я ведь все записуваю...)))))
Верно))) если шкурка большая и пояс из одной шкурки. Если из самочек маленьких (4 шкурки), то делаю по другому - на половину пояса 2 шкурки, и шкурки сшиваются между собой шеями, а огузки и к центру пояса и к концам.

Вот из маленьких самочек мне кажется красивее...
Про шапку что скажешь?

3 цвета сильно пестро будет, делали из 2 белый и черный, ромбами сшивали прямоугольник и на колодку натягивали, долго, муторно без скорняжки.

Про шапку что скажешь?
Что сказать? я и сама не знаю))) Если берет из клиньев, то предпочтительнее делать вверх волосом, но не обязательно. Три цвета сами по себе в комбинации создают очень сильный отвлекающий от всяких там НВП эффект... Наверно лёгких путей не предвидится))) придётся "всё самой"))))

Я не сильна в технологии изготовления именно головных уборов, это у нас Лена спец))) но если так логически по-рассуждать.... ведь если делают головной убор из целой шкурки норки (на колодке), НВП идёт вдоль окружности головы; когда делаем шапки на трикотажной основе, то НВП вниз... я к тому что всё равно НВП определяет в первую очередь эстетика. И вот, как мне кажется, в данном случае тебе надо просто выбрать наиболее приемлемый для твоего изделия вариант с НВП, и не зацикливаться на чём-то одном.

Направление ворса зависит от модели шапки, выберите модель, гляньте как сделана из цельной шкурки, и так же делайте.

Дело движется ооочень медленно. После правки мех такой пришибленный, вообще плоский стал, в районе шей особенно. Ощущение, что он никогда теперь не распушится.
Можно ли в верхних рядах постепенно сдвинуть скрой по выкройке от шеи к огузку , или верх будет более пушистым выглядеть и надо чтоб от нижних рядов до верхних вдоль борта шли шеи??

taty-ant, после правки волосяной покров заглаживаете влажной щёткой? не пренебрегайте этой процедурой, в работе с мехом мелочей и неоправданных действий нет.... По топографии высота волосяного покрова на шеях норки всегда ниже, чем на спинке, так устроила природа... топографию шкурок при пошиве изделия соблюдать НЕОБХОДИМО! Что это означает? если вы шьёте изделие с поперечным расположением меха, то обязательно располагать мех так, чтобы крестовины шкурок выстраивались в вертикальный ряд, допустимо небольшое смещение в соседних шкурках, но не более 2 см.

А если после правки уже несколько дней как сняла со щита, разгладится, или надо сразу щеткой приглаживать?
Лучше сразу, конечно, но и по прошествии нескольких дней тоже не поздно. Самое главное - не забыть загладить после правки скрой, потому как в готовом виде уже заглаживать замятый волос затруднительно.

Скажите пожалуйста, до правки уже заметила и после правки и заглаживания не исчезло: у некоторых шкурок подшесток в районе облапков волнистый, как будто ему завивку сделали. Это что-нибудь значит?
Руками очень устала шить. Решила все ж заказать скорняжку, Аврору 202. А то терпения не хватает, думаю она мне ещё пригодится в жизни.
Когда покупала жидкость для правки, прикупила ещё жидкость для финишной обработки. Расскажите пожалуйста как её использовать? Не нашла особо информации по ней.

Ещё вопрос. Собираюсь рукав собирать с направлением роста волос от переда к спинке. Получится состыковываются на шве рукава шея с огузком? Красиво это будет?

Изменено пользователем taty-ant

до правки уже заметила и после правки и заглаживания не исчезло: у некоторых шкурок подшесток в районе облапков волнистый, как будто ему завивку сделали. Это что-нибудь значит?
Ничего это не значит. Природа..
Когда покупала жидкость для правки, прикупила ещё жидкость для финишной обработки. Расскажите пожалуйста как её использовать? Не нашла особо информации по ней.
Я не в курсе. Не используем.
Собираюсь рукав собирать с направлением роста волос от переда к спинке. Получится состыковываются на шве рукава шея с огузком? Красиво это будет?
У Вас ширина рукава больше 50 см? сомневаюсь. Если смущает этот стык, можно по этому шву вшить замшу 0,7 см.

Пришла ко мне машинка аврора 202. Никак не пойму куда там заливать масло??? Неужели нужно крышку отвинчивать. Там аж 4винта.
Единственно подходящее по логике отверстие- на фото видно рядом ещё сам винт отвинченный. Сюда лить масло?
post-7898-1517671523_thumb.jpg

Совсем тихо в теме. Все эти дни тренировалась шить на скорняжке, поняла что и как на деле, вроде стало получаться, тем более прочитала тут как Наталья говорила, что надо полгода интенсивного шитья,чтоб получалось идеально. У меня нет такой возможности, хочется хоть разок этой зимой одеть свою шубку.
Но... у меня проблемы, сшивая полоски между собой в области огузков и практически до крестовины все прекрасно, но в районе от крестовины и шеи жуть вытягивается одна сторона, видимо облапки плохо оттянула, кожевая тоньше и никак не укладывается в ровный шов. Эти волны по самому переду получаются. Они при правке расправятся? Пыталась и оборачивая диск шить их по большему диаметру, все равно ерунда какая-то. Такая проблема.

Тоже с этим столкнулась, шью сейчас жилетку из лис. Там где кожевая тоненькая - просто " плывет" куда-то. Но, думаю, что при правке расправиться.

Если Вы за пару дней научились шить на скорняжке-Вы большая молодец. У меня 20 -летний опыт , а недавно пришлось шить на чужой машинке- это было что-то. То с чем Вы столкнулись- типичная проблема в работе скорняка :зависит и от толщины меха, и от его пластичности,от опыта, и от настройки машинки, и от класса машинки ,и от иглы и ниток. Конечно, правка многое исправит, но не забывайте ставить метки и при шитье их совмещать, а то пойдет перекос

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...