Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа скорняжки - 2


Рекомендуемые сообщения

Мехом вверх правят дорогие/ценные меха, чтобы меньше их деформировать. Или, скажем, если мех слишком "толстый"... :) И править мехом вниз его просто несподручно. Вам лучше править как обычно - мехом вниз. Для лучшего контроля. :)
Всё совсем наоборот! Мехом вверх правят меха с толстой кожевой, на которых волосяной покров нельзя загладить, к таковым относится каракуль с развитым завитком, яхобаб, и овчина вся (кроме дублёночной, но её совсем не правят). Ценные меха (и соболь в том числе) можно править и вниз волосом, волосяной покров от этого не страдает, а вот при правке вверх волосом невозможно на ценных мехах отследить направление перешвин и увидеть возможные складки кожевой тоже нельзя.

 

Nicol, если ещё не успели оправить, то Ваши листы овчины обязательно нужно править волосом вверх.У Вас обычная, крашеная шубная овчина, то что мездра замялась ей совершенно не страшно. Да, прежде чем править проверьте внимательно шкуры на наличие пороков, если найдутся, то лучше их вычинить до правки шкур. При правке не прилагайте чрезмерные усилия для растягивания шкуры, это не нужно, достаточно слегка потянуть, чтобы кожевая стала ровной. Порядок правки обычный: сначала закрепляется хребет по огузку, затем с небольшим натяжением закрепляется хребет шеи, после этого оттягиваются и закрепляются пашины (передние и задние), при этом следите за тем, чтобы линия хребта была ровной, потом закрепляются с разравниванием остальные участки периметра шкуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько нужно меха норки на берет?

Тема Головные уборы из меха, читайте, там всё есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катаева Наталья,
Так, запутываюсь я теперь окончательно! Мнения спецов разделились!
Ещё не правила, шкуры увлажнены и уложены на пролежку, периодически увлажняю ещё, контролирую слегка потягивая. Вечером хочу уже поставить на правку.
Если ворсом вверх- как же мне тогда проконтролировать состояние мездры- чтобы без заломов, я то хочу чтобы она мне на верх жилета была?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

периодически увлажняю ещё,

Больше этого не делайте! Перенасытите кожевую раствором - потом проблем не оберётесь.
Вечером хочу уже поставить на правку.
Оправить необходимо после часа, максимум полтора, пролёжки. Большое время пролёжки тоже не нужно.
Если ворсом вверх- как же мне тогда проконтролировать состояние мездры- чтобы без заломов, я то хочу чтобы она мне на верх жилета была?
Уж поверьте, эти "заломы" уберутся правкой, независимо от того вверх или вниз волосом Вы шкуры оправите. А вот замин волосяного покрова и жёсткость шкур, оправленных вниз волосом Вы потом исправить не сможете.
Эта овчина не предназначена для изделий мездрой наружу, если хочется жилетку мехом внутрь, то мездру всё равно нужно закрывать каким нибудь материалом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Об итогах своей работы потом доложу!
Тема очень полезная и нужная, а как для нас - новичком в этом скорняжном деле- так просто кладезь информации. Спасибо всем откликнувшимся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

silvia300 как продвигаются Ваши дела с шубой? Я на фото видела декоративную отделку в виде буф, её пришлось удалить или она осталась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи Наталья! вы правильно заметили что там по низу буфы. Я распустила их и была хорошая возможность перекроить шубку. Очень всего боялась на первых этапах. Но желание помочь сестре были выше. С общей помощью на форуме я справилась. Большое спасибо что вы не равнодушны в моём вопросе. Дело продвигается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Наталья, Вами сделанные вещи-это произведения искусства!!! Случайно попав на Сезон выйти не смогла. Вторую неделю читаю-перечитываю, пересматриваю. Решилась (вдохновили)...буду пробовать приложить свои ручки к меху!!! Шью с детства, исключительно для себя, теперь и для дочери, т.е. любитель. Очень понравились Ваши лиски. Шкурки присмотрела Хочу замахнуться на лису (надеюсь, что длинна меха позволит мелкие огрехи первого опыта скрыть).Склоняюсь на шубку поперечку с расшивкой замшей(виновата ваша огнёвка). http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=429955

 

Очень страшна для меня правка шкурок, у нас влажно и страшно сгноить шкурки, возможно ли вообще минимизировать этот этап? Можно ли будет у вас консультироваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лада Семенова! точно также ,не перестаю восхищаться ее мастерством! и прописалась здесь вторую неделю днем и ночью.

 

Лада Семенова! а как я боялась работать с мехом......! оказалось не страшнее сшить пальто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравились Ваши лиски.
Лада Семенова, спасибо.
Шкурки присмотрела Хочу замахнуться на лису (надеюсь, что длинна меха позволит мелкие огрехи первого опыта скрыть).Склоняюсь на шубку поперечку с расшивкой замшей(виновата ваша огнёвка).
Вы не первая, Арго шила тоже, вдохновившись ею)))
Очень страшна для меня правка шкурок, у нас влажно и страшно сгноить шкурки, возможно ли вообще минимизировать этот этап?
Насколько влажно? Неужели одежда, которую носите на себе постоянно влажная и после стирки никак не высыхает? Шкурки же правятся и сушатся не на улице....

 

Кроме уже прочитанного Вами я настоятельно рекомендую вдумчиво, не спеша и внимательно почитать темы Шьём жилетку он-лайн и Шью мех по материалам статей. Прежде чем покупать мех сделайте выкройку и расчерчивание её.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влажно, постельное сохнет сутки(после 1000 оборотов в машине).
Это не показатель влажности воздуха. О повышенной влажности воздуха можно говорить если одежда на теле постоянно влажная, от того, что впитывает влагу из воздуха, если простыни на постели влажные всегда, а белье после отжима на 1000 об/мин не высыхает даже через три дня. Высохнут шкурки, не через день, так через два.... это не страшно. Ещё ни одна оправленная шкурка не сгнила на щите))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже легче, буду пробовать скорняжить. Была бы к Вам поближе, то пришла бы в Ваше ателье в очередь вставать, а так самой придётся пробовать. Можно уточнить про расклад меха съёмного рукава на лисьей жилетке, не соображу где шов рукава расположен и как выглядит. Как мне понравился рукав на норковой вашей поперечке, такая красотища!!!!! Вот бы посмотреть как такое возможно!

Изменено пользователем Лада Семенова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно уточнить про расклад меха съёмного рукава на лисьей жилетке, не соображу где шов рукава расположен и как выглядит.
В смысле? Там же молния, какой шов рукава? не поняла....
Как мне понравился рукав на норковой вашей поперечке, такая красотища!!!!!
В какой именно? Я их столько показывала, что сразу и не вспомню)))
Вот бы посмотреть как такое возможно!
По крою или по выкройке? Если знаешь с чем работаешь - возможно многое. Я сама конструирую выкройки, сама моделирую... Иногда расположение меха рисую прямо на макете (пробник из ткани по построенной выкройке), потом эти линии переношу на бумагу. У меня работа с выкройкой порой занимает гораздо больше времени, чем потом работа с мехом по этой выкройке. Качественная работа с выкройкой - один из залогов качественной вещи в результате.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По роду своей деятельности приходится очень часто сталкиваться с перекраской готовых изделий( в среднем 1 шуба в неделю) так же часто обращаются с подобными ситуациями- намочили вином, минералкой, пивом( кстати пиво более благоприятно влияет на мездру нежели минералка или вино)
Самое главное не заниматься сушкой такого рода пятен а все манипуляции проводить во влажном состоянии и как можно быстрей.
Это связано с тем , что существует технология изготовления кожи для подошвы обуви,заключается она в проведении операции " спиртования" во время спиртования происходит процесс сваривания коллагена,под воздействием спирта и давления,после кожа уже не реагирует на влагу, что мы и наблюдаем в процессе эксплуатации обуви.
Изделия перед покраской проходят обязательный процес " додубка" в противном случае мездра склеивается и становится похожа на столярный клей.

а вы не могли бы рассказать. как и чем вы красите готовые изделия?
для меня это очень больная тема..

 

И правильно ли я вас поняла, что если перед смачиванием (покраской,..) присушить мездру спиртом, то мездре уже не будет страшна влага и можно смело окунать-красить-итп

Изменено пользователем Ulika
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И правильно ли я вас поняла, что если перед смачиванием (покраской,..) присушить мездру спиртом, то мездре уже не будет страшна влага и можно смело окунать-красить-итп
По роду своей деятельности я постоянно сталкиваюсь с пронигразиненными шубами, так вот спирт частично обезжиривает мездру, и не зря нельзя нигразинить оправленный мех влажным - сначала нужно дать высохнуть после увлажнения перед правкой и только тогда обрабатывать нигразином.
После обработки спиртом мездра меховых шкурок точно так же как и до спирта остаётся восприимчивой к влаге и температуре. На эти параметры влияет температура сваривания кожевой ткани, как правило на меховых шкурках температура сваривания кожевой не превышает 50 градусов. Для крашения нужно гораздо выше поднимать этот порог, но загвоздка в том, что высокого порога температуры сваривания кожевой ткани можно добиться при выделке (технологическая операция - дубление), так называемая "додубка" уже не даст таких показателей, как при дублении. А уж тем более на шкурках б/у ни о какой "додубке" и речи быть не может. Крашение шуб это всегда риск, тем более если красит не профессионал. На выходе можно получить только клочки меха....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По роду своей деятельности я постоянно сталкиваюсь с пронигразиненными шубами, так вот спирт частично обезжиривает мездру, и не зря нельзя нигразинить оправленный мех влажным - сначала нужно дать высохнуть после увлажнения перед правкой и только тогда обрабатывать нигразином.
После обработки спиртом мездра меховых шкурок точно так же как и до спирта остаётся восприимчивой к влаге и температуре. На эти параметры влияет температура сваривания кожевой ткани, как правило на меховых шкурках температура сваривания кожевой не превышает 50 градусов. Для крашения нужно гораздо выше поднимать этот порог, но загвоздка в том, что высокого порога температуры сваривания кожевой ткани можно добиться при выделке (технологическая операция - дубление), так называемая "додубка" уже не даст таких показателей, как при дублении. А уж тем более на шкурках б/у ни о какой "додубке" и речи быть не может. Крашение шуб это всегда риск, тем более если красит не профессионал. На выходе можно получить только клочки меха....

)) я свою короткую серую каракулевую куртку-гусарку в машинке покрасить пыталась)) порвалась только в паре мест) но - села настолько, что я в неё фактически уже не влезаю)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что я этого нигде не читала на форуме.
Почему? Не было времени или желания прочитать всё, что выложено на форуме?
У меня колки наклонились и очень растянулись дырочки. Теперь их много . Теперь думаю опять править? Ведь они кое где входят в крой. Или нужно их зашить?
Зашей
При всём уважении. растянутые "дырочки" говорят о том, что шкурка перетянута :( В дальнейшем её может просто "повести" - шкурка будет стремиться прийти в "нормальное" не перетянутое состояние... Что поведёт за собой деформацию всего изделия :(
ИМХО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, вот сам рукав про который расположение меха спрашивала, который съёмный.
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=429957
И вообще прихожу к мысли окончательной про поперечное расположение меха с расшивкой замшей так, чтобы фактуру "гусенички" видно было т.е. максимально широкенькую вставку (есть т.коричневого цвета)
http://www.mexaimoda.ru/ru/read/interestin...ollections.html
но длинной до середины колена.
и что нужен эдакий трансформер шубка-жилетка...рукава, длинна по низу съемные, возможно капюшон или воротник съемные.
Очень нравится моделька (особенно воротник)
http://www.mexaimoda.ru/assets/cache/drlit...jpg-200_300.jpg

 

P.S. шкурки заказаны, иголки, нитки, лента для укрепления срезов куплена чешется и свербит во всех местах....

Изменено пользователем Лада Семенова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как я боялась работать с мехом......! оказалось не страшнее сшить пальто.
:(((( Вот это то и страшно.... Что "по горизонтали" прочитав "скорняжные" темы, народ именно так и начинает думать :(((( Увы, работать с мехом всё же намного сложнее, чем сшить пальто. Честно :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И правильно ли я вас поняла, что если перед смачиванием (покраской,..) присушить мездру спиртом, то мездре уже не будет страшна влага и можно смело окунать-красить-итп
УжОс! УжОс! УжОс! Смешалось всё и везде :( Если в темы по выделки я ещё пыталась не влезать. Там, где разговор про "мокросолёное" консервирование :((( Хотя, извините, тоже - если чел в принципе не понимает, что значит "мокросолёное"... И пытается доказать. что оно и так - мокрое..... Фсё! Аут!
Но тут, в этой теме, извините, просто не могу больше молчать :(((( Ну ГДЕ? В каких гадких уголках интернета, народ, вы всё это читаете?! Почему нельзя просто НАШИ темы прочитать ОТ и ДО? В чём проблема?! Зачем обязательно всякую ересь сюда нести?! Уважаемые модераторы! Очень прошу убрать эту чушь из темы. Иначе потом дождёмся ссылок на эту ересь по всему интернету.
Уффф :( Просто уже не было сил всю эту ерунду читать....
З.Ы. я, конечно не профессионал... И, возможно, "профи" меня поправят...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:(((( Вот это то и страшно.... Что "по горизонтали" прочитав "скорняжные" темы, народ именно так и начинает думать :(((( Увы, работать с мехом всё же намного сложнее, чем сшить пальто. Честно :(

Татьяна! теперь я думаю иначе. Когда я вооружившись знаниями "по горизонтали" начала перешив шубки , то поняла, что, теоретически было понятно, то практически.........)! И в то - же время, было интересно! Многое становилось понятным, только тогда, когда начинаешь делать руками, включая голову и все-таки знания "по горизонтали". А школа-скорняжки поверьте, дает много! НАДО ТОЛЬКО БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ! Спасибо Вам всем огромное!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...