Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа скорняжки - 2


Рекомендуемые сообщения

И всё чаще я делаю расчерчивание лифа на макете - сильно экономит время.

У меня и макет и выкройка расчерчены не по одному разу)))
Но когда не знаешь тонкостей - не помогает)))
А ведь я читала пост с фотографией про поперечку (серая норка) и видела, что верхние полосы уже. Но подумала, что это не важно(
Наталья, у меня на полочке еще один финт есть. Я вытачку вертикальную (талиевую перевела в горизонтальную. Сузилась талия, увеличилась нагрудная вытачка. Но так как грудь небольшая, то общий вид получился не критичный, хотя самая нижняя полоса изогнулась.
Забываешь про топографию шкурки... это хребет.

То есть это естественная полоса? Она то есть, то нет на пальто. Мех играет.
А не все ли равно что не так)))

Не в этот раз)))
с девушкой приходил всегда очень любопытный муж. Он платит и имеет право задать вопрос и высказать свое "фи". А я должна профессионально объяснить ему, что я все делаю правильно. Иначе, кто-нибудь на улице или среди "друзей" скажет что-нибудь "умное" и станет жалко с трудом заработанных денег. И цена моя как мастера упадет. А деньги я беру не малые. Позор опять же. Но это может мои тараканы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У хорошего мастера тараканы в голове обязательно должны присутствовать, ведь он знает, что всегда можно сделать лучше)
Про "друзей" - какая бы вещь идеальная не была, зависть еще никто не отменял.
Про цену - если есть заказы, значит все в порядке, такая работа и не должна стоить дешево.
Про клиентов - поэтому давно уже не беру заказы на пошив, шьем массовку и продаем на рынке.

Изменено пользователем demonslutsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня и макет и выкройка расчерчены не по одному разу)))
Но когда не знаешь тонкостей - не помогает)))
Ха!))) как будто я их знала когда начинала))) всё сама))) смотрю, сравниваю, читаю, "глаз набиваю-намётываю"... Иногда я сама не могу "подвести научно обоснованную базу" к тому, что рисуется на макете... вот хочу я провести эту линию так... провела - смотрю-оцениваю... не нравится, значит подправляю.... ручкой, тремя цветами фломастера... потом эти "наброски" с макета переношу на бумажную выкройку и снова оцениваю-сравниваю-прикидываю-вычерчиваю-плавность линий, форм и пропорций.... Выворачиваю макет наизнанку и ещё раз рисую на макете то, что получилось на бумаге.... Иногда получается быстро, иногда не очень... иногда три макета....

 

Наверно мне проще, потому что вижу очень много шуб, хороших и отвратительных... ещё всегда покупаем все журналы Fur&Leather World с фотографиями последних меховых коллекций... рассматривать фотографии из этих журналов очень даже познавательно... какие-то элементы и приёмы всё равно остаются в памяти, и в нужный момент память услужливо "подсказывает" уже виденное.... И вот как-то так получается, что когда я делаю расчерчивание, я "держу" в голове всё ранее увиденное - хорошее и плохое, совершенное и отвратительное... к первому стремлюсь, второе стараюсь не повторять...
Если фигура клиентки стандартная (или близка к ней), то сейчас уже расчерчивание такого макета на простую поперечку у меня не вызывает затруднений, т.к. вывела уже для себя рабочую схему расчерчивания, которую описала в предыдущем сообщении. И пришла я к этому не сразу, как уже говорила... Долго не могла понять что именно меня не устраивало при расчерчивании на полосы равной ширины по всей длине полочки... а когда начала анализировать... то как всегда - всё гениальное просто... Просто мы всегда забываем, что выкройка на бумаге плоская, а мы нет... а глаза наши воспринимают объёмы тела и сечение этих объёмов на полоски несколько иначе, чем на плоскости.... и вот если об этом помнить, то всё становится просто и понятно...
Итак, несколько аксиом, которые я для себя вывела, и которых стараюсь придерживаться при расчерчивании на поперечное расположение шкурок:
1) никогда не располагать шов соединения шкурок на уровне высшей точки груди, идеальным вариантом расположения считаю на 3-4 см выше (но всё зависит от конкретных параметров расчерчивания);
2) небольшая разница (0,5 - 1 см) в ширине полос от низа к верху (низ стана самые широкие полосы) с не резким переходом от широких полос к узким делает этот переход практически не заметным (например низ стана - ширина 11,5 см верхние 9 см и 9 рядов шкурок, алгоритм примерно такой: 11,5-11-11-10,5-10,5-10-9,5-9,5-9) и опять-же всё зависит от длины изделия, ширины шкурок и высоты груди;
3)при расчерчивании макета на уровне груди и нагрудной вытачки опираться на зрительное восприятие "равности ширины" полос, и не удивляться, что на бумаге ширина полосы в районе высшей точки груди будет ВСЕГДА больше, чем ширина нижележащей полосы...
4) не забывать про линию горловины на полочке - линии расчерчивания по середине переда и линия горловины могут совпадать, если же не совпадают, то должны быть на расстоянии не менее 4 см друг от друга (ещё раз обращаю внимание, что это относится именно к району середины переда)

 

Вот это основные, отправные моменты, которые я всегда учитываю при расчерчивании... естественно, что нет двух одинаковых изделий))) и всегда могут "вылезти" непредвиденные нюансы, которые иногда решаются "по ходу пьесы" или в процессе пошива.

у меня на полочке еще один финт есть. Я вытачку вертикальную (талиевую перевела в горизонтальную. Сузилась талия, увеличилась нагрудная вытачка. Но так как грудь небольшая, то общий вид получился не критичный, хотя самая нижняя полоса изогнулась.
При моделировании работают те же правила, что и в тканевых выкройках. Но мех тем и хорош, что даёт простор для "поиграться" с моделированием... в твоём случае я бы вертикальный рельеф разбила на две горизонтальные вытачки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Скопировала текст. Отпечатаю, повешу на стену.

 

Наверно мне проще, потому что вижу очень много шуб, хороших и отвратительных...

Да. Что такое хорошие шубы я поняла умом (не видя их) благодаря тому, что читала здесь, как шить мех. И поток у меня маленький. Пока не сошьешь - не поймешь. Даже в руках держать - не помогает. Нужно именно шить, а не смотреть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, зовут меня Ирина. С благодарностью читаю все темы форума, давно читаю, словно обучаюсь в университете. Почти всегда находились ответы на вопросы. Но один не дает мне покоя. При поперечном расположении шкур , если центр нагрудной вытачки приходится на середину шкурки, каким образом закрыть остаток вытачки ( он может открываться либо вверх,либо вниз). Припосадить при стачивании? Разрезать- оправить-сшить?, думаю будет заметен шов. Открывается этот остаток в хребет в данном случае ( норка,полушкурки,хребтом вниз) и раствор его составляет примерно 1,5 см. Очень буду благодарна за ответ Наталье Катаевой и всем, кто откликнется.
Опыт в конструировании и моделировании многолетний, а так же в пошиве легкой и верхней одежды на заказ. Наряду с этим около трех лет шью мех, в основном кардинальные перекрои и реставрация.Влюблена в скорняжное дело, очень непростое, но интересное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При поперечном расположении шкур , если центр нагрудной вытачки приходится на середину шкурки, каким образом закрыть остаток вытачки ( он может открываться либо вверх,либо вниз). Припосадить при стачивании? Разрезать- оправить-сшить?, думаю будет заметен шов. Открывается этот остаток в хребет в данном случае ( норка,полушкурки,хребтом вниз) и раствор его составляет примерно 1,5 см.
Последнее время я именно так и делаю, если остаточный раствор вытачки при моделировании превышает 1 см (до этого значения просто игнорирую, либо припосаживая, либо убирая немного в пройме)
_______.jpg
и обратите внимание, что вершину вытачки нужно сгладить, сделав скругление на второй стороне вытачки.

 

Бояться, что шов будет заметен - не стоит, это лучше, чем сборки и пузыри на выступающей точке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, спасибо большое за быстрый ответ. Этот вариант решения вопроса я рассматривала как оптимальный. Да, линии сглаживаю всегда, чтобы вершина вытачки не выглядела 《кулечком》. Геометрия без утюга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, можно обратиться к вам как профессионалам? Дело в том что я отдала на перешив свою шубу из меха норки, шуба длинная, книзу расклешенная, в пол. Перешиваю на поперечку выше колена. Должен ли остаться какой то остаток меха? По моему мнению из длинной в короткую, мех должен остаться, но мне показали обрезки и ни одного кусочка целой шкурки. Такое вообще возможно? или такая технология перешива в поперечку? Просто даже логически мыслить такое не может быть! Подскажите действительно это так или мне нужно быть осторожней, меня пытаются обмануть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перешивала шубу из продольной в поперечку. Шуба была чуть выше колена. Поперечка получилась до пояса с коротким рукавом. Остались невнятные обрезки.
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1050207

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я отдала на перешив свою шубу из меха норки, шуба длинная, книзу расклешенная, в пол. Перешиваю на поперечку выше колена. Должен ли остаться какой то остаток меха? По моему мнению из длинной в короткую, мех должен остаться, но мне показали обрезки и ни одного кусочка целой шкурки. Такое вообще возможно? или такая технология перешива в поперечку? Просто даже логически мыслить такое не может быть! Подскажите действительно это так или мне нужно быть осторожней, меня пытаются обмануть?
Трудно судить не зная, что была за шуба изначально (не модель и покрой, а способ раскроя меха... был ли там роспуск или нет...). Опираясь на свой опыт рискну предположить, что Вас не обманывают, т.к. при перекрое из долевой в поперечную действительно остаются только невнятные обрезки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже где-то писала в теме.
Перешивала поперечку в поперечку,углы наклона разные.
Вот исходная шубка.
post-29357-1515240767_thumb.jpgpost-29357-1515240799_thumb.jpg

 

Вот что получилось. Длина этой шубки по центру спины 70см. Ровно в длину рукава.
post-29357-1515240878_thumb.jpgpost-29357-1515240906_thumb.jpg
И больше не возможно было взять ни одного ряда!!!!
Если бы я не шила сама, я бы не поверила,что из большой не получится меньше. И ничего из этого пригодного не останется. Осталась куча обрезков.
Я даже подборт собирала из кусочков!
Очень много отходов! То не подходит по размеру, то по цвету. Все швы видны.
Я рукава 2 дня собирала. Я в теме спрашивала советов, как сшивать незаметно поперечные швы. И показывала, что получилось. Это в 2013 году было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Наталья.Шью давно, решила и мех попробовать. И чем думала, когда покупала шкурки??? Штудировала скорняжные темы, спасибо вам за уроки и знания. Теперь, когда надо браться за работу, вся в сомнениях. Покупала в Кировском зверохозяйстве. Заказывала норку пастель, естественного окраса. Вот разглядываю шкурки, кажется это все ж тонированные. Они все какие-то абсолютно одного цвета. И хребет не выражен. Хотела шить поперечку, думаю придётся разбивать полосы замшей. И мездра меня разочаровала. Думала, должна быть светлой, она темная. И видимо шкурки в разное время заготавливались.
Можно буду к вам приставать в процессе? Заранее спасибо.
post-7898-1515835170_thumb.jpg

 

Ещё фото. Сложила по хребту. Предварительно, без увлажнения , шкурки совершенно не тянуться в длину, а в ширину достаточно хорошо. Значит они уже максимально растянуты по длине?
post-7898-1515835337_thumb.jpg

 


Ог-8-10, От-6-8. Об-6-8, Оп-8-10.
Это я так делаю.
Ещё вопрос от особо одаренных. Эти прибавки к полуобхватам или к всему обхвату??... всю жизнь шью по готовым выкройкам, а вот решила построить для себя лично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно подготовить мех-половина дела. Если вы не растяните на нужную длину, пошив поперечки под вопросом. Уточните такие моменты: самцы или самочки, размер шкур от ушей до основания хвоста и Ваш размер .А цвет мездры не так важно, если мех точно выделан, а то всяко бывает

 

Как вы планируете править мех? У Вас есть щит ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шкурки от ушей до огузка по 65-75см. Самцы. 20 шкурок. Мой размер 44-46. Щит: завтра муж обещал принести фанеру 1.5-1.5 м. В инете купила пелластик, уже прибыл. Мебельный степлер в наличии. Вот. Макет сделала, но не нравится. Буду новый делать.

Изменено пользователем taty-ant
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это прибавка к полуобхватам, кроме ОП.
Рукав может быть и и до 12 см, в зависимости от длины и ширины проймы. И обязательно пробник!!!!!
На нем и посмотрите как все выглядит, удобно ли в нем, и как посадка на фигуре. Это что бы мех не испортить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

taty-ant, пробовать что-то новое всегда интересно... только вещь для "пробы" выбрана слишком глобальная))) Будет много (очень много) не понятной и не привычной работы, поэтому прежде чем что-то сделать очень внимательно читаете мои инструкции, и если что-то не понятно, не бойтесь переспросить... потому что многие вещи для меня "само собой разумеется", и я могу что-то упустить, что-то важное для Вас.

 

Тот факт, что шкурки тонированные, на самом деле Вам (в данном случае) даже на руку, потому что меньше проблем будет с разгоном шкурок по оттенкам. А вот то, что они (возможно) заготовлены за несколько сезонов и из разных сырьевых партий не очень хорошо.... Но теперь уже работать надо с тем, что есть....

Сложила по хребту. Предварительно, без увлажнения , шкурки совершенно не тянуться в длину, а в ширину достаточно хорошо. Значит они уже максимально растянуты по длине?
Это значит только то, что выделка хорошая. Вообще не понимаю, откуда пошёл миф о том, что выделанная шкурка "должна" тянуться в длину. Взрослый человек способен увеличить длину своего позвоночника? думаю, что ответ очевиден... Вот и шкура животного по хребту не может быть больше длины его позвоночного столба.

 

Сейчас первоочередная задача - выкройка. Оттачивайте её макетом до нужного Вам результата, затем необходимо будет сделать расчерчивание, и как только выкройка будет готова, можно будет приниматься за работу с мехом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шкурки от ушей до огузка по 65-75см. Самцы. 20 шкурок. Мой размер 44-46. Щит: завтра муж обещал принести фанеру 1.5-1.5 м. В инете купила пелластик,

Можно спросить, что такое пелластик?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обращаюсь к Катаевой Наталье: поясните, пожалуйста, как выбрать шубные крючки? Шубу купила давно, одеваю без удовольствия, потому то при ходьбе и поднятии рук крючки расстёгиваются. Хочу поменять самостоятельно на крепкие, но не знаю как выбрать

Если ещё актуально. Такая же беда была в старой шубе. Поехала в Алеву, выбрала такие, как показала Наталья. Но продавец сразу порекомендовала купить те что с трудом открываются. Сказала, что разносятся. Я купила, два года носила и даже не защелкивала до конца тк очень они тугие были. Сейчас на третий год уже закрываю до щелчка и все ок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На основной работе завал, поэтому шить буду оооочень долго. Ещё никак с макетом не разберусь, не пойму нравится он мне или нет.
У меня возник вопрос по ширине замши для расшивки. Так как шкурки не имеют выраженного по цвету хребта, хочу использовать замшу для расшивки, чтоб создать эффект поперечник, иначе все сольётся. Померила высоту ворса: в районе крестовины 1-1.2см, в районе огузка 2см. Если замшу взять 1.2см, то в районе огузков будет создаваться эффект поперечник, или волоски прикроют замшу и будет монолит? Получается на спине? Хочу уместить одну полушкурку от переда к спине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как шкурки не имеют выраженного по цвету хребта, хочу использовать замшу для расшивки, чтоб создать эффект поперечник, иначе все сольётся. Померила высоту ворса: в районе крестовины 1-1.2см, в районе огузка 2см. Если замшу взять 1.2см, то в районе огузков будет создаваться эффект поперечник, или волоски прикроют замшу и будет монолит? Получается на спине? Хочу уместить одну полушкурку от переда к спине.

post-28133-1385326281_thumb.jpg
вот расшивка замшей (ширина полосок 1,2 см) и то самое расположение меха, что хотите Вы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Монолита" не получится даже при большом желании. Всегда будет четко выражен шов между шкурами (живот и хребет имеют разную высоту). Если у Вас нет опыта работы на скорняжке, то полоски замши между шкурами усложнят работу.Одна полушкура на полуобхват- это неоспоримо и без вариантов. А вот огузки вперед или назад-тут можно поспорить. Я пробовала и так и так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...