Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как грамотно изменить выкройки, чтобы укоротить плечо, убрать подплечник?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите пожалуйста советом как лучше исправить в готовой вещи размер в плечах, т. е. вещь ( жакет из льна ) сидит хорошо везде за исключением плеч. Они получаются спущенными и клиент хочет их поднять на " свое" место. как тогда быть с рукавом, если пройма увеличится причем на 3-3,5 см?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто в таких рукавах небольшая высота оката. Если вам прийдётся её увеличивать, то длина оката рукава тоже увеличится. Но сначала проверьте.
Можно по необходимости, если всё-таки длина оката рукава больше,слегка заузить в боковых швах жакета под рукой.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не смогу увеличить ни длину, ни высоту оката рукава, ведь изделие уже готовое. и если поднимать проиму по плечу, мне не хватит длины оката рукава, чтобы поставить его на место и чтоб смотрелось как будто так и было. Так? если только забрать в боковых швах и этим компенсировать увеличенную длину промы по отношению к длине оката рукава. А сам окат нужно как - то менять? форму головки по отношению к новой, увеличенной, поднятой пройме ? и как это сделать правильно. опишите, пожалуйста, поэтапно.

Изменено пользователем Gexly
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сидит хорошо везде за исключением плеч. Они получаются спущенными и клиент хочет их поднять на " свое" место. как тогда быть с рукавом, если пройма увеличится причем на 3-3,5 см?

Вы уже начертили новую линию проймы и ее промеряли, за счет чего так много, если только линию плеча укоротили? Какого типа рукав был на выкройке, не рубашечный с низкой головкой?
Почитайте статью, возможно наведет на нужную мысль:
Подгонка рукавов и спинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, только заколола на клиенте, сколько забрать. Рукав не рубашечный, головка высокая. Плечи у клиента узкие, поэтому много в плечах, грудь большая, и общий объемчик тоже.

 

post-3689-1247594285_thumb.jpgВот фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется вам по любому прийдеся изменять высоту головки рукава, или ушивать по боковому шву,иначе вам трудно вставить рукав. Измень высрту головки рукава можно таким способомpost-9294-1247597151_thumb.jpg

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. По жакету, который показывала: изменила рукава, как объяснила Мята, подняла их на нужную высоту. Клиент доволен, но я заметила что, у пройм в районе груди образовывается слабина по полочке, как будто когда нет вытачек, но там есть рельефы. Грудь у клиента большая. На спине тоже в этом же месте как будто слабина, но не такая как на груди. Что делать? забрать в рельефы? тогда головка рукава будет большая, я же ее уже изменила. лишнюю длину по головке присобрать по окату? но это же не блуза, а жакет, много получится сборок. Забыла сфотографировать на клиенте:(((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не можете точнее сказать какая была изначально длина плеча? Всё-таки, глядя на фото, плечо длинное, рубашечное. Если оно больше 12см или же 13см, то по пройме уже должна быть заложена слабина, около 1,5-2см и по спинке уже 0,5 -1см.
А если у дамы приличный бюст, то в готовом изделии сомневаюсь, что это учтено,тем более конкретный размер бюста.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

изначальная длина плеча 13см +припуск 1см на шов..... так что же делать? с таком виде работу завершать не уверена....хотя теперь плечо и на месте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плечи получаются 10 или 9,5 см. Излишек по окату иногда убирается в выточку по центру рукава, но видимо это не ваш случай.
Возможно ткань поддаётся сутюжке по окату рукава? Плате готовое, и при исправлении всё исправит очень сложно. Тем более вы исправляли пройму изделия.
В крайнем случае скажите, что изделие готовое и размер бюста в плать учтён не был. Заказчик видел этот недостаток?

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клиент не придал значения слабинам в проймах жакета, т.к. жакет льняной, не приталенный, как классический, в одежде из этой ткани всегда то там отвиснет, то тут пузырь:) Это мне показалось, что в этом месте свободно. Да нет, дело именно в прилегании, а по размеру бюста все в порядке. Сейчас вспомнила, что там и на спине в месте лопаток тоже пузырилось, у самой так было в моем готовом жакете из льна, кстати марки Burberry. Не нравиятся мне все таки классические вещи из льна... Конкретнее какой-то выход предложить можете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исправления не всегда проходят идеально, в вашем случае попробуйте поработать утюгом, сутюжте места, где образуется пузырь.
На спине можно= утюгом
продлить вверх талевую вытачку
Или ещё заузить спинку (если есть необходимость)

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нравятся мне все таки классические вещи из льна...

Gexly, у меня тоже как то были проблемы с французским натуральным льном. Он как бы вздувался между швами и совсем не сутюживался, хотя хлопок бы в таком случае замечательно исправился бы только при помощи утюга. Думаю, что это свойство волокон льна. Когда их отпариваешь, они набирают влагу и расширяются, а нитки, которыми мы шьем в это время под утюгом усаживаются, вот и получаются волдыри.
Конкретнее какой-то выход предложить можете?

Делать швы таким образом, чтобы они располагались по косой. Выбирать например реглан. Очень часто на льняные вещи навешивают много карманов - сафари. Может быть даже строчку немного ослаблять и шить нитками в размер нити ткани. ИМХО. Уходить от приталенных фасонов.
Но так себя ведет не всякий лен. Пока не сошьешь не поймешь. Наверно нужно сделать несколько параллельных строчек через 10 см квадратом и попарить утюжком, чтобы проверить будет вздуваться или нет.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста.
Нужно уменьшить длину плеча готового жакета.
Прежний окат ведь не вставится в новую изменённую увеличенную пройму.
Какие есть способы такой переделки? или лучше этого не делать ((( Спасибо.

Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, запас выпустить длину рукава есть, боюсь, что после уменьшения длины плеча рукав так хорошо не сядет. Что делать?
Вот такой жакетик (быстренько сняла на тел-н)
post-10884-1323345865_thumb.jpg

Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот рекомендации из книжки Бурда по укорачиванию плеча, что учесть в связи с этим:
plech.jpg
Скопировала из темы, где были и иные рекомендации - Укоротить плечо на мужской куртке?

 

Если все же рукав вас устраивать не будет, обратите внимание на разбор последнего случая в статье
Исправление дефектов рукава
Вертикальные напряженные складки на рукавах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Veta-Lana, для чего хотите уменьшать длину плеча? В таком виде жакетик пропорционально смотрится. Плечо на манекене не обвисает.
Если уменьшите плечо по пронципу, который на фото Т.В. - пропорции нарушатся. Кроме того, думаю ширины головки рукава не хватит. Если уменьшать таким образом, чтоб уменьшить и боковой шов, т.е. примерно так:

post-348-1472108691.jpg

 Фото не четкие, если удастся увеличить, увидите, что с уменьшением размера, уменьшается и глубина проймы, а она у вас уже вырезана. Значит там надо будет клинышки вставлять, чтоб повысить нижний участок проймы и на полочке со спинкой и на рукаве. Не знаю, понятно ли объяснила. Я бы не трогала такой красивый рукав и не меняла бы пропрции без крайней необходимости.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Т.В, спасибо большое Дочанка
да... изменить выкройку- это одно, а вот в готовом изделии...
Дончанка, всё понятно объяснили и... убедительно, не зря я забоялась ). Дело в том, что там подплечники, а хочется маленький аккуратненький окатик, типа как пиджачок -кофточка

Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что там подплечники, а хочется маленький аккуратненький окатик, типа как пиджачок -кофточка
а почему не сделать следующий пиджачком -кофточкой изначально:)?
Переделка вообще дело не благодарное, имхо- много времени занимает и есть вероятность ухудшения посадки. А тут красивый рукав, красивое плечо, жалко портить, имхо.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, переделка плеча в готовой вещи- одна из самых сложных операций... Но позволю себе добавить следующие рассуждения: если Вы хотите просто убрать подплечник, то уменьшать нужно не длину плеча, а высоту плечевого шва- на высоту подплечника... Померить и посмотреть- на месте ли верхняя точка оката рукава? Если на месте, то несколько убираете посадку с головки в нижнюю часть проймы- и получаете гладкое плечико, без навальчика (только не забудьте совсем убрать или уменьшить подокатник)...
Не думаю, что длина плеча здесь не намного лишняя, все-таки не 80-е... А 1 см. можно безболезненно убрать вышеописанным способом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки, за дельные советы.
Согласна, согласна с Дончанкой, что переделка может всё испортить... но ситуация такова, что либо вообще не носить (действитедьно, напоминает 80-е), либо рискнуть.
Иллинтер, благодарю))) попробую так, как Вы описали..... а что, если я сделаю так
- рукав полностью выпарывать не стану, а только верхнюю часть оката;
- подокатник уберу вообще;
- уменьшу высоту плечевого шва;
-посадку с головки уберу в маленькую вытачку (типа так задуманно).
Так можно? может так будет минимальное вмешательство?

Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Veta-Lana, этот вариант вам подойдет если плечо на месте,а лишняя именно высота плеча, к сожалению если у вас лишняя длина плеча так не получится, так.как: при смещении плечевого шва в сторону горловины увеличивается длина проймы, следовательно у вас будет не хватать именно головки рукава, хорошо если у клиентки есть избыточная свобода в боковом шве жакета от талии вверх, тогда ушив жакет сбоку вы сможете беспрепятственно вставить его снова в новую линию проймы, рукав при этом должен быть выпорот. Но это самый простой вариант, если вы все таки решитесь выпороть рукав и ушить жакет, вот тут вас ждет засада когда вы оденете жакет без рукава на клиентку вы сразу увидите где именно нужно ушивать и в 99% процентов подобных случаев убирать ПРОСИТСЯ именно области подкройного бочка я имею в виду нагрудной вытачки, но если вы начнете ушивать его именно там, тогда у вас 100% окажется что очень сильно изменится линия проймы, а по просту говоря будет не хватать куска ткани на бочке приблизительно в точке П6 и выше. в этом случае хорошо если длина плеча очень большая и наметив новую пройму этот недостаток срежется. Судя по фото сразу видно что плечи огромные и провис именно в приблизительно в П6, так что приготовьтесь это ваш случай ЕСЛИ ВЫ СТОЛКНУЛИСЬ ИМЕННО С ЭТИМ НИКОГДА НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ СРЕЗАЙТЕ ШОВ, который соединяет центральную часть полочки с бочком, чтобы у вас была возможность вернуть все обратно. Пока вы не наметили новую пройму , вметали рукав, одели на клиентку, убедились что все сидит как надо, после этого можете срезать этот излишек.

 

Эта переделка очень серьезная трудоемкая и относится к дорогостоящим,
так что убедитесь предварительно в том что это понимает ваша клиентка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я то же занимаюсь переделками готовых вещей.Недавно убавляла плечо по длине на 1 см в куртке.Вначале даже браться не хотела, на мой взгляд всё было красиво.Но клиентка уговорила.Я выпорола полностью 1 рукав, начертила новую линию проймы, подняв на плече на 1 см.Приколола рукав в нижней части под мышкой, подняв сам рукав повыше, чем прежняя линия была на рукаве.Это дало мне возможность без проблем вметать рукав.Померила на клиентке, ей всё понравилось, мне то же.Когда один рукав был переделан, а второй остался прежним, то на примерке сразу видна разница.Переделала и второй рукав так же.
Сразу скажу, что дальше клиентка попросила убрать длину рукава( на 6 см) и спинку (на 12см по ширине)Вообщем подогнала куртку на неё.Но то куртка, там всё таки нет такого наполнения головки рукава как на жакете.Там головка рукава " лысая"Согласна с девочками, что не каждый жакет можно так переделать, не затронув боковой шов жакета либо рельеф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, большое всем за важные, за жизненно важные рекомендации.
Удалю подплечник , одену на фигуру... посмотрим на сколько без него велика длина плеча... тогда и решим, стоит ли браться. Да?
Правда, фигура уехала на неделю.

Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, большое всем за важные, за жизненно важные рекомендации.
Удалю подплечник , одену на фигуру... посмотрим на сколько без него велика длина плеча... тогда и решим, стоит ли браться. Да?
Правда, фигура уехала на неделю.

вопрос ваш как раз вовремя обсуждается :) У меня висит жакет клиентский с такой же задачей :) Но я это отложила на после нг.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...