Перейти к содержанию

Мужские трусы, шорты, плавки - ткани, крой и пошив

Алёнка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу спросить про расчёт расхода ткани. Я любитель в швейном деле, и пока только учусь. Вот попросили сшить мужские семейные трусы на большой размер. Ширина ткани 150, талия 122, бёдра 127, длинна изделия 40 см. Немогу никак найти доходчивого объяснения как посчитать. Подскажите пожалуйста уважаемые рукодельницы. Спасибо.

А Вам партию рассчитать надо или на одну пару? На одни трусы я бы взяла 50-60 см,чтоб уж наверняка со всеми подгибками и припусками...

Изменено пользователем Tarika

На таком большом размере трусы в одну ширину не улягутся. Для расчета ширины ЛЕКАЛ брюк (с припусками) - Полуобхват бедер умножаем на 1,4. То есть - в вашем случае это 90 см. Если вы купите бязь шириной 90 см - вам нужно брать две длины - с подгибками, припусками - хватит 1метр на 1 трусы. При ширине 1,5м - два метра на трое трусов (а меньше не выгодно - останутся большие выпады).

Готовые выкройки бесплатно, с описанием пошива мужские трусы-боксеры на обхват бедер 102/104 (размеры 50/52). Попались по ссылке от El@ana.
516058a4c471e.jpg
выкройка трусов боксеры 50 размера в pdf
trusy_50_r_r.zip

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Боксеры из лайкры для шоу от Русса
____.jpg post-30642-1436984037.jpg

Цитата
сшила мальчику пару боксеров, красные и белые...
Боксеры пришлось строить самой. Я несколько раз перерыла тему про мужские трусы, понарассматривала выкройки, и нигде не нашла, как правильно расчитать центральную деталь(гульфик). Мы с приятельницей ( она хороший закройщик-верхней одежды) наверно час выкройку строили! Потом я ее еще раз пересчитывала, чуть исправила, и уже потом на примерке чуть заузила бока-ибо лайкра и минусовые прибавки..

Выкройку боксеров я нашла тут: http://better12.blogspot.ch/2012/04/blog-post_08.html и взяла ее а основу. Но мне надо было, чтобы трусы сидели в облипку, поэтому за вторую основу я взяла выкройку брюк. Так как боксеры из лайкры, то минусовые прибавки получились -16см к обхвату бедер.
заднюю половинку я сделала со швом, чтобы на попе пузыря не было. А вот с расчетом гульфика я до конца так и не поняла. с верхней частью все ясно- из общего размера передней половинки "отрезаем" гульфик. А вот ниже-какой должен быть угол увода гульфика не понимаю! По идее этот "мешочек" должен удобно вмещать всю мужскую физиологию, но как это расчитать... пока я могу это только эмпирическим путем сделать.

Может кто-то шил, подскажет, как грамотно индивидуальную выкройку постороить?

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Построение "боксерок" корректнее всего делать моделированием на базе плавок мужских, чертеж, которых дается во всех книгах , типа "Конструируем и шьем сами" - издания советского периода, там, именно выточка дается на выпуклость.

Это именно плавки? Для воды?
Посмотрите эту ветку.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Тут надо исходить из ее свойств. Желательно, чтоб не только растягивалась, а и стягивалась. Мне попадались разные трусы. На некоторых пока и сносятся, бейка нормальная, а на некоторых после первой стирки растягивается и ходить в них неудобно. Приходилось резинку втягивать.
Вам в помощь:
Как пришить резинку по вырезу трусиков
Кулиска для резинки по вырезу трусиков
Отделка резинкой

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Удачи! Показывайте результат:).

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Тоже задалась вопросом пошива мужских труселей. ;) Не скажу, что мужские труселя ну прям уж очень выгодно шить самой, все-таки не 2 шва там ;) , возни достаточно что с кроем, что с шитьем, но берет спортивный интерес, просто попробовать, как получится. ;)

Вот вчера раскроила из остатков бельевого кулира труселя-плавки для мужа и сына, буду пробовать. ;)

Изменено пользователем Olya1971

Olya1971, я буквально пару дней назад сшила мужу трусы. Строила по Мюллеру (если память не изменяет, т.к. выкройка у меня висит приколотая на стеночку уже около года :-))). Там главное для хорошей посадки правильно учесть в выкройке коэффициент растяжимости ткани.

Не скажу, что мужские труселя ну прям уж очень выгодно шить самой, все-таки не 2 шва там ;)

Мне оказалось выгодно ;-). Сшила из остатков трикотажа от футболки. Весь процесс раскроя-пошива (без построения выкройки) занял у меня 1,5часа. Но это при том что у меня нет распошивалки и я все шила на обычной машине (трикотажными швами).
Муж счастлив :-))), т.к. трусы точно по нему, удобно, ничего никуда не давит- не съезжает и трикотаж приятный к телу. Да еще + точно не расползутся после первой стирки, т.к. я все зашиваю насмерть :-)))).

OlgaLosss я вчера тоже за 2 часа сшила 2 мужских труселей и 3 детских. ;) но еще резинку не пришила.

Муж счастлив :-))), т.к. трусы точно по нему, удобно, ничего никуда не давит- не съезжает и трикотаж приятный к телу. Да еще + точно не расползутся после первой стирки, т.к. я все зашиваю насмерть :-)))).
расскажите поподробнее, как вы рассчитывали длину резинки для окружности ног и пояса? пока не смогла найти, как рассчитать процент соотношения длины резинки к окружности ноги / талии... видимо, буду пришивать на глаз ;)
и еще не решила как пришивать: сразу плоским швом или сначала пришить резинку оверлоком, а потом еще шлифануть сверху плоским, так вроде бы в покупных делают ;) сегодня уже мои ждут готовые труселя, а я еще в раздумьях )))

расскажите поподробнее, как вы рассчитывали длину резинки для окружности ног и пояса?

В этих трусах делала на глаз. Резинку пристрачивала сначала обычным зиг загом чуть натягивая относительно ткани саму резинку. Потом подвернула ткань вместе с резинкой и дала фигурную закрепочную строчку (строчка имитирующая распошивалку :-))).
А вообще лучше конечно просто взять резинку и обернуть ее вокруг ноги (талии) с натягом, спросить у мужа(сына) " комфортно или как ?":-))) Вот и все "вычисления" :-)). Резинки же тоже бывают разной плотности-растяжимости. Поэтому тут не может быть определенных расчетов ИМХО. Все методом "научного тыка" делается. Иначе можно промахнуться и получатся не комфортные труселя, которые носиться потом не будут :-(.

Granny писал:

Построение и выкройки всякоразных труселей.

Отчитаюсь словесно: построила, отшила! Муж доволен, т.к. по длине-высоте и пр. учтены все его пожелания:-) Не получилось сделать модель по рисунку - очень невыгодная для трикотажа раскладка получается, острые концы рельефов скручиваются в трубочку. В конце концов передвинула рельефы на талию и "выделила" ластовицу. Вообще, пояснения к размоделированию основы даны подробные, если уловить логику, то можно дальше основу вертеть как пожелаете. У меня уже созрел третий вариант:-)

К вопросу о выгоде. Шить нижнее белье своим мужчинам очень выгодно! Если учесть, что вы их любите, бережете и не покупаете им дешевое полиэстровое белье, сшитое в китайском подвале. Хорошие фирменные из хлопкового трикотажа с качественными швами стоят очень немалых денежек! А мы ведь еще и с любовью шьем:-)))))

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

пока не смогла найти, как рассчитать процент соотношения длины резинки к окружности ноги / талии... видимо, буду пришивать на глаз ;)

В статье Отделка резинкой дается примерный расчет.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Из темы Трусики, белье для детей

Трусы мужские разных фасонов на взрослых и подростков, выкройки и описание пошива:
классические боксеры
боксеры-шорты
трусы-шорты
боксеры унисекс

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...