Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мужские трусы, шорты, плавки - ткани, крой и пошив


Рекомендуемые сообщения

Построение "боксерок" корректнее всего делать моделированием на базе плавок мужских, чертеж, которых дается во всех книгах , типа "Конструируем и шьем сами" - издания советского периода, там, именно выточка дается на выпуклость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это именно плавки? Для воды?
Посмотрите эту ветку.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут надо исходить из ее свойств. Желательно, чтоб не только растягивалась, а и стягивалась. Мне попадались разные трусы. На некоторых пока и сносятся, бейка нормальная, а на некоторых после первой стирки растягивается и ходить в них неудобно. Приходилось резинку втягивать.
Вам в помощь:
Как пришить резинку по вырезу трусиков
Кулиска для резинки по вырезу трусиков
Отделка резинкой

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи! Показывайте результат:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже задалась вопросом пошива мужских труселей. ;) Не скажу, что мужские труселя ну прям уж очень выгодно шить самой, все-таки не 2 шва там ;) , возни достаточно что с кроем, что с шитьем, но берет спортивный интерес, просто попробовать, как получится. ;)

 

Вот вчера раскроила из остатков бельевого кулира труселя-плавки для мужа и сына, буду пробовать. ;)

Изменено пользователем Olya1971
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olya1971, я буквально пару дней назад сшила мужу трусы. Строила по Мюллеру (если память не изменяет, т.к. выкройка у меня висит приколотая на стеночку уже около года :-))). Там главное для хорошей посадки правильно учесть в выкройке коэффициент растяжимости ткани.

Не скажу, что мужские труселя ну прям уж очень выгодно шить самой, все-таки не 2 шва там ;)

Мне оказалось выгодно ;-). Сшила из остатков трикотажа от футболки. Весь процесс раскроя-пошива (без построения выкройки) занял у меня 1,5часа. Но это при том что у меня нет распошивалки и я все шила на обычной машине (трикотажными швами).
Муж счастлив :-))), т.к. трусы точно по нему, удобно, ничего никуда не давит- не съезжает и трикотаж приятный к телу. Да еще + точно не расползутся после первой стирки, т.к. я все зашиваю насмерть :-)))).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss я вчера тоже за 2 часа сшила 2 мужских труселей и 3 детских. ;) но еще резинку не пришила.

 


Муж счастлив :-))), т.к. трусы точно по нему, удобно, ничего никуда не давит- не съезжает и трикотаж приятный к телу. Да еще + точно не расползутся после первой стирки, т.к. я все зашиваю насмерть :-)))).
расскажите поподробнее, как вы рассчитывали длину резинки для окружности ног и пояса? пока не смогла найти, как рассчитать процент соотношения длины резинки к окружности ноги / талии... видимо, буду пришивать на глаз ;)
и еще не решила как пришивать: сразу плоским швом или сначала пришить резинку оверлоком, а потом еще шлифануть сверху плоским, так вроде бы в покупных делают ;) сегодня уже мои ждут готовые труселя, а я еще в раздумьях )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расскажите поподробнее, как вы рассчитывали длину резинки для окружности ног и пояса?

В этих трусах делала на глаз. Резинку пристрачивала сначала обычным зиг загом чуть натягивая относительно ткани саму резинку. Потом подвернула ткань вместе с резинкой и дала фигурную закрепочную строчку (строчка имитирующая распошивалку :-))).
А вообще лучше конечно просто взять резинку и обернуть ее вокруг ноги (талии) с натягом, спросить у мужа(сына) " комфортно или как ?":-))) Вот и все "вычисления" :-)). Резинки же тоже бывают разной плотности-растяжимости. Поэтому тут не может быть определенных расчетов ИМХО. Все методом "научного тыка" делается. Иначе можно промахнуться и получатся не комфортные труселя, которые носиться потом не будут :-(.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Granny писал:


Построение и выкройки всякоразных труселей.
 


Отчитаюсь словесно: построила, отшила! Муж доволен, т.к. по длине-высоте и пр. учтены все его пожелания:-) Не получилось сделать модель по рисунку - очень невыгодная для трикотажа раскладка получается, острые концы рельефов скручиваются в трубочку. В конце концов передвинула рельефы на талию и "выделила" ластовицу. Вообще, пояснения к размоделированию основы даны подробные, если уловить логику, то можно дальше основу вертеть как пожелаете. У меня уже созрел третий вариант:-)

 

К вопросу о выгоде. Шить нижнее белье своим мужчинам очень выгодно! Если учесть, что вы их любите, бережете и не покупаете им дешевое полиэстровое белье, сшитое в китайском подвале. Хорошие фирменные из хлопкового трикотажа с качественными швами стоят очень немалых денежек! А мы ведь еще и с любовью шьем:-)))))

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока не смогла найти, как рассчитать процент соотношения длины резинки к окружности ноги / талии... видимо, буду пришивать на глаз ;)

В статье Отделка резинкой дается примерный расчет.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из темы Трусики, белье для детей


Трусы мужские разных фасонов на взрослых и подростков, выкройки и описание пошива:
классические боксеры
боксеры-шорты
трусы-шорты
боксеры унисекс

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчитаюсь о пошиве мужских трусов-плавок.

 

Шила впервые (ради спортивного интереса) ;)

 

Выкройку брала готовую Типовые мужсикие трусы. Готовые выкройка на размеры от 42 до 60. На тот момент, когда я надумала кроить, не могла найти ни других выкроек, ни их построения, попалась только эта. Выкройка выглядит так:

 

http://polinkin.ru/uploads/posts/2013-10/1383121963_1.jpg

 

Я брала 48 размер.
Мне сразу как бы показалось, что угол наклона снизу переда плавок слишком уж крут, но положилась на то, что значит, так надо, "жираф большой, ему видней" ))) И ширина внизу трусов мне показалось узковатой, вот я ее расширила на 1 см в обе стороны. И не прогадала!
Выкраивала с припусками 0,5 см на внутренних срезах, на срезах талии и вырезов для ног - по ширине резинки.

 

Длину резинок замеряла на покупных трусах. ;) На 48 размер у меня получилось: 2 боковые резинки по 55 см, талиевая резинка - 75 см. Ширина резинок: 1 см (для боковых срезов) и 2,5 см (для талиевого среза).

 

Получились вот такие плавки:

 

1439809873

 

Они не идеальны, шила первый раз по наитию, по типу: "что вижу, то пою".)))

 

Но все же я была права на счет угла наклона переда - немного торчит уголком. (((

 

Швы сшивала на оверлоке. "Кармашек" (или как он там называется, не знаю) шила вчистую, швами внутрь, как показано в этом мастер-классе.

 

Резинки сначала стачала в кольцо на машинке и пришила встык к линии среза на оверлоке (со стороны припуска). Подвернула и подшила на плоскошовке.

 

Что нужно учесть. Дублирующую деталь переда нужно выкраивать без припусков по линии верха и вырезов, чтобы в месте пришивания резинки было поменьше утолщений.

 

Советы и критику принимаю. )

 

Следующий раз буду строить выкройки по Мюллеру. )))

 

-----------------------

 

Вот нашла еще парочку ссылок, может, кому сгодятся:

Мужские трусы-плавки. Построение выкройки (простая)
Мужские трусы-плавки. Построение выкройки (усложненная)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana , спасибо! но я то свои косяки знаю, хочется идеальности. ;)
хотя, муж доволен! вот теперь буду строить выкройку по Мюллеру ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец! Выглядят достойно:).

Цитата
хочется идеальности. 😉

Понятное дело:). Следующие уже будете шить с пониманием дела.
Я бы распорола старые, хорошо сидящие и по ним сшила.

Цитата
муж доволен!

вот! Это самое главное! Для кого шьем:)!?
Будtте строить по Мюллеру, покажите результат и о впечатлениях обладателя хотелось бы услышать:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Молодец! Выглядят достойно:).

спасибо! )

Будите строить по Мюллеру, покажите резултат и о впечатлениях обладателя хотелось бы услышать:).
обязательно!
я уже столько раз обжигалась на готовых выкройках, что больше тяготею сама строить выкройки, я тогда почти на 100% уверена, что сядет так, как это я задумала. ;)
вот, сегодня строила выкройку для мальчуковых трусиков (тоже перед этим обожглась на готовой выкройке((( ), уже сшила, сели идеально!
*********************************
От Дончанки: фотоотчет о пошиве мальчиковых трусиков смотрим в теме Трусики, белье для детей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Olya1971, я буквально пару дней назад сшила мужу трусы. Строила по Мюллеру

вот как раз вплотную занялась этой выкройкой, возникли вопросы. ;)
В этой выкройке есть мерка Высота сидения. Хочу уточнить, как снимается эта мерка по Мюллеру (не смогла найти в инете)?
Нас на курсах учили снимать эту мерку сидя сбоку от линии талии до табурета. Или делать расчет: для женских брюк СБ/2 + 2см, для мужских - СБ/2. А у Мюллера как?
Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Мюллера для мужчин рекомендуют ВС рассчитывать как разницу между Дсб(длина сбоку) и Дш(длина шага), для женщин, как обычно, сбоку в сидячем положении.
Lc_____.jpg
Я измеряю обеими способами, потом сравниваю. У меня оба измерения обычно совпадают или имеют незначительную разницу. Если разница большая, перемеряю еще раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот как раз вплотную занялась этой выкройкой, возникли вопросы. ;)
В этой выкройке есть мерка Высота сидения. Хочу уточнить, как снимается эта мерка по Мюллеру (не смогла найти в инете)?
Нас на курсах учили снимать эту мерку сидя сбоку от линии талии до табурета. Или делать расчет: для женских брюк СБ/2 + 2см, для мужских - СБ/2. А у Мюллера как?
Спасибо!
По Мюллеру -сидя, от резинки талии до табурета. Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana, спасибо!
только мужа сейчас нет, чтобы мерки снять, а выкройку уже руки чешутся сделать
взяла стандартную мерку для его размера, думаю, ничего страшного не будет. ;)
вечером сверю ;)

 


По Мюллеру -сидя, от резинки талии до табурета.
утром успела замерять, разница со стандартной меркой для его размера получилась 1 см (стандартная мерка меньше). Возьму среднее значение. ;)

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

застопорилась я на выкройке по Мюллеру...

 

построила я ее, приложила готовую выкройку, по которой шила предыдущие трусы, и оказалось, что выкройка по Мюллеру мельче в районе "банта", причем намного.

 

трусы, которые я шила по готовой выкройке, сели хорошо, мельче точно не надо и вот я подумала, отчего такая разница???

 

и вроде понимаю, почему.
вот сканы чертежей и описание трусов по Мюллеру:
post-118-1489501545_thumb.jpeg
на чертеже длина передней и задней половинки трусов составляет только высоту сидения (за вычетом 1,5см на углубление по талии, но это не суть). я считаю это недостаточным.
мы на курсах еще снимали мерку "глубина сидения", измерялась она от линии талии переда до линии талии спинки между ног по центру туловища. она нигде не применялась в чертежах, а использовалась только, как контрольная мерка линии сидения в брюках (я всегда по ней сверяю, чтобы по этой линии ничего не врезалось, но и не висело). Так вот, я считаю, что вот эта мерка глубины сидения есть (очень приблизительно) сумма удвоенной мерки высоты сидения (переда и спинки) и еще плюс тот отрезок, что идет спереди назад между нижними точками мерок высоты сидения (коряво написала, если не понятно будет, постараюсь по-другому сформулировать). А в выкройке по Мюллеру это не учтено, там только 2 мерки высоты сидения и все ("малова-то будет!"). Или я не права?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...