Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кто работал с программой LookStailor X , как впечатления?


Рекомендуемые сообщения

..В области горловины переместила его в сторону спинки на 0.8 см, в области проймы переместила в сторону переда на 0.7. Красные линии плечевого шва на манекене совсем не на месте. ..
может сказались особенности фигуры?
Блузка села просто идеально, особенно понравилось как сидит спинка: ровненько, без заломов
У Вас нет возможности показать отшитую модель?

 

LookStailorX Ver.3.0 есть рукав

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


может сказались особенности фигуры?

У Вас нет возможности показать отшитую модель?

Нет, в области плеч и горловины у меня стандарт. В общем-то плечо нормально сидит, просто изменить направление шва не проблема. А еще лучше, если на манекене изменить направление этих красных линий : Edit - Edit Feature Lines. И так же линией горловины спинки.
В данный момент фотоаппарата при мне нет, сын забрал. Если найду у кого взять, то сфотографирую.
Где бы ее взять, версию 3, хоть бы демо выложили на сайте японцы!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще: так как на манекене не хватило ширины спины , то 1 см добавила на развертке. Линию проймы когда регулировала одежду на манекене, опустила максимально вниз, получилось для блузки с рукавом в самый раз.

Dalia,а я на этапе построения одежки расширяю плечи и ширину спинки и переда(Edit Armholes lines и Еdit Shoulder lines включены и тянем в сторону красные точки).А когда строю линию проймы на вкладке Pattern разворачиваю ее так, чтобы спинка была шире перед уже и укорачиваю плечо.Но здесь надо обхват груди задать меньше реального,т.к. от него зависит ширина проймы исходная.Ее надо иметь меньшей ширины,т.к при таком построении проймы ширина проймы увеличится.Пока пошила простую блузку без рукавов и всяких изысков,чтобы попробовать саму выкройку.Результат удовлетворил более чем.

Галина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dalia,а я на этапе построения одежки расширяю плечи и ширину спинки и переда(Edit Armholes lines и Еdit Shoulder lines включены и тянем в сторону красные точки).
ggpetrova, я поняла так, что если делать как вы написали " Edit Armholes lines и Еdit Shoulder lines включены и тянем в сторону красные точки", то ширина спины и груди не меняется, а просто прибавляется свобода в проймах, т. е уменьшается раствор нагрудной вытачки. Я пробовала делать плечи шире в манекене, но все равно мне не хватает ширины спины, как не крути. А прибавить в ширине спинки можно и в Оптитексе, это секундное дело.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас я спрошу, - хорошо, что я не услышу смеха...

 

А зачем тогда строить в LookStailor, если всё-равно потом менять размерные признаки в Оптитексе?
Сразу там нельзя строить? В чем преимущество?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А прибавить в ширине спинки можно и в Оптитексе, это секундное дело.
dalia, полностью согласна с вами,я пробовала различные варианты, расширяла на одежде плечи и ширину груди (как бы в виде цельнокроенного рукава вытягивала), а потом срезала под углом,.Ширина спины и груди была выдержана, а линия проймы ужасно корявая .На выкройке намного быстрее и линия проймы правильная( я делаю в Corel)
Буду шить шелковое платье с большим вырезом, фигура не подходит не под один манекен, поэтому попробовала сделать макет- без прибавок.Ширину спинки добавила на выкройке.
Вот что получилось.
post-10003-1243962183_thumb.jpgpost-10003-1243962247_thumb.jpg
post-10003-1243962277_thumb.jpgpost-10003-1243962335_thumb.jpg
В платье буду смещать центры груди и делать рельефный шов из угла горловины.
А зачем тогда строить в LookStailor, если всё-равно потом менять размерные признаки в Оптитексе?
Я не пробовала в Оптитексе, но размерный признак надо изменить всего один- ширину спины.Кстати если обвести контур на фото спереди и совместить со спинкой как раз и видно эту разницу.Добавляем на плоской развертке недостающую ширину спины- сокращается ширина проймы и приходит в соответствие с передне-задним диаметром руки.Может так и было задумано?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда строить в LookStailor, если всё-равно потом менять размерные признаки в Оптитексе? ... В чем преимущество?
Все равно нужно открывать файл в другой cad программе , в Оптитекс нужно только сдвинуть точку ширины спины на нужное расстояние, и сгладить( или выровнять) линию проймы . Дело как раз в том, что в LookStailor мы ничего не строим, а просто рисуем на одежде и получаем лекала, которые подправить все равно прийдется( гладкость линий, например), но это намного быстрее, чем моделировать в любой другой программе, даже специализированной типа того же Оптитекса, Гербер,короче говоря на плоскости все намного дольше, чем на манекене и нет наглядности того что мы делаем. А точность лекал полученных в LookStailor зависят самое главное от того , как мы "оденем " манекен в одежду. Я думаю, нужен некоторый опыт и практика, чтобы добиться "попадания в точку" с первого раза на разные фигуры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разьяснения.
Насколько я понимаю( из моих опытов, поэтому могу ошибаться) в этой программе возможно только "линейное" моделирование сформировал поверхность, относительно гладкую и разрезал, а драпировки, складки и подобное - эта возможность отсутствует (?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ollya, а по-моему спинка вам безбожно широка. Зачем ее прибавлять? Если платье планируется без рукава, так ее сейчас срезать надо на два сантиметра. А если с рукавом, то на один для начала, а после примерки посмотреть. Еще проверьте горизонтальна ли ампирная линия если сбоку посмотреть. По фото этого не понять. И я бы сделала пониже первую горизонтальную линию. Так может сложиться впечатление, что платье Вам маловато. Хотя, если так и было задумано, то не слушайте меня.
Кристи, да, драпировки надо делать отдельно, в какой-нибудь другой программе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Буду шить шелковое платье с большим вырезом, фигура не подходит не под один манекен, поэтому попробовала сделать макет- без прибавок.Ширину спинки добавила на выкройке. Вот что получилось.В платье буду смещать центры груди и делать рельефный шов из угла горловины.


ollya, мне кажется, что так как платье с большим вырезом, вам нужно сделать сильнее прилегание платья на уровне ширины груди(над грудью) сместив красную точку. На виде сбоку видно, что нет прилегания , поэтому вам пришлсь сделать дополнительные защипы. И кажется, что нужно убрать излишнюю сутулость на одежде манекена, т. к у вас образуется пузырь на спине и вырез на спинке отстает .

 

Что-то все забыли про LookStailor X. Мне тут заказали танцевальные костюмы с купальниками для девочек. Сделала все в Julivi, а потом думаю, попробую-ка в LookStailor X.
Вот результы:
размер 7
http://i082.radikal.ru/1001/83/7354539855dft.jpg
http://s006.radikal.ru/i215/1001/db/5d5d3d7f0d61t.jpg
Редактирую в Оптитекс: убираю вытачки, сглаживаю сплайны и создаю детальку сами понимаете какую, примеряю на манекен в Оптитексе:
http://s53.radikal.ru/i140/1001/d0/05137a85dd9dt.jpg
http://s001.radikal.ru/i194/1001/36/dc38f5f87ca7t.jpg
http://s55.radikal.ru/i148/1001/55/f69b34ae731dt.jpg
http://s005.radikal.ru/i211/1001/66/af267950dd59t.jpg

 

Потом одним кликом уменьшаем выкройку на сколько нужно процентов в зависимости от растяжимость трикотажа:
http://s43.radikal.ru/i101/1001/94/1053e8d2f305t.jpg
А вот размер побольше: сохраняем в LookStailor X этот купальник в template и загружаем его на модель большего размера, ничего перерисовывать не нужно будет:
http://s42.radikal.ru/i098/1001/8b/38bfd8094eb0t.jpg
http://s002.radikal.ru/i197/1001/9c/5350b2ee9597t.jpg

 

Вот этот купальник на модели в Оптитексе:
http://s001.radikal.ru/i193/1001/bd/15ee8da7f0a1t.jpg

 

http://s61.radikal.ru/i173/1001/cb/60a74099357dt.jpg
http://i061.radikal.ru/1001/18/3681118d6c8dt.jpg

 

 

 

Будет время, выложу картинки про брюки, которые отшивала клиентке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевел программу LookStailorX на русский язык, включая интерфейс и файлы помощи (файлы помощи написаны заново).

 

post-6519-1263801317_thumb.jpg

 

post-6519-1263801432_thumb.jpg

 

кому интересно, обращайтесь в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо siluet62! Я, как человек давно имеющий дело с компьютером и компьютерной графикой, долго искала способ удобного построения выкроек на себя. Шить я умею и люблю. Одно время даже пыталась шить на заказ, но потом оставила это. Вообще-то профессия моя с кройкой и шитьем не связана. Переквалифицироваться мне не хотелось. НО! Иногда очень хочется что-то такое для себя и детей сварганить. Выкройки из Бурды не всегда устраивают, приходится то и дело их корректировать. А построение основы обычным методом - на бумаге с помощью карандаша и линейки..... :))) Тут уже многие писали, что сегодня это не очень эффективно. Много разного предлагается в этой теме. Но, на мой взгляд, большинство программ слишком сложны для освоения, или связаны с дополнительными действиями, для которых нужен другой человек (помощник). Например, фотограф. Или кто-то, кто обмотает тебя скотчем :D. В общем, LookStailorX 1.1 именно позволяет все автоматизировать, при том что нужно только снять мерки. Посмотрев видео, я сейчас просто тихо радуюсь. Вот оно! Один момент: где взять полную рабочую версию программы? Можно ее скачать или купить? Демо я скачала - чтобы поучиться достаточно. Очень хочется попробовать что-то сшить. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


хотелось бы кому-нибудь задавать вопросы по мере освоения.

Читайте тему от мая прошлого года до августа. Там рассмотрено именно освоение программы и вопросы у вас, я думаю будут те же. Посмотрите, там где-то я файл pdf выкладывала с таблицей мерок манекенов. Вопросов вообще не должно быть много, если у вас осанка( не мерки обхватов, а именно осанка фигуры) близка к типовой, все получится сразу и быстро. Проблема остается только в том, что отсутствует рукав.Его придется на плоскости строить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу понять как в LookStailorX 1.1 строиться длинный рукав, или я что-то упустила в обсуждении

Так же как и короткий. Никак. Рукава в той версии, которую показывали у нас - нет

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то рукав построить можно, правда нескольео геморно.
Соедините перед и спинку по плечевой линии - получите кривую рукава. Если помните начертательную геометрию, то проведете 2 взаимоперпендикулярные прямые. В нужных точках (передней и задней части рукава) выполните flip части линии. Длину рукава и ширину рукава внизу - на любой вкус.
Вообщем как-то так. Или ищем ломаную 3.1 (мне не удалось найти даже на китайских серваках).

 

С наилучшими пожеланиями!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста, как в программе LookStailorX 1.1 вывести выкройки на принтер для печати. Заранее спасибо.

Вот нашла в теме:
С импортом и экспортом в .dxf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я здесь новичек. LookStailorX 1.1 обалденная программа. Только, подскажите, где мужские манекены и большие размеры - бедра 125-130?:)

Не знаю насколько обалденная, но шустрая.
Мужских нет и в Джапонии такие бедра наверняка только у борцов Сумо. Изменено пользователем Granny
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подскажите, а как в программе LookStailorX 1.1 строить юбки и рукава. Спасибо .

Почти никак. (Рукава на официальном сайте в новой версии).
А юбка - подбираете под себя манекен. стараясь отредактировать под свои размеры и осанку. Затем моделируете, разрезаете по модельным или конструктивным линиям. Разворачиваете и тд. Удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представляю новую версию LookStailorX версии 2.0.1. В отличии от старой версии, в новую добавлены рукава, воротники, импорт манекена в obj формате и другие мелкие улучшения. Программа протестирована и переведена на русский язык (работы продолжаются). Кому интересно - в личку.

 


Скриншоты
Рукава
post-6519-1340793287_thumb.jpg

 

post-6519-1340793067_thumb.jpg

 

Воротники
post-6519-1340793008_thumb.jpg

 

post-6519-1340793331_thumb.jpg

 

Манекен Ева
post-6519-1340793383_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...