Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кто работал с программой LookStailor X , как впечатления?


Рекомендуемые сообщения

А все таки есть ли возможность проверить нестыковки линий?

Если область лекала отображается неверно, считайте, что это и есть признак нестыковки линий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если область лекала отображается неверно, считайте, что это и есть признак нестыковки линий.

это понятно, хотелось бы видеть где именно нестыковка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глазками, глазками..... У меня тоже сначала ничего не получалось. А теперь получился хорошенький топик.
DSC_0431.jpg
Покажу еще здесь спинку, а остальное в альбоме.
DSC_0435.jpgDSC_0432.jpg

 

Идея была отловлена в каком-то магазине. Я в них иногда хожу за идеями:) Воплощение ждало своего часа довольно долго, потому что вот эта болерошная криволинейная деталь требует вдумчивого подхода, времени и вдохновения. И тут программа! Ну не проверять же ее банальной основой?! Основу я и сама могу :) Боюсь, что рисунок на манекене я не сохранила, а развертка получилась вот такая.Trikotaz.jpg

 

Центральная часть (которая на рисунке по центру, я имею ввиду) моделировалась потом прямо на ткани. Я ее просто положила поперек долевой и сделала со сгибом. Чуть прибавила по высоте стойки, чтобы было что драпировать. Естесственно, что сгиб - это прямая линия. Кусочек, который пришивается в боковом шве под проймой собрала просто на сборку. Он получился раза в два больше в крое, чем на развертке. Спинку пришлось, конечно, корректировать в соответствии с особенностями моей прогнутой спины. Высоту спинки я срезала в результате так, что верхний срез детали спинки стал вогнутым, а не выпуклым, как на развертке. От поперечных складок на спинке уйти полностью не удается ни по какой выкройке, но сейчас они сведены в минимальным.

 

Что касается пошива, то деталь со сгибом пришита к спинке "восьмеркой", так чтобы открытого шва не было видно. Сшито все трехниточным оверлоком. Срезы обработаны на распошивалке.

 

Болерошную деталь можно отогнуть, будет как бы маленький шалевый воротничок., а можно задрапировать. А можно поднять на шее повыше, будет стоечка такая симпатичная...

 

С разверткой программа справляется на отлично, конечно. Р-раз! И готово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В программе масштаб не работает, я тоже не могу увидеть, где не стыковка. Можно еще как-то проверить?...................
Ух, сама разобралась. Изображение увеличилось с помощью мышки. Перерисовала линии. А все таки есть ли возможность проверить нестыковки линий?

Потяните мышкой красную точку в месте предполагаемого пересечения линий,и если у вас включена опция Setting -Enable snap, то при достижении пересекаемой линии замигает черный крестик,это и есть точка пересечения двух линий :красная точка должна переместиться в это место .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, браво. Это самое лучшее представление возможностей программы. Нюансы в студию.

 

Очень впечатляет. А рисовали выкройку как? По клеточкам или воспользовались советом Натамоды.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потяните мышкой красную точку в месте предполагаемого пересечения линий, ... красная точка должна переместиться в это место .
http://s17.rimg.info/7a2fe1b0fa5594f9960ecb930bed8037.gif

 

Вы так хорошо знаете английский или это такой большой опыт работы с программами?

 

Pavelina, просто потрясающе! Такая скорость.
У Вас рабочая версия или демо? Что-то у меня ничего сохранить не получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень просто я выкройку "рисовала" Уже писала, где-то , но повторю: скриншот, сохраненный в JPG загоняю в автокад. Можно там отмасштабировать (клеточка 10 см), а можно и не париться - просто сохранить его сразу как файл .dxf. Потом открываю любимый компас (тут еще раз спасибо Кадрен), открываю там этот Dxf-файл. Проверяю масштаб и вывожу на печать. Нужный масштаб ставлю уже там, в печати прямо. И все! Ничего не обвожу!

У Вас рабочая версия или демо?
Демо, конечно! Была бы рабочая, не надо было бы таскать картинки из программы в программу - печатала бы сразу. Сохранение в демо-версии не работает . На то она и демо.

 

Можно проще - перерисовать по клеточкам! :)
Тут каждый должен исходить из того что ему проще - по мне так автокад :) Ну я там на 3D не замахиваюсь пока, а картинку вставить - это не так уж и сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы так хорошо знаете английский или это такой большой опыт работы с программами?

Термины все знакомые после изучения программ на английском языке.
Pavelina, очень красивая кофточка! А как вы оформляли пройму,корректировали на развертке или рисовали на одежде на манекене? Ведь на трикотаже она значительно меньше, чем обычно.
За рабочей программой можно обращаться Siluett62.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, да! Про пройму-то я забыла предупредить. Пройма получилась нереально маленькая. Возможно потому, что для трикотажа я уменьшала все объемы манекена в соответствии с эластичностью ткани. Этот довольно тягучий - 15 % коэффициент растяжки получился. Поэтому при моем ОГ 96, ОГ на манекене выставляла 82. Ну и в результате пройма в высоту по спинке всего 16 см. Но я долго не думала, просто прибавила вверх по 2 см и на спинке и на полочке. На манекене я ее еще и оттопырила чуток спереди в желании сократить ширину переда. Это уж потом выяснилось, что при таком действии просто сокращается раствор нагрудной вытачки ,а ширина полочки не уменьшается:)
Объемы манекена уменьшала по разному. Плечи на 5 %, грудь на 15% ,талию и бедра на 10%. Потому что максимальную растяжку можно закладывать только по груди - это я давно уже вывела такую закономерность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, я проверила: высота проймы при увеличении обхвата груди не меняется, она увеличивается при увеличении мерки длины спины до талии. Так что , лучше проводить на одежде другую линию проймы и тогда можно откорректировать высоту проймы и ширину груди и спины, сдвигая красные точки. Можно заготовку с проведенной линией проймы, линией плеча, горловины, бокового шва сохранить в template, чтобы каждый раз не проводить эти основные линии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Манекен ( очень удобно поворачивать , использую клавиатуру:
F - вид спереди
B - ВИД СЗАДИ
L -СЛЕВА
R - СПРАВА
U -СНИЗУ
T - СВЕРХУ
P - ПОЛУБОКОМ
Чтобы удалить все развертки сразу , нажимаем ctrl+A, delete.


Еще удобный способ:
нажимаем ALT +левая кнопка мыши-вращаем манекен,
ALT +правая кнопка мыши-перемещаем манекен,
ALT+ 2 кнопки нажимаем одновременно- зумируем.
При этом действие текущей команды не прерывается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, а как с плечевым швом, на месте ли он, или вы меняли его направление? Я на своем манекене, вернее на одежде сместила его на 1 см в сторону переда, правда еще не шила по этой выкройке, все некогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...как с плечевым швом, на месте ли он, или вы меняли его направление? Я на своем манекене, вернее на одежде сместила его на 1 см в сторону переда
Сделала выкройку на стандартную фигуру,(88-68-94 Дтс1+Дтп1=87.5 Дтс=41.5 Вг=26 в burda Дтс1+Дтп1 =88.5 Дтс=41.5 Вг=27) чтобы сравнить со стандартной выкройкой, по которой много раз шила(конечно предварительно корректируя по фигуре)
post-10003-1243399243_thumb.jpg
Пробовала сразу выставить эти размеры на манекене - баланс вообще не соответствует-грудь слишком плоская.
Смоделировала в Corel, совмещая лиф и юбку
Получилось именно то что я делаю, если мне нужно большее прилегание в области живота и лифа со стороны спины (практически без припусков на свободу)
post-10003-1243400569_thumb.jpg
Наложение по линии талии в области боковых швов корректируем растягиванием ткани.
Плечевой шов получился смещен в сторону переда. Думаю, если грудь увеличить чтобы Дтс1+Дтп1 стало=88.5 -он встанет на место.
Поэтому смещать или нет, если фигура правильно построена,думаю, это уже дело вкуса.
Еще хочу проверить, как программа развернет цельнокроенный вариант.
Шить тоже пока не пробую.. но думаю на начальном этапе надо делать 2 развертки:основу с традиционными линиями членения и то что нам нужно в результате, и анализировать иначе возможен непредсказуемый результат, а обвинять будем японцев.
.Вот к примеру что получается с юбкой на фигуру типа "гусеница"
post-10003-1243399332_thumb.jpgpost-10003-1243399359_thumb.jpg
Линию долевой везде располагала по вертикали,здесь для сравнения выложила по горизонтали линию бедер.
Мне такие фигуры часто попадаются, моя выкройка всегда похожа на первый вариант и спинка идеально садится.
Второй(красный вариант) тоже понятен, а вот остальные больше на косой крой похожи.
Перед(нижний ряд выкроек) вопросов не вызывает, только в последней выкройке забыла долевую провести. поэтому линия центра искривилась
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не являюсь счастливым обладателем боди-сканера. Но думаю там все будет просто. :)

 

А как вы думаете, если загрузить файл в формате obj из Poser или 3dmax- не заменит ли это отсканированную в бодисканере фигуру? Формат ведь один и тот же? Не пробовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы думаете, если загрузить файл в формате obj из Poser или 3dmax- не заменит ли это отсканированную в бодисканере фигуру? Формат ведь один и тот же? Не пробовали?

Я думал об этом. Данные манекена (файлы *.man) хранятся в текстовом виде. Разобраться будет не очень сложно. Наверно придется написать несложный конвертор, который будет преобразовывать obj данные и "подсовывать" их программе как дополнительный манекен. Но сам пока не пробовал. И потом, много ли людей смогут (и захотят) в 3D программах воссоздать свою фигуру? Вот если бы кто-нибудь в России выпускал бы недорогие боди-сканеры, тогда было бы интересно адаптировать программу к боди-сканеру. Если честно, то мне непонятно, почему боди-сканеры стОят так дорого (около 200 тыс. долл.)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программе все равно, файл из 3d программы или от бодисканера, главное, чтобы он был obj. Но в этой версии не работает кнопка import. Если бы было можно, то несложно подогнать под нужные мерки манекен из Оптитекса, например. А файл .man состоит из огромного количества цифр.
Прочитала в интернете , как экспортируется модель из 3d max в .obj : скрипт ( т.е текстовый файл ) конвертируется в obj. Это говорит о том, что файл obj можно преобразовать в текстовый, и потом переименовать как файл модели программы LookStailor. У кого установлен 3d max, может попробуете?
Вот сайт, где об этом дискуссии:
http://www.avsim.su/forum/iz-gmax-v-3dmax-...tno-t56184.html

 

СОХРАНИЛА МОДЕЛЬ в Оптитекс в формате 3ds. Нашла в интернете программу 3D Object Converter демо версия. Конвертирует в такие файлы:
http://web.t-online.hu/karpo/
Демо версия portable (без установки):
http://web.t-online.hu/karpo/3dc32440_portable.zip
Сохраняла и в .txt и в .dat, получаются большого размера. В 3D Points (*.txt) демо версия не сохраняет, мне кажется, это то что нужно.
В какое расширение нужно переименовать файл, чтобы открыть его в LookStailor, не пойму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В какое расширение нужно переименовать файл, чтобы открыть его в LookStailor, не пойму.


Нашла в интернете инструкцию по обработке изображения с бодисканераManual_Bodiet.pdf - там формат obj. Также в help в разделе Chapter 6 Import тоже диалоговое окно с загрузкой файлов формата obj.
Я поняла, что рабочая версия программы должна позволять это или я ошибаюсь?
А насчет построения манекена в 3d- это не так и сложно,( ведь он создается один раз) а вот моделирование в неспециализированных программах - это неоправданные затраты времени.

 

А манекен из Оптитекса- в чем его преимущества?
А если его загрузить в 3d max и там экспортировать в obj?
Я 3d max после переустановки системы пока не ставлю, перешла пока на autocad , но если импорт теоретически возможен - поставлю, попробую.

 


Линия центра переда у меня, кстати никогда не изгибалась. Но я по ней долевую провожу. Может это имеет какое-то значение?

Развернула цельнокроенную модель-post-10003-1243530119_thumb.jpg post-10003-1243530156_thumb.jpg , лекала полностью меняются в зависимости от направления долевой. Может у этой линии еще и другой смысл- типа направления линии развертывания( когда манекен разворачиваешь в Pepacura- аналогичная ситуация- грани можно выложить совершенно по-разному, слегка закрывая или наоборот открывая микровытачки.Принцип развертывания поверхностей всегда один- начертательную геометрию отменить невозможно)

 

Практически получается,что при отсутствии рельефных швов луучший результат, когда разрезаешь по линии талии и потом совмещаешь лиф с юбкой.
Предлагаю выкладывать не только удачные варианты, но и неудачные тоже, чтобы не повторяться-быстрее научимся.
Вопрос к людям со швейным образованием: эта диаграмма растяжения- сжатия и значения % которые появляются,когда мышкой водишь по лекалам- это ведь не просто так? Как это применить практически

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к людям со швейным образованием: эта диаграмма растяжения- сжатия и значения % которые появляются,когда мышкой водишь по лекалам- это ведь не просто так? Как это применить практически

На мой взгляд, следует стремиться так рассекать манекен (точнее одежду), чтобы минимизировать % деформации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*The following items can be used Ver.1.1 BLS,Ver.1.1 is invalid.
А у нас как раз Ver.1.1, так что не будет работать даже в рабочей версии.
Манекенов в Оптитексе несколько, довольно много настраиваемых размеров. Экспортировать манекен из Оптитекса в obj можно и демо-версией программы. ссылки на которую я давала. Я уже все перепробовала, даже если меняешь расширение файла на .man, как манекен в LSX, ПРОГРАММА ЕГО НЕ ВИДИТ, т.е файлы .man отличаются от любых конвертирумых файлов из программы 3D Object Converter,КОТОРУЮ кстати нашла и не демо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже все перепробовала, даже если меняешь расширение файла на .man, как манекен в LSX, ПРОГРАММА ЕГО НЕ ВИДИТ, т.е файлы .man отличаются от любых конвертирумых файлов из программы 3D Object Converter

Ну, сразу на вскидку:
1. Скорее всего программа сначала читает файлы .sdm, а уже потом .man
2. В .man файлах, в отличие от .obj еще содержаться данные об Feature Lines (красные линии на манекене) и об Landmarks (желтые точки на манекене). Кстати, при импорте .obj файлов, данную информацию нужно вводить дополнительно.
3. Данные из sdm и man файлов должны, определенным образом соответствовать друг другу.
Поймите, разобраться - не проблема, но нужно определенное количество времени, которое у меня, к сожалению ограничено. Может kerdwin этим заинтересуется? Было бы неплохо, по двум фотографиям (фас и профиль) получить файл, который будет понимать LookStailorX как манекен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На мой взгляд, следует стремиться так рассекать манекен (точнее одежду), чтобы минимизировать % деформации.

Я тоже пришла к этому выводу-необходимо рассекать по линии талии а потом совмещать на плоскости,тогда можно сделать наложение лекал именно там, где легко растягивается ткань - по боковому шву.
Т.е: именно путем проб различных вариантов выбираем оптимальный?

 


что касается направленности применения, то наводит на мысль отсутствие воротников... Они там бывают?

Вот что у меня получилось с воротником( нет точности совмещения- просто решила попробовать)
post-10003-1243579237_thumb.jpg
post-10003-1243579261_thumb.jpg

 


Ну, сразу на вскидку:
1. Скорее всего программа сначала читает файлы .sdm, а уже потом .man
2. В .man файлах, в отличие от .obj еще содержаться данные об Feature Lines (красные линии на манекене) и об Landmarks (желтые точки на манекене). Кстати, при импорте .obj файлов, данную информацию нужно вводить дополнительно.

 

 

Да ладно, попробовать ввести было бы можно, а вдруг чего бы и вышло.
Меня в принципе интересовало:
Возможно ли в рабочей версии осущесвтлять импорт obj?
или *The following items can be used Ver.1.1 BLS,Ver.1.1 is invalid.
А у нас как раз Ver.1.1, так что не будет работать даже в рабочей версии., как daila написала.В help эта глава ,кстати звездочкой отмечена.Видимо где-то ссылка, что в этой версии нельзя использовать ,а я ссылки не нашла и морочу всем голову.
Еще вопрос:
siluet62, вы где-то раньше писали, что у вас есть японская программа программа-одевашка, .Я смотрела вот это- -http://www.browzwear.com/index.htm- интересно.Думала попробовать кустарным методом- poser-3dmax-poser,но времени нет, а это слишком долго.,хоть и бесплатно.
Извините,что много пишу, просто неделю как тему увидела , много сразу вопросов возникает.

 


то при достижении пересекаемой линии замигает черный крестик,это и есть точка пересечения двух линий

Если замигает черный квадратик -привязка к точке, но у меня почему-то иногда ,когда привязываешься к точке,разрезается с противоположной стороны ( как бы по более длинной линии) меняла в настройках setting-draw cutting line by -planе cutting на shortest path Не могу понять в чем дело? Изменено пользователем ollya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите,пожалуйста,что такое скриншот
и как его сделать?
Не могу перенести в автокад созданный чертеж в
LSX

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите,пожалуйста,что такое скриншот

Скриншот это снимок экрана. Если у вас нет спец программы, то на клавиатуре есть клавиша PrtScr . Когда видите на экране картинку, которую хотите сохранить, нажимаете на эту клавишу. Снимок сохраняется в буфер обмена. Затем идете в программу просмотра изображений, там нажимаете вставить и ваша картинка должна появиться.
Также можно посмотреть по ссылке
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=138612

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью по выкройке из программы блузку трикотажную, пройма для трикотажа оказалась большевата, подняла на 1 см, а так все село отлично. Домоделировала в Оптитекс. Брала манекен Dress Form -Nude , у него пройма больше, чем Dress Form - Miss. Лиф у блузки типа как у этого платья.

 

Еще одна блузка по выкройкам из программы в стадии посадки рукава.
На трикотаже всех нюансов не видно, а эту шью из хлопка приталенную: 6 швов по длевой на спинке и столько же спереди.
Блузка села просто идеально, особенно понравилось как сидит спинка: ровненько, без заломов и лишней свободы в области спины ( как часто бывало, когда шила по Бурде). Что пришлось подправить:это направление плечевого шва. В области горловины переместила его в сторону спинки на 0.8 см, в области проймы переместила в сторону переда на 0.7. Красные линии плечевого шва на манекене совсем не на месте. Отсюда и большой наклон плеча на спинке. Линию горловины на спинке тоже надо опускать: красные линии на манекене проходят над 7 шейным позвонком, получилось на примерке очень высоко, опустила на блузке на 2 см.
Боковая деталь на спинке получилась необычного направления, рискнула поверить программе и не ошиблась: на удивление на спинке все отлично.
И еще: так как на манекене не хватило ширины спины , то 1 см добавила на развертке. Линию проймы когда регулировала одежду на манекене, опустила максимально вниз, получилось для блузки с рукавом в самый раз.

post-2925-1243714825_thumb.jpg

post-2925-1243714894_thumb.jpg

post-2925-1243714987_thumb.jpg

post-2925-1243937001_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...