Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Разновидности прямых сарафанов (русский костюм)


Рекомендуемые сообщения

valliyka Любой будет смотреться хорошо)) Но, как обладательница вечного пузика, для летнего сарафанчика из легкой ткани я бы выбрала вологодский с отрезной спинкой и сделала линию отреза все же изогнутую. Так садится идеально на фигуру и под грудь завязки не улезают. Только спинку дублировать надо для крепости тканью, а то сморщится.

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Как сошью обяательно похвастаюсь.

У мироздания на наши просьбы есть три ответа 1-да; 2-да, но не сейчас; 3- у меня есть для тебя кое-что поинтересней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах какие сарафаны!! Загляденье! Вот молодцы мастерицы!

 

 

 

Покажу мое русское полуплатьице)) По выкройке данной МашаМариной в этой теме выше.
Выкройку не меняла, но вот длину полотнищ изменила на свой рост, люблю в пол)) и соответственно длину полотнищ кокетки подкорректировала на себя, чтобы линии отреза пролегали как у девушки с картинки.
post-36194-1373357503.jpg post-36194-1373357117_thumb.jpg post-36194-1373357135_thumb.jpg

 

post-36194-1373357072_thumb.jpgpost-36194-1373357091_thumb.jpg
Вот что получилось. Довольно миленько на мой взгляд. Ношу с водолазкой в сельской местности Ирана, в гости тоже одевала - сказали что роскошно, и аристократично (ну там аксессуары другие были). На мой взгляд все-таки больше для деревни, хотя я старалась выбрать ткань не очень "народной" расцветки. Натуральный цвет ткани на светлой фотки, у камней. Хочу теперь такое для города сшить, так как очень удобно, видимо надо взять ткань помягче, чтоб струилась, тогда будет действительно роскошно.

 

Одна только проблема тут. С проймой. Она как-то не предусмотрена или слишком уж как-то прямо скроена, сидело не хорошо, знакомая портниха прямо на мне подкруглила ее как надо и стало намного лучше. А в целом очень довольна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще у меня уже есть сарафан на лифе, вот такой,
post-36194-1373570974.jpg

 

выкройка и описание были на первой странице этой темы. Все сшито точь в точь по выкройке, но из современной ткани, немного расширены полочки и спинка буквально на пару см, так как после измерений выкройки выяснилось что моя спина туда не войдет)) Полотнища юбки не сшивала, так как ткань большая, соответственно у меня только перед и спинка, но чтобы складок на спине было больше, перед юбки я пришивала боковыми швами к задним боковым швам бочков (есть там такая деталь, см. выкройку), где-то чуть позади подмышек получается, соответственно по переду меньше складок, по спинке больше как и было задумано. Складки вручную набором, но пристрочены потом к лифу на машинке. Украсы в виде цветных кантов на выбранную мною ткань показались лишними, да у меня и не реконструкция ведь, а просто традиционный крой взят, интересно применить его и найти ему место в современной жизни.

 

post-36194-1373570950_thumb.jpgpost-36194-1373571105_thumb.jpgpost-36194-1373571316_thumb.jpg

 

Ткань не хб, но очень тонкая воздушная прямо летит, сарафан вообще не чувстсвуется, и как всегда безумно удобно, носится с любой футболкой -водолазкой. Хотя пропорции переда не совсем идеальны, на мой взгляд, наверное в след раз расставлю лямки спереди пошире. Возможно потому что выкройка на более маленький размер рассчитана, плечи у меня ойойой. А может так красиво считалось.

 

Ношу вне города, на курортах, на отдыхе, типа на даче. Все кто видел, как обычно в восторге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один сарафан на лифе по той же самой выкройке.

 

post-36194-1373589198_thumb.jpgpost-36194-1373589255_thumb.jpgpost-36194-1373589297_thumb.jpg

 

Выкройка так проста, а результат вполне приличный был видим уже при сметывании, и я еще не дошив первый сразу же раскроила и второй)) Ну бывает так, вроде пока есть время надо быстрей еще один сделать, а то потом...неизвестно когда я за ножницы возьмусь..

 

Разница небольшая все же есть.
В коричневом я юбку набором собрала, а здесь глубокие складки татьянкой заложила (времени это заняло жуть сколько), из-за этого первый сарафан шился два вечера, а этот две ночи!Одну ночь я только эти складки собирала понепривычке.
И еще маленькая разница в коричневом я спинку и полочки расширила на пару см, а бочки не трогала, а в этом сарафане я спинку и полочки расширила см на 4(а потом увидела что это много), и заузила бочки. В результате лямки смотрятся на своем месте и бочки стали симпатичнее.
Да и в этом сарафане бонус - карманы в боковых швах - ну очень удобно, прямо то чего не хватает в повседневной жизни. Если б не косой крой коричневого сарафана я бы в нем карманы сделала - но побоялась.
Ощущения от носки - необыкновенные, только вот юбка, наверное из-за этих складок татьянкинских немного топорщится и не совсем правильно они драпируюся, то и дело - поправлять приходится.
Вывод - не надо от народного кроя отступать, там уже все продумали и до меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень долго добиралась до этой темы, всё не доходили руки представить сарафаны. Вот, добралась :))

 

Новгордский подгрудный сарафан. Фиолетовый - из очень мягкого льна, к тому же ещё и стрейч. Коричневый - советский ситец. Родственница моей знакомой пожертвовала той на сарафан, ну а шить пришлось мне. Хочется спеть оду этому ситцу... Какие они всё же классные, эти советские ситцы, пока шила, слюнки роняла, хочется и себе такой же ткани, но... нема.

 

Ситца было мало, поэтому волан сделали из льна, тот же лён что и на рубашке, довольно плотный и очень мягкий.

 

Итак, первый сарафан -
в "полевых" условиях и с комплектной рубахой:
13688151911374686859

 

Люблю его и ношу не только по лесам и полям, но и в "городских" условиях, в обычной жизни, и с более привычной одеждой, обувью..
137468685913746868591374686859

— Что же из этого следует? — Следует жить !Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

— Вы полагаете, всё это будет носиться? — Я полагаю, что всё это следует шить!

мой ЖЖ http://taravarma.livejournal.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй сарафан, фото на хозяйке пока нет, так что демонстрирую сама... Хозяйка сарафана покрупнее, посадка будет чуть другая....

 

1374526356137452635613745263561374526356

Изменено пользователем CamisaNegra

— Что же из этого следует? — Следует жить !Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

— Вы полагаете, всё это будет носиться? — Я полагаю, что всё это следует шить!

мой ЖЖ http://taravarma.livejournal.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и я видела, не помню то ли в этой теме, то ли в косоклинах, неоднократно вопросы - как пришить лягушку. Поэтому когда шила коричневый сарафан сделала фотки в процессе пришивания. Надеюсь, по фото будет понятно последовательность. Там в принципе, ничего сложного, обтачка из 2 частей... Верхняя - совсем маленькая, чтобы в готовом виде была не больше сантиметра. Нижняя - рассчитать, чтобы закрывала нижний конец швов, которым зашиваем складки. Мне конечно, хотелось чтобы обтачка была обеими деталями в цвет сарафана, но ситца было совсем мало, я верхнюю-то деталь собрала из двух обрезков (которые образовались при выравнивании отреза) поэтому нижнюю делала из льна-компаньона. По той же причине нижняя часть бретелей - тоже из льна. Да и льна, кстати, тоже было впритык, поэтому нижняя часть бретелей тоже сборная. На фото видно, что какие-то детали даже не слишком ровно скроены... В общем, я его кроила из того, что было...

 

Приготовили всё - основная деталь (полностью готовая, застёжка тоже обработана. У меня тут молния, но можно было и петли), 2 части обтачки, обе продублированы тонким флизелином, и готовые, полностью обработанные лямки.
1374686859
притачали верх обтачки к лямкам, крепко-накрепко, получилось много швов, штук 6... или 7...
1374686859

 

притачали нижнюю часть обтачки, в том месте где лямки - снова много швов, всё это проутюжили.
1374686859

 

и соединили всё то что получилось, с основной деталью изнанка к изнанке, выровняли, излишки срезали, чтоб верхняя обтачка была узенькая, и обработали верх бейкой, а вот низ лучше пришить вручную, чтоб снаружи шов не был виден, но я ленюсь, потому притачиваю. И по итогу вот так будет выглядеть пришитая лягушка с изнанки и снаружи. Никаких страшных швов... всё закрыто и красиво со всех сторон...

 

13746868591374686859

 

Ну и немного изнанки. Вид на застёжку "изнутри".
впервые ставила на молнию жаккардовую тесьму, всё же она грубовата для внутренней отделки... Но больше ничего не было под рукой, и я решила, что конкретно в этом сарафане - можно, потому что его на голое тело в принципе не носят... Сомневалась, конечно, будет ли хорошо, но результат даже порадовал... Тут пока ещё без верхней петельки и без пуговки, в процессе так сказать...

 

1374686859

 

В фиолетовом сарафане лягушка пришита по другому. Вот спинка фиолетового сарафана -
1368815191
Так пришить бретели сложнее, там внутрь между обтачкой (которая здесь не состоит из 2 деталей, а всего одна, целиковая) и основной деталью нужно вставлять ещё одну деталь, по форме обтачки и уже к этой внутренней детали крепить лямки... Я так сделала, а потом мне показалось что недостаточно плотно держатся бретели, и.... я зачем-то укрепила место их притачивания ещё и непосредственно к обтачке... Наверное, не нужно было укреплять, и так хорошо держалось бы...но, что сделано то сделано :) Конечно же, эти швы пришлось прятать.

 

может, кто-то ещё сделал такую же ошибку, покажу как прячутся ненужные швы:

 

1374686859
у меня просто квадратик, а так-то можно нашить что-то типа мелкой вышивки, и был бы почти что лейбл :))

Изменено пользователем CamisaNegra

— Что же из этого следует? — Следует жить !Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

— Вы полагаете, всё это будет носиться? — Я полагаю, что всё это следует шить!

мой ЖЖ http://taravarma.livejournal.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фиолетовый сарафанчик- просто класс! Только в этих подгрудных сарафанах лямки делались тоненькие и лягушка маленькая. Их иногда между складками рубашек и видно не было.
post-29357-1374697961_thumb.jpg post-29357-1374698354_thumb.jpg
post-29357-1374698394_thumb.jpg post-29357-1374698430_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.....в этих подгрудных сарафанах лямки делались тоненькие и лягушка маленькая. Их иногда между складками рубашек и видно не было.

Не всегда, бывали и широкие бретели, просто реже встречаются:

 

1374686859

 

Думаю, сейчас узкие или широкие лямки - это вопрос лишь вкуса. Мне широкие больше нравятся, кажется что они как бы "обнимают" грудь, придерживают её с боков.

 

А раньше, я так вижу, узкие лямки - это вопрос крестьянской экономии. Покупная ткань ценилась, ведь при той, давнишней, ширине ткани на широкие лямки требовались дополнительно аж полметра ткани. А если лямки из кружева или тесьмы, тоже - чем они шире, тем дороже, вот и получалось, что широкие лямки - это ненужное, это излишество, барство ... А если на портреты всяких купчих глянуть, то почти у всех бретельки широкие. Это уж - каждому своё...

 

Сама-то я не слишком придерживаюсь точности и "историчности" в деталях. Очень уважаю реконструкторов, но сама к ним не отношусь, хоть меня и приглашают в историческую реконструкцию, однако я - за хорошую стилизацию, за грамотное соединение современного и древнего. Нынешних техник и старого стиля... ну, как-то так :)

Изменено пользователем CamisaNegra

— Что же из этого следует? — Следует жить !Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

— Вы полагаете, всё это будет носиться? — Я полагаю, что всё это следует шить!

мой ЖЖ http://taravarma.livejournal.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаю Вашу позицию. Вы показали не подгрудный сарафан. Но, как бы сказать, пропорции нарушились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы показали не подгрудный сарафан.

 

о, надо же, а я думала это у меня на фотке подгрудник... Ну всё равно мне как-то нравятся широкие бретели, они больше дают вид сарафана, а узкие смотрятся будто высокая юбка. Но это лично моё видение такое... А поскольку вопрос копирования деталей для меня вообще на 10 месте, то я немножко меняю крой, мне сложно представить себя на городских улицах в точных копиях аутентичной одежды. Нет, как обрядовую вещь я такие копии, конечно. понимаю, но в обычной жизни наверное, не решилась бы одеть.

 

А сейчас подумала, что наверное, узкие лямки тоже можно красиво обыграть "для жизни" ... У меня образ как-то сразу сложился - тончайший выбеленный лён, и компаньон с нежным рисунком. Такой сарафан должен быть очень широкий по низу, чтобы летел по воздуху, я б его сделала даже шире чем "мой" коричневый, а ведь в коричневом по подолу немало - 6,5 метров. И к нему рубаху из белого хлопка, тоже тончайшего, аж чтоб светился прозрачностью и белизной... да, с поликами рубаху... Такой комплект - это для "случаев".... А в обыденной жизни такая вещь и на простую белую майку-алкоголичку прекрасно сядет :) И рубаху с джинсами в удовольствие поносить...

 

Эх, захотелось, тем более и муж уверяет, что один подгрудный сарафан - это совсем мало для женщины :) И пора шить ещё...

 

Фиолетовый сарафанчик- просто класс!

да, у меня его часто просят повторить. Причём - именно для повседневной носки, как городскую одёжку.

— Что же из этого следует? — Следует жить !Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

— Вы полагаете, всё это будет носиться? — Я полагаю, что всё это следует шить!

мой ЖЖ http://taravarma.livejournal.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CamisaNegra

 

Красотища неописуемая! И сарафаны выглядят очень современно. Тоже такой сразу захотелось.
А рубашка там по какой выкройке?

Изменено пользователем tann
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А рубашка там по какой выкройке?

сапожковки, но их я тоже немножко изменила. Совсем чуть-чуть...

 

Внизу страницы:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=7490&st=1480
==========
От Fishchen: прямая ссылка http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=759689

— Что же из этого следует? — Следует жить !Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

— Вы полагаете, всё это будет носиться? — Я полагаю, что всё это следует шить!

мой ЖЖ http://taravarma.livejournal.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, кто-нибудь советом, пошила я сарафан прямой круглый, как у Свет-Лисички написано в начале темы, спереди складки, сзади типа набор, только на машинке, моделька классная, только сшила я его из бязи. Это видимо была моя ошибка, да?
Я че-то не додумалась сначала спросить, потом сшить, расцветка такая самая подходящая, в мелкий цветочек, косоклин из нее смотрелся бы плохо мне кажется, прям вот расцветка на складчатые круглые сарафаны у этой бязи была. И вот он стоит колом еще без всяких украсов, особенно хвост, а они предполагаются, и может это и неплохо, форму-то красивую он держит. Но что-то не очень комфортно, тяжелый получился, такой зимний вариант, бязь иранская, дюже плотная.
Чего теперь с ним делать? перешить на косоклин? будет легче в носке - там же на плечах совсем мало ткани? Но косоклин будет некрасиво с такой расцветкой.
А еще лежит моток у меня такой же бязи другого цвета и тоже в мелкий рисуночек, метраж на круглый сарафан, теперь думаю шить из нее круглый или все же косоклин?
И еще вопрос, на круглые лучше получается легкие ткани брать струящиеся? типа ситец, вискоза, и тп...форму подола они за счет нашитых кругами украсов держат?
Или может вообще все нормально - а мне просто с непривычки чего-то не того?

 

да, сарафан будничный, на каждый день планировался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы попробуйте его просто постирать в машине хорошенько. Крахмал уйдет и он повиснет. Но исторически их шили из домотканины. Это лняная ткань. Пестрядь, т.е. клеточку и ли гладкая. Она совсем даже не тонкая, а толстая и довольно грубая. Пока не выстирается со временем.
В начале темы я шила сарафан он из сатина на подкладе из белой бязи. Хорошо стоит!Форму держит! А по весу он 2 кг!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, видела ваш сарафанчик, очень изящно смотрится, даже и не подумать, что 2 кг!!)) И стоит хорошо, но сатин сам как-то ведь помягче, и смотрится ИМХО лучше, чем если просто из бязи сшить. Не знаю как домоткань, а современный лен, точно мягче той бязи из которой я сшила))) Спасибо за совет, попробую постирать, может обмякнет! Шить зато как было приятно, как положишь - так и лежит, никуда не едет, не скользит, никаких приметок не надо))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это сверху коричневый сатин, а внутри подклад- белая бельевая бязь. Современный лен значительно тоньше домоткани и пластичнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще один сарафан на лифе по той же самой выкройке.

Совершенно замечательный сарафан!!! очень хорош!!!
Хочу только заметить, что пропорции верх-низ не соответствуют выкройке. Так задумано? Это заметно и в полуплатье и в коричневом клетчатом сарафане (в сером тоже, но он таким ладненьким получился!). Те выкройки, что "гуляют" в интернете чаще всего и не выкройки, а схемы, основанные на некоторых этнографических вещах, размеры которых современным дамам как правило не подходят))) или вообще встречаются полувыдумки на тему(( Однако, в тех выкройках, на которые Вы опираетесь очевидны пропорции: в сарафане лиф заметно короче, также как и передняя часть кокетки полуплатья.
Если еще не посещали группу "Русский традиционный костюм", то очень рекомендую!!! Чего там только нет!Возможно Вас посетит вдохновение и Вы еще что-нибудь сотворите и порадуете нас!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень приятно, что эти вещи кого-то радуют, кроме меня)))
Сама-то я ужас как довольна :)
Насчет кроя, да, вышли некоторые нестыковочки у выкроек с моей фигурой. Ну или мне по крайней мере так показалось в момент шитья)))

 

Рост у меня большой для этих "этнографических" выкроек и, например, в русском полуплатье кокетка получалась мне сильно под горло, а на спине чуть ниже лопаток - больше походило на сарафан -горбач, долго я раздумывала шить ли так или по-другому и все-таки решила подогнать на себя. Там судя по выкройке пройма из ткани кокетки вырезается, а на мой рост это ну никак не получалось, поэтому кокетку я удлинила и спереди и сзади, может это и неправильно, но почему-то увиделось так. А еще так как я ношу длину юбки в пол, линия кокетки выше той, что у меня выглядела бы негармонично относительно длины всего платья.

 

А в сарафанах на лифе, я ничего конструктивно не меняла, видимо из-за того что лямки чуть длинее рекомендуемых выглядит так, на рисунке тоже там декольте явно есть в этих сарафанах, а на мой рост получалось практически без декольте(с маленьким совсем) и талия была бы не на месте, а завышена. Как-то я на общий план сарафана опиралась, подгоняя на себя, без подгонки вышел бы ампир)))

 

На ваш взгляд можно было бы какими-то другими средствами решить несоответствие фигуры выкройке и выкройки фигуре? Если есть мысли - поделитесь, я в конструировании совсем новичок.

 


Пересмотрела сейчас еще раз свои сарафаны и выкройки...наверное дело в моей фигуре: была б я пониже и потолще - был бы и лиф покороче и пошире и юбка тоже))

 

Ах да, и про ссылку, спасибо, я давно на эту группу облизываюсь, чую там что-то ооочень интересное должно быть, но у меня почему-то не все сайты открываются и контакт один из них :(

Изменено пользователем Kalinka-Malinka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На схеме- выкройке полуплатья есть неточности. Например там пройма вырезана только на кокетке, а на рисунке у девочки пройма явно ниже. Эти рисунки надо рассматривать именно как схемы. И смотреть на рисунок. Где находиться кокетка? На каком участке проймы она заканчивается- спереди, сзади? Дело совсем не в росте. Надо под свой рост постараться сделать в этих пропорциях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ааа, вон оно что, я думала выкройка как бы основа, а рисунок так, типа "что примерно должно получится" по этой выкройке, я как раз выкройкой руководствовалась, а не рисунком. Получается глядя на рисунки нужно выкройку додумывать или выдумывать самому?
А с сарафанами на лифе как вы думаете, что не так? вот именно там мне кажется проблема в росте и худобе, ведь как сделать короткий широкий лиф на высокий и узкий стан не изменив пропорций? Если возможно - подскажите как, вдруг я буду шить еще такие))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Второй сарафан, фото на хозяйке пока нет, так что демонстрирую сама... Хозяйка сарафана покрупнее, посадка будет чуть другая....

 

1374526356137452635613745263561374526356


очень понравился Ваш сарафан!
у меня 3м льна красного лежит - хотелось бы нечто подобное. шить пробник - нет времени, но ткань испортить тоже боюсь. потому есть вопросы.
скажите, я правильно понимаю его конструкцию - полотнища юбки собраны в мелкие складки и пришиты к лифу. а лиф прилегает ровно настолько, чтоб пролезть в сарафан. полное же прилегание лифа достигается пояском? половинки пояса пришиты по бокам?
а сколько юбка по подолу(без волана) Изменено пользователем shi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вот этот сарафан тоже очень понравился. но че-т никак не соображу...здесь лиф цельнокроенный с юбкой? а какова глубина складок?
лиф с подкладкой?

post-38986-1375958814_thumb.jpg

Изменено пользователем shi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ааа, вон оно что, я думала выкройка как бы основа, а рисунок так, типа "что примерно должно получится" по этой выкройке, я как раз выкройкой руководствовалась, а не рисунком. Получается глядя на рисунки нужно выкройку додумывать или выдумывать самому?
Калиночка, существовала так называемая "пядевая система", некоторые современные мастерицы пытаются её воспроизводить...
Если вы знакомы с современными системами кроя, то среди них есть так называемые пропорциональные.
То есть назначается некоторый модуль М (отрезок определённой длины), а потом мерки, а также размеры на чертеже производятся от этого модуля. Скажем, ДСТ=2М, расстояние от Т до Б = М итд.

 

Пядевая система построена по такому же принципу.
За модуль берётся ваша личная пядь=П, равная расстоянию между концами растянутых пальцев вашей правой руки — большого и указательного.

 

И размеры деталей кроя производятся от вашей пяди. Скажем, ширина детали не 30 см, а 1,5П.
Понятно, что для человека бОльшего роста его пядь больше.
Отсюда и размеры деталей кроя будут больше.
Таков один из способов решения этой проблемы в традиции. Опора на естественные размеры тела, пядь, локоть... Скажем, те самые часто встречающиеся в традиционных выкройках 35-40-45 см (ширина домоткани) - это локоть. Размеры кроя меняются под свой локоть.

 

Другой способ - создание универсального кроя, пригодного для большинства размеров (отличается лишь эстетика на разных фигурах).

 

Поэтому, имхо, вы смело можете менять детали традиционного кроя под свои пропорции, "как мера и красота велят":)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...