Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Гладильная доска... все о ней


Рекомендуемые сообщения

Может кому пригодится моя придумка.
Гладильная доска у меня ДСП. Рукавная платформа имела такую ножку из трубы, вставляющуюся в паз с нижней стороны доски. А поскольку на доску надеты три чехла (из махровой ткани для мягкости, из металлизированных нитей для теплоотражения и верхний х/б), то при снимани/установке рукавной платформы ножка путалась в завязках чехлов и установить ее одним движением не получалось.
Сделала рукавную платформу откидной. Удалила трубу, подобрала подходящий по размеру деревянный брусок, прикрепила его к рукавной платформе 4 металлическими уголками (на чертеже красные), а к доске - дверной петлей (на чертеже зеленая). Теперь рукавная платформа наконец-то приводится в рабочее состояние одним движением. :)

post-1167-1172663625_thumb.jpg

Изменено пользователем cool`баба

Неисповедимы пути гиперссылок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо задумано, а главное - приведено в жизнь своими руками! :)

 

Похоже у нас еще нет отдельной темы про гладильные доски, сделаем вашу - "базовой", подкину сюда еще пару ссылочек со старого форума:
Опять про гладильные доски
Чем обтянуть гладильную доску?

 

У кого что есть интересного про гладильные доски и их усовершенствование - сбрасывайте инфу сюда!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого что есть интересного про гладильные доски и их усовершенствование - сбрасывайте инфу сюда!

Интересная ссылка про гладильное оборудование. Просто макси-арсенал !! :)

 

Понравились идеи использования палочек для предохранения от пропечатывания при утюжке концов вытачек:
http://farm1.static.flickr.com/145/398679411_ecee1d31d8_o.jpg
и пергамента для той же цели при утюжке карманов и петель в рамку:
http://farm1.static.flickr.com/131/397711344_3951ee93ee.jpg
http://farm1.static.flickr.com/183/397711341_b93efb97b0_o.jpg

 

а еще заинтересовала вот эта рукавная колбаса:
http://farm1.static.flickr.com/167/397153165_931399471b.jpghttp://farm1.static.flickr.com/105/397153166_b624473efd.jpg

 

Если я правильно поняла автоперевод, то помимо рукавной платформы автор использует эту колбасу при утюжке двушовных рукавов.
А вот как при этом используется нанеснная на нее разметка - для меня так и осталось загадкой.
У кого какие версии?

 

И еще ссылочка - на видео приемов использования гладильного оборудования.

 

И еще ссылка по теме. Оказывается, помимо "окорока" и "колбасы" есть еще одно "вкусное" гладильное приспособление - "сыр" :))))))
http://www.vintagesewing.info/1930s/33-pt/illust/et-03-t.jpg

Неисповедимы пути гиперссылок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то я с таким "рукавом" работала, только он был более плоским. Если не изменяет память, наметка показывает как в результате утюжки должны лечь швы рукава. Т.е. один шов сутюживется, а другой немого оттягивается. Как-то так. Очень удобная штука, хотела себе такой сшить, но руки не дошли. А жаль(( Очень упрощает процесс...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, оранжевая тесьма повторяте контур выкройки?
А каково назначение более тонких линий, которыми исчерчен "рукав"? Пройма и линия локтя понятно - для ориентировки. А остальные?

Неисповедимы пути гиперссылок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-1783-1174678408_thumb.jpgС этим, боюсь уже сложнее))
Я работала не с такой буржуйской версией. Моя была просто изогнута, чтобы проунуть ее в рукав, и только формировать.
Чессово, смотю и даже нафантазировать н могу по поводу этих линий. Может, для красоты))
ПС-посмотрела еще раз. Дошло. Толстая линия № 1 - направление долевой
Тонкая № 2 - линии швов.

Изменено пользователем Авоська
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заранее прошу прощения, если не в тему, старую я не нашла, а заводить новую нет смысла. С месяц назад я искала контакты с Ростовом для заказа портновских колодок. И вот они пришли.
http://r.foto.radikal.ru/0703/25/d186502a3dbat.jpgСтоимость всего представленного 1200 рублей.на валиках съемные чехлы, мягкая подложка, работа очень аккуратная. Если будет интересна калькуляция и контактные телефоны - пишите. Как бонус - книга Росляковой Дамский пиджак и пальто.
---------------------------------------------------
От Т.В.: переношу в эту тему предисторию приобретения портнов. кодолодок, Хельга написала: "В книге Росляковой Т.А.(Татьяны Андреевны) по "Крою и шью", год издания 2005, указана электронная почта и телефон в Ростове по вопросам приобретения портновских колодок.
Все сработало, созвонились, приняли заказ! Колодки, вероятно, самые распространенные: для оката рукава, универсальные, валик для разглаживания швов, колодка для утюжки полочек жакетов, пиджаков и пальто (она самая сложная). Все эти колодки в книге Росляковой изображены, в моем издании на странице 184.
Поскольку в книге указан телефон, это не представляет гос. тайны, обнародую: (8632)-529-530 в Ростове. Отправка по почте, в моем случае - самовывоз, это недалеко.
Звонить - вечером, это домашний телефон. Заказы принимают с удовольствием.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После очередного заказа у меня остался небелёный лён (Вологда). Вот его я и пустил на чехол. Какие тут на мой взгляд преимущества.
Нет какой бы то ни было краски/отбеливания.
Выдерживает высокие температуры.
Жёсткий (держит форму) - не заглаживается в складки когда натяжение контурной нити чехла ослабевает.
Правда из-за этой жёсткости мне пришлось его делать из двух кусков: рабочая поверхность и боковина где находится контутная нить и которая сбаривается при утяжке. Поскольку она пришивалась перпендикулярно основному полотну, я смог уменьшить объём складок, избежав сбаривания при перегибе ткани (заведение ткани за доску снизу). Т.е. у меня сбариваение только от затягивания контурной нити.
Основание доски - сетка. Поэтому первым слоем я положил шинельное сукно. Два следующих слоя - детское одеяло (кажется фланель). Но. Первый слой одеяла был по контуру доски. А второй - с припусками чтобы прикрыть кромку(раму) доски и т.о. обезапасить чехол от краёв сетки, которая хоть и приварена к раме, но всё равно имеет "острые концы", которые могут повредить чехол, а в последствии и то, что гладишь.

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С месяц назад я искала контакты с Ростовом для заказа портновских колодок. И вот они пришли
Подскажите пожалуйста в Украине можно купить такие колодки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, скажите, пожалуйста, приносит ли вам пользу возможность подогрева поверхности гладильной доски (есть такая модель с вакуумным отсосом и подогревом)? В каких случаях вы его используете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня агрегат с такой функцией, но честно скажу, не пользуюсь ей:) Отпариваю с помощью утюга, мне достаточно, опять же расход электроэнергии %)
А сам агрегат очень хороший, воды (3,5 л) хватает на две-три недели.

post-127-1192091830_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря какой отсос, если профессиональный, то вешь чрезвычайно полезная для правильной утюжки, если слабый то будет неэффективно. Вообще отсос используется для охлаждения изделия после утюжки и закрепления ее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсос нужен, я не сомневаюсь, собственно и искала доску с такой функцией. Вопрос о подогреве поверхности - как и на что влияет и нужен ли вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то нужен, если это массовое производство или нужна очень качественная утюжка. Если нет очень больших требований то возможно обойтись без обогрева. Лучше всего если не лень позвонить www.veit.ru и там проконсультируют детально, вообще то самое лучшее оборудование, но очень дорогое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помучала я продавцов, объяснили, зачем подогрев. Пар, который выходит из утюга должен быть сухим, чтобы утюжка была качественной. Если поверхность доски холодная, то пар конденсируется и изделие намокает от влажного пара, качество ВТО падает. Если поверхность доски подогрета, то пар остается сухим, как и нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Отсос нужен, я не сомневаюсь, собственно и искала доску с такой функцией. Вопрос о подогреве поверхности - как и на что влияет и нужен ли вообще.

приходилось работать на доске с подогревом и продуванием, очень хорошо для капроновых и тюлевых тканей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят, что пар "сухой", если его частицы очень малы (в идеале это газ, т.е. отдельные молекулы, а не капельки жидкости). Про охлаждении пар конденсируется (собирается в мелкие капельки). Чем капельки больше - тем "мокрее" пар.
От "мокрого" пара намокает отпариваемое изделие, да и обжечься таким паром можно. "Сухой" же пар при той же температуре рукой воспринимается просто как горячий воздух, и изделие от такого пара почти не отсыревает, но гладится хорошо.

Изменено пользователем Чуня
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посты о гладильном оборудовании перенесены отсюда
Альбом Natamoda
Я Вас оспасибила кнопочкой за великолепную идею кроить натуральные шелка не по долевой, но хочу еще раз поблагодарить и без кнопочки :) Вы мне просто жизнь спасли, я весь год бьюсь с этими шелками (клиентки как сговорились), всю кровь они у меня выпили........http://s9.rimg.info/13badf6696cc4f71496f15783df2c168.gif
А ларчик то оказывается просто открывался :)
В качестве же материального "спасибо" могу поделиться как бороться с этим безобразием :)

Вначале поместила фотографии с незаглаженными рюшами. Потом решила загладить, чтобы сильно не торчали. Без пара складки не заглаживались, а пар натуральный шёлк не любит, поэтому качеством утюжки не довольна, но других вариантов не нашла.

Много лет назад столкнулась с подобной проблемой при шитье летнего платья из препротивнейшей ткани, которая ну ни в какую не желала разглаживаться по швам. Пока гладишь все ровненько и гладенько, как только ткань остывала, тут же зараза такая поднималась ,как будто утюг там и рядом не стоял. Промаявшись минут пять с одним швом я в изнеможении оперлась рукой на гладильную доску и задумалась как жить дальше....Ничего не придумав, в отчаянии решила позвонить клиентке и объявить ей, что ее ткань со мной дружить не желает...... и каково же было мое изумление, когда обнаружила, что на том участке, где была моя рука шов остался ровненьким и плоским, за пределами руки стоял объемно.... Мысль тут же заработала в правильном направлении, и больше проблем описанных Вами выше не имею :)
Спасает в таких случаях обычный пресс. Я использую для этих целей деревянную широкую линейку. Проглаживаю шов и, пока ткань еще горячая, кладу на шов линейку, жду пока слегка остынет ткань ....ну и все, можно гладить следующий шовчик :) Изменено пользователем Natamoda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Murzilka, точно, пресс. Я как-то на "Сезоне" , не помню, в какой теме рассказала об этом. Я таким образом "намертво" делаю любые складки, используя после пропарки обыкновенную полированую дверцу от шкафа.
Со швами (с проблемными), обычно, поступаю так-же.
Трудоёмко, согласна. Но, если, выхода нет, то этот - вполне годится.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может на длиных швах и трудоемкий процесс. Свой сделали, как рекомендуется в размер подошвы утюга, с углублениями- бороздками для пальцев, все время на гладильном столе живет, приятная приспособа, привыкла к ней невероятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас будете смеяться. Когда на Сезоне прочитала про деревянный пресс, то сразу же заказала себе. Но не просто пресс, а из дуба. И чтобы мало не показалось, то по длинне - 60 см, а в сечении 10х10см. Чтоб запрессовать, так на всю жизнь. А теперь представьте, что мне стоит поднимать это бревно и прессовать. Но прессую... Отрезать жалко. Для длинных швов удобно. Нужно заказать и поменьше.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, вот тут я с Вами полностью согласна, длинный пресс удобней для швов, можно запрессовать сразу большой участок. У меня линейка тоже длинная - 75 см. и шириной 6 см. Но к счастью легкая, что мне особенно нравиться, т.к. ткань на швах запрессовывается, и при этом не пропечатываются припуски на лицевую сторону. В случае же со складками приходится применять дополнительную силу и прижимать линейку посильней ручками :)

 

Zvezdopad, дааааааа, с дверцей это Вы сильно.... :) Я когда прочитала, сразу как-то в голове появилась сценка, как Вы кряхтя и отдуваясь тащите дверь от платяного шкафа.........:))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на шов кладу подошву этого приспособления.Громозко,но прижимисто.Как оно называется?
post-132-1231348405.jpg
Хотя меня это не очень спасает,шью я всё-равно кривенько-))

Изменено пользователем Kundze

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...