Перейти к публикации

Построение выкройки комбинезона и леггинсов для танцев и спорта

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы по Леггинсам, лосинам, трикотажным штанишкам, колготкам, носочкам собраны в блоке
Леггинсы, лосины, трикотажные штанишки, колготки, носочки. Тематического Путеводителя.

Основной приницип построения выкройки комбинезона - совместить по линии талии выкройку купальника и леггинсов

Читаем в этой теме
Построение ластовицы
Выкройка леггинсов
Еще о леггинсах в теме Костюмы суперменов

Линда, посмотрите тему во взрослом разделе, там и крой показан и правила для полотен есть: https://club.season.ru/index.php?showtopic=45694
немножко детских комбезов для полотен есть у меня в теме в теме: https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1181983

Да, проще всего для первого раза снять выкройку с имеющегося комбеза.
В принципе построение не сложное-строите брюки (леггинсы) с минусовыми прибавками (на бифлексе это от 10 до 15% от обхватов), пристраиваете к низу верх по выкройке боди. Перенос переднего клина посмотрИте по ссылке.
Расчет ткани-длина комбеза. Рукава выкладываются в эту длину, там достаточно большие выпады останутся. Такого расхода даже на взрослые комбезы хватает.
Украшение комбеза- у меня обычно идет от музыки и пожелания тренера. Потом ищу картинки в тырнете, часто это костюмы фигуристов, либо эстрадных певцов, и прочая, прочая..))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Здравствуйте, мастерицы. 

Впервые строю выкройку легинсов с ластовицей. Выходит какой-то мрак мрачный. Клиент заказал, чтоб ластовица была квадратная и не входила глубоко на ногу.

У меня получилось так. Как поправить, чтоб и красиво было, как хочет клиент, и функционально, но и самое главное, чтоб не было этих пузырей на внутренних швах?

image.thumb.png.bc3fdf93da1b52607a7797c1fae8becf.png

image000000002.png

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Поднимаю вопрос. Клиентка хочет, чтобы ластовица имела такой вид. Помогите, пожалуйста. Может коллективно мы придем к какому-то решению. Голова пухнет

received_989574455186934.jpeg

А в чём проблема? Здесь отрезал - там приставил... Вообще непонятно для чего нужна именно ластовица? Обычно её применяют когда нет переднего и заднего швов...

Пузыри на внутреннем шве из за ошибки в построении среднего шва. 
Зачем ластовица? у вас же не массовое производство, где экономят ткань в раскладке деталей разного размера.
В индпошиве ластовица применяется только в том случае, когда шьем изделие без среднего шва по спинке и полочке.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой сайт

15.06.2021 в 08:05, Tanya Levitz сказал:

Поднимаю вопрос. Клиентка хочет, чтобы ластовица имела такой вид. Помогите, пожалуйста. Может коллективно мы придем к какому-то решению. Голова пухнет

received_989574455186934.jpeg

"Там отрезал- там приставил" показано на чертеже выше. Такой номер не проходит. Ластовица нужна, потому что такое пожелание клиента. Это как раз-таки не индивидуальный пошив, а массовка. Девушка на фото - это собственно модель фирмы для которой я это делаю. Ошибки в построении заднего шва нет, база этих легинсов только без ластовицы была проверена не раз и не одной фирмой. Ошибка именно в построении ластовицы. Буду благодарна, если подскажите мне линиями на рисунке, чтоб я могла понять. 

15.06.2021 в 17:44, kseny-dancestyle сказал:

Пузыри на внутреннем шве из за ошибки в построении среднего шва. 
Зачем ластовица? у вас же не массовое производство, где экономят ткань в раскладке деталей разного размера.
В индпошиве ластовица применяется только в том случае, когда шьем изделие без среднего шва по спинке и полочке.

15.06.2021 в 08:33, Татьяна Стец сказал:

А в чём проблема? Здесь отрезал - там приставил... Вообще непонятно для чего нужна именно ластовица? Обычно её применяют когда нет переднего и заднего швов...

Берёте обычную выкройку леггинсов (без ластовицы), слепляете скотчем перед и зад и отрезаете в нужном месте ластовицу любой формы.  Не нужно её отдельно строить. Это же бифлекс. Растянется сам как надо. 

))) К сожалению, так это не работает. 

9 часов назад, Малюша сказал:

Берёте обычную выкройку леггинсов (без ластовицы), слепляете скотчем перед и зад и отрезаете в нужном месте ластовицу любой формы.  Не нужно её отдельно строить. Это же бифлекс. Растянется сам как надо. 

2 часа назад, Tanya Levitz сказал:

К сожалению, так это не работает.

Почему? В чём проблема?Совершенно искренне не понимаю 😞 Не понимаю необходимость ластовицы в модели с задним и передним средними швами. Не понимаю почему не работает обыкновенное конструктивное моделирование...

21 час назад, Tanya Levitz сказал:

))) К сожалению, так это не работает. 

Кто сказал, что так это не работает? 25 лет шью бальникам, массовку ансамблям  и все моделирование прекрасно сводится именно к такому методу. Тем более с бифлексом, если это действительно бифлекс, а не трикотажное полотно, которое тянется только в поперечном направлении.

19.06.2021 в 22:36, Tanya Levitz сказал:

Ошибки в построении заднего шва нет, база этих легинсов только без ластовицы была проверена не раз и не одной фирмой. Ошибка именно в построении ластовицы.  

Не знаю, какие там фирмы и что преверяли, но по виду выкройки, а сшила я легинсов не одну тыщу, на туже тыщу % - ошибка в построении среднего шва. Он должен быть голубже. Чем больше бедра, а у вашей модели они такие себе очень выразительные, тем глубже средний шов.

Это как раз-таки не индивидуальный пошив, а массовка.

Ну тогда все понятно. Индивидуальные особенности вашей модели не укладываются в типовую выкройку для усредненных размеров. 

Буду благодарна, если подскажите мне линиями на рисунке, чтоб я могла понять. 

На вашей модели складочки на внутреннем шаговом шве видите? вот на эту разницу нужно опустить средний шов и немного углубить. 

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой сайт

20.06.2021 в 12:42, Татьяна Стец сказал:

Почему? В чём проблема?Совершенно искренне не понимаю 😞 Не понимаю необходимость ластовицы в модели с задним и передним средними швами. Не понимаю почему не работает обыкновенное конструктивное моделирование...

Посмотрите, пожалуйста, здесь. Я делала именно так, как Вы говорите. Выходят пузыри на внутренней части бедра в местах соединения ластовицы с легинсами.

09.06.2021 в 15:34, Tanya Levitz сказал:

Здравствуйте, мастерицы. 

Впервые строю выкройку легинсов с ластовицей. Выходит какой-то мрак мрачный. Клиент заказал, чтоб ластовица была квадратная и не входила глубоко на ногу.

У меня получилось так. Как поправить, чтоб и красиво было, как хочет клиент, и функционально, но и самое главное, чтоб не было этих пузырей на внутренних швах?

image.thumb.png.bc3fdf93da1b52607a7797c1fae8becf.png

image000000002.png

20.06.2021 в 19:41, kseny-dancestyle сказал:

Кто сказал, что так это не работает? 25 лет шью бальникам, массовку ансамблям  и все моделирование прекрасно сводится именно к такому методу. Тем более с бифлексом, если это действительно бифлекс, а не трикотажное полотно, которое тянется только в поперечном направлении.

Это не бифлекс, это бельевые велосипедки из бельевого трикотажа.

Не знаю, какие там фирмы и что преверяли, но по виду выкройки, а сшила я легинсов не одну тыщу, на туже тыщу % - ошибка в построении среднего шва. Он должен быть голубже. Чем больше бедра, а у вашей модели они такие себе очень выразительные, тем глубже средний шов.

Здесь учтена редукция 12%, а талия сужена по желанию клиентки до длины резинки в поясе, чтоб при поясе не было сборок, может поэтому средний шов выглядит так странно?... Это Мюллер.

На вашей модели складочки на внутреннем шаговом шве видите? вот на эту разницу нужно опустить средний шов и немного углубить. 

Буду благодарна Вам, если нарисуете мне рисунок.

Если это бельевой трикотаж, возможно, вы растянули шов оверлоком. Настройте дифференциал, сутюжте шов после обработки.
По Мюллеру не строю, у меня свои методики, поэтому тут не просто нарисовать... тут надо все переделывать. Проблема далеко от талии.
Я бы взяла другие методики и посмотрела, как будет выглядеть средний шов, сравнить с тем, что уже построено.  
Посмотрите вот эту тему Улучшение посадки брюк

Моя тема

Мой сайт

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...