Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построение выкройки комбинезона и леггинсов для танцев и спорта


Рекомендуемые сообщения

А Вы в журналах не смотрели? Здесь есть Оттобре на скачке - поищите там. Наверняка либо в Бурде, может в других журналах есть.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкройка простых леггинсов у меня есть, и из Отто и из детского Шика. А вот как сделать дырку под пятку, чтобы она не растягивалась? Сейчас читаю про построение трикотажных носков, и похоже, истина где-то рядом.
В любом случае, спасибо за ответ!


А Вы в журналах не смотрели? Здесь есть Оттобре на скачке - поищите там. Наверняка либо в Бурде, может в других журналах есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, теоретически, укрепить вырез, чтобы не тянулся. Например бейкой обработать.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вырез под пятку можно обработать резинкой.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вырез под пятку можно обработать резинкой.

Ну а если нет такой резинки, можно выкроить полоску трикотажа поперек петельных столбиков, обернуть срез и пришить двойной иглой или зиг-загом (простым или тройным).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milo как-то в своей теме показывала брюки со штрипками.
post-7183-1361219442_thumb.jpg

 

И вам можно также сделать - пришить широкую резинку. Только обтачку не делать. Т.к. ткань у вас эластичная, можно просто подвернуть срезы и настрочить их. В кулиски потом вставить резинку.
56188_502792.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне нужен комбинезон с носочком, как колготки. Как это сделать? Помогите

Вы ползунки детские в руках держали? Выбирайте
3f4e207b0cbbeb6f69c42168c2173660b03289212468225.jpg___________________________.jpgi.jpg

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М@мочка писал:

Я осмелела и решила выложить фото процесса, может кому то пригодятся.
post-9167-1416870395.jpeg post-9167-1416870547.jpeg post-9167-1416870563.jpeg


Опять вернулась к этому комбинезону, теперь их шесть)))

post-9167-1490618228_thumb.jpg post-9167-1490618292_thumb.jpg

хочу добавить несколько фото самого процесса.

отогнутую часть выкройки кроим отдельно, совмещая перед и спинку и вшиваем в разрез между ножками

post-9167-1490620825_thumb.jpeg post-9167-1490620925_thumb.jpg надеюсь понятно)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Снйчас пробую отшить пробник из бифлекса на девочку , занимается акробатикой на полотнах. У меня на руках ее комбез, сшитый на выступление. Там нет ластовицы, шва спереди нет, только сзади и капля. Вот по образу и подобию и хочу сшить. Но! Я не шила ранее такие вещи, выкройку пока не строю, хочу прям по имебщемуся комбезу выкройку снять. Насколько это целесобразно?
Подскажите, какие мерки нужно снимать, если буду шить на других ребят подобное? Расход ткани так же расчитывается- длина изделия+рукав?
И еще, помогите, пожалуйста, найти тему не про построение выкройки, а про украшательство таких комбезов стразами, красками и т.п., сама смотрела, не нашла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда, посмотрите тему во взрослом разделе, там и крой показан и правила для полотен есть: https://club.season.ru/index.php?showtopic=45694
немножко детских комбезов для полотен есть у меня в теме в теме: https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1181983

 

Да, проще всего для первого раза снять выкройку с имеющегося комбеза.
В принципе построение не сложное-строите брюки (леггинсы) с минусовыми прибавками (на бифлексе это от 10 до 15% от обхватов), пристраиваете к низу верх по выкройке боди. Перенос переднего клина посмотрИте по ссылке.
Расчет ткани-длина комбеза. Рукава выкладываются в эту длину, там достаточно большие выпады останутся. Такого расхода даже на взрослые комбезы хватает.
Украшение комбеза- у меня обычно идет от музыки и пожелания тренера. Потом ищу картинки в тырнете, часто это костюмы фигуристов, либо эстрадных певцов, и прочая, прочая..))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мастерицы. 

Впервые строю выкройку легинсов с ластовицей. Выходит какой-то мрак мрачный. Клиент заказал, чтоб ластовица была квадратная и не входила глубоко на ногу.

У меня получилось так. Как поправить, чтоб и красиво было, как хочет клиент, и функционально, но и самое главное, чтоб не было этих пузырей на внутренних швах?

image.thumb.png.bc3fdf93da1b52607a7797c1fae8becf.png

image000000002.png

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поднимаю вопрос. Клиентка хочет, чтобы ластовица имела такой вид. Помогите, пожалуйста. Может коллективно мы придем к какому-то решению. Голова пухнет

received_989574455186934.jpeg

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём проблема? Здесь отрезал - там приставил... Вообще непонятно для чего нужна именно ластовица? Обычно её применяют когда нет переднего и заднего швов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пузыри на внутреннем шве из за ошибки в построении среднего шва. 
Зачем ластовица? у вас же не массовое производство, где экономят ткань в раскладке деталей разного размера.
В индпошиве ластовица применяется только в том случае, когда шьем изделие без среднего шва по спинке и полочке.
 

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15.06.2021 в 08:05, Tanya Levitz сказал:

Поднимаю вопрос. Клиентка хочет, чтобы ластовица имела такой вид. Помогите, пожалуйста. Может коллективно мы придем к какому-то решению. Голова пухнет

received_989574455186934.jpeg

"Там отрезал- там приставил" показано на чертеже выше. Такой номер не проходит. Ластовица нужна, потому что такое пожелание клиента. Это как раз-таки не индивидуальный пошив, а массовка. Девушка на фото - это собственно модель фирмы для которой я это делаю. Ошибки в построении заднего шва нет, база этих легинсов только без ластовицы была проверена не раз и не одной фирмой. Ошибка именно в построении ластовицы. Буду благодарна, если подскажите мне линиями на рисунке, чтоб я могла понять. 

 

15.06.2021 в 17:44, kseny-dancestyle сказал:

Пузыри на внутреннем шве из за ошибки в построении среднего шва. 
Зачем ластовица? у вас же не массовое производство, где экономят ткань в раскладке деталей разного размера.
В индпошиве ластовица применяется только в том случае, когда шьем изделие без среднего шва по спинке и полочке.
 

15.06.2021 в 08:33, Татьяна Стец сказал:

А в чём проблема? Здесь отрезал - там приставил... Вообще непонятно для чего нужна именно ластовица? Обычно её применяют когда нет переднего и заднего швов...

 

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берёте обычную выкройку леггинсов (без ластовицы), слепляете скотчем перед и зад и отрезаете в нужном месте ластовицу любой формы.  Не нужно её отдельно строить. Это же бифлекс. Растянется сам как надо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))) К сожалению, так это не работает. 

9 часов назад, Малюша сказал:

Берёте обычную выкройку леггинсов (без ластовицы), слепляете скотчем перед и зад и отрезаете в нужном месте ластовицу любой формы.  Не нужно её отдельно строить. Это же бифлекс. Растянется сам как надо. 

 

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tanya Levitz сказал:

К сожалению, так это не работает.

Почему? В чём проблема?Совершенно искренне не понимаю 😞 Не понимаю необходимость ластовицы в модели с задним и передним средними швами. Не понимаю почему не работает обыкновенное конструктивное моделирование...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Tanya Levitz сказал:

))) К сожалению, так это не работает. 

Кто сказал, что так это не работает? 25 лет шью бальникам, массовку ансамблям  и все моделирование прекрасно сводится именно к такому методу. Тем более с бифлексом, если это действительно бифлекс, а не трикотажное полотно, которое тянется только в поперечном направлении.

 

19.06.2021 в 22:36, Tanya Levitz сказал:

Ошибки в построении заднего шва нет, база этих легинсов только без ластовицы была проверена не раз и не одной фирмой. Ошибка именно в построении ластовицы.  

Не знаю, какие там фирмы и что преверяли, но по виду выкройки, а сшила я легинсов не одну тыщу, на туже тыщу % - ошибка в построении среднего шва. Он должен быть голубже. Чем больше бедра, а у вашей модели они такие себе очень выразительные, тем глубже средний шов.

 

19.06.2021 в 22:36, Tanya Levitz сказал:

 Это как раз-таки не индивидуальный пошив, а массовка.

Ну тогда все понятно. Индивидуальные особенности вашей модели не укладываются в типовую выкройку для усредненных размеров. 

 

19.06.2021 в 22:36, Tanya Levitz сказал:

Буду благодарна, если подскажите мне линиями на рисунке, чтоб я могла понять. 

На вашей модели складочки на внутреннем шаговом шве видите? вот на эту разницу нужно опустить средний шов и немного углубить. 

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

20.06.2021 в 12:42, Татьяна Стец сказал:

Почему? В чём проблема?Совершенно искренне не понимаю 😞 Не понимаю необходимость ластовицы в модели с задним и передним средними швами. Не понимаю почему не работает обыкновенное конструктивное моделирование...

Посмотрите, пожалуйста, здесь. Я делала именно так, как Вы говорите. Выходят пузыри на внутренней части бедра в местах соединения ластовицы с легинсами.

09.06.2021 в 15:34, Tanya Levitz сказал:

Здравствуйте, мастерицы. 

Впервые строю выкройку легинсов с ластовицей. Выходит какой-то мрак мрачный. Клиент заказал, чтоб ластовица была квадратная и не входила глубоко на ногу.

У меня получилось так. Как поправить, чтоб и красиво было, как хочет клиент, и функционально, но и самое главное, чтоб не было этих пузырей на внутренних швах?

image.thumb.png.bc3fdf93da1b52607a7797c1fae8becf.png

image000000002.png

 

20.06.2021 в 19:41, kseny-dancestyle сказал:

Кто сказал, что так это не работает? 25 лет шью бальникам, массовку ансамблям  и все моделирование прекрасно сводится именно к такому методу. Тем более с бифлексом, если это действительно бифлекс, а не трикотажное полотно, которое тянется только в поперечном направлении.

Это не бифлекс, это бельевые велосипедки из бельевого трикотажа.

 

20.06.2021 в 19:41, kseny-dancestyle сказал:

Не знаю, какие там фирмы и что преверяли, но по виду выкройки, а сшила я легинсов не одну тыщу, на туже тыщу % - ошибка в построении среднего шва. Он должен быть голубже. Чем больше бедра, а у вашей модели они такие себе очень выразительные, тем глубже средний шов.

Здесь учтена редукция 12%, а талия сужена по желанию клиентки до длины резинки в поясе, чтоб при поясе не было сборок, может поэтому средний шов выглядит так странно?... Это Мюллер.

20.06.2021 в 19:41, kseny-dancestyle сказал:

На вашей модели складочки на внутреннем шаговом шве видите? вот на эту разницу нужно опустить средний шов и немного углубить. 

Буду благодарна Вам, если нарисуете мне рисунок.

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это бельевой трикотаж, возможно, вы растянули шов оверлоком. Настройте дифференциал, сутюжте шов после обработки.
По Мюллеру не строю, у меня свои методики, поэтому тут не просто нарисовать... тут надо все переделывать. Проблема далеко от талии.
Я бы взяла другие методики и посмотрела, как будет выглядеть средний шов, сравнить с тем, что уже построено.  
Посмотрите вот эту тему Улучшение посадки брюк

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...