Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Моделирование юбок для детских танцевальных костюмов


Рекомендуемые сообщения

Полезная информация!
Моделирование кокетки на основе прямой юбки - показывает El@ana в теме Крой, пышных юбок с кокеткой и без, присборены или в складочку, и платьев с пышными юбками

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Оксана , из Вашего большого опыта подскажите , как лучше всего кроить оборку на подъюбнике :из полос или воланами ( если не привязываться к расходу материала )?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день. Оксана , из Вашего большого опыта подскажите , как лучше всего кроить оборку на подъюбнике :из полос или воланами ( если не привязываться к расходу материала )?

Если кроить воланами возникает дополнительная работа по осноровке низа, особенно для органзы- ткань очень плывучая!
Обычно оборки нижней юбки крою полосами вдоль кромки. Экономно, удобно, быстро.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приветсвую всех.
девушки, нуже совет, у кого уже был опыт пошива таких бальных юбочек. Как думаете, сколько солнцев нужно на такую юбочку.
Я так предполагаю - не меньше трех или четырех? очень много фалд на юбочке юбочка планируется из шелка, заказчица регилин не хочет по краю, хочет чтобы юбка вот такая актвная была.
и вот по низу юбочки черная полоса- правильноя поняла, это полоса ткани, проклеенная внутри ,сложенная вдвое и пришита к краю юбочки или все-таки - эту полосу нужно выкраивать по форме юбочки - полумесяцами?
post-1562-1376414942_thumb.jpgpost-1562-1376414958_thumb.jpg

ГОФРИРОВКА и ПЛИССИРОВКА ткани -страница в инстаграмме plisse_gofre_russia

мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этого сообщения обсуждалась аналогичная юбка (может чуть менее пышная)
Если ткань отделочной планки биэластичная, то все равно в каком направлении кроить. Если ткань тянется в одном направлении или не тянется совсем, то пригодится совет Dancy

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, вопрос такой. По боа. Не могу определиться с обьемом юбки. С учетом ригелина по краю и боа, 3 солнца не будет ли слишком тяжело по низу? Просто с ригелином чем больше, тем играет лучше, а как с боа? Не встанет ли юбка просто колом при таком обьеме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, вопрос такой. По боа. Не могу определиться с обьемом юбки. С учетом ригелина по краю и боа, 3 солнца не будет ли слишком тяжело по низу? Просто с ригелином чем больше, тем играет лучше, а как с боа? Не встанет ли юбка просто колом при таком обьеме?

А длина какая?
Я шила юбку-годе из тонкого велюра в 1,5 солнца длиной спереди выше колена, сзади до середины икр. Легкая хорошая юбочка получилась. Боа пришивала на кринолин. В 2 солнца одной длины до колена тоже неплохо было.
Стандарт в 2 солнца из шифона с боа на кринолине тяжелым был. Но красиво!!! А вот в 3 солнца с боа не пробовала. Да и латину в 3, 4,....и т.д. солнц предпочитаю не утяжелять. Такой объем легким должен быть. Да и стоимость этого боа на 3 солнца уже впечатляет. Думаю, штук 6 точно нужно.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

юбка короткая, на девочку 8 лет. Спереди выше колена( с учетом боа сантиметров на 5-7), сзади до колена. Шила такую же просто с ригелином- был эффект пены по низу. С боа, наверное, вообще горизонтально встанет. Да, пожалуй, 1.5 солнца- максимум. Спасибо:)

Изменено пользователем Ирина Ivolga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оксана , а сколько у Вас было клиньев у юбки- годе 1,5 солнца и как Вы их рассчитывали?

1,5 солнца это круг+полукруг, 360+180=540 градусов
Если 8-клинка, то 540:8=67,5==70 градусов
Дальше все просто. Строите равнобедренный треугольник с углом при вершине равным 70 градусов. Находите поперечную линию, равную объем бедер разделить на 8. От этой линии откладываете вниз длину клина, верхний треугольник стираете и на его место пристраиваете выкройку клина обычной юбки-годе.
____.JPG

 


Девочки у меня тоже дизайнерский ступор! Не могу выбрать чтО лучше. Хочу заказать бахрому 30 см для латины Ю-1. Платье будет однотонное но с отделкой в виде переплетеннного узора спереди и сзади 5 ярких цветов (резинка в бифлексе) типа бирюзового, фуксии и т.п. Лиф и юбка целиком из бахромы-изначально хотела заказать черную, уже и рука зависла над кнопкой "оформить заказ" и тут меня сразило сомнение-может черная для 10летки темно и "рано" и лучше взять белую? Но на белой не так будет декор смотреться...чтО делать? Жду Ваших советов! (ЗЫ. Ребенок у меня смуглый, кареглазый и темноволосый)

Я тоже не люблю на маленьких черный цвет. Но иногда родители очень настаивают. Приходится делать.
Для кареглазых и смуглых очень хорошо подходит бирюза, изумруд и темно-красный. А вот декором иногда жертвовать приходится. Вы выбираете образ, образ зависит от основного цвета, а отделка это уже мелочи, хотя и очень важные. Значит другой декор придумать нужно будет.
Если кусочки бифлекса цветов декора есть, попробуйте приложить их к тканям разного цвета (к цветной бумаге, если в магазин идти некогда или дома подходящих обрезков нет)

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана , огромное спасибо за помощь, сразу видно математик ! Все очень понятно. Помогите пож-ста рассчитать трапецевидный клин для верхней фатиновой юбки , ведь там нужно привязываться к длине подола нижней юбки- 1,5 солнца.Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оксана , огромное спасибо за помощь, сразу видно математик ! Все очень понятно. Помогите пож-ста рассчитать трапецевидный клин для верхней фатиновой юбки , ведь там нужно привязываться к длине подола нижней юбки- 1,5 солнца.Спасибо

Не за что.
Для таких расчетов нужны мерки:объем талии, объем бедер, длина юбки
Если годе клиньями вы спрашивали для этой же модели, то укажите пожалуйста еще длину верхней (кокетка) и нижней (где идет само клешение) части клина.

 


как ни смешно бирюза это последний цвет который ей идет хотя мы экпериментировали на рейтингах, может в фасоне еще дело...?))) самый-самый "идущий" это избитый коралл и все его оттенки. В мыслях у меня именно черная бахрома (почему-то), хотя дите просит белое...

Бирюза тоже разная бывает.
На коралловом хорошо смотрится черная бахрома, а вот то разноцветное плетение не представляю.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-34440-1380002721_thumb.jpg Доброго времени суток. Девочки, подскажите, как сообразить такую юбочку?
Берем купик, кроим неровный низ (я так понимаю, трусишки пришиваются по боковым швам?), а дальше отрезная юбочка. Воланчики пришиваются одной длины, просто по косой(смущает самый нижний)?
Подскажите, как грамотно, не набивая шишек раскроить основу для юбки? Взять солнце или полусолнце, чтоб играла юбочка? и какую лучше взять ткань для основы?
В наличие плиссе уже готовое, думаю чередовать оборки плиссе, присобранные, в низ леску, и воланы органзы тоже с леской. Всего, думаю, пять слоев - три плиссе и две органзы.
Вот такое обилие вопросов. Заранее спасибки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pino-collada я думаю что трусишки не пришиваются по швам а сверху на куп зигзагом нашита юбка-просто шва не видно. Воланы мне думается пришиты тоже на некую основу с кривым подолом. (Я когда наезжаю в Эсту всегда залезаю под выставленные на продажу платья и их изучаю;))) так вот в 95% случаев никаких подкройных трусов нет-все нашито на юбку просто место пришива согласуется с конкретным дизайном- и обязательно все воланы и бахрома нашита на некую основу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С трусиками не проблема, их вообще можно посадить на подкладку из сетки, меня как раз интересует основа юбки - как смоделировать с учетом неровной линии пришивания, вот я и думаю - сделать солнышко с неровной линией низа. Возможно кто-то сталкивался, не хочется действовать методом профессионального тыка :)
Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присмотрелась повнимательнее-очень похоже что основа платья все же куп из сетки на который посажено уже само платье. Юбка даже не солнышко а полусолнышко с неровным подолом на которое разновеликими ярусами нашиты гофрированные оборки. Я не профи и не стала бы мучится с 2 купами а сделала 1 и к нему пришила бы кокетку с юбкой...как показывает практика с расстояния полуметра шва уже не видно.

Изменено пользователем Vipera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Оксана , не будем привязываться к годе. Нужно рассчитать клин для фатиновой юбки. Мерки : талия-76,бедра-90 , линия пришива юбки - 80, длина юбки-103,длина по подолу нижней юбки примерно 12 м.( 1,5 солнца).
И еще подскажите, как Вы расчитываете радиус у юбки-1,5 солнца ? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день. Оксана , не будем привязываться к годе. Нужно рассчитать клин для фатиновой юбки. Мерки : талия-76,бедра-90 , линия пришива юбки - 80, длина юбки-103,длина по подолу нижней юбки примерно 12 м.( 1,5 солнца).

Отталкиваемся от длины подола. 12м это 12 клиньев. Внизу клин шириной не меньше 1м. По линии притачивания будет сборка, поэтому минимум 80:12=6,6==7см (это без сборки), а сколько конкретно взять, решайте сами в зависимости от плотности сборки.
12м в 8-клинку плохо. Т.к. ширина клина будет 1,5м, а сверху значительно меньше, т.е. тогда лучше солнышками кроить, а не трапециями.
Вот, придумала, если взять клин на основе равнобедренного треугольника, как я выше рассказывала для годе, только угол при вершине не 70 градусов, а 90, то длина подола даже на 1,2м будет больше ваших 12м.

 

Я шила 8-клинку, нижняя юбка солнце. Мы с вами это уже обсуждали http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=759620


И еще подскажите, как Вы расчитываете радиус у юбки-1,5 солнца ? Спасибо.

Если из эластичных тканей, то берем объем по линии притачивания юбки, если нестрейчевые ткани, то расчитываем от объема бедер. В дальнейших расчетах эта мерка называется ОБ
ОБ:1,5=80:1,5=53,3 это длина одной окружности (L) по линии притачивания юбки. Далее вычисляем радиус по формуле из школьного курса геометрии L=2*3,14*R
R=L:6,28=53,3:6,28=8,49==8,5 см

 

Подробнее: если взять клин на основе равнобедренного треугольника, как я выше рассказывала для годе, только угол при вершине не 70 градусов, а 90, то длина подола будет больше ваших 12м.
____2.JPG
Здесь ширина клина по верхней линии 12см.
Получаем линию притачивания: 12*12=144см для 12 клиньев, и 12*8=96 для 8 клиньев
144:80=1,8 это коэффициент сборки, т.е. почти в два раза, такая сборка на бедрах не очень большая и не маленькая. Для 8 клиньев понятно, сборка совсем мизерная.
Длина подола в этом случае будет такая:
Для 12 клиньев: 12*(103+6)*6,28:4=20,52м
Для 8 клиньев: 8*(103+6)*6,28:4=13,69м
Если нужна бОльшая сборка, то просто вместо цифр 6 возьмите больше, например 8см.
Если нужно получить длину подола меньше, то возьмите угол при вершине не 90 градусов, а 80.

Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, страшноватенько резать. Вот сообразила приблизительный план раскладки. Думаю, как подъюпник делать - два варианта, помечены цифрами 1 и 2. Склоняюсь ко второму варианту. На подъюпник есть только органза - бифлекса совсем чуть-чуть, дай бог купик и кокетку вместить. Жду ваше "добро" :)post-34440-1380036092_thumb.jpg

Изменено пользователем pino-collada
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы делала по варианту 2. А потом уже подол пришитой юбки обрезала по месту. И еще мне кажется там одни гофрированные оборки - обычных воланов нет. Я тоже думала сначала что они в 2 ряда пришиты а потом присмотрелась-нет это гофрушки так выворачиваются.

Изменено пользователем Vipera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, в оригинале воланов нет, а я в своей латинке хочу сделать. Копировать платье не хочу, просто завалялось плиссе и понравилась идея юбочки. Спасибо за помощь, в две головы ой как хорошо думается! Ну побежала совмещать работу, школу и шитьё :). Сошью, обязательно покажу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, подскажите как сшить такой хвост? Нужна ли основа для нашивания волана или эта юбка из одних солнц разной длины?post-39712-1380448435_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пожалуйста, подскажите как сшить такой хвост?

Я нашивала на небольшую юбочку 1/2 солнце, длинной 7 см из ткани купальника, выкроенные солнышки, смещая линию пришива каждого последующего солнышка , примерно на 1см (на ширину лапки) Пришивала их зигзагообразной строчкой (бельевой) Пришивание начинала с нижнего солнышка и вверх по порядку. У меня было 9 слоев разновеликих солнц по длине, и вверху оставалась полосочка бифлекса от нижней юбки (купальник был из бифлекса), за которую пришивала к купальнику, предварительно хорошо отрисовав на купальнике линию пришива ,вывернув юбку на изнанку и расположив нижний край юбки к плечам купальника, тем же швом о котором написала выше.С уважением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вячеслава, большое спасибо за ответ. Извините, что сразу не выложила фоту с видом спереди, но на ней не видны края всех солнц- куда они делись? Все солнца предварительно сшивались вместе?

post-39712-1380459694_thumb.jpg

Изменено пользователем nadjam
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...