Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Моделирование юбок для детских танцевальных костюмов


Рекомендуемые сообщения

Ой, а я голову ломаю - купила на пробу кусок сетки( дабы попробовать её в работе),и никак не приспособлю "к месту")))) .Думаю, по аналогии можно на стандарт тренировочную юбку сделать: для Д-2 большой длины не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всё шикарно!!!! Не устаю восхищаться Вашими,девочки,работами и опытом,которым делитесь.Хочу спросить у вас совета,что из себя представляют по крою эти юбочки)))как правильно раскроить и сколько ткани приблизительно надо?За ранее благодарю всех за малейший отклик))
post-37437-1365094423_thumb.jpg post-37437-1365094443_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Просьба помочь с выкройкой юбки 2 солнца. Здесь на форуме нашла формулу расчета Радиуса1: полуобьем талии разделить на 6 минус 1см. Есть ли еще какой вариант расчета радиуса1 и какова раскладка лекала юбки 2 солнца на ткани?
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратила внимание на конкурсе: почти у всех платьев подол неровный. У нас юбка 2 солнца, подскажите, где лучше на бифлексе сделать разрез (долева, косая, поперечная) для стачивания "солнц", чтобы избежать провисания подола?

Любопытство - не порок, а способ получения знаний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Разрез на бифлексе делаю по долевой,это не принципиально,подол отмеряю от пола.Но и в этом случае после года эксплуатации подол вытягивается и его хочется отмерять заново...

===========

.... где лучше на бифлексе сделать разрез (долева, косая, поперечная)...
У трикотажа вообще нет долевой и поперечной нитей - есть направление петельного столбика. Бифлекс, как биэластичное полотно, хорошо растягивается в обоих направлениях. Причем разные виды бифлекса лучше растягиваются то вдоль кромки, то поперек.
Общее правило - шов лучше всего делать вдоль направления наименьшего растяжения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочу спросить у вас совета,что из себя представляют по крою эти юбочки)))как правильно раскроить и сколько ткани приблизительно надо?За ранее благодарю всех за малейший отклик))
Меня тоже очень интересует расход и крой таких модных сейчас стандартов.) Буду тоже благодарна за разъяснения. Никак не могу понять за счет чего создается такая пышность, это просто многослойность или что-то еще?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: перенесла вопрос в спец. тему из Юбки, платья с вертикальными воланами

 

Коллеги, подскажите, пожалуйста, как в этой юбке кроятся воланы чтобы они опускались такой спиралькой? И если кроить волан, то каждый отдельно в улитку складывать? А то я одну большую улитку нарисовали и поотризала нужной длины и они не завернулись(((( И как я поняла они сами по себе свисают и ни на какую основу не пришиваются?
post-26263-1366966336_thumb.jpg

"Пам'ятайте, що є лише два дні в році, коли ви не можете нічого зробити. Один із них називається вчора, а інший — завтра." Стів Хенкс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

erzulie, подсказка есть в теме Юбки, платья с вертикальными воланами. Каждый волан кроится отдельной улиткой. Это танцевальный костюм, и воланы, имхо, пришиваются к купальнику за верхний край.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


создается такая пышность, это просто многослойность или что-то еще?

На днях рассмотрела и пощупала пышную юбку, платье сшито в нашем Театре моды для выпукницы танцевального анс. "Мегамикс". Вышла девочка в нем только в финале. Низ юбки из 15 слоев мягкого фатина, восприятие неоднозначное, но не об этом сейчас. Каждый слой просто густо собранный прямоугольник. Расход точно не знаю, на мой вопрос ответили "много!". Эффект отдельности за счет вставки из органзы
post-21320-1368515306_thumb.jpg

Невозможное - это всего лишь то, что мы еще не пробовали делать!

Единственное ограничение - это наше воображение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Меня тоже очень интересует расход и крой таких модных сейчас стандартов.)

Aluvian рассказывает о своем варианте такого платья http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=740452

Цитирую:
"Юбка из фатина - 3 верхних юбки, полные солнца со сборкой на всю ширину отреза (3 м), жоржетта - солнце, чтоб убрать прозрачность и органзы - солнце на кокетке с оборкой 27 м. Ригелин пришит в подгибку к оборке юбки из органзы. Нижнюю юбку сделали для динамики платья в танце, так как фатиновые юбки практически совсем не летают."
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. хочу пошить такую юбку, не могу понять какую ткань использовали и как обработали край. И еще если вам не трудно подскажите какой покрой юбочка гаде или солнце и сколько потребуется ткани при росте 1,60 ( меряла что нижняя юбка должна быть где-то 60 см. Спасибо.
post-348-1373310234_thumb.jpg post-348-1373310249_thumb.jpg

 

От Дончанки: подгрузила фото в пост:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер. хочу пошить такую юбку, не могу понять какую ткань использовали и как обработали край. И еще если вам не трудно подскажите какой покрой юбочка гаде или солнце и сколько потребуется ткани при росте 1,60 ( меряла что нижняя юбка должна быть где-то 60 см. Спасибо.

О какой юбке идет речь? Попробуйте вставить фото.
Кроме длины юбки желательно указать объем талии и бедер.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lena-march, такую юбку можно сшить из любой ткани. Лучше всего что-нибудь трикотажное и легкое (не мнется). Я использовала бы ликру или микро-масло. На воланы можно и стрейч-сетку.
Мне не очень нравится сборка по линии притачивания верхнего волана. Я не стала бы ее делать.
Предположительно, три яруса воланов в 4 солнышка нашиты следующим образом:
Верхний волан вместе с кокеткой нижней юбки притачан к трусам, по спинке с округлым занижением линии питачивания. Кокетка в одно солнце с удлинением по центру спинки (или круг со смещенным центром)
Средний ярус настрачивается по середине кокетки.
Нижний ярус притачивается к нижнему срезу кокетки как оборка.
По нижнему срезу воланов вшить тонкий кринолин.
Расход ткани и кринолина посчитаю если дадите объем бедер.

Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


lena-march, такую юбку можно сшить из любой ткани. Лучше всего что-нибудь трикотажное и легкое (не мнется). Я использовала бы ликру или микро-масло. На воланы можно и стрейч-сетку.
...Расход ткани и кринолина посчитаю если дадите объем бедер.
А если попробовать пошить из перл-щифона или просто шифона? А сетка и масло не будут обвисать? ОБ 87, ОТ 63
А вы еще не подскажите в фирме ДСА есть шифон Bejewelled chiffon, как будет смотреться он?
post-33460-1373474412_thumb.jpg Изменено пользователем Fishchen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lena-march, я же говорила, можно сшить из любой ткани, в т.ч. из перл-шифона или простого шифона.
Ликру или масло на трусы, а воланы из чего захотите, главное - что бы оттенок тканей совпадал. Что бы воланы не обвисали нужен кринолин. Но я бы сделала их из стрейч-сетки и обклеила стразами.
Расчет и раскладку на ткани покажу вечером.

 

В каталоге DCI есть Bejewelled chiffon, цвета- black, flamenco, purple, rose pink. Как будет смотреться не скажу, т.к. с такой тканью не работала и на паркете ее не встречала.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В каталоге DCI есть Bejewelled chiffon, цвета- black, flamenco, purple, rose pink. Как будет смотреться не скажу, т.к. с такой тканью не работала и на паркете ее не встречала.
Вот я на паркете тоже не встречала, странно почему из нее не шьют?
А из стрейч- сетки светиться не будет? и кринолин какой ширины?

 

но этот фасон у нижней юбки точно не гаде? а то он как-то смотрится не так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот я на паркете тоже не встречала, странно почему из нее не шьют?
Бальники очень скептически относятся ко всем тканям с блестками и паетками. Не смотря на то, что лет 5-6 назад паеточная ткань была в моде и из нее шили даже очень известные танцоры, она все равно массово не использовалась.

А из стрейч- сетки светиться не будет? и кринолин какой ширины?
но этот фасон у нижней юбки точно не гаде? а то он как-то смотрится не так
Светится будет, ну и что? но не сильно и это же латина. Я много шила латинских юбок из гипюра без всякого подклада. Если фигурка и ножки красивые, почему не показать?
Кринолин как хотите. Можно 3-4см и притачать его вот так krinolin2.jpg , а можно узкий 1-2см и вшить его в косой бейке.
Фото очень мелкое, не видно точно. Вижу только, что край воланов цветом отличается. Возможно, там темно-коричневая косая бейка, а по лицу на расстоянии от края настрочена золотая бейка.
По поводу фасона ТОЧНО может сказать только портниха, которая шила это платье. Я могу только догадываться. Но при таком качестве фото это сложно. Вот вижу, что спереди на левой ноге вшит клин. Сижу думаю, что и как там логичнее сделать.
Не думаю, что нижняя юбка годе. В движении верхняя будет крутиться и подниматься, а нижняя-годе нет. Думаю, что выглядеть с расстояния все это будет очень странно.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, обращаюсь к вам за помощью и советом,т.к. перечитав кучу тем на нашем форуме совсем запуталась :-))). Мне нужно будет пошить бальное платье стандарт (первый в жизни и для меня и для девчушки :-)). И у меня возник вопрос по поводу подъюбника. Тренер сказала,что хочет юбку-пачку. Я так понимаю, что это куча фатиновых юбок, но перечитав темы выяснилось,что фатиновые юбки не летают. А нам надо чтоб летали :-). Так что органзовый подьюбник надо делать все равно, на сколько я поняла. Сначала опишу как я планирую делать юбки на платье. Самый нижний слой - подьюбник из органзы в виде полусолнца с нашитой оборкой тоже из органзы шириной 25см и длиной 12м (это со сборкой 1 к 4м) по краю оборки мягкий ригелин 4см шириной. Сверху 3 слоя фатиновых юбок.Каждый слой из 2х полных солнц со сборкой по линии пришива к купальнику 1 к 2м. Самый верхний слой будет скорее всего шелк - одно полное солнце без сборок и по подолу еще будет вшит мягкий ригелин 1-1.5 см шириной. Мама девочки переживает,чтобы ребенок во время танца не путался в нижних юбках. Поэтому я и собираюсь сделать органзовый подьюбник полусолнцем. Но что-то меня замучали сомнения. А достаточно ли пышной будет в таком случае юбка?Достаточно ли будет этого полусолнца с оборкой в 12м? Опытные мастерицы помогите советом! Может все-таки нужно делать подьюбник солнцем с оборкой 18-20м?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тренер сказала,что хочет юбку-пачку. Я так понимаю, что это куча фатиновых юбок, но перечитав темы выяснилось,что фатиновые юбки не летают. А нам надо чтоб летали :-).

Вчера только отдала стандарт с фатиновой юбкой. Первый раз делала такой- фатин с кринолином. Получилось круто! Жаль, фото не успела сделать- клиентка приехала на час раньше оговоренного времени и без девочки (ребенок в лагере). Фото обещали 21 июля. Если не горит, подождите немного мое фото, обязательно покажу в моей теме.
Раз тренер сказала юбку-пачку, значит ее не волнует вопрос летает ли юбка. Скорее всего она хочет, что бы пара модно выглядела. И еще, если ребенок танцует в Н или Е классе, то там еще нечему летать (квик-степ в шагах, венский вальс не танцуют).
Как вариант- покажите тренеру фото нескольких платьев, так легче будет понять, что именно хочет видеть тренер.

Так что органзовый подьюбник надо делать все равно, на сколько я поняла. Сначала опишу как я планирую делать юбки на платье. Самый нижний слой - подьюбник из органзы в виде полусолнца с нашитой оборкой тоже из органзы шириной 25см и длиной 12м (это со сборкой 1 к 4м) по краю оборки мягкий ригелин 4см шириной. ....Мама девочки переживает,чтобы ребенок во время танца не путался в нижних юбках.

Верхнюю часть подъбника не советую делать из органзы. Девочки жалуются, что органза "кусается/колется" по нежной коже и особенно по коленкам.
Я делаю солнце из подкладочной ткани с двумя оборками из органзы по 9-10м (шириной 25-30см) если нужно очень густой подъюбник, или с одной оборкой 12м . Что бы подъюбник не путался в ногах (или если оборки не из органзы, а из мягкой ткани, например из шифона) в шов притачивания оборки тоже вшиваю кринолин 4см.

Сверху 3 слоя фатиновых юбок.Каждый слой из 2х полных солнц со сборкой по линии пришива к купальнику 1 к 2м. Самый верхний слой будет скорее всего шелк - одно полное солнце без сборок и по подолу еще будет вшит мягкий ригелин 1-1.5 см шириной.

1. Фатин со сборкой даст очень жесткий шов и верхний слой без сборки...шелковая ткань обязательно покажет, что под ней грубый шов.
2. Если верхняя юбка из шелка, то для чего нужен фатин? Или фатин, или шелк.
3. Не стоит фатин солнышком делать. Почему...я рассказывала здесь http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=743257
4. Кринолин на всех слоях лучше использовать одной ширины.
5. "Солнечность" и "отягощенность края" всех слоев юбок должны совпадать. Тогда при кружении юбки будут подниматься вместе.
Не очень красиво выглядит платье- нижняя юбка полу-солнце с оборкой и узким кринолином, верхняя юбка солнце с широким кринолином. При раскручивании (достаточно 2 полных оборота) например в поклоне, верхняя юбка взлетает выше колен, а под ней видна вся "прелесть" слоеного пирога нижней юбки. Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kseny-dancestyle, спасибо огромное за такой развернутый ответ! Значит все-таки не стоит делать подьюбник полусолнецем? Маловато будет, я правильно поняла? Про подкладку вместо органзы поняла, спасибо!
С шириной ригелина все наоборот :-))) на органзовой оборке будет широкий (4см), а на шелковой верхней юбке 1смтровый и он будет зашит в подгибку юбки. Его не будет видно совсем. А шелк сверху мама девочки хочет однозначно и чтобы юбки летали тоже хочет :-))). А фатин сверху огранзового подьюбника хочет чтобы юбка выглядела пачкой как тренер сказала и чтобы нивелировать провал в месте соединения солнышка нижней юбки с оборкой.Чтобы юбка в итоге имела форму грубо говоря ровненького конуса, без приподнятых краев снизу. Мы вообще изначально планировали юбку пачку из много слоев фатина (без органзовых подьюбников), а сверху шелк. Ну я с ней еще поговорю на эту тему. Да и с тренером пусть она посоветуется тоже насчет шелка сверху. На сколько я поняла фатин все-равно у нас будет присутствовать раз хотят пачку :-))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


kseny-dancestyle, Чтобы юбка в итоге имела форму грубо говоря ровненького конуса, без приподнятых краев снизу. Мы вообще изначально планировали юбку пачку из много слоев фатина (без органзовых подьюбников), а сверху шелк. Ну я с ней еще поговорю на эту тему. Да и с тренером пусть она посоветуется тоже насчет шелка сверху. На сколько я поняла фатин все-равно у нас будет присутствовать раз хотят пачку :-))).

может вам попробовать вариант американки? И два слоя всего, и хлопот меньше, и требуемая пышнота получится. На осинке в шитье детских вещей, есть ооогромная тема по этому вопросу
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...На сколько я поняла фатин все-равно у нас будет присутствовать раз хотят пачку :-)))

Юбка-пачка не обязательно с фатином! Многие тренеры под словом "пачка" понимают просто очень пышный подъюбник. Т.е. как я рассказывала выше- с двумя оборками.
Поверьте, шелк сверху фатиновых слоев это бред. Ткани такой разной фактуры, в движении будут вести себя по разному. Вы нарушаете общую динамику юбки. Летающей она точно у вас не станет. Получите "бабу на чайник".
Кринолин шириной 1-2см уже пару лет не вшивают. Вшивать его в подгиб- не самый лучший вариант.
Провала между слоями не будет. Сшила не один десяток таких платьев.
Видела провал между слоями лет 7-8 назад. Тогда шили платья-стандарт полностью из трикотажа без всяких нижних юбок. Чуть позже к одному такому платью (в целях экономии, наверное) сшили подъюбник. Трикотаж тяжелый- вот он и провис на подъюбник. У вас будет шелковая ткань, вероятно атлас, да еще если по краю кринолин- ничего не провиснет, атлас натянется от кринолина.
Кажется ваша мама сама не знает что хочет. Посоветуйте ей выбрать в интернете фото той юбки, какую она захочет видеть на своей девочке и ее одобрит тренер. А я скажу вам, как она может быть сшита. Еще уточните класс танцевания (Н-Е-Д-С). Я уже говорила, если Е или Н, то летать там ничего не будет. Движения простые, скорости еще нет.

 

lena-march, покопалась я в интернете и нашла еще фото вашей юбки.
Теперь точно могу сказать- воланы из стрейч-сетки. Видите, ткань просвечивается в красных кружках. Край обработан коричневой косой бейкой и золотая бейка тоже есть. Только вот коричневая бейка шире, чем золотая, т.к. у нее есть подворот на изнаночную сторону. По лицевой стороне коричневая и золотая одинаковой ширины. Это видно на фото справа на самом нижнем волане. Грань золотой бейки размыта, и она кажется шире из за блеска страз.
IMG_6261.jpg
В край воланов вшит кринолин шириной 4см. Обратите внимание, на фото справа есть излом (показан розовой линией). Это фото с апреля 2009г. Тогда кринолин вшивали потайным способом. А потом позже стали использовать его как отделку (фото голубой юбки в предыдущем сообщении).
Вот смотрите, моя юбка тоже из стрейч-сетки, да и кринолин вшит точно-так же, (шила в 2009г).
___.JPG
У вас юбка будет в три слоя и сетка уже не будет прозрачной. В синей юбке ярусы раза в два короче, чем в вашей, и самый нижний ярус в 6 солнц пришит к ярусу в 4 солнца, поэтому густота складок меньше.
Теперь по крою:
Из 9 найденных фото этой юбки я так и не поняла, что там конкретно спереди. Вставка на левой ноге расположена дальше, чем пряжка. Зачем??? На кол-во солнц это не влияет. Захотите, вставите сами где-то 1/4ч солнца первого яруса.
IMG_6145.jpg
Вот еще фото, видно, что первый ярус значительно скромнее, чем остальные.
Думаю, что 1 ярус- 2солнца, 2я.-4с, 3я.-6с. К трусам пришиты три слоя- 1 и 2 ярус воланов и кокетка третьего яруса (одно солнце).
Расчет сделала при длине воланов сзади 60см, спереди 40см.
Сложно все расписывать словами, нарисовала все детали. Если не разберетесь, спрашивайте.
_____.JPG
Вот рисунок деталей воланов.
______.JPG
Расход ткани попробуйте посчитать самостоятельно.

 


может вам попробовать вариант американки? И два слоя всего, и хлопот меньше, и требуемая пышнота получится. На осинке в шитье детских вещей, есть ооогромная тема по этому вопросу

Если мы не будем смотреть на рюшики по низу американки,
Чем, кроме длины, отличаются? у американки верхний ярус с сильной сборкой по линии талии, у стандартных подъюбников обычно солнце без сборки.
Оба варианта шьются в два яруса. В обеих вариантах нижний ярус с хорошей сборкой.
Вот не понятно, чем тогда американка проще?
А всегда ли это "проще" значит лучше?

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss, Оля, может пригодится и опыт Aluvian по пошиву стандарта с юбкой из фатина

 


Не думаю, что нижняя юбка годе. В движении верхняя будет крутиться и подниматься, а нижняя-годе нет. Думаю, что выглядеть с расстояния все это будет очень странно.
Оксана, Яна Покровская (это она на фото, платье работы известного ателье Натальи Покровской, её мамы) очень любит юбки-годе, причем со вставками-клиньями. Делает их даже из органзы (недавно перешивала как раз такое её платье на одноклубницу, Яна у нас преподает и продала ей платье). Яна профик и платья меняет "как перчатки" (тем более у мамы известное ателье) и технологии пошива её платьев рассчитаны именно на профиков, чтобы выйти несколько раз на паркет. Т.е. не такие практичные с т.зр. тех, кто шьет платье на сезон, а то и более.
Поэтому вполне допускаю, что на этом платье нижний слой может быть годе, чтобы не перегружать объемом линию бедер. Но полностью с тобою согласна, что в обычной практике лучше сделать нижний слой воланами.

 


может вам попробовать вариант американки? И два слоя всего, и хлопот меньше, и требуемая пышнота получится. На осинке в шитье детских вещей, есть ооогромная тема по этому вопросу

На Сезоне тоже :)
Шьем пышную юбку, МК., Юбка-пачка или "американка"
Юбка "пачка"+"американка"как сшить?+Творения!

 

И ещё такие
Пышные юбочки. Не Американки!
Юбка из полосок, пышная ( папуасская:)? Она же Туту

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...