Перейти к публикации

Построение выкройки-основы боди, водолазки и рубашки для мальчика для танцев и спорта

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Методика построения выкройки-основы боди, водолазки и рубашки для мальчика для танцев и спорта и обсуждение перенесены из темы Построение выкройки-основы детского купальника для танцев и спорта в эту тему.

Путеводитель по теме готовится... :)
Боди для партнера

Несколько неожиданный способ копирования воротников,но если кому так удобно,почему бы нет?
Мне было бы проще скопировать лекало прямо с экрана монитора через кальку или целофан.

Но ведь так можно копировать не только воротник.
А с экрана возможно искажение пропорций, т.к. разрешение мониторов у всех разное.
Я таким копированием не занимаюсь, но встречала девочек, шьющих просто для себя или своего ребенка, у которых панический страх перед выкройкой, они могут только обвести готовую выкройку из журнала, даже переснять по размерам готовый чертеж для них проблема.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой сайт

Nat alka, добрый день. Так у меня и не вышло ничего с боди, я и кокетку делала и рукав корректировала, не нравится и все тут. Решила построить выкройку еще раз, правильно. За основу построения взяла Ваши рекомендации из этой темы по построению выкройки для боди мальчику. У меня возникает та же проблема, что и в прошлый раз. Мне не построить пройму. У меня получились следующие мерки:
Пог=31см, Шг=14см
Т.о. Г2Г3=31/2=15,5см
Г2Ш2=Шг+1=15см
В итоге пройма получается очень маленькой. Ребенка перемеряла 3 раза. Не знаю теперь как быть.

kattismith

Ог у вас равен 62 см, а ширина груди 28?

Копирую ...

"От т.Г2 влево отложить (Пог+2):2=(30+2):2=16 -т.Г3
От т.Г2 влево отложить Шг+1=11,5+1=12,5 -т.Ш2"

вы 2 см не прибавили ...

Изменено пользователем Dianisija

Со мной на ты! А я - Диана :)

Ясно... я смотрела расклад внизу 1 страницы (сообщение от 27.04.2011), там эти 2 см не учитываются. Но все равно как-то мало получается - глубина проймы по моим меркам 1,5 см
От т.Г2 влево отложить (Пог+2):2=(31+2):2=16,5 -т.Г3
От т.Г2 влево отложить Шг+1=14+1=15 -т.Ш2"

По мне, так при 62 Ог 28 см ширина груди великовата ...

Я копировала из постоения рубашки/бодика, а в нижнем соощении там водолазка в облипочку. Вроде так.

Изменено пользователем Dianisija

kattismith, при Пог=31см ширина груди 14см слишком большая...Какая у вас ширина спинки?

Пока писала,Dianisija ответила.

Да,все правильно.Первое построение для рубашки,типа школьной,второе-водолазка или облегающая рубашка.

Изменено пользователем nat_alka

возможно я неправильно меряю ширину груди и ширину спины. В пояснении указывается, что это длина от подмышки до подмышки, а это величина немного расплывчатая. Ширина спинки получилась 13,5см

Ширина груди ( спины ) расстояние между складочками ( подмышками ) с опущенными руками вниз. Так?

Да, так я и меряла. У меня очень худенький мальчик. Обхват груди 62 см при росте 137 см. У него боков-то нет)) грудь автоматически переходит в спину. ширина груди 28 см и так чуть уменьшена...

у меня математика не сходится ... ширина груди 28, ширина спины ( 13,5*2) 27 см ... в итоге 55 см ... Ог 62 ... разница 7 см ... у Вашего мальчика ручки всего по 3,5 см????

Вы что-то не так измеряете ...

Вот читаю, все логично..))) хоть дите буди и еще раз меряй... а ручки и правда тоненькие - обхват 19,5 см.)) все-таки я гуманитарий, пойду кумекать дальше. Спасибо за вразумление...

перемерьте ребёнка ...

смотрите ... обхват руки 19,5 ... если пересчитывать длина окружности = 2ПR ... получается что 6,5 см ширина руки ( диаметр ) должна быть ...

kattismith У моего внука окружность груди 56 см, а ширина груди 24 см, т.е. половина ширины будет 12. У вас, я думаю, примерно тоже самое должно получиться. Я измеряю с помощью линеек под мышками. От линейки до линейки. Специально перепроверила свои записи.

Изменено пользователем ivashka

post-8327-1362516774_thumb.jpg

Ширина груди (Шг) - измеряется горизонтально над грудью на уровне подмышечных впаден от одной руки до другой.

Опустили ручки вдоль тела и меряем между складочками.

Вот читаю, все логично..))) хоть дите буди и еще раз меряй... а ручки и правда тоненькие - обхват 19,5 см.)) все-таки я гуманитарий, пойду кумекать дальше. Спасибо за вразумление...

Кattismith, если вы гуманитарий и шьете только для своего сыночка, стоит ли так мучиться с выкройкой? Есть способ проще:
Возьмите старенькую детскую водолазку, предварительно разложив ее на столе, начертите маркером линии центра спинки и переда.
Оденьте водолазку на ребенка. Булавками сколите все лишнее в боковые швы, вытачки на спинке. Если булавок нет, заметайте небольшими стежками. Маркером нарисуйте линию проймы и горловины.
Теперь, для того, чтобы все это аккуратно снять и не поколоть булавками ребенка, ножницами разрежьте водолазку по линии центра спинки. Почему именно по спинке- там на шее ножницам не будет мешать подбородок.
Далее, разрезав полочку по линии центра, одну половинку водолазки выбрасываем. Со второй будем работать дальше.
Там, где были булавки, оставляем маркером метки. Снимаем булавки.
Разрезаем полочку и спинку по боковому (по меткам от булавок) и плечевому шву. Под линейку рисуем вытачку на спинке (по меткам от булавок). Вырезаем пройму и горловину. Воротник нужно будет построить по рекомендациям выше, рукав у вас уже есть, осталось не забыть по центру полочки прибавить припуск на застежку и дорисовать трусики. Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой сайт

kseny-dancestyle, вот как-то Ваше описание для меня сложнее... да и конструирование освоить хочется... по готовым выкройкам шью давно, а вот корректировки даются плохо. Так что буду учиться. Но за заботу большое сердечное спасибо!

Вот правильно говорят... 7 раз отмерь, 1 - отрежь. Перемеряла ребенка.
Пог=32,5
Шсп=13,5
Шг=12,5.

Dianisija, совпадает с Вашими расчетами - диаметр руки = 6,5см. Теперь выкройка похожа на правду.

еще возник вопрос по поводу построения оката рукава. Я могу, сделав высоту оката 4-5см, просто провести плавную линию равную длине проймы? Или нужно обязательно строить изгиб оката по всем правилам. Дело в том, что ребенку не нравится слишком обтягивающий рукав и длину бока я чуть уменьшала, чтобы пройма была больше. А если строить рукав исходя из объема руки, то окат получается маленьким.

Изменено пользователем kattismith

Кattismith, а вы наговариваете на себя, ну какой вы гуманитарий, если тянет к точности и выкройкам!

Я могу, сделав высоту оката 4-5см, просто провести плавную линию равную длине проймы? Или нужно обязательно строить изгиб оката по всем правилам. Дело в том, что ребенку не нравится слишком обтягивающий рукав и длину бока я чуть уменьшала, чтобы пройма была больше. А если строить рукав исходя из объема руки, то окат получается маленьким.

Вам по этому вопросу уже отвечали здесь http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=681122

Моя тема

Мой сайт

То, что окат должен быть низким, я уже поняла и то, что увеличивая пройму нужно увеличить ширину рукава не трогая высоту оката тоже. Меня интересует можно ли просто на глаз провести плавную линию от наивысшей точки оката к краям?

То, что окат должен быть низким, я уже поняла и то, что увеличивая пройму нужно увеличить ширину рукава не трогая высоту оката тоже. Меня интересует можно ли просто на глаз провести плавную линию от наивысшей точки оката к краям?

Можно.Можно и окат на глаз,и рубашку на глаз,как же тогда ваш ранний пост?

"да и конструирование освоить хочется... по готовым выкройкам шью давно, а вот корректировки даются плохо. Так что буду учиться"

kattismith,вы себе противоречите.

nat alka, начала писать подробное письмо на тему "что же мне не понятно" и тут до меня кажется дошло...
Центральную часть оката строим так же как в рейтинге для девочек, а потом измеряем длину пройм и продлеваем линию оката в стороны.
Так?

Изменено пользователем kattismith

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...