Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построение выкройки-основы боди, водолазки и рубашки для мальчика для танцев и спорта


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ,Елена Витальевна!Большое спасибо за ваш отзыв.
По правилам мальчики -ювеналы танцуют в школьных рубашках,поэтому рубашки,которые я шью,почти не отличаются от школьных,они свободны и пройма немного занижена. Купальник девочек облегает фигуру, бальные рубашки для мальчиков кроятся свободными, почти как обычные школьные. Для удобства танцующего я шью ее из стрейчевой ткани и крою внизу трусики. Рукав реглан для мальчиков никогда не делала,только обычный втачной.

 

Одежда для мальчиков и девочек-бальников кроится по разному.Построение рукава в этих двух случаях будет разным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж зашел разговор об одежде для мальчиков,значит стоит на этой теме остановиться подробно.
По правилам для костюмов и России и Украины у мальчиков должна быть
"простая белая не фрачная сорочка (предпочтительно из хлопка или смеси хлопка с полиэстером) с длинным рукавом фабричного производства".
Согласитесь,что танцевать в такой рубашке не очень то и удобно,она постоянно наровит вылезти из брюк,но ее можно усовершенствовать, пришив внизу трусики с застежкой.
Если нет подходящей школьной рубашки,можно сшить самой.Для обычной школьной рубашки я пользуюсь выкройкой Бурды,только размер выкройки определяю не по росту ребенка,а по объему груди.
Например:объем груди 60см,значит беру соответствующую ему выкройку для роста 116 и корректирую длину рубашки и рукавов
К такой рубашке тоже пришиваю трусики.
Мне понравилось шить рубашки из стреч-атласа(блестящей стороной вовнутрь),они легкие,приятные к телу,один недостаток-от номеров на спине многочисленные затяжки,поэтому теперь из стреч-атласа шью только для юниоров под жилеты.
post-8327-1285530036_thumb.jpg
Рубашки из бифлекса для самых маленьких уже почти, как у взрослых танцоров,т.е. они сшиты как боди с застежкой внизу,но не облегают фигурку,а только подчеркивают ее.
post-8327-1285531021_thumb.jpg
Мерки для рубашки снимаем точно так же ,как и для девичьего купальника.

 

Мерки 30-го размера(Пог=30см)
Пош 13
Пог 30
Пот 25
Поб 34

 

Дст 26
Нпс 27,5
Вбок 15
Шсп 12
Дпл 10

 

Дпт 29
Нпп 28
Шг 11,5

 

Др 41
Дрл 22
Ор 18
Орл 16,5
Орз 12

 

ДТп 18
ДТс 42-18=24,где 42 это мерка от линии талии впереди,между ножек и до талии на спинке
Тр п 10
Тр бок 11
Тр сп 17,5

 

Постоение выкройки для мальчиков слегка отличается.
Строим спинку
post-8327-1285531616_thumb.jpg
От точки Р вниз отложить Дст=26 -точкаТ
От точки Т вверх Вбок-2см 15-2=13 -точкаГ
На рубашке для ювеналов не нужна высокая пройма,поэтому высота бока берется,как для построения обычной одежды
От т.Т вниз отложить Поб:3=34:3=11,3(берем 11см) -т.Б
Из точек Р,Г,Т,Б вправо провести перпендикуляры

 

Горловина спинки
От т.Р вправо отложить Пош:з 13:3=4,3 -т.Р1
От т.Р вниз отложить РР1:3 4,3:3=1,4 -т.Р2
Через точки Р2 Р1 плавной линией рисуем горловину спинки

 

Плечо спинки
Из т.Р1 провести дугу радиусом=Дпл=10
Из т.Т провести дугу радиусом Нпс+2=27,5+2=29,5 до пересечения с дугой радиусом равным длине плеча,на пересечении этих дуг точка П.
Соединить точки Р1 П
Пройма спинки
От т.Г вправо отложить (Пог+2):2=(30+2):2=16 -т.Г1
От т.Г вправо отложить Шсп+1=12+1=13 -т.Ш
От т Ш вверх отложить 6см т.Ш1
Через точки П,Ш1,Г1 плавной линией рисуем пройму.

 

От т.Б вправо отложить (Поб+1):2=(34+1):2=17,5 -т.Б1
Через точки Г1,Б1 проводим линию бока,которую от т.Б1вниз продлеваем на 2-3см
От т.Т1 влево отложить 1-2см
Через точки Г1,2,Б1,3 плавной линией рисуем бок спинки

 

Трусики
От т.Т вниз отложитьДТс=24 -т.Н
От т.Н вправо отложить 3,5-4см -т.Н1
Отрезок ББ1 разделить пополам и провести перпендикуляр до талии.От талии вниз отложить Тр сп=17,5
Провести линию выреза трусиков спинки плавной линией через точки Н1,17,5;3
При желании рубашку на талии можно приталить с помошью выточки или рельефа
post-8327-1285530454_thumb.jpg

 

Построение полочки
post-8327-1285530518_thumb.jpg
От т.Р3 вниз отложить Дпт=29 -т.Т2
От т.Т2 вверх отложить В бок-2=15-2=13 -т.Г2
От т.Т2 вниз отложить Поб:3=34:3=11,3(берем 11см) -т.Б2
Из точек Р3,Г2,Т2,Б2 влево провести перпендикуляры

 

Горловина полочки
От т.Р3 влево отложить Пош:з 13:3=4,3 -т.Р4
От т.Р3 вниз отложить отрезок Р3Р4-1=4,3-1=3,3 т.Р5
Через точки Р4 Р5 плавной линией рисуем горловину полочки

 

Плечо полочки
Из т.Р4 провести дугу радиусом=Дпл=10
Из т.Т2 провести дугу радиусом Нпп+2=28+2=30 до пересечения с дугой радиусом равным длине плеча,на пересечении этих дуг точка П1.
Соединить точки Р5 П1

 

Пройма полочки
От т.Г2 влево отложить (Пог+2):2=(30+2):2=16 -т.Г3
От т.Г2 влево отложить Шг+1=11,5+1=12,5 -т.Ш2
От т Ш2вверх отложить 4см - т.Ш3
Через точки П1,Ш3,Г3 плавной линией рисуем пройму.

 

От т.Б2 влево отложить (Поб+1):2=(34+1):2=17,5 -т.Б3
Через точки Г3,Б3 проводим вниз линию бока,удлинив ее на2- 3см вниз от т.Б3
От т.Т3 вправо отложить 1-2см-через точки Г3,2,Б3,3 рисуем бок полочки
Трусики
От т.Т2 вниз отложитьДТп=18 -т.Н2
От т.Н2 влево отложить 5см -т.Н3
Отрезок Б2Б3 разделить пополам и провести перпендикуляр до талии.От талии вниз отложить Тр п=10
Через точки 3,10,Н3 провести линию выреза трусиков переда
Внизу трусиков на полочке заложить складку глубиной 1см или сделать выточку.
На полочке по желанию тоже можно сделать рельефы.

 

Рубашки для мальчиков крою с припусками на швы.
К середине полочки прибавить 6см(2+4) на планку для застежки и подборта.
post-8327-1285530565_thumb.jpg
Застежку на трусиках у мальчиков делаю чуть выше,чем в девичьих купальниках.Для этого трусики на спинке продлеваю на 4-5см,на полочке на эту величину укорачиваю.
Внизу трусиков добавить по2см на застежку.
post-8327-1285530618_thumb.jpg

 

Рукав
post-8327-1285530680_thumb.jpg

 

Отрезок О1,О2 равен Ор+6см=18+6=24см
Отрезок О3,О4 равен 3/4О1,О2
Высота оката ОП равна Ор:3-2=18:3-2=4см
Рукав тоже крою с припусками на швы.

Изменено пользователем Fishchen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Встречайте новичка.
Сыну 12 лет занимается бальными танцами уже 3 года и вот мы перешли в Ю-2. Нам надо жилет и брюки, помогите с выкройками, на форуме не нашла пока ничего, может ссылочку кините. Шить буду сама, навыки есть, небольшие правда, но все-таки. С моей кучей детей в магазинах не на покупаешьеся. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день!
Встречайте новичка.
Сыну 12 лет занимается бальными танцами уже 3 года и вот мы перешли в Ю-2. Нам надо жилет и брюки, помогите с выкройками, на форуме не нашла пока ничего, может ссылочку кините. Шить буду сама, навыки есть, небольшие правда, но все-таки. С моей кучей детей в магазинах не на покупаешьеся. Заранее спасибо.

Выкройки брюк и жилета беру в Бурде.Для брюк идет выкройка джинсов с высокой посадкой(пояс на талии),выбираете именно ту выкройку,которая соответствует вашему объему бедер,а не росту.Длину брюк и высоту сидения корректируете по необходимости.
Для жилета беру выкройку пиджака,такую,что бы подходил объем груди(или на размер меньше),и крою без рукавов.Потом все на примерке подганяю.

 

post-8327-1290579160_thumb.jpg post-8327-1290579176_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому надо? Выкройка трусиков шортиками для мужской латины. На 12-14 лет(в зависимости от комплекции) Вордовский документ распечатать в полном размере. 1*1
post-6733-1290673488_thumb.jpgpost-6733-1290673514_thumb.jpg

Изменено пользователем Fishchen

Общайтесь со мной в скайпе : vostok888

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nat_alka, Наташ, у меня созрело несколько вопросиков.. вот здесь какой раствор вытачек делать примерно и глубину, чтобы не очень облегало? Исходя из опыта...
..post-10759-1291125775_thumb.jpg
а тут от талии сколько откладывать, чтобы не выглядывало из брючек..
post-10759-1291125854_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


nat_alka, Наташ, у меня созрело несколько вопросиков.. вот здесь какой раствор вытачек делать примерно и глубину, чтобы не очень облегало? Исходя из опыта...

Вверх-до линии груди,вниз-до линии бедер,глубина 1-2см,глубину легче уточнить на примерке

 

а тут от талии сколько откладывать, чтобы не выглядывало из брючек..
Чем ниже,тем лучше,главное,что бы поперечный шов не мешал тебе обрабатывать вырезы для ног.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nat_alka,СПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНОСТЬ!!!

 

nat_alka ,Наташ, что то я не догоняю...Если делаем рельефы на рубашке, то вытачку талиевую НЕ ДЕЛАЕМ? Будет слишком обтягивать, да? И еще..У меня бедра больше ОГ получились...Может измерила не правильно....Ну это не особенно страшно(больше-не меньше)

Изменено пользователем Fishchen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


nat_alka ,Если делаем рельефы на рубашке, то вытачку талиевую НЕ ДЕЛАЕМ? Будет слишком обтягивать, да?

Рельефы проходят через талиевую вытачку,отдельно выточку делать не надо.
post-8327-1291174430_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nat_alka ,Наташ, я не так выразилась наверное...Или запуталась слегка, к вечеру башка не варит...Не слишком узко будет?
Naday, я собираюсь рубашку шить из корейского бифлекса. А на брюки возьму габардин-стрейч

Изменено пользователем роммашка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не слишком узко будет?

Не будет,обычно на примерках еще на 1см выточку углубляю в рейтинговых рубашках
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день!
Встречайте новичка.
Сыну 12 лет занимается бальными танцами уже 3 года и вот мы перешли в Ю-2. Нам надо жилет и брюки, помогите с выкройками, на форуме не нашла пока ничего, может ссылочку кините.

Добрый день
я брюки сыну кроила по системе Злачевской, получилось супер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сшила я на днях банлон-боди для мальчика. Получилось хорошо. Могу сказать, что вот это Наташино построение горловины переда мне помогло:

 


Горловина полочки
От т.Р3 влево отложить Пош:з 13:3=4,3 -т.Р4
От т.Р3 вниз отложить отрезок Р3Р4-1=4,3-1=3,3 т.Р5
Через точки Р4 Р5 плавной линией рисуем горловину полочки

 

Тут как бы странно показалось мне - по правилам горловина переда должна быть глубже, чем ширина на 1 см, а здесь наоборот: минус 1. Я оставила запас на всякий пожарный, и слава богу! Горловина на примерке сплясала именно по ЭТОМУ расчету, т.е. оказалась достаточно мелкой. Правда, до сих пор не пойму, почему оно так, но по факту так.

 

 

 


Рукав
post-8327-1285530680_thumb.jpg

 

Отрезок О1,О2 равен Ор+6см=18+6=24см
Отрезок О3,О4 равен 3/4О1,О2
Высота оката ОП равна Ор:3-2=18:3-2=4см
Рукав тоже крою с припусками на швы.

 

А с рукавом я делала иначе. Высоту оката рассчитывала по Наташиной методе - Оп:3-2 - у меня 24:3-2=6, а дальше все же строила надсечками, равными длинам пройм по факту построения спинки и полочки, и ширина рукава под проймой у меня, таким образом, не задавалась, а получалась по построению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Тут как бы странно показалось мне - по правилам горловина переда должна быть глубже, чем ширина на 1 см, а здесь наоборот: минус 1. Я оставила запас на всякий пожарный, и слава богу! Горловина на примерке сплясала именно по ЭТОМУ расчету, т.е. оказалась достаточно мелкой. Правда, до сих пор не пойму, почему оно так, но по факту так.


Я тоже не понимаю,почему так.Но когда кроила горловину правильно(глубина равна ширине или глубже на1см),то на мужской рубашке мне именно этих сантиметров всегда не хватало и приходилось что-то мудрить ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получила заказ на водолазки для мальчиков.Они не такие свободные,как рейтинговые рубашки,но и не такие облегающие,как бейзики для девочек.
post-8327-1303886466_thumb.jpg
Воспользовалось методикой построения выкройки для девочек,куда внесла некоторые изменения
Полочка
post-8327-1303887491_thumb.jpg
От т.Р3 вниз отложить Дпт=29 -т.Т2
От т.Т2 вверх отложить В бок=15-т.Г2
От т.Т2 вниз отложить Поб:3=34:3=11,3(берем 11см) -т.Б2
Из точек Р3,Г2,Т2,Б2 влево провести перпендикуляры

 

Горловина полочки
От т.Р3 влево отложить Пош:з= 13:3=4,3 -т.Р4
От т.Р3 вниз отложить отрезок Р3Р4=4,3 т.Р5
Через точки Р4 Р5 плавной линией рисуем горловину полочки

 

Плечо полочки
Из т.Р5 провести дугу радиусом=Дпл-1=10-1=9
Из т.Т2 провести дугу радиусом Нпп+2=28+2=30 до пересечения с дугой радиусом равным длине плеча,на пересечении этих дуг точка П.
Соединить точки Р5 П

 

Пройма полочки
От т.Г2 влево отложить Пог:2=30:2=15 -т.Г3
От т.Г2 влево отложить Шг+1=11,5+1=12,5 -т.Ш2
От т Ш вверх отложить 4см - т.Ш3
Через точки П,Ш3,Г3 плавной линией рисуем пройму.

 

От т.Б2 влево отложить Поб:2=34:2=17 -т.Б3
Через точки Г3,Б3 проводим вниз линию бока,удлинив ее на 3см вниз от т.Б3
Точку пересечения бока и талии обозначить Т3,от нее вправо отложить 2см,через точки Г3;2;Б3;3 провести линию бока

 

От т.Т2 вниз отложитьДТп=18 -т.Н2
От т.Н2 влево отложить 4см -т.Н3
Отрезок Б2Б3 разделить пополам и провести перпендикуляр до талии.От талии вниз отложить Тр п=10
Через точки 3,10,Н3 провести линию выреза трусиков переда

 

Спинка
post-8327-1303887662_thumb.jpg
От точки Р вниз отложить Дст=26 -точкаТ
От точки Т вверх Вбок= 15 -точкаГ

 

От т.Т вниз отложить Поб:3=34:3=11,3(берем 11см) -т.Б
Из точек Р,Г,Т,Б вправо провести перпендикуляры

 

Горловина спинки
От т.Р вправо отложить Пош:з 13:3=4,3 -т.Р1
От т.Р вниз отложить РР1:3 4,3:3=1,4 -т.Р2
Через точки Р2 Р1 плавной линией рисуем горловину спинки

 

Плечо спинки
Из т.Р1 провести дугу радиусом=Дпл-1=10-1=9
Из т.Т провести дугу радиусом Нпс+2=27,5+2=29,5 до пересечения с дугой радиусом равным длине плеча,на пересечении этих дуг точка П.
Соединить точки Р1 П

 

Пройма спинки
От т.Г вправо отложить Пог:2=30:2=15 -т.Г1
От т.Г вправо отложить Шсп+1=12+1=13 -т.Ш
От т Ш вверх отложить 6см- т.Ш1
Через точки П,Ш1,Г1 плавной линией рисуем пройму.

 

От т.Б вправо отложить Поб:2=34:2=17 -т.Б1
Через точки Г1,Б1 проводим линию бока,которую от т.Б1вниз продлеваем на 2-3см
От т.Т вправо отложить Пот минус отрезок Т2;2 на выкройке полочки-т.Т1
Через точки Г1,Т1,Б1,3 плавной линией рисуем бок спинки
От т.Т вниз отложитьДТс=24 -т
От т.Н вправо отложить 4см -т.Н1
Отрезок ББ1 разделить пополам и провести перпендикуляр до талии.От талии вниз отложить Тр сп=17,5
Провести линию выреза трусиков спинки плавной линией через точки Н1,17,5;3

 

Рукав строим,как на рейтинге для девочек.
На выкройках переда и спинки измерить длину проймы
post-8327-1303888530_thumb.jpg
На выкройке рукава по обе стороны от т.О отложить длину проймы плюс 2см(симметрично) и нарисовать новый окат для водолазки.
post-8327-1303888662_thumb.jpg
Шила водолазки из масла,поэтому припуски на обработку добавляла при раскрое по всем швам.

Изменено пользователем nat_alka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Получается,1/2выточки взяли,подъем задней половинки исключили?"

 

Самое интересное, что именно так и получается!Только я все делала "методом втыка",соединив выкройку рубашки и облегающих брюк.
post-8327-1304018381_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Методика построения выкройки-основы боди, водолазки и рубашки для мальчика для танцев и спорта и обсуждение перенесены из темы Построение выкройки-основы детского купальника для танцев и спорта в эту тему.

 

Путеводитель по теме готовится... :)
Боди для партнера

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Наталка! Большое спасибо за Ваши советы и рекомендации. Шить только учусь, сшила дочке два платья рейтинговых по Вашим советам, потом одно переделала в концертный вариант(потому,что руки чешутся после просмотра этого сайта). Теперь встал вопрос шить костюмы для 11 летнего сына, занимается первый год, как и дочь шестилетняя. По Вашей методике построила выкройку рубашки и назрел вопрос - как справиться с рельефами? Покроить по выкройке, разрезать по меткам и как шить дальше, каким швом(именно сам шов рельефа), и не станет ли пройма рукава из-за этого шва короче. Может если планируется рельеф удлинять линию проймы рукава?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как справиться с рельефами? Покроить по выкройке, разрезать по меткам и как шить дальше, каким швом(именно сам шов рельефа), и не станет ли пройма рукава из-за этого шва короче. Может если планируется рельеф удлинять линию проймы рукава?

Да,все правильно.Сделать выкройку,начертить рельефы и разрезать по ним выкройку,при раскрое дать припуски на швы по линиям рельефов.
post-8327-1340874812_thumb.jpgpost-8327-1340874875_thumb.jpgpost-8327-1340874969_thumb.jpg
Пройма остается без изменений.
Крайнее фото справа-рельефы на девичьем купальнике,думаю,что принцип "разрезать и раздвинуть" вам понятен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то меня уже наверное перемкнуло, после просмотра такого количества тем, о том что можно разрезать и раздвинуть не догадалась, большое спасибо! Извините за назойливость все таки еще спрошу - в названиях швов я не очень ориентируюсь, как выполнить сам шов рельефа - сострочить налицо, подвернуть и отстрочить или сделать то-же самое с изнанки, или еще каким-то способом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложить детали лицом внутрь,с изнанки прострочить на машинке или оверлоке.По лицу рельефы отстрачиваю двойной иглой.
post-8327-1340877903_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...