Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Корректировка выкройки детского купальника для танцев и спорта


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Продолжаю свои мучения с рукавами :)
Уменьшила немного в объеме под мышками сам купальник, но помоему мало? еще надо убирать. Сборит все равно. Окат на 1 см убрала, стал у меня в районе 4-5 см, это много? еще убирать? Что скажите уважаемые мастера? Это масло трикотаж, делаю его как базу, по этой выкройке буду кроить сетку стрейч.
post-53117-1478865040_thumb.jpg post-53117-1478865063_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну прямо просится еще... защипните все морщинки и заметайте - вы увидите разницу.
А что у вас с горловиной спереди? она явно мешает

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну прямо просится еще... защипните все морщинки и заметайте - вы увидите разницу.
А что у вас с горловиной спереди? она явно мешает

 

Сейчас на изнанку одену, попробую все защипнуть :) горловина мешает, сейчас ее подрежу покороче :)
Мне в итоге что убрать? Окат или ширину под мышками купальника?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

окат и плечевой шов

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

окат 0,5 см убрала, осталось 3,5см
объем рукава чуть убрала в пройме
плечо чуть убрала побольше угол наклона
Вот что вышло, все очень облегает, плотно, так и надо? (область подмышки особенно)
post-53117-1478872307_thumb.jpg post-53117-1478872317_thumb.jpg post-53117-1478872324_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плечевой шов и окат значительно лучше
а вот про подмышку.. у вас шов рукава и боковой шов купальника- одно целое? возможно у вас там большой припуск остался и он тянет

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, планирую открытую спинку низкую, как сделать вырез острый внизу, если обрабатывать срез резинкой латексной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вначале обработайте резинкой . а потом шов спинки

а тут возникнут проблемы со швом оверлоком. У меня столько слоев брать не хотел. На другой страничке это долго обсуждали. Прилось сначала сшить шов, а потом пристрачивать резинку уголком (срезала угол резинки)

Я шью... просто потому что я шью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за варианты, да я тоже латексной обрабатываю. Кстати, какой ширины вы используете латексную? Сегодня купила широкую 1 см, не было в наличии узкой. Вот думаю все же широковатая она, для обработы полочки особенно будет? И еще вопрос, видела варианты обработки горловины тесьмой из стрейч-сетки, но вот стоит ли таким образом обрабатывать глубокий вырез спинки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мучаю потихоньку купальник дальше.
настрочила на тельце аппликации, сделала каплю, воротник. Со скрипом - но влезаем.
Настала очередь пройм. Очень боюсь выхватить лишнее.
По сравнению в выкройкой ЛЕКО пройму подняла аж на 3 см. Линию втачивания рукава нарисовала красной линией.
Смущает следующее - когда рука поднята - вроде всё нормально, на подмышке даже можно глубину еще уменьшить.
Но когда руку опущена - идут складки.
вшивать по красной линии, или как-то скорректировать ?
И еще - с такой проймой при обхвате руки у подмышки 20 см, ширина рукава в этом месте оказывается 16 см. Что-то тут не так
post-816-1479548438_thumb.jpgpost-816-1479548528_thumb.jpgpost-816-1479548597_thumb.jpg
Спасибо за то, что делитесь опытом !

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашла фото с больших соревнований, где хорошо видно линию втачивания рукава.
Взять за образец такую посадку?
хотя у последней девочки морщит подмышка, у остальных рукав...
post-816-1479549117_thumb.jpg

Изменено пользователем kseny-dancestyle

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ханума, все дело в том, что на ковре девочки все время в движении и при этом руки никогда не бывают полностью опущены- они либо горизонтально к полу, либо поднимаются вверх. Вы не задумывались, почему в верхнем закрепленном сообщении красным выделено- все примерки проводим при руках, поднятых горизонтально к полу?
Это среднее положение рук, наиболее частое, поэтому именно в этом положении не должно быть никаких морщинок, и именно эту посадку берем за эталон, а не фото на пьедестале с опущенными руками.
На вашем купальнике я не стала бы так сильно вырезать пройму. Шов растянется немного и сядет как на вашем фото.
11111.jpg
А почему вы линию втачивания рукава (обхват руки у подмышки) сравниваете с обхватом руки (шириной рукава)? Вы немного заблудились в геометрии тела.
А геометрия у нас вот такая... длина любой кривой всегда больше длины прямого отрезка.
PA263434.JPGPA263435.JPG
Измерьте длину оката рукава - эта длина должна быть на 2 см больше длины вашей проймы, в крайнем случае равной (но никак не меньше!). Вполне возможно, что у вас она будет 20см.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ксения, спасибо !
где зеленая линия, там по обхвату руки 20 см. Если обернуть полоской сетки с минимальным натягом - длина полоски сетки 18 см.
post-816-1479557491_thumb.jpg
Высота оката - 5,7 см. Прочитав про предыдущую корректировку поняла, что много. Уменьшить высоту оката до 4 см. и увеличить ширину рукава ?
На фото лековская выкройка. Я уже высоту оката чуть-чуть уменьшила, когда "сопрягала" новую пройму с рукавом.
post-816-1479558341_thumb.jpg

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ханума, высота оката еще меньше должна быть. У меня она не более 3-х см. Посмотрите на обертку руки .. там и 2-х см не будет.
Если у вас обхват руки по сетке 18см, то и ширина вашей выкройки должна быть 18см - это ведь и будет с минусовыми прибавками (от 20см) на растяжимость ткани. Уменьшайте высоту оката, измерьте линию втачивания рукава (проймы) на купальнике- и на недостающую величину увеличьте ширину рукава за счет уголков ...вот как тут nat_alka рассказывала
post_8327_1303888662.jpg

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переделала выкройку рукава:
post-816-1479579790_thumb.jpg
Что получилось:
post-816-1479579831_thumb.jpg post-816-1479579861_thumb.jpg

 

post-816-1479579931_thumb.jpg post-816-1479580157_thumb.jpg
Вроде неплохо.
Есть смысл еще что-то корректировать ?
Капля только при поднятой руке некрасиво смотрится :-(.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значительно лучше. только вот припуск громадный явно все стягивает и мешает. Каплю лучше переделать- немного углубить и ровнее обработать, не так стягивать будет и легче надевать. У вас кажется есть оверлок. Пристрочите полосу бейки оверлоком. Он легче шьет стрейчевые ткани, чем швейная машина. Или можно подложить лист бумаги, а после прямой строчки бумага легко удаляется.
Фото с опущенными руками можете не делать- эта позиция в оценке посадки рукава ничего не дает.
Рисунок аппликации очень интересный.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ксения, каплю уже 3 раза переделывала. Это, наверно, лучшее, на что я пока способна. Сейчас она пришита коверной строчкой и подшита с изнанки козликом вручную.
Т.е. длину бейки оставить как есть, каплю углубить и обшить бейкой растягивая её посильнее ?
Ох, опять её переделывать.
Припуск большой, потому что я рукав буду выпарывать-распарывать и апликации на него строчить. Потом пришью рукав "стационарно".
Огромное спасибо !

 

Kapris, спасибо !
мне дали "на посмотреть" купальник, сшитый профессиональной портнихой. Купальник был на девочку чуть покрупнее моей. Там капля была 10 см вниз от ворота.Сделала так же. Мы в неё влезли еле-еле. сейчас у меня пройма 9,2 см, капля 11,5 см.
Если силы останутся - переделаю, углублю еще.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждение обработки капли перенесла в соответствующую тему

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря я рано обрадовалась, что почти дошила куп. Никак не могу побороть трусы на попе.
Надеваю, на расправляю - всё вроде хорошо :
post-816-1480787080_thumb.jpg post-816-1480787010_thumb.jpg
в движени сразу все сбивается и получается совсем некрасиво:
post-816-1480786975_thumb.jpg post-816-1480787211_thumb.jpg
По резинку натянула посильнее - не помогло, только сборки пошли.
Около среднего шва 2 см и по бокам по 2 см убрала - ничего не изменилось.
Изначально кроила труселя в районе попы пошире на 1,5 см с каждой стороны - тоже убегали. Срезала - совсем капельку стало лучше - но все равно некрасиво.
Еще в нижний шов убрать ? Может тогда натянется и убегать перестанет ?

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ханума, как у Вас дела? Победили трусики? Сразу скажу, я совсем не спец, тоже начинающая, выскажу свои соображения. Я бы для такой красивой кругленькой попы попробовала бы сделать длиннее (вниз) боковой шов. Мне кажется, этот вопрос даже где-то здесь обсуждался, и решением было как раз удлинение бокового шва. Попробуйте сшить чисто трусики из пробника и подвигаться в нем. Правда, в купальнике, возможно, вырез поведет себя по-другому, т.к. есть натяжение от верха. Если поможет, можно трусики наметать на reg и подвигаться в этом бутерброде, посмотреть, как ведет себя новый вырез в купе. В любом случае надо что-то искать. А на готовом, с аппликациями, попробуйте в нижний шов еще убрать, т.е. натянуть сильнее (тогда и боковой шов немного опустится). Там, где Вы подтянули резинку - она у вас по вырезу ножек вставлена в кулиску? мне кажется, там неравномерное натяжение, поэтому и морщинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...