Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Корректировка выкройки детского купальника для танцев и спорта


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хотела бы задать вопрос - запуталась при построении спинки и полочки рейтингового платья, всегда ли Дст меньше Дпт, могут ли они быть одинаковой длины у девочки 6 лет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, хотела бы задать вопрос - запуталась при построении спинки и полочки рейтингового платья, всегда ли Дст меньше Дпт, могут ли они быть одинаковой длины у девочки 6 лет?

Могут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закончила простое рейтинговое платьице, но во время пошива у меня снова :))) возникли проблемы с проймой :))) Слава Богу все остальное уже идет по отработанному:)), спасибо знающие люди направили :))
Рукав на этот раз строила строго по методике Наталки, пройму проверила на примерке и КАК МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ все село благополучно (по бальному). post-29260-1331885333_thumb.jpg
НО... :))) на выкройке у меня получилось, что длинна проймы на боди на 2,5 см меньше, чем длинна проймы рукава (вымеряла сантиметром на ребре). Помятуя, как в прошлый раз, у меня вышла слишком глубокая пройма решила все же вшить рукав заузив его по ширине, но девочка пожаловалась, что подмышкой туговато и я опустила на 1 см пониже (как раз до того места где выступили нитки бокового шва).
Мне хотелось бы, что бы наши "профи" посмотрели на фото и подсказали, в чем же я ошиблась на этот раз. Ведь пройма то на снимке правильная (как мне кажется), а ширины рукава (выкройка без прибавок, точно по объему руки всего 22 см) все равно много. И хотелось бы понять, такое случается и пройму подгоняют под рукав или это я совсем чайник.:)). И еще во время втачивания рукава, в идеале, не требуется ли ткань рукава слегка натягивать по окату для лучшей посадки или наоборот где-то припосадить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nata Natali, а эти советы nat_alka читали?

 

Цитирую:
На купальнике измеряю длину проймы
http://club.season.ru/uploads/post-8327-1323162564_thumb.jpg

 

На выкройке рукава длина оката равняется длине проймы плюс 2см(отложить симметрично от точки О в обе стороны)
http://club.season.ru/uploads/post-8327-1323162739_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем приветик, выручайте, снимала новые мерки с дочки

 

Несколько раз мерила , а у меня мерки длины спинки очень сильно отличаются от длины переда
спинка = 26 см, а перед = 30 см....

 

что делать ?? Ведь тогда по боковым швам не сойдётся и спинку придётся растягивать сшивая с передом ??

 

У меня пг спинки= 8 см, а Пг полочки = 12 см , тоесть пройма спинки вообще никакая и практически прямая , так как ш = 5 см , то от ш до верха проймы = 1.5 см

 

:(

 

Вбок = 16 см + 2см = 18 см

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ведь тогда по боковым швам не сойдётся и спинку придётся растягивать сшивая с передом ??

Боковые швы переда и спинки одинаковы.
Какие у тебя мерки Нпп и Нпс?Шнурок на талии правильно завязала,параллельно полу или впереди на уровне пупка? Изменено пользователем nat_alka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой , ой точно, боковые швы одинаковые, тьогда просто пройма разная будет.

 

Пройма спинки будет на 4 см короче, но тогда будет так, что плечевые швы переда будут уходить назад на спинку , чего то не то.

 

Да, я правильно резинку повязала. Перемиряла раз 10, постоянно один и тот же результат :((

 

нпп= 30 см , нпс = 26 см

 

думаешь их тоже надо переправерить ?? я их не перепроверяла , кста . Получается они у меня такие же . как и длина переда и спинки ... хм , а это может как то улучшить результат, ?

 

уточню РГ спинки = 8 см, а РГ переда = 12 см ( тоесть растояние от начала построения горловины до нижней точки проймы)

Изменено пользователем Zverjonok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zverjonok, обратите внимание на точку основания шеи, ее место. Возможно, Вы ее не там ставите, т.е. она у Вас назад западает - отсюда спокойно может перекосить баланс на пару-тройку см.

 

Помимо контроля горизонтальности установочной резинки на линии талии, что Вам Наталка очень правильно посоветовала, попробуйте еще обратить внимание на ту точку, к котрой Вы сводите мерки Дс и Дп от уровня Лин.Тал. Для этого возьмите линейку, например, и поставьте ее ребром на плечо Вашей девочки так, будто это желаемый плечевой шов. Смотрите, чтобы он не заваливался назад и не уходил вперед, а шел по плечу. Только теперь отметьте фломастером на шее ту точку, куда упрется эта линейка. Вот эту самую шейную точку и берите в расчет при измерении, убедившись, конечно и в том, что ваша установочная резинка надета правильно, и что девочка не выгибается как-то особо (поза гимнастки после соскока), искажая свою осанку на излишне перегибистую, когда действительно Дп основательно больше Дс.

 

А вообще - просто оставьте приличные запасы в плечевых, и на примерке сами увидите, где у вас будет плечевой шов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А вообще - просто оставьте приличные запасы в плечевых, и на примерке сами увидите, где у вас будет плечевой шов.

Спасибо,Dezzy.Именно так я и поступаю,когда есть сомнения .
Галя,когда на выкройке будешь откладывать Нпп и Нпс,добавь к меркам не 1см,а 2-3,потом меряя платье в стойке,уберешь лишнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо девочки. Именно так и сделаю, как вы советуете, а то слишком как то не то со спинкой . До этого делала выкройку - смесь между выкройкой Наташи и Наны, поэтому у меня размеры спины и переда были одинаковые, но из за этого у меня были проблемы со складками на пояснице. у нас перегибистая спина и никак не получалось избавится от заломов.

 

А тут спустя почти год от построение первой выкройки, когда размеры практически не менялись, решила построить выкройку точно по Наташиному описанию и вот столкнулась с такой проблемой.

 

На счёт перегибости , если опустить от позвоночника метровую ленту в низ , то у дочи между лентой и поясницей 6 см растояние.

 

перемерила ещё раз, поставила точки и всё равно именно такие результаты.. бред какой то :(

 

А если обхватывать лопатки , то нужно , чтобы ленка в облипку по лопаткам шла обрисовывая в плотную лопатки ? Или лента должна воздушно через них проходить ( тоесть внизу под лопатками тогда просвет остаётся )
Как правильно ?

 

Пока попользуюсь старой выкройкой, а то я хотела сделать платье с рукавом реглан, а там уже не убавишь размер плеча, там надо сразу, чтобы всё ок с выкройкой было, так как шва на плече не будет.

Изменено пользователем Zverjonok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галя, мы обсуждали в январе выкройку Дианы, у которой тоже перегибистая фигурка http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=544529
Повторюсь, что я недавно сдала купальник с юбкой на 8-ми летнюю малышку, у которой тоже мерки длины спинки до талии короче длины переда до талии на 4 см)
Моя дочка тоже с сильным перегибом и я закладывала даже 7 см по талии на выкройке спинки для лучшего прилегания (но моей уже 16 лет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fishchen, мне вытачку надо в 6 см закладывать. А тогда длина переда и спинки ты делаешь одинаковой ?

 

Надо попробовать, как там, что ты по ссылке дала, снять одну длину начиная от пояса на спинке переходя к поясу на полочке, что получится. Я почитала, где вы там пытались разобраться, но смотрю вы там так и не разобрались в чём причина и как её устранить...

 

Ты же видела построение выкройки от Наны , на граиции, там спинка и перед одинаковый по длине.

Изменено пользователем Zverjonok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галя,ты строишь выкройку на своего ребенка,поэтому выбери какой-то определенный метод построения и сделай пробник из бифлекса(лучше черного,потом приспособишь для треника).Посади идеально на фигуре и все изменения внеси в свою выкройку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Fishchen, мне вытачку надо в 6 см закладывать.

6 см для твоей много, максимум 4 см, остальное довершит растяжимость лайкры.
А тогда длина переда и спинки ты делаешь одинаковой ?

Нет.
Надо попробовать, как там, что ты по ссылке дала, снять одну длину начиная от пояса на спинке переходя к поясу на полочке, что получится. Я почитала, где вы там пытались разобраться, но смотрю вы там так и не разобрались в чём причина и как её устранить...

Ничего кроме построения по своим меркам и внесения корректив на примерке посоветовать не могу, т.к. не жду чудес от выкройки и корректирую на примерке.
Построение выкроек-облипок для обычной (не эластичной) ткани и лайкры отличаются тем, что в лайкре, по идее, должен учитываться процент растяжимости, который нужно определять для каждого отреза лайкры. Если хочешь, можешь углубиться в дебри изучения этого вопроса, но нам с Наташей на это времени точно нет ))) Поэтому мы не ждем, что выкроенное сразу сядет как надо без корректив.
Ты же видела построение выкройки от Наны , на граиции, там спинка и перед одинаковый по длине.

Да, и написано - построение для малышей. Подойдет ли это для бальников - вопрос для тех, кто успешно использовал методику Наны. Я просто не строила по её методике и ничего сказать не могу.

 

Если ты строишь, изобретая микс из разных методик, то и способы корректировки тебе придется придумывать самой, т.к. Наташа отвечает только за свою методику, Нана за свою.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 см для твоей много, максимум 4 см, остальное довершит растяжимость лайкры.

 

------------

 

4 см мало, проверяла ;) 6 самое то :) 3 вверх - 3 вниз см :)

Да, делала микс, потому как было самоё лёгкое построение :)
Но сейчас решила сделать всё по методу Наташика и впала в ступор :)

 

Но вот я перемерила, по общей длине и ты знаешь, совсем другие мерки у меня выходят :) Разница уже не в 4 см, а в 1 см, или я чего то не понимаю :)))))))

 

В общем тихо шифером шурша, едет крыша неспешаааааааааааааа :)) Сделаю выкройку так, как сейчас получилось по новым результатам, и посмотрю, что к чему, может всё суперски сядет :)

 

Кстати, делала на заказ и всё делала по методу Наташика, село всё идеально с первого раза, единственно немного углубила пройму, так как из зза пухлости ручки пройма впивалась в складку под мышкой. Но там девочка не перегибистая .

Изменено пользователем Zverjonok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы по корректировке выкройки детского купальника для танцев и спорта перенесены из темы Построение выкройки-основы детского купальника для танцев и спорта в эту тему.

 

Читаем в этой теме:
Корректировка выкройки-основы для разных типов фигур

 

Складки в пройме и еще сто раз про складки и окат рукава

 

построение и обработка капли в купальниках
Уважаемые форумчане!
Если у вас возникли вопросы по посадке купальника на фигуре, убедительно прошу прикреплять фото проблемы. Уважайте, пожалуйста, время мастеров, не лишайте себя возможности получить более квалифицированную консультацию.
Фото нужно сделать с разных сторон. Ребенок должен стоять ровно, без всяких "эффектных" позировок. Одно фото сделать с рукой, поднятой горизонтально к полу (не важно, для какого вида спорта шьем купальник). Общие рекомендации:
1. резиночки в трусики вставить,
2. рукава вметать,
3. вырез горловины застегнуть булавкой,
4. волосы подколоть.

 

Если вопросы возникают на этапе построения выкройки, пожалуйста, прикрепляйте фото выкройки с размерами и мерками. Поверьте, мы не волшебники и угадывать не умеем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа,всегда интересно рассматривать Ваши работы,очень кропотливый труд.У меня вопрос по выкройке купальника:воспользовалась Вашими советами и построила выкройку с учетом перегиба спинки.Когда начала кроить, поняла,что это построение под застежку на спинке.А как сделать без нее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я к вам опять с проблемой. Стала я готовить выкройку для купальника. У меня была выкройка, переснятая с купленого спортивного купальника девочки, который сидит на ней идеально, но я не решила идти по простому пути и сделала выкройку сама по мастер-классу от Нат_алки. Сравнила две выкройки и ужаснулась - моя была значительно больше и в длинну и в ширину (минимум 5 см). Терзаясь сомнениями, все же уменьшила свою, сделанную, на пару см. На примерке, в принципе, купальник сел нормально, но когда я вырезала все необходимые рельефы - увиденное перестало меня радовать: вырез по спинке пошел волнами, да и спереди все как-то стало хлюпенько... По спинке возникло даже желание все убрать в выточку на уровне талии, но пока не захотелось делать лишних швов, так как еще есть надежда, что все исправится, когда швы будут посажены на резинку. И вот, собственно, вопрос: как все выглядит у вас на первой примерке? как ведет себя купальник после того, как на нем вырезаются все необходимые рельефы? исправляется ли эта слабость в натяжении ткани после вставки резинки или нужны еще и вытачки? Я не пойму, может, я что-то где-то не дочитала и неправильно построила выкройку и она у меня большая изначально получилась, а отсюда - плохое натяжение купальника? Может нужно изначально уменьшать все объмы?
Купальник у меня такой формы, как в этом платье, поэтому буду очень рада и признательна, если ответит сам автор, хотя, конечно, буду благодарна всем, кто откликнется.
post-32833-1343859369_thumb.jpg post-32833-1343859434.jpg

 

И еще, не подскажите, как это платье выглядит под левой рукой? все заканчивается боковым швом или еще есть часть-продолжение, которая идет со спинки и выходит на угол... не знаю, понятно ли спросила?

 

И такой, эстетический момент, если чашечки взяты из обычного лифчика, обтягиваете ли вы их телесным бифлексом или в цвет платья и вообще - обтягиваете ли? Может быть есть где-то отдельная тема про чашечки, их обработку и т.д.? Подскажите, где посмотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


, может, я что-то где-то не дочитала и неправильно построила выкройку и она у меня большая изначально получилась, а отсюда - плохое натяжение купальника?

На страницах форума не раз обсуждалась проблема построения спинки в открытом купальнике.Подробно повторю еще :
1.Независимо от того,по какой методике вы строите выкройку,купальник должен хорошо сидеть на фигуре,он не должен быть свободным.
2.Моя методика построения рассчитана на купальники для бейзиков,т.е спинка купальника закрыта.

 

post-8327-1343886636_thumb.jpg
На выкройке купальника закладывается поперечная складка глубиной 2-4см

 

3.Если планируется открытая спинка,то в мое построение вносятся дополнительные изменения(метод Марины-Dancy)
post-8327-1343886862_thumb.jpg
На выкройке с уже вырезанной спинкой на талии закладываем поперечную складку и вертикальную вытачку по середине спинки

 


И еще, не подскажите, как это платье выглядит под левой рукой? все заканчивается боковым швом или еще есть часть-продолжение, которая идет со спинки и выходит на угол... не знаю, понятно ли спросила?

post-8327-1343887225_thumb.jpg

 


И такой, эстетический момент, если чашечки взяты из обычного лифчика, обтягиваете ли вы их телесным бифлексом или в цвет платья и вообще - обтягиваете ли? Может быть есть где-то отдельная тема про чашечки, их обработку и т.д.? Подскажите, где посмотреть?

Стараюсь бюстик покупать телесного цвета,но если не удается найти, обшиваю чашечки подходящим по цвету бифлексом или сеткой произвольно и вручную.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может быть есть где-то отдельная тема про чашечки, их обработку и т.д.? Подскажите, где посмотреть?

Как пришить чашечки - подборка ссылок
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень прошу совета, т.к. совсем "зелёный" новичок в пошиве бэйсиков. Всё внимательно прочитала, и по нескольку раз, изучила построение купальника по методу nat_alka - огромнейшая благодарность ей за такой ценный материал!!! Построила выкройку купальника на свою дочь 8 лет, выкроила из масла детали. При вшивании рукава оказалось, что окат рукава меньше величины проймы - и если всё же его втачивать, то пройма натягивается при вшивании и идёт небольшими складочками.
Поскольку шила тренировочное платье - то сделала его без рукавов. Не знала, как устранить дефект. Надо было перекраивать рукава - а в чём ошибка, как исправить?
Вопрос остаётся открытым - что я сделала не так? Собираюсь сразу шить следующий бейсик - уже с коротким рукавчиком, и нужно как-то доработать выкройку... Окат рукава неправильно сделан? Видимо, я что-то упустила при построении... В чём моя ошибка? Вот фото выкройки переда и рукава...
post-348-1504019847_thumb.jpg post-348-1504019858_thumb.jpg

 


Помогите, пож-та...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирэна-Марэна,трудно ответить,что вы сделали не так,только по фото,не зная ваших мерок.Если "на глазок",то мне на рукаве не нравится окат,хочется сделать его более плавным.
Если мерки сняты правильно и строили так,как я рассказывала,то проблем с рукавом быть не должно...В любом случае все поправимо.Измерте длину проймы переда и спинки и подкорректируйте под нее окат рукава.
post-8327-1344907163_thumb.jpgpost-8327-1344907192_thumb.jpg
post-8327-1344907246_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...