Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Лучевая система кроя" - просто или сложно?


Рекомендуемые сообщения

По чистой случайности, сегодня перебирала свои запасы "Marie France" 50х и, вдруг, дежавю!
Я это платье запомнила из-за наклона выреза коротких рукавов.
Смотрим схемы выкроек и играем в игру "найди различия в картинках";)
Первые две картинки (карточки луч.сист. на финском яз.), следующие картинки - из французского журнала.

 

Некоторые модели с карточек (луч. сист.), которые выложила Ilnes, есть у меня в старых французских журналах.
Если еще найду не только модели, но и схемы выкроек к ним, выложу для сравнения.

post-5648-1341587172_thumb.jpg

post-5648-1341587181_thumb.jpg

post-5648-1341587188_thumb.jpg

post-5648-1341587200_thumb.jpg

post-5648-1341587209_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...НО: выкройки, которые рассматриваются в этой теме, уже есть, и есть только в таком варианте, и Omotja предложила попробовать и поэкспериментировать...

Да мы не против раритетных выкроек :) И не против что по ним шьют. Скажу больше - для понимания кроя они очень много дают. Все развивается по спирали, фасоны уходят и возвращаются но уже на новом витке.
Речь шла только о том что давно заметила что лучевую систему пытаются реанимировать и создавать в ней уже новые модели. Конкретно ЭТОГО понять не могу, ведь этот тупик уже исследован, от него отказались, значит причины на то были. Есть более точные системы построения. Конечно ИМХО :)

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ба, здОрово, camille! Значит этот сборник под названием Silver Scissors, который я тут разместила, является приветом с дружественной Франции?! Интересно, на чертеже вроде как у рукава не такой наклон, как у французов... но это как в продолжение истории с граблями - вилами по воде писано, т.е. доверяй, но проверяй.

 

Кстати, о граблях. Не знаю, у кого какой интерес, но меня лично интересуют раритетные выкройки пожалуй с точки зрения работы археолога. Надо докопаться! Любой из нас может построить себе выкройку полюбившейся модели из старого журнала мод, используя современные методы конструирования и моделирования одежды. Но это же будет "тюнинг"! Строя выкройку-оригинал, интересно иследовать и постоянно раскрывать для себя что-то новое, которое уже стало хорошо забытым старым, ну все эти уголки на горловине у плеча (как на платье Omotja "перекат плечевого шва спинки"), или удлинение полочки в блузке без вытачек, или сдвиг бокового шва назад, или... Мы и не ожидаем получения идеальной выкройки, для этого, действительно, лучше подходят готовые выкройки в натуральную величину. Но кого остановит боязнь сопряжения швов и подгонка на примерках, если нам это нравится? В работе с клиентами ателье, я бы пожалуй не стала "лучевую систему кроя" использовать - занятие это медленное и рискованное, а так, для себя, в качестве "исследовательской работы", почему бы и нет?

 

Кстати, сегодня строила выкройку блузки 60-х годов по уменьшённой выкройке - всё равно пришлось швы сопрягать... Вот эту блузку с рукавом-"кимоно" (не в тему) :)
post-364-1341608271_thumb.jpg

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит этот сборник под названием Silver Scissors, который я тут разместила, является приветом с дружественной Франции?!

Ilnes, почти что так:) У меня такое ощущение, что они закупили фото моделей без чертежей. И, дали своим конструкторам на разработки. А уж они, нафантазировали на тему французских моделей, в меру своих способностей.
Там не только не учтен наклон рукава, но и вытачки на полочке совсем другие. Выкройка воротника другая. В первом варианте увидели платье, а на втором изображена блузка с юбкой. Юбку сделали слегка расклешенной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Iines, а можете немного подробнее рассказать об этой блузке? Я тоже собираюсь ее шить. Только не в этой теме, а в блузочной, пожалуста!

Изменено пользователем Таранчик1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, о граблях. Не знаю, у кого какой интерес, но меня лично интересуют раритетные выкройки пожалуй с точки зрения работы археолога. Надо докопаться! Любой из нас может построить себе выкройку полюбившейся модели из старого журнала мод, используя современные методы конструирования и моделирования одежды. Но это же будет "тюнинг"! Строя выкройку-оригинал, интересно иследовать и постоянно раскрывать для себя что-то новое, которое уже стало хорошо забытым старым, ну все эти уголки на горловине у плеча (как на платье Omotja "перекат плечевого шва спинки"), или удлинение полочки в блузке без вытачек, или сдвиг бокового шва назад, или... Мы и не ожидаем получения идеальной выкройки, для этого, действительно, лучше подходят готовые выкройки в натуральную величину. Но кого остановит боязнь сопряжения швов и подгонка на примерках, если нам это нравится?


Iines, вы абсолютно точно, мне так кажется, высказали общую идею этой темы - исследование, желание докопаться до идеала, до изюминки, не побоюсь этого слова:)
Вчера снова стояла перед выбором, взять выкройку из "Бурды" и не жужжать или "страдать, но всё же есть кактусы". И оказалось, что кактусы - наше всё.

 

olga kou, возможно по поводу тупика вы очень категорично. Идея есть, стоит её проверить, я для себя открыла много нового, снова повторюсь, словами Ines - "тюнинг":). По-моему, уж будем говорить честно, идеальный метод - это построенная на себя основа и моделирование её, куда душе угодно. Ведь готовые стандартные выкройки, будет совершенно иначе сидеть на разных дамах. Мы же не стандартные целлулоидные пупсы, нет идеальной для всех выкройки.
Я ни в коей мере не спорю с вашими знаниями, так как орудую только тем опытом, что имеется в моём случае.

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille, я тоже заметила эти различия :). Возможно и сдержанность "северного дизайна" сыграла свою роль, скромненько так, знаете... Я тут недавно читала в финском журнале начала 50-х статью, критиковавшую New Look. Досталось всем непрактичным трендовым элементам того времени: зауженным книзу юбкам, широким многослойным юбкам, тюрнюрным драпировкам на бёдрах, узко затянутой талии и прочим "излишествам" ;).

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таранчик1, хорошо, будем шить вместе, только в "Блузки 50-х и 60-х"
Вечерком напишу о выкройке, сейчас надо уже убегать от компа к семейному обеду :).

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, не давал мне покоя мой жаккард, отрез длиной 3 метра, шириной 1,10 метров. Раскроила наконец-то, вчера сметала и кое-что хочу показать.

 

Конечно, выбрала очередной чертёж из немецкого каталога. Понимаю, эта модель была бы идеальна в шёлка, но попробую и жаккард, в конце-концов. Для юбки выбрала модель-чертёж 1950-х, уж очень благоволю к многочисленным складкам.
post-5393-1341654491_thumb.jpg post-5393-1341654506_thumb.jpg post-5393-1341655080_thumb.jpg
Довольно интересная выкройка лифа, (по-моему скромному мнению), но в принципе за пару часов намётки всё вроде был прояснилось. Сделала цельнокроенную обтачку запаха. Пока не знаю, как крепить подкладку лифа, нужна ли она, или плюнуть и обойтись косыми бейками.

 

На сегодня:
1) сшила 5 частей юбки и нахожусь в процессе окантовки срезов косой бейкой цвета слоновой кости. Впереди ещё многочисленные складки.
2) вчера сметала лиф платья, пока это только рабочее фото, но идея ясна. Думаю, что стоит опустить лиф в плечевых швах, убрать лишнее в пройме рукавов — всегда оставляю большие припуски.

 

С рукавами ситуация пока для меня не ясна, не представляю, длинный или короткий рукав здесь уместнее. Ткани не так много.
Сделала три чертежа рукавов, по особенно удачным моделям из этого же каталога, но они слишком широкие, не влезают в ткань.

 

post-5393-1341655095_thumb.jpg post-5393-1341655117_thumb.jpg post-5393-1341655135_thumb.jpg

Изменено пользователем Omotja

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Omotja, с почином Вас! Красивая модель и получается изумительно!

 

А что если короткий рукав с подрезом наискосок и со сборкой по верхней части от подреза? Ну как на лифе... "перекличка" элементов отделки знаете ли... Вроде кактут

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Iines, спасибо. Не совсем почин, это третья вещь по немецкому каталогу, вы наверное, видели, на третьей странице выкладывала два предыдущих платья - рабочие фото. Так что в принципе, уже даже как-то приноровилась.
Вчера и из Бурды шорты выкроила, даже как-то слишком просто, не тот коленкор:))

 

Вы совершенно справедливо обратились в рукаву с подрезами, я на них тоже положила глаз. И, кстати, в немецком каталоге подобный рукав тоже есть, к сожалению каталог в pdf-формате, но там и модели, и чертежи. На странице 51 этот рукав.
Очередной немецкий каталог

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, добила своё акварельное платье.
Фото очень большие, поэтому основной отчёт об акварельном платье и винтажная фотосессия.
post-5393-1342982714_thumb.jpg

 

post-5393-1342983118_thumb.jpg post-5393-1342983146_thumb.jpg
Платье сшито на основе выкройки блузки.

Изменено пользователем camille

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Омотя, здорово! Рукава шикарные! Мне очень все понравилось, именно на вас! Романично..:)))
С вашего позволения, еще фото, где складки видны лучше.

post-5648-1343119619_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камилл, спасибо! Приятно слышать:)
Рукава действительно божественно красивые, жаль нельзя передать на фото эти тонны:)) шёлка, они так шуршат красиво.
До сих пор всё ещё сомневаюсь, красиво ли смотрится тонкая двойная подгибка на юбке - жаль не было уже ткани - всё-таки обтачка по низу была бы боГаче;)

 

Мне все рукава из этих каталогов нравятся. Правда, ткани идёт море, зато результат какой!

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, позавчера раскроила из каталога 1942 года:

 

1) пижамные брюки (в моём случае домашние на морозные дни) из байковой ткани, пока сметала. Довольно удобные штанины с внутренними швами. Правда, ткани тоже прилично надо было.
post-5393-1343210479_thumb.jpg post-5393-1343210496_thumb.jpg

 

2) фартук новогодний (слева на фото) из ткани с птичками - красными кардиналами, пуговицы будут в виде ёлок - уже сшила фартук, осталось петли для пуговиц сделать. Правда, в объём бюста фартук получился велик, буду ушивать. Моя недоработка - ведь дома фартук буду без пуш-апа носить, надо было брать фактические мерки объёма груди, а не как для платьев - мерки сделанные в белье.
post-5393-1343210567_thumb.jpg post-5393-1343210582_thumb.jpg

 

3) блузку с шарфом из крепдешина - отрез длиной 3 метра шириной 150 см улетучился молниеносно. Ещё не наметала даже, шарф там больше полутора метров - романтика!!!
post-5393-1343210633_thumb.jpg post-5393-1343210642_thumb.jpg

Изменено пользователем Omotja

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Omotja, платье из ШЕЛКОВ сногсшибательно-сумасводящее! Увидев первое фото на фоне самолёта, так и хотелось воскликнуть: "Первым делом - девушки, а самолёты..." :)))

 

Здорово, что у Вас столько много новых проектов! Не терпится увидеть!

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://club.season.ru/uploads/post-18975-1342803020_thumb.jpg


Шейте сами 1972 ( внимательно читаем инструкцию к выкройкам, там лучевой способ)
post-18975-1342803020_thumb.jpg
http://narod.ru/disk/57205744001.a0cf2207f...201972.rar.html

 

Изменено пользователем Dowlana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шейте Сами 1979-1 ( лучевая система увеличения выкроек)


Вот здесь лежит полная версия :)

http://club.season.ru/uploads/post-18975-1343241084_thumb.jpg Изменено пользователем Dowlana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, продублирую здесь свои метания "юного Вертера" - обсуждение из темы "Винтажная примерочная" - рабочие фото блузки.
Розовая романтическая блузка.
Правда, надо ещё пришить манжеты и планку для пуговиц, но основные задачи выполнены.
Ширина рукава почти 80 сантиметров, а длина — метр, благодаря чему получается такой красивый напуск.
post-5393-1344857485_thumb.jpg

 

Вид впереди и сзади. Отрезала долой воротник впереди и думаю, что надо на 3 сантиметра сделать ниже горловину - прямо до зубов достаёт:) Такая специфика немецких чертежей, высокие воротники - третью модель шью, привыкла даже. Пройму рукавов опустила на 3 сантиметра - тоже характерны этим чертежи. Пройма очень высокая.
post-5393-1344857413_thumb.jpg post-5393-1344857438_thumb.jpg post-5393-1344857448_thumb.jpg

 

Детали. Припуски кокетки нашью на кокетку.
post-5393-1344857462_thumb.jpg post-5393-1344857470_thumb.jpg

 

Основа - это платье, точнее его верхняя часть, модель 1940 года.
post-5393-1344857372_thumb.jpg post-5393-1344857392_thumb.jpg

Изменено пользователем Omotja

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже видно,блузка удалась!!!Хороший фасон и цвет такой солнечный...будет напоминать хозяйке изделия о лете)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Omotja рукава и спинка просто мечта ! Все вместе просто Чудо- отлично подобран фасон ! А где "отхватили":)) такой отрез ткани ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Omotja -Вика Блузка,чудо, как хороша.Ткань -замечательная (мой любимый цвет и размер цветов) и блондинкам должна быть к лицу.
Вопрос -рукав сильно своей пышностью набегает на манжет ?Хочу себе что-то подобное для офисной блузки,но боюсь,что будет не совсем удобно по клавиатуре стучать. Я всегда такой рукав рассмативала только, как празднично-торжественный вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кристюша, спасибо, блузка вкусного цвета, я пока в сомнениях: носить с белой юбкой или пошить телесную, ибо, как раз телесные туфли есть. Будет свежо, в плане тенденций.

 

Повитруля, мерси. Рукава по чертежам из немецких каталогов - это верх роскоши, конечно, требуют они море материала, но всё-таки смотрятся на фоне людей в футболках довольно ярко:)
Сейчас раскроила из шифона цвета бордо этот рукав и верх платья - для морских ретро-шортов. Но ткани идёт не меньше 2 метров на одну блузку, хотя недавно выкраивала ещё одну - там 3 метра ушло. И всё из-за рукавов:)
post-5393-1345136731_thumb.jpgpost-5393-1345136452_thumb.jpg

 

оля-леля, Олечка, привет! Большое спасибо. Блузки из шифона-крепдешина-крепа просто необходимы всем девам:)
Оля, ты точно подметила - напуск у всех этих рукавов приличный, я выкраиваю рукава без припусков внизу - на мой рост 160 см получается с напуском, но таким, знаешь, допустимым - хотя кушать в ресторане с этими рукавами надо аккуратно;) - будешь чувствовать себя, как Василиса Премудрая - в рукава вполне может поместиться пара рыбок:) А теперь ещё из-за брошек, боюсь, чтобы они в кофе или суп не упали:))

Изменено пользователем Omotja

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...