Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Лучевая система кроя" - просто или сложно?


Рекомендуемые сообщения

Девушки, я очень-очень старалась все с точностью делать, считаться с каждым миллиметром. Но, как вы видите, фигурный вырез горловины смотрится меньше. Все остальное силуэтом напоминает платье с картинки. С размером все не так однозначно, бюст получился слишком большой, длина плеча совпадает с моей, в бедрах тоже (заужать пробовала , нехорошие складки получаются).
Если бы я взяла на размер меньше, в проймы бы точно не влезла. И это при моих то не очень толстых руках!
Еще, меня удивило, что линия плеча не перекошенная, как в других выкройках из журналов 30х, 40х. Обычно, отклоняется от вершины плеча назад (на приблизительно 1,5-3 см)
Это был эксперимент, хотелось посмотреть, что из этого получится;)

 

Моя мама помнит, как шили такие платья. Самое страшное мучение, было с правильной посадкой рукава.
Спинки были слишком узкие, частым дефектом были поперечно провисающие складки. Рукав перекошен назад. Проймы очень узкие, мало кому подходили. Спереди провисание горловины. Это был стандартный набор дефектов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все остальное силуэтом напоминает платье с картинки.
Линия подреза совсем другая получилась.
На исходнике она крутая вверх от бока - это очень влияет на восприятие.

 

Камиллочка, у тебя ведь много старых журналов немецких.
Там (во всяком случае, в 1950-х) часто печатали схему корректировки выкройки на бОльший рост.
Эта корректировка, в частности, включает горизонтальный разрез по линии ШП-ШС и раздвижку по вертикали на 2 см.
Вот и проймы:). И декольте.
Мне кажется, можно попробовать сделать и "винтажную корректировку" - не выходя из аутентичности.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрось, стыдно сказать, но я не знаю, что такое линия подреза?
Бюст я могу подогнать, но думаю, такое расположение вытачек не для моего случая.
Сейчас у меня острое желание, взять мою проверенную основу и от нее построить заново. Но, тогда, это будет не аутентично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Подрез - это, где на картинке чёрная юбочка сходится с пёстреньким лифом. Словом, сильно завышенная наклонная ЛТ.
Там заметный и выразительный угол. По боку выше ЛТ всего см на 5, к СП круто вверх.
А у тебя получилось почти горизонтально.

 

Кстати, не посмотрела, маленькая выкройка в масштабе 1:10 - или просто от балды схемкой без масштаба?

 

А рукав тебе, большой, очень идёт! Я тоже часто такой шью и люблю.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фросенька, по-моему, там на схемке все от балды. Пропорции должны сохранятся не зависимо от масштаба и размера распечатанной картинки. Главное, от нужного центра, в нужном направлении сантиметры отмерять.
Рукавчик, заценила. Возьму на вооружение;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камилл, даже с перечислением, так называемых, дефектов, очень классно выглядит рукав и спинка. Рукав шикарный.
Не знаю, я всегда подгоняю вещи по любым выкройкам и меня не испугали подобные процедуры в немецких.
У меня с полочками тоже была подобная ситуация, но ведь будет реалистами, бюст у нас не 96 см, может, из-за этого впереди такая плащ-палатка получилась:)
Посадка рукава, да.... тут попотеть придётся.
Мне очень понравилось, вы - молодчина.

Изменено пользователем Omotja

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вика, спасибо за интересную тему! для меня лучевой способ построения выкроек оказался открытием. я не смогла здесь найти описания как сделать линейку. Буду Вам признательна, если подробно опишите процесс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джолик, вы можете взять обычную линейку, как это делала я - что касается немецких выкроек, (с советскими я пока не разобралась, о них ничего не могу сказать).
Немецкая линейка и инструкция к применению. На странице №1, сообщение №4 я подробно рассказала, как это делала.
post-5393-1340562200_thumb.jpg post-5393-1340562340_thumb.jpg

Изменено пользователем Omotja

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О системе лучевого кроя, которая только на первый взгляд может показаться сложной и таинственной, а при ближайшем рассмотрении оказывается простой и ясной, даже интересной и познавательной. Как пользоваться линейкой ЗДЕСЬ

 

И еще много видео о системе "Золотая Выкройка" ЗДЕСЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Джолик, вы можете взять обычную линейку, как это делала я - что касается немецких выкроек, (с советскими я пока не разобралась, о них ничего не могу сказать).

 

Про советские выкройки могу сказать несколько слов. В студенческие годы шили себе наряды в основном по журналам "Шейте сами". Немецких не видела - не знаю, а в журналах ленинградского дома моделей выкройки были хорошие. Надо было только не выходить за рекомендуемые размеры.
Никаких специальных линеек не нужно было, переносила рисунки на кальку, как можно точнее (я делала это тонким рейсфедером, тушью). Очень важно сохранить направление луча. Затем приклеивала этот кусочек кальки на миллиметровку, 0 линейки ставила на крестик и по лучу откладывала нужное количество см. Основной размер - 48. С легким вздохом: "Я в те годы от него вычитала".
К сожалению, не все журналы под рукой, но нашла один из которого шила несколько платьев. Прикладываю чертежик одного из них. Размер прямоугольника с чертежом 151х210 мм. Сидело хорошо, трудностей с пошивом не помню.post-14608-1340988704_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Camille, платье получилось просто сказка! И скорость ваша, скорость впечатляет. Преклоняюсь.

Изменено пользователем Omotja

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вещи, которые не сделаешь, пока не выучишься,

но есть и такие, которые надо сделать, чтобы выучиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, поделюсь своим опытом знакомства с лучевой системой кроя.

 

Попытка первая. Разочарование.
Лет 10 назад (будучи ещё непрофессионалом и молодой мамой) под впечатлением презентации Lutterloh System прикупила набор и линейку-лекало. Построила для пробы выкройку прямой юбки - результатом когда-то уже делилась здесь: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=125806

 

Попытка вторая. Удовлетворение.
По выкройке из советского журнала мод 1960 г. сшила жакетик. Комментарии, фото и выкройка здесь: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=96750
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=96767

 

Попытка третья. Недоумение.
Получив возможность снять копии с копий какого-то лучевого кроя (судя по моделям 50-е годы) с воодушевлением собралась шить понравившуюся блузку. post-364-1341091884_thumb.jpg
Выкройка показалась маловатой, но с русским "авось" раскроила, примерила... Ан неть, всё же мала! Получилась где-то на ОГ=84 см (при моём в 90). Горевала недолго, пока через неслолько лет случайно мне не попался оригинал этого выпуска в виде папочки и даже с ихней же линеечкой. Сопоставив её со своей современной линейкой, всё мне стало понятно. Смотрите сами: напротив моих 90 - получилось 70! post-364-1341092255_thumb.jpg
Я обязательно попробую что-нибудь себе пошить из этих моделей 50-х (выложу копии и вам - много интересного), разницу в линейках теперь уж учту! И блузку эту я всё ещё хочу!

 

Попытка четвёртая. Самоуверенная :).
Из найденных в инете немецких выкроек 40-х выбрала сарафан (попроще чтоб, на пробу объёмов и длины до талии). Вот этот: post-364-1341091753_thumb.jpg
Права Бурлакова Фрося - в среднем мы выше немецких фрау 40-х годов. При моём росте в 165 см надо удлинить лиф где-то на 3-4 см. Из других наспех замеченных недостатков: корректировка нижнего края лифа после закрытия вытачки, отставание лифа по линии проймы, несовпадение бокового шва лифа и юбки... Мелочи, которые в принципе портниха с опытом может исправить. Так что будем пробовать!

Изменено пользователем Iines

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, не могу больше.... Прыжки по граблям - это наше все! Систему продвигают и она продается, потому что всем хочется идеальной выкройки, а рисунки и правда очень симпатичные. В результате итог с рисунком имеет мало общего, но это не важно! Потому что нам было во- первых интересно, во -вторых мы потратили кучу времени и вожделение результата превосходит собственно результат! Это как раньше фотографии в ванне ночью печатать. Долго разводить реактивы,соблюдая температуру и пропорции, заправлять пленку в бачок не глядя на ощупь, дожидаться когда все обитатели квартиры улягутся наконец-то, и вот тогда.....при красном свете... Когда на белом листе проступает изображение.... Мэджик! Современные цифровые изображения во сто крат качественнее и реалистичнее, но мы иногда для придания особой художественности обращаем цветное изображение в черно-белое :) Не задумывались почему?
Нда... ну ладно, оставим лирику. Для тех, для кого прыжки по граблям не являются любимым видом спорта сообщаю: цена деления в линейках одинаковая - 3 мм. Точка отсчета разная. В больших размерах нулевая отметка соответствует бОльшему обхвату груди.
Сейчас расскажу почему. Как уже говорила Фрося, вся система базируется на радиальной системе координат. Зацепившись глазом за эту тему, я вспомнила, что однажды у нас в ателье конструктор со стороны (приглашали для конструкции партии плащей для стюардесс) при мне размножала лекала этим самым радиальным способом. Она определяла угол 45 градусов от каждой нужной точки от откладывала определенные расстояния. Размножение нужно было сделать от базового лекала 42 размера на группу размеров. Вспомнила и подумала, да это ж идея ! Можно не клеить листочки А4 формата, как я это делаю сейчас , а напечатать уменьшенное изображение и увеличить его этим способом до нужного размера. Брюки я таким образом уже начертила, на очереди клин спиральной юбки. Суть в том, что крестик можно поставить в любом месте лекала, просто в центре это делать удобнее. Дальше уменьшенное изображения лекала фиксируется на рабочий лист скотчем, чтобы избежать возможного смещения. Все базовые точки, по которым вырисовывается контур лекала соединяются точно с центром креста. Получаются направляющие лучи. Теперь высчитываем масштаб. По брюкам, например, мне точно известна ширина в колене. Измеряю ее на уменьшенном изображении - 8 см. А мне надо 24 получить в готовом виде. 24:8=3. Это означает, что все расстояния, которые получились у меня на маленьком изображении от центра креста до точек, мне надо умножить на 3 и отложить по полученным лучам. Что я и сделала. И получила выкройку практически без погрешностей.
К чему я это все пишу!? Зная этот "секрет" и базовый размер маленького изображения можно получить свой размер в натуральную величину не прибегая к специальным линейкам. Просто пересчитать цифры в пропорции. И если у вас по груди 42, а по бедрам 48, то и пропорции надо выбирать соответствующие при отрисовке лекал.
Но надо понимать, что чуда не произойдет. Нарисуете вы точно то, что конструктор заложил. Насколько это будет соответствовать рисунку и вашей фигуре - лотерея полная. Не ждите идеального попадания в вашу индивидуальную фигуру. Эти лекала построены на типовую фигуру "того" времени и "той " страны и с учетом "тогдашних" модных тенденций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павелиночка! Как вовремя! Только сегодня ночью додумалась как увеличить именно на свой размер выкройку из книжки по Вийон- не хотелось рисовать по клеточкам... А тут Вы- точно как я и думала... Все, седни покромсаю трикотажик... Спасибо!
Опыт по лучевым выкройкам у меня был в начале трудовой деятельности по пошиву(ленинградские модели)... Особо какой-то точности в выкройках не заметила - все равно требует подгонки, собственно как и любая другая готовая выкройка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Павелиночка, замечательный пост по сути вопроса.
Единственно, моё соображение по поводу.

Суть в том, что крестик можно поставить в любом месте лекала, просто в центре это делать удобнее.

Имхо, крестик здесь, в ЗР (конструктором) ставится там, откуда удобнее проводить лучи в... "ключевые точки". Ну то есть в углы выкроек, места сильного изгиба линий итд.
Ведь эти лучи (конструктору-разработчику выкройки) нужно провести так, чтобы они отстояли друг от друга на определённое расстояние, чтобы их было удобно потом строить, чтобы они обеспечивали градацию... итд. А это хорошо получается не из всякого центра.

 

И вот именно, в результате воспроизводства по лучам - мы получим выкройку, отражающую уровень конструкторской мысли, моды и типовых фигур своего времени. Естественно, её надо корректировать а)на свою фигуру, как любую типовую выкройку б)на свои эстетические требования в)на современные/свои личные требования к посадке.

 

А по-другому и не бывает:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для девушек с граблями, вёслами и тяпками :)))

 

Линейка post-364-1341172342_thumb.jpgРуководство (могу при необходимости помочь с переводом) post-364-1341172353_thumb.jpg

 

Модели (пардон за качество - какие уж есть)
post-364-1341172375_thumb.jpgpost-364-1341172388_thumb.jpg

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь к мастерицам-любительницам ретро-экстрима! Ну не выбрасывать же эту блузку... post-364-1341521298_thumb.jpg
Предлагаю в хорошие умелые руки (если только размерчик подойдёт). На фото блузка с отворотами на рукавах, но их выкройки не было, и мне без них как-то больше нравится.

 

Итак, размер на ОГ около 84 см. Ткань - плотный белый хлопок с едва заметной вытканой полосочкой. Блузка собрана к примерке, осталось всего-то ничего: подогнать по фигуре и дошить :))). Выкройка прилагается. На фото манекен 38-го европейского размера (ОГ=88 см).
post-364-1341521201_thumb.jpgpost-364-1341521211_thumb.jpg

 

Буду в Санкт-Петербурге во второй половине июля. Обращайтесь в "личку"...

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размеры фигуры в зависимоти от ведущих размеров меняются нелинейно. И некоторые линии выкройки зависят от размеров нелинейно. Поэтому с линейкой всегда будут возникать погрешности.

 

Согласен с Pavelina: "Прыжки по граблям".
У авторов метода не было калькулятора. Считали в лучшем случае на логарифмической линейке (кто-то умеет это делать?). Разрушенная Германия 50-х годов - какие там антропометрические исследования?

 

Рисунки и выкройки не соответсвуют друг другу, наглядно видно на моделях с тонкой талией - выкройки даны на обычную талию и линию бедра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то у меня сей раритет есть, в смысле логарифмическая линейка, если покручу то вспомню как на ней считать. Для инженерных расчетов она дает достаточную точность, ракеты считали и погрешность в пределах нормы была, калькуляторы на больших размерах врут больше.

 

Тут дело не в том на чем считают а в самом принципе построения. Абсолютно точно угол вручную не соблюсти и не промерить (о причинах говорить не буду - разговор узко специальный пойдет, большинству это неинтересно), а погрешность даже в полградуса (реально будет больше чем в полградуса) даст весьма ощутимые нарушения: точки будут гулять куда им вздумается даже при построении базовых размеров - без пересчета по смежным. Т.е. погрешность закладывается в несколько этапов - на стадии проектирования (небольшая при расчетах, потом на порядок больше наложится погрешность при построении), потом на стадии увеличения (уже в разы больше чем при проектировании) и на стадии пересчета на другой размер. :(
Можно возразить - строю на компьютере, да, согласна, если сейчас это строить и считать с нуля, на конкретный размер, будет точнее. Если при построении дуги и окружности не резать. Но вопрос - зачем тогда картинку уменьшать, усложнять жизнь себе и людям??? А если использовать раритетные миниатюры комп проблему не ликвидирует - она уже была заложена изначально.
Кто постоянно шил еще при совдепии быстро отказался от подобных миниатюр для увеличения - перешли на увеличение по координатам, это давало бОльшую точность даже у любителей. Тоже не айс система - много опечаток в циферках было, но все же точнее, пока чертишь сориентироваться можно значительно быстрее чем на лучах... В конце концов перешли на листы готовых выкроек - самое разумное что можно придумать.

 

Если спорить что градацию делают по лучам - так там выкройка в натуральный размер, это уже исключает значительную долю погрешности, вот тут под словами Иванова подпишусь, увеличение идет не по линейной зависимости. Задаться целью просчитать эту зависимость реально но погрешность все равно будет... как нормальный лентяй лучше построю с нуля на другой размер :), компы теперь это делают за секунды при наличии хотя бы одного алгоритма построения.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Полностью соглашусь с olga kou, тоже уже писала, о том, что с лучами нужно обходиться очень аккуратно, но есть одно большое НО: выкройки, которые рассматриваются в этой теме, уже есть, и есть только в таком варианте, и Omotja предложила попробовать и поэкспериментировать, о чем и написала в первом посте темы. У меня тоже ручки чешутся попробовать, очень жалко, что сейчас совсем нет возможности попробовать (ремонт - дело тонкое).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...