Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Лучевая система кроя" - просто или сложно?


Рекомендуемые сообщения

Omotja, пересматриваю тему. К Вам вопрос, поскольку вы имеете опыт шитья по немецким выкройкам 1940х. Мне нравятся окаты рукава и нравится, что посадка спинки хорошая. Ваши платья и блузы по этим выкройкам, конечно, классные.
Эти выкройки на рукава 40х не рассчитаны ли на плечики, подплечники?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Diction, возможно, подплечники предусматривались, однако, я их не делала. Да и пройму всегда надо подгонять, вырезать немного подмышками, уж очень высокая она. Но сами рукава бесподобный, не знаю, какой основной секрет, что они так здорово сидят, скорее всего именно то, что проймах высокая.

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Diction, возможно, подплечники предусматривались, однако, я их не делала. Да и пройму всегда надо подгонять, вырезать немного подмышками, уж очень высокая она. Но сами рукава бесподобный, не знаю, какой основной секрет, что они так здорово сидят, скорее всего именно то, что проймах высокая.

Спасибо. Захотелось попробовать.
И вообще интересные модели.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучевой крой, 1941 г. Качество не очень, но видно. http://www.liveinternet.ru/users/nolina/post323223618/
post-20449-1505913247_thumb.jpgpost-20449-1505913254_thumb.jpgpost-20449-1505913263_thumb.jpg
post-20449-1505913270_thumb.jpgpost-20449-1505913295_thumb.jpgpost-20449-1505913304_thumb.jpg
post-20449-1505913321_thumb.jpgpost-20449-1505913330_thumb.jpg

 

Схемы разных лет. http://www.liveinternet.ru/users/galina_o/post402376816/

Изменено пользователем El@ana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что секрет хорошей посадки и рукава, и спинки связан с косым направлением плечевого шва. И высокая пройма, конечно. В принципе многие эти выкройки близки к выкройкам начала века. И если есть такая основа, то с ее помощью можно строить и 1910е и 1920е, и 1930е, и 1940е. Но надо еще проверить -- сделать пробник и сравнить.
У меня сейчас выкройка, построенная по 1900м, после нее мне не хочется редактировать свою основу 50х-60х и т.п.. потому что там нет такой посадки спинки и в пройме много свободы, что не подчеркивает стройность, изящно, акуратно выглядит.

Сборники конца 1930х.
https://ru.scribd.com/document/290170776/1939-a-Lutte.. 1939 a Lutterloh Book Box
Сборник лучевого кроя 1939 г.
1938 Lutterloh Book Box Сборник лучевого кроя 1938 г. (с инструкциями и линейками на немецком языке) https://ru.scribd.com/document/290170776/1939-a-Lutte..
Женская, мужская и детская одежда.
Выпуски частично дублируют друг друга.
Есть "пляжный ансамбль", "дирндль", нижнее платье или комбинация.
Юбки, кстати, интересный. Тоже интересно, позакладываю ткань на себе, посмотрю.

 

Распечатаю себе что-нибудь, чтобы пошить. Выберу выкройку без плечевой вытачки и без выкройки под проймой. Часть моделей 1930х без вытачек совсем.

post-20449-1506075254_thumb.jpg

post-20449-1506075267_thumb.jpg

post-20449-1506075321_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая хорошая тема. Я совсем начинающая портниха. Лучевой крой мне понравился. Только я заметила, что линейки в разных журналах разные. Можно пойти по такому пути: брать линейку (подогнав под размер) конкретного автора и чертить модели по ней только из определенного журнала. А как выполнить чертеж независимо от линейки? То есть вычислив коэффициент увеличения? Поделитесь, пожалуйста, хотя бы одним маленьким примером. Я хочу взять модель из Шейте Сами 70х. Но там только на определенный размер. Как мне их увеличить на размер или два больше? Нужно ли для этого сначала начертить оригинал, потом взять своим мерки груди (бедер) и размер на выкройке и определить пропорциональную зависимость этих величин?

Изменено пользователем РозочкаК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РозочкаК, я шью уже десять лет, и можно сказать, что была, в некотором смысле, первопроходцем, здесь на форуме, этого метода. Это очень специфические выкройки со своими пропорциями. А, если Вы совсем начинающая портниха и конструктор, то пока попробуйте не мудрить, а выбрать модель на свой размер, пусть и не в системе лучевого кроя. Потому что мы же не идеально пропорциональны, например, как я уже неоднократно писала, немецкие чертежи с высокой проймой.

 

Но система лучевого кроя уже даёт возможность выбрать свой размер согласно объёму груди. Я очень детально это описывала на первый страницах этой темы метод и последовательность построения чертежа. Линейки конца 1930-х и до начала 1950-х одинаковые, на фото видно, что они соответствуют обычному сантиметру, плюс-минус несколько сантиметров, в зависимости от объёма бюста. Почитайте внимательно тему, всё описано.

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по лучевому крою шила себе еще в далеких 80-х :)). Пошила бы и сейчас. Нет ли в "закромах" такого кроя пальто "оверсайз" с цельнокроеным рукавом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сшила кое-что по немецкому лучевому крою: по одной выкройке конца 30х, по двум другим схемам делала пробники. А также одну юбку по схеме конца 40х. На ОГ 96, т. е. без изменений по линейке, мне подходит. Выкройки могут быть разными, иногда требуется небольшая корректура. Одна из выкроек оказалась какой-то странной, совсем никуда. Чтобы уменьшить или увеличить выкройку, нужно следовать инструкциям и линейке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие форумчанки! У меня такой вопрос-размышление:
- по моим наблюдениям для корректного воспроизведения выкроек в натуральную величину из старых журналов разных стран требуются разные линейки.
- понять какая именно линейка для какого журнала нужна не всегда возможно.
- можно ли увеличить выкройку пользуясь обычной сантиметровой лентой, начиная с нуля, а потом сравнить ОГ, ОБ и другие мерки со стандартными для того или иного размера и потом уменьшить или увеличить выкройку до нужного размера? Например, здесь прочитала в одной советской инструкции, что уменьшаем на 0,6 см для каждого размера. Или, например, ОГ вышел 96 см, а в 36 размере ОГ 86 см, то корректно ли будет 96/86=1,12см. И дальше все лучи уменьшить 1,12 раз?
Имеет ли это все смысл?
Спасибо за ответ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tera2, здесь в начале темы есть фото, где рядом линейка специальная и сантиметр. Я делала так: распечатывала на принтере в обычном формате, вырезала детальку, наклеивала на большой лист бумаги и от каждой точки откладывала нужное количество единиц. В принципе я все детально и подробно рассказала на этих страницах, почитайте тему внимательно.

 

А зачем Вам дважды увеличивать и уменьшать выкройку? Это уже какой-то испорченный телефон будет.

 

Я пользуюсь именно немецкой системой, которая тут описана, размеры, исходя из ОГ, а уже дальше на примерке, оставив солидные припуски, будете для себя решать, где немного выпустить, а где забрать.
По поводу немецких чертежей знаю, а советскими чертежами по этой методике я не пользовалась, ничего не могу сказать.

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Например, здесь прочитала в одной советской инструкции, что уменьшаем на 0,6 см для каждого размера. Или, например, ОГ вышел 96 см, а в 36 размере ОГ 86 см, то корректно ли будет 96/86=1,12см. И дальше все лучи уменьшить 1,12 раз?

 


tera2, я думаю, что совсем не годится такая корректировка, т.к. на выкройке не ОГ, а ОГ+прибавка, какая она в конкретной модели, знает только автор ))). Прибавки на свободу облегания не одинаковы на сетке. В той инструкции, о которой вы пишете "уменьшаем на 0,6 см для каждого размера...", указаны линейные уменьшения или увеличения: на 0,6 см, а не в 0,6 раз, точно так, как если это была линейка специальная.
Если Вас интересует конкретная модель, то можно поискать к ней линейку, думаю что у девочек запас журналов и книг с линейками различными имеется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, уважаемые пользователи. Итожу. С 1995 года шью на заказ. Моделировать откровенно лень, да и зачем изобретать велосипед, если Бурда все придумала до нас. Увеличение-уменьшение выкроек в Бурде строится именно по системе лучевого кроя. Крестики на моделях ставятся на концах вытачек (именно там, где они сдвигаются при моделировании). Имея элементарные знания на каком расстоянии откладывается грудная, плечевая, бедерная и рукавные вытачки просто найти центр детали. Ну а размер от размера отличается на 0,5 в каждую сторону. Теперь о точности посадки. Изделие по-любому подгонять, прибавлять-убавлять на нестандарт. Я это к чему. Спасибо вам огромное. Благодаря всему что вы тут написали благополучно увеличена выкройка 48 размера для новогоднего платья. Если нужно выложу точки отсчета с промером для 48 р. Увеличивать-уменьшать будете сами. Отличное новогоднее платье из люрексового полиэстера

 

post-60073-1575811296_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Topaz, думаю, что всем, кто навещает эту тему, будет интересно и полезно Ваше предложение, тем более, что такого опыта здесь не было. Можно даже с подробностями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день!
И сразу прошу о помощи: помогите разобраться с подбортом (цельнокроеный ли?) и декоративные вставки на полочках ( порядок пришития).
Или направьте по адресу.
Спасибо!
post-54863-1487596337_thumb.jpg

Детали с петлями втачные. Нижние подкраиваются уже в полностью готовом виде. Верхняя втачивается по типу криволинейных отделок. Тоже в готовом виде с незакрытыми краями. Модель технически сложная. Петли делаются как закрытые щели. Прострачивается расстояние между петлями на обоих деталях (лицевая деталь, изнаночная деталь). Саму щель зашивают с изнанки. Я бы шила вручную. На машине качественно не подлезешь до края. Проще делать вставки из двух отдельных частей, но тогда придется повозиться с краем борта, чтобы не был грубым. И еще отстрочка. Машиной качественно можно отстрочить только специальными лапками с шагом 0,7 (естественно и спецмашиной). На руках леской или капроновой нитью вручную. Тоже придется повозиться. Делайте просто вставки, строчите, а петли пробивайте Изменено пользователем Topaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!
Давно наблюдаю за темой. Много для себя почерпнула. С подругой в складчину приобрели набор ЗВ. Уже кое-что отшито. Немного и современное. Но, так меня эта тема завлекла, что начала собирать все выкройки этого метода. Основная масса немецких. Действительно, 30-40-50 годы, это такое изумительное превращение женщины в королеву...😍 Если нужно, могу выкладывать сюда. Или спрашивайте картинкой, найду у себя, выложу лекала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С подругой в складчину приобрели набор ЗВ. Уже кое-что отшито. Немного и современное.
А что за набор такой? Я не особо в курсе ретро новинок, если их так можно назвать.
У нас в разделе Творений есть большая красивая тема: Общий Альбом. У вас нет личной темы? Покажи здесь! Показывайте красоту, и подругу зовите к нам:)! А если наберется много работ, то смело открывайте свою тему, очень интересно что получается.
Если нужно, могу выкладывать сюда. Или спрашивайте картинкой, найду у себя, выложу лекала.
как приятно ваше желание поделиться материалами, сразу видно- наш человек:)! Выкладывайте, не сомневайтесь! Многим любителям ретро моделей поможете! Может даже кто-то из кустов выйдет, а то читает много и шьет, думаю немало, а показываться стесняются. Положите начало хорошей традиции: сшила- и показала подругам:). Заразила красотой, они тоже побежали шить:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ретро модели мне оооочень нравятся, но ни разу не шила...да и под мои параметры надо тщательно выбирать. Я большая!???? Подруга моя, точно в в таких вещах не участвует. Больше для меня старалась????. Набор это, каталог 280 моделей с выкройками, сантиметр со спец шкалой и лекала для построения кривых.Это не ретро выкройки, хотя несколько моделей, все таки включают, на раскусочку. Причем, у всех наборы (модели в альбоме) разные!. Нет, общая,скажем, масса едина, но очень много чем отличаются.Если одной покупать, вообще неподъемная цена.
Как я уже писала, стала "коллекционировать" выкройки лучевого кроя. Если буду повторяться, кричите????

 

Lutterloh No 70
post-60548-1579245628_thumb.jpg post-60548-1579245650_thumb.jpgpost-60548-1579245667_thumb.jpg

 

А ещё лучше скиньте кто-нибудь свой имейл, я бы каталогами скидывала. У меня компа нет, со Смарта сюда не удобно выкладывать.????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анна, здравствуйте, почему Вы считаете, что эти выкройки не ретро?
В интернете встречаются выкройки лучевого кроя и 50х, и 60х и 70х, американские, немецкие, французские.
Французские, но выкроек почти нет здесь.

 

Зима 1958. https://get.google.com/albumarchive/1064986...=COe_stqRsomwEw

 

Лучевой крой, зЗима 1961 -- скачать можно сразу весь альбом.
https://get.google.com/albumarchive/1064986...CMivp4yq3q7J1QE

Вот этот альбом непонятной даты, возможно 1970е-1980е.
https://get.google.com/albumarchive/1121431...cB58obWDNzMndoh

80е-90е. https://get.google.com/albumarchive/1121431...rg9qE9kgXZXsi3b

Также в поиске попадаются англоязычные выкройки 1950х-1960х, например.
post-20449-1579253791_thumb.jpgpost-20449-1579253825_thumb.jpgpost-20449-1579253852_thumb.jpgpost-20449-1579253922_thumb.jpgpost-20449-1579254003_thumb.jpg

 

Жаль, что ретро-раздел попритих. Давайте шить.

Изменено пользователем Diction
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Анна, здравствуйте, почему Вы считаете, что эти выкройки не ретро?


А кто сказал, что я не считаю их ретро? Я писала, что у меня свежий каталог. А ретро выкройки я начала собирать. В телеграмме коплю. А так как, у меня нет компа, прошу дать кого-нибудь имейл, для скидывается файлов. Я насобирал много, но не все ��С гаджетами я особо не дружу, не получается больше е количество фото грузить, но я буду пытаться и дальше. В телеграме я собираю выкройки для себя здесь

 

⚜ #LV выкройки ⚜

 

Выкройки ОБ или ОТ - ДО ! 128 см , XXL от 128 см (обозначены черным манекеном)

 

Здесь собраны выкройки с 1935 и до 2000-ых годов. Свежего(моего) каталога в электронном виде пока нет, будет возможность отсканировать, сделаю.
post-60548-1579259326_thumb.jpg post-60548-1579259343_thumb.jpg post-60548-1579259373_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это не ретро выкройки, хотя несколько моделей, все таки включают, на раскусочку. Причем, у всех наборы (модели в альбоме) разные!. Нет, общая,скажем, масса едина, но очень много чем отличаются.Если одной покупать, вообще неподъемная цена.
Как я уже писала, стала "коллекционировать" выкройки лучевого кроя. Если буду повторяться, кричите????

 

Lutterloh No 70
post-60548-1579245628_thumb.jpg post-60548-1579245650_thumb.jpgpost-60548-1579245667_thumb.jpg

 

А ещё лучше скиньте кто-нибудь свой имейл, я бы каталогами скидывала. У меня компа нет, со Смарта сюда не удобно выкладывать.????

 

Вот эта Ваша фраза, которую я выделила жирным, и заставила подумать, что выкройки не ретро... Но не важно...
Я поняла, что Вы с подругой купили наборы лучевых выкроек -- спасибо, обогатите наш форум и многих желающих. (Правда, к сожалению, не так много сезоночек и других мастериц шьют по этим выкройкам и показывают результаты. И что-то ретро-раздел попритих, хотя были и другие времена. Но завсегдатаи сюда заглядывают, это точно.)

Спасибо, что делитесь Вашими покупками и находками! Адрес e-mail я Вам выслала в приват. Если не пришло, напишите и я отправлю ещё раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

...

 

Выкройки ОБ или ОТ - ДО ! 128 см , XXL от 128 см (обозначены черным

 

post-60548-1579259326_thumb.jpg post-60548-1579259343_thumb.jpg post-60548-1579259373_thumb.jpg

 

Если речь идет о Lutterloh System (в России - Золотая Выкройка), то хочу немного уточнить:
Комплекты из 280 моделями с желтой шкалой с Ог/Об до 140 см, модели для Ог/Об > 110 отмечены черными силуэтами.
Комплекты XXL с синей шкалой для обхватов > 128 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...