Перейти к публикации

Бохо стиль

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Статьи на сайте: Сарафан в стиле бохо, Тайская юбка Юбка-кокон Платье на основе круга, Юбки на основе геометрических фигур.

В теме Лепестковая юбка - бохо стиль идёт разбор моделирования юбки, присоединяйтесь! Уже есть показы творений!
Выкройка бохо-фартука (PDF)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Скристь, я не думаю, что будет прям кабинка и все.

А я в какой-то фантастике читала, что вместо одежды будут автомобили... Т.е. вся жизнь на колесах (сон, работа, еда- не выходя из салона) и смена их марок- что-то типа статуса... Забавно так... Вообще, как когда-то сказала Брина: ничего нового в одежде в принципе быть не может, потому-что тело человеческое в процессе эволюции практически не изменилось (две руки, две ноги, голова)... И оказывается я всю жизнь одеваюсь как "девушка из леса"...

... Вообще, как когда-то сказала Брина: ничего нового в одежде в принципе быть не может, потому-что тело человеческое в процессе эволюции практически не изменилось (две руки, две ноги, голова)...

Дьявол в деталях :) (иногда говорят :"Бог в деталях")

Честно говоря, я думаю, что в будущем скорее всего не будет особых научных достижений, а одежду станут носить типа экобохо, - ресурсов не будет хватать, и многим поневоле придется носить старое, вылинявшее,грубо сшитое ,в заплатах.А возможно, одежда будущего будет с милитаристским уклоном. А модельеры будущего возьмут, и как -нибудь переработают эту моду улиц. Такое уже бывало, например, во времена 30-летней войны в моду вошла одежда"рваный мундир”, с прорезными рукавами- которые имитировали солдатские лохмотья.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Измениться могут эстетические идеалы и , как следствие, способы выстраивания образов. То что мы теперь называем фьюжн, эклектика может частично оформиться в устойчивые стилистические понятия. Жизнь порождает новые формы социальной коммуникации, это обязательно находит новые визуальные формы. Да, тело остаётся прежним, но мышление-восприятие тела-ощущение времени меняются.

_ Sine ira et studia _

Мне кажется, одежда будет эволюционировать в сторону более легкого ухода за ней. Даже если просто сравнить бытовую технику 100 лет назад и современную, одна только возможность легко стирать вызвала привычку к более легким запахам тела и соответственно, потребность в более легких ароматах одеколонов, в антиперспирантах, в использовании определенной отдушки при производстве стиральных порошков и смягчающих средств. Возможность легко сушить постиранное вызывает производство тканей устойчивых к деформации горячим воздухом и производство утюгов с паровым ударом, парогенераторов, гладильных прессов с подсосом.

То есть, "до чего техника дошла!" вызывает у человека не только восхищение, но и меняет привычки - чаще мыться, чаще менять и стирать/чистить одежду, использовать другие (менее проблемные в уходе) застежки и отделку... Одежда всех видов, даже верхняя стала более легкой в уходе. Скажем, искусственную дубленку или пуховик можно постирать в машинке, а драповое пальто - нет, и пуховики немедленно вышли на другой уровень популярности...

Так что, я думаю, в будущем одежда станет еще более легкой в уходе, менее парной-комплектной и все более комбинируемой, менее привязанной к конкретной обстановке (одно и то же будет носиться и в пир, и в мир) и "статусными" станут предметы одежды дресс-кода и сложные в уходе натуральные ткани и меха, антикварные и коллекционные модели одежды и аксессуары. Эту статусность мы видим уже сейчас - тот, кто может себе позволить пройти 10 шагов от машины в подземном гараже до лифта, в любое время года одевает совсем другую обувь чем тот, кому ехать в общественном транспорте с тремя пересадками. И то же можно сказать про свежесть одежды, вообще верхнюю одежду и длину натуральных шуб. Кто с утра "свеженький как картинка", у того и статус выше.

Изменено пользователем Александринка

Цитата из статьи :Ученые и дизайнеры определили четыре сценария развития мировой индустрии моды до 2025 года

"Сценарий 1
Тише едешь, дальше будешь.
Самый простой и логичный способ остановить рост потребления ресурсов — это замедлить моду. Например, прекратить выпускать такое большое количество сезонных коллекций, заключить между брендами «пакт о неконкурентных отношениях» и начать производить «умную» одежду, которая служит несколько лет, способна к самоочищению и защищает организм от множества негативных воздействий окружающей среды. Помимо того, авторы этого сценария прогнозируют значительный рост интереса к пресловутому second-hand.

Ткани для производства будут из органических материалов, чаще всего, полученных в результате вторичной переработки, центром которой может стать Япония. Интересно и то, что подобная одежда будет продаваться в небольших магазинчиках и через Интернет, но еще занятнее, что ей можно будет меняться с друзьями или соседями, тем самым экономя на обновках и помогая сохранить ценные ресурсы.

Сценарий 2
Коллективный couture.
Как и в первом случае, одежду уместно производить из вторсырья – технологии к 2025 году достигнут того уровня, когда, например рециклированный шелк ничем не будет уступать настоящему. Высокая стоимость энергии вынудит производителей создавать ткани, способные к генерации электроэнергии, достаточной для подзарядки мобильного телефона или других карманных гаджетов.

Производство одежды станет строго сегментированным. В мире, в зависимости от геополитической обстановки, появятся зоны Haute Couture — там, где начнет развиваться индустрия высокой моды, возникнут районы Vintage – одежда приобретет статус «вина» — на каждой партии будет указываться год производства и, чем винтажнее одежда, тем дороже она будет стоить. Помимо того, выделятся зоны для производства денима и других типов текстильной продукции.

Таким образом мода станет полярной: либо чрезмерно дорогой, но из качественных, натуральных материалов, либо сверхдоступной – из рециклированных волокон, либо на основе подержанной одежды, которая прошла реставрацию в Нигерии, где может быть создан один из подобных центров.

Более того, авторы такого алгоритма развития предполагают создание по всему миру сети «библиотек одежды», где можно взять любую вещь на определенный срок, а затем вернуть обратно.

Сценарий 3
Техно-шик.
Главная идея такой стратегии кроется в высокотехнологичном сервисе, дизайне и материалах. Например, бренды будут производить ткани-хамелеоны, способные менять цвет и принты в зависимости от пожеланий клиента. То есть, можно купить один костюм и «перекрашивать» его в зависимости от случая или надетых аксессуаров. Экономия потрясающая.

Благодаря развитию сети интернет, моду будут диктовать не дизайнеры и байеры, а клиенты. Механизм прост: дефиле транслируется on-line и потенциальные покупатели со всего мира оставляют заявки на ту или иную модель, ткань, цвет. За поддержание одежды в чистом и свежем состоянии будут отвечать микроорганизмы, способные за ночь разложить любое загрязнение, и нанопрокрытие волокон, благодаря чему грязь и пот попросту не будут оседать на ткани.

Сценарий 4
С миру по нитке.
Этот вариант развития модной индустрии подразумевает появление множества национализированных брендов, чья продукция отражает богатые культурные традиции того или иного народа. Такой подход решает проблему национальной идентичности в глобализирующимся мире и способствует устранению кросскультурных проблем путешественников.
В свете дефицита натуральных волокон, особый вес приобретет биотехнология – уже сейчас есть проекты получения «хлопка» из бактериальной целлюлозы. Помимо того, авторы предлагают формировать сеть фабрик по всему миру, чтобы значительно сократить путь до потребителя. Таким образом в Азии будет развиваться хлопковое производство, в Индии – льняное, в Автралии – шерстяное и так далее. Сейчас трудно сказать по какому пути пойдет развитие, скорее всего, это будет некая усредненная модель от этих четырех сценариев.

Полностью здесь: http://www.legpromsme.ru/content/document_...247F6CEDCD.html

А еще camille говорила о таком замечательном явлении как lagenlook, на "погуглить" открывается много перспектив:), например, здесь http://www.navabi.at/lagenlook.html?tr_id=...CFcNN3wodkjeLZw
Я уже упоминала эту ссылку в Стиле зрелых и свободных.

Завтра сегодня настанет вчера.

вот с этим многослойным как раз таки штука такая, что одежки этого стиля как правило из натуральных тканей, свободные, многих (не всех) любительнецей этого стиля у нас называют часто ёко-танте (экологичные тети(ушки)), то есть и лоок можно отнести к эко-бохо, но он не на всех как таковой воспринимается (и не все в него такой (бохо) смысл вкладывают... во многих случаях это просто широкие одежки для скрытия полноты....

еще camille говорила о таком замечательном явлении как lagenlook,

Это в Германии так называется или общепринятое название "слоеной одежды"? Обязательна многослойность или просто свободные одежды?
Хельга , похоже, в это эко-бохо чудненько впишется вся Фелты-сарай-губерния:) Кстати, хорошо бы ссылки сюда на валяные одежки.
Фелтинг- это уж безусловное бохо. Бохо-дзэн :)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

возникнут районы Vintage – одежда приобретет статус «вина» — на каждой партии будет указываться год производства и, чем винтажнее одежда, тем дороже она будет стоить.

Вот эту цитату в теме сезоновских хомяков лучше не показывать:))

Как от великого до смешного, так и от бохо до цыганщины - тонкая грань. Местные адаптации хорошо это иллюстрируют. "Мои встречи с Леонардо Недовинченным". Я пытаюсь понять мысль - а почему я одеждой должна протестовать или бороться? Моя душевная организация сегодня одна, завтра - иная, сегодня офис, завтра - "На солнечном пляже в июне В своих голубых пижамА", послезавтра - в "капусте", "вся такая внезапная и непредсказуемая". Съезжая на литературную попсу, цитирую: "Еще народу русскому Пределы не поставлены"
Пытаюсь соответствовать:).

лагенлук - наверное это немецкое название,
http://www.google.de/search?q=shiftlook&am...422&bih=725
смысл не только в свободности, но и в многослойности

отчего же? как видно, и такая инвестиция в недвижимость может дать уверенность в завтрашнем дне:)

Там про винтажную одежду, она и так в моделях От Кутюр маркируется, и название модели, и серийный номер выставляется... И вложение капитала в винтажные кутюрные вещи себя оправдывает, они растут в цене. А вот ткани подобной маркировки (с точностью до коллекции и инвентарного номера) не несут, только имя бренда, если есть. И ткани хранятся в несолько других условиях, так что тканевым хомякам это читать безопасно.

Хельга , похоже, в это эко-бохо чудненько впишется вся ваша Фелты-сарай-губерния:) Кстати, хорошо бы ссылки сюда на валяные одежки. Фелтинг- это уж безусловное бохо. Бохо-дзэн :)

"Вы меня под Pink Floyd невинности лишили и к дзен-буддизму пристрастили..." Вот и в Фелте - тонкая грань. Или в одном платье "вся жизнь" вымещена, или нечто недосказанное, намеком, тонким мазком, одной строкой; мне так по душе больше второе. Навскидку http://pro-felting.livejournal.com/151900.html post-51-1340300901_thumb.jpg
И - мой любимый автор http://sea-na.livejournal.com/ post-51-1340301109_thumb.jpg

Не исключено, что платенной шкаф в будущем будет предствлять из себя что-то наподобии душевой кабинки по принципу свремменой кабинки авто-загар. Заходишь утречком в этот шкаф в костюме Евы, нажимаешь на нужную комбинацию кнопок, и через 5 мин - готовый наряд нужного фасона и цветовой гаммы.

Вот, тут-то самое интересное и начнётся... Кнопка "шедевр" в ежедневном доступе у каждого. Уже не спишешь собственные представления о себе и о шедевральном на нехватку времени или средств, на бездумных байеров, на леворуких портных, на бездарных дизайнеров...
Может, ну их, кабинки эти?... :)

хотя, судя по тому, куда движется цивилизация, до такого творческого эксгибиционизма экстрима дело не дойдет, в кабинке будет набор штампов рекомендуемых вариантов... матрица...

ну а личном, о личном-то когда? претворяете в жизнь?
или будем кабинки ждать?

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Бохо - среда для людей творческого склада личности и рода деятельности - единственная органичная для среда обитания и творения. Но там, зачастую создается вообще индивидуальный мир.
В моем представлении чистый стиль "бохо" в основе своей имеет конструирование, создание альтернативной реальности - целостной картины мира на основе идей, отличных от тех, что предлагает мейнстрим, обывательская ментальность и господствующая политико-экономическая система.
Этот уход может являться протестным, т.е. иметь эмоциональную окраску, а может быть самодостаточным осознанным или интуитивным выбором.
Т.е. чистый бохо, основывается на картине мира, которая является относительно цельной и логичной и опирается на индивидуально выработанную или заточенную под потребности человека или группы систему ценностей, установок, верований и образов.

Гюго, при такой глубокой и совершенно блистательной в своей законченности формулировке вы утверждаете, что полу-бохиня?? Протестую против приставки "полу-" (без приставки согласна на замену букв: Х на Г , ибо во-первых, читала цитируемый мной пост, и во-вторых, помню ваше божественное одеяние в день рождения)

ну а личном, о личном-то когда? претворяете в жизнь?
или будем кабинки ждать?

Petitchou, о личном. Спасибо тебе за твой пост. Получила удовольствие от портрета.
Кабинок ждать не будем. Попробую что нибудь найти - поищу фотографии в альбоме, картинки в инете и мысли в голове :)

А я вот тут нашла - Лиора для любительниц или, скорее, знатоков темы http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=600731

post-51-1340305965_thumb.jpg

В "Нью-Васюки" нам что-ли отделиться? :) От бохо перешли к прогнозам :) Самое неблагодарное дело, кстати, в области моды :))

_ Sine ira et studia _

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...