Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ламбрекен по Сезоновской инструкции


Нюра

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь шил ламбрекен по Сезоновской инструкции? Начало поняла, а вот сборку не осилила, может кто поможет?

 

вот картинки. На одной выкройка, я построила. На другой готовый вариант, какой по идее должен получится в итоге. На третьей показано как надо собирать, вот это-то я понять и не могу

 

post-2201-1172689591_thumb.jpg post-2201-1172689606_thumb.jpg post-2201-1172689625_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нюра, я осенью шила ламбрекен из сезона. Именно за ним я пришла сюда и осталась. Но правильно это сваг. Какой длины должен быть ламбрекен и сколько вы хотите складок?

 

Нюра, попробую вам помочь.

 

Snap1.jpg

 

Сложите полотна, как описано в сезоновской инструкции. Пристрочите шторную тесьму по периметру (красный пунктир). Выложите конструкцию в прямую линию натянув тесьму. Соберите участки, отмеченные черными стрелками. Надеюсь у вас все получится.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Кадрен, за помощь :)
Я тут в тексте статьи одно слово заменила, м.б. так будет корректнее:

 

-Три детали сложить изнаночными сторонами наружу. Средняя секция находится под двумя боковыми .

 

-Стачать по верхнему краю с припуском на шов 1 см.

 

-Верх полученной детали заутюжить на изнаночную сторону на ширину 2 см.
--------------
Если все же непонятно - не молчите, будем пробовать объяснить еще :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подкину сюда ссылки, где хоршая инфа по ламбрекенам и свагам :
Опять про шторы, крой, шитье...
Шторы: доведём до ума?, Виды интерьера +сваг!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, большое спасибо за помощь, так вроде бы понятнее намного. Как только попробую, обязательно отчитаюсь о результатах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про этот ламбрекен статья в Бурде за февраль 1995 годаЮ там все очень понятно

Зовите меня просто Лена

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки , только не ругайте меня. Вот прочитала я тут на сайте все про ламбрекен. Как то пыталась кроить, вот не получаеться и все. Обьясните на пальцах, как эти складки расчитывать?? И какой расход ткани высчитать?
Всем ответивщим ОГРОМНОЕ спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шила 3 года назад по этой выкройке... нюансов уже не вспомню, но вроде шилось и строилось легко..
Тогда в сети были только эти выкройки! Огромное спасибо за выложенный материал! (Мольки тогда не было и соотв. тема была не раскручена)

 

Вот что вышло: это мой первый шторный опыт.;) Конечно, не все так идеально...
Было ограниченное кол-во ткани. Поэтому сам ламбрекен вышел не очень "пышный".

 

post-1219-1196024317_thumb.jpg

 

 

Талант растет, круша и строя. Благополучье -- знак застоя! ©

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько надо прибавлять вниз от точки 4, к точке 4а?

В статье написано (цитирую):
http://season.ru/sovety/sew_with_us/zan_lambr.html
"(4а) = высота секции плюс желаемые припуски (в зависимости от плотности ткани они составляют 50 - 80 % ширины секции, больше для тонких тканей и меньше для плотных)."

 

Т.е. "от точки 4, к точке 4а", = в зависимости от плотности ткани,
50 - 80 % от расстояния между точками 3 и 4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Т.В.

 

Ну вот смотрите, вы говорите ,"от точки 4, к точке 4а", = в зависимости от плотности ткани,
50 - 80 % от расстояния между точками 3 и 4. Расстояние между точками 3 и 4 это ВЫСОТА секции, а там сказано 50-80% ШИРИНЫ секции. Значит, как я поняла прибавка идет 50-80% точек 1и 2.
Так??
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там сказано 50-80% ШИРИНЫ секции. Значит, как я поняла прибавка идет 50-80% точек 1и 2.

Видите, вы лучше меня, торопливого "теоретика", поняли :) Думаю, что вы правы, но пришлю в эту тему практика!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите еще по этим ссылочкам
http://club.season.ru/index.php?showtopic=3308&st=20 сообщение 40 здесь показаны картинки, как выглядит ламбрекен при разных процентах длины
http://club.season.ru/index.php?showtopic=3308&st=40 сообщение
43 раскладка ламбрекена.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неоднократно шила по такой же выкройке, но только брала её из журнала "Шторы".
4-4а в большинстве случаев для тонких тканей и тканей средней толщины действительно ШИРИНА свага умноженная на 0,8. Данная выкройка подходит для свагов на тесьме, для свагов со складками - конкретных выкроек быть не может, их драпировка осуществляется вручную на драпировочной доске и разные ткани вывешиваются по-разному.
Вообще, в текстильном дизайне все что идёт по горизонтали - ширина, а по вертикали - длина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла показ из темы Разрешите представиться
===================================
Сейчас попробую всавить фотку моего трехдневного мучения, ткань мятая, но это тренировка

 

post-31023-1332183030_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хохлушка, а у Вас высокие потолки? Что-то мне показалось, что высота уж очень большая, и висит он как-то весь "вниз", такое впечатление, что все складки заложены под 90 градусов. Посмотрите тему Про шторы - выбор ткани, там девочки обсуждали построение ламбрекенов.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...