Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Хочу манишку!Как сшить? подскажите идеи


Рекомендуемые сообщения

Девочки!!
Умираю хочу манишку!! Да не одну а всяких-разных!!! Под пиджаки там и джемпера в обтяг с вырезом одевать..
Кто-нибудь шил такое??!! Поделитесь опытом и секретами!! Буду благодарна и за любые идеи!!

 

Манишки носили и мужчины начала века - в целях экономии (?) это фактически воротничок и маленько грудки.. А жабо (как я его понимаю) - это много кружев, воланов, все торчком и объемно, и все на груди - че сзади было, для меня загадка..
Пойду, в словарь гляну, может в терминах разберусь..

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня у мамы были манишки под шерстяное платье с глубоким вырезом. Правда, это было в 60-е годы. Поэтому технология может малость устарела. Суть такая: полочки и кокетка спинки кроятся из основного материала, спинка - из х/б. Сами полочки и спинка чуть уже, чем были бы в блузке, длиной до талии, выреза пройм не имеют, соединены по бокам по низу завязками.

Изменено пользователем cool`баба

Неисповедимы пути гиперссылок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, а со спинкой там чего? Не видно.. И
Вот все понимаю - воротничок там как сшить, кусочек грудки пришить.. А вот как все это крепится на спине и плечах?

 

Это я Iness отвечала..
А если спинка - х/б, то это уже не совсем манишка.. Хочется, чтоб спина совсем голая была.. И представляется система шнурочков эстетичных таких.. Гдеб хоть фотку надыбать.. Чтоб понятнее было..

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз не подходит - сорри.
Я ж говорила, что технология, возможно, устарела.

 

Хотя в книжках по крою и шитю 50-60-х женские манишки как раз таких конструкций со спинкой и описываются.

Неисповедимы пути гиперссылок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, спасибо огромное все равно я благодарна за совет:)) Пойду гляну в старые книжки по кройке и шитью - может там нарою чего.. У меня как раз 60х годов мода лежит где-то..
Я вот и не знала что такое в 50-60е носили.. Думала-только Киса Воробьянинов в такой штуке разгуливал..:)

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из книги Р.М. Кирсановой "КОСТЮМ В РУССКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ"
Манишка - съемня или пришитая нагрудная вставка на мужскую рубашку или женское платье.
.......
Съемными, пристегивающимися манишки стали не сразу. В 18 в. в них не было потребности - рубашки с манишками носили только аристократы. По мере общей демократизации моды.... круг людей, носящих безупречно белое белье расширился.
Те же, кто не мог обзавестись достаточным количеством белых рубашек, необходимых для форменной одежды, прибегал к разным ухищрениям. Одним из них и стали съемные манишки, воротнички, манжеты.
В чиновничьей среде появилось название "гаврилка" - так называли пристегивающуюся манишку
......
С конца 19 в. съемные манишки стали более популярны и их начали носить более обеспеченные люди, правда называя их на франц. лад "пластрон".
Отчасти распространение нового названия следует связывать с тем, что манишки прочно вошло в женский костюм.
.....
После 1917 г. мужские манишки сами собой забылись, а женские существуют и ныне, причем их уже ни к чему не пристегивают, а надевают под жакет кружевной или расшитый нагрудник со спинкой из простой ткани или капрона, крепящейся на талии.
......

 

Резюмирую:
То, что показада Вам Iness - пришитая манишка; то, о чем рассказала я - женская. А Вы хотите мужскую пристегивающуюся "гаврилку".
Получается, такую на кнопках к костюму пристегивать надо.

Изменено пользователем cool`баба

Неисповедимы пути гиперссылок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найболее типичный вид манишки
post-348-1444808756_thumb.jpg

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасибки!! Какой сайт классный - чего ни спросишь - на все ответят!!:))
А я тут ентот самый "пластрон" пристегивающийся в Бурде прошлогодней нашла апрельский номер - модель 120. Там еще и манжеты пристегиваются..
Мне хочется типа этого, но подлиннее грудку (возможно до талии), чтоб под пиджаки и жакеты одевать можно было, а то иной раз блузку оденешь - вся мятая потом, потная.. Да и модель быввает в облипочку, что обычная блузка вся складками наружу выпирает..
Главное, что меня интересует сейчас - как спинку оформить, если до талии: из хб простой как тут рисовали или всетаки как-нито художественно шнуровкой?

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот!!! Самое то че надо (это я про фотку вставленную)!! Гдебы вид сзади посмотреть!??? И как ето шьется?
А по ссылке зашла - там тоже прикольно, но вырез великоват.. зато все детали видно.. и спереди и сзади. А цена-то!!! Ужас тихий..

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девы, а помните (ктот пребывал в дееспособном возрасте на тот момент), лет 15 назад в моде были пластроны?
Они опять входят, видела на фирменном платье. Смотрятся очень славно, особенно если руликом усе подчеркнуть.

 

А на беременных платьях - вообще улетно.
Фото в интернете не нашла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лет 15 назад в моде были пластроны?

Они на мужские похожи?

 

:) А мне недавно Кадрен написала:
"Я сделала мастер класс по изготовлению галстука-пластрона по выкройкам из Ателье. Много фото."
К сожалению, в эту неделю она на форум не выйдет, но потом...
-------------
Люляшик (пишите ей в Приват) может поделиться статьей :"Ателье" №9 2006
. Бабочка & CO. Декоративные элементы костюмов повседневных и для торжественных случаев. Галстук, галстук-бабочка, пластрон, фрачный пояс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В., галстук-пластрон и тот, о которм пишет Кыянка - разные.

 

Напостила длиннющую статью из упоминавшейся выше Кирсановой о разновидностях пластрона, а форум глюкнул и все пропало. :-((((((((((
Мож, завтра повтою сей подвиг.

Неисповедимы пути гиперссылок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девы, а помните (ктот пребывал в дееспособном возрасте на тот момент), лет 15 назад в моде были пластроны?
Они опять входят, видела на фирменном платье. Смотрятся очень славно, особенно если руликом усе подчеркнуть.

 

А на беременных платьях - вообще улетно.
Фото в интернете не нашла.

 

Вот-вот.. я уже заметила, что у меня какое-то чутье на моду: чего не задумаю - оно сразу в моду потом входит!! И это уже не с одной моей вещью..:)) С одной стороны, конешно хорошо: токо сшила - и сразу в тему попала, раньше всех модничаю.. А с другой - хочется всегда не похожей на других быть.. Придумаешь фишечку прикольную, а потом смотришь в этой фишечке уже какие-нито красотки по подиумам разгуливают.. обидно.. и ведь не докажешь, что я первая придумала!:)) ДДаа, идеи в воздухе витают..

 

А насчет пластронов - хоть рисунок может кто набросает? С руликом и без?

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла из темы Новый взгляд на New Look и моду 50-х.
********************************************

 

Луковка (носком туфли ковыряя землю), а вы еще про вашу чудесную манишку потом расскажете?:) На фотке не очень видно - там качели впереди? А спинка - из основной ткани или?

Манишка для Lenы Di

Лена, это так просто, что и рассказывать особо нечего - быстрее показать.
В 50-е довольно часто под жакетами использовались не блузки, а манишки.
Такая штучка - недоблузка - видимо, в связи с тем, что жакеты и платья были облегающими.
Манишки делали со спинкой и без, - только передняя часть и воротничок.
Фиксировались манишки тесемочкой по линии талии или чуть выше.
Если передняя часть и воротничок шились часто из нарядных тканей, всячески декорировались,
то спинка в любом случае выполнялась из хлопка - для лучшей посадки по линии плеч.
Весьма удобная весЧь для комплектаций костюма - можно нашить разных, под разное настроение и состояние души:)

 

post-8906-1256155180_thumb.jpg post-8906-1256155236_thumb.jpg post-8906-1256155251_thumb.jpg post-8906-1256155337_thumb.jpg post-8906-1256155412_thumb.jpg

 

Я свою делала по картинке из Вог 50-х годов - в инете увидела.
Носить ее полагается вместо блузки, -
я просто на фотографии так надела, чтобы в неглиже не сверкать:)
Кстати, на заметку: такая манишка, если ее надевать как жилет на блузку или на водолазку, визуально весьма и весьма увеличивает грудь;)
Вот тут схемку нарисовала, на ней мои мерки, у Вас могут быть другие - в зависимости от роста и размера.
Принцип такой - берете прямоугольный кусок ткани, шириной в половину окружности талии примерно, а длина - если перекинуть, как шарф, через шею, доходит до линии талии+3см на подгиб для кулиски.
post-8906-1256155278_thumb.jpg
Один край длинный обрабатываете тесьмой, или просто в подгибку,
на другом у меня была кромка - я его согнула внутрь, на 7 см, как цельнокроенную обтачку.
Короткие края у талии соединяете так, чтобы был нахлест сантиментров 15-20
и обрабатываете дальше кулиску по линии талии, в которую продергиваете тесьму из ткани манишки или другую, - по вкусу.

 

Всего и делов!

 

Вообще носятся манишки под жакет на "голое тело", но я из одного палантина шерстяного соорудила на днях такую, как жилет на блузку - и тепло, и смотрится симпатично.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лукофка, спасибо огромнейшее! Действительно - наипростейшая выкройка, а выглядит - абсолютный шарман!

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, Манишка!!! Круто. Я как то незадумывалась даже что такое можно придумать. Я то и не видела в глаза манишки. Сейчас перерыла гуглем в поисках манишек... Ни одной пока ни выкройки ни основы построения. Девушки, давайте про манишки по-подробнее. Вот с воротничком ее как построить?
Блузки шить не рискну, руки-крюки, как я убедилась на последней юбке. А вот манишку б мона было попробовать. Поделитесь мыслями.
Эту тему Хочу манишку!, как сшить? подскажите идеи уже прочитала, все равно неясно как строить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Блин, Манишка!!! Круто. Я как то незадумывалась даже что такое можно придумать. Я то и не видела в глаза манишки. Сейчас перерыла гуглем в поисках манишек... Ни одной пока ни выкройки ни основы построения. Девушки, давайте про манишки по-подробнее. Вот с воротничком ее как построить?
Блузки шить не рискну, руки-крюки, как я убедилась на последней юбке. А вот манишку б мона было попробовать. Поделитесь мыслями.
Эту тему Хочу манишку!, как сшить? подскажите идеи уже прочитала, все равно неясно как строить

 

манишка-сейчас это называется топ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манишка это не в коем случае не топ, у мамы были красивые, крепдешиновые, с вышивкой, с завязками по бокам, одевались под шерстяные платья с декольте и выглядели как пододетые под низ блузки-безрукавки с воротничками.

 

post-11015-1256208790_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме было про манишки... camille им уделяла большое внимание и использовала в своем гардеробе :)
Интересные воротники, современные и исторические, фото и крой
И в теме "Винтажной одежды" упоминались, например:
о съемных воротниках
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=101523
Стоечке-манишке
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=97990
Еще... о модной детали
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=115514
Jioti
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=125038
Бурлакова Фрося и BriNa... о bust-bodices -своего рода "лифчик-рубашку"
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=107629

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня возник вопрос про манишки: как там дело обстоит с вытачками? мужские прекрасно себе представляю, а вот женские - с трудом.
почти на всех показанных картинках это две плоские половинки без боковых швов. а ведь если фигура без вытачек ни-ни и платье почти в облип в лифе, то прямоугольник под ним всё равно скукожится, но уже самопроизвольно.
а если вытачки сделать, то вряд ли они будут находиться в нужных местах при отсутствии бокового шва.

 

для примера привожу платье, у меня есть почти такое же:
post-10729-1256211762_thumb.jpg
может быть, вообще не стоит делать манишку до талии с моими перегибами? сделать ее до уровня линии под грудью, чтобы ниже, в районе талии, не было под платьем лишних складок.
что думаете?

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В меня в закромах лежит старый мамин кружевной воротник (вывезен из ГДР в 50-е или 60-е) По типу "Е" на картинке.
Он не манишкой - у него по краюшку пришита обтачка по форме декольте и он просто приметывался к платью - а впечатление такое как будто пододета блузка с английским воротом.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдаётся мне,что под платье шьётся сокращённый вариант,чтобы только присоединить(кнопками например) к вырезу горловины.
А под костюм-полноценный вариант.
Фрося как-то про фартуки рассказывала,там грудка с вытачками.
Думаю,если фиксировать на талии и правильно выкроить ничего не "уедет"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с воротничками и манишками, не доходящими до талии понятно.
а вот как правильно выкроить манишку, чтобы куда-то делось 25 см ткани и без фиксации в боковом шве?

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...